Автоматизированная система учета, планирования и контроля эффективности на предприятии

 

Полезная модель относится к системам учета, планирования и контроля процессов, связанных с использованием различного рода ресурсов (энергетических, товарных, финансовых), система предназначена учитывать ресурсы, имеющиеся в ней и поступающие извне, планировать и оперативно контролировать по интегральному показателю эффективность их использования в условиях меняющихся внутренних и внешних ресурсов и изменяющихся входных и выходных данных. Технический результат от использования заявляемой полезной модели заключается в осуществлении учета ресурсов и в обеспечении оперативного контроля динамики эффективности процессов производства продукции на предприятии по параметру удельной энергоемкости выпускаемой продукции для эффективного управления расходованием ресурсов, снижения расхода энергетических и материальных ресурсов. Предлагаемая система автоматизированного учета, планирования и контроля эффективности на предприятии, включающая блок ввода/вывода, блок памяти, блок планирования и обработки информации и блок текущего состояния системы, при этом выходы блока ввода данных соединены с одним из входов блока памяти и с одним из входов блока планирования и обработки информации, а своими входами соединен с одним из выходов блока памяти, с одним из входов блока планирования и обработки информации и с одним из входов блока текущего состояния системы. Отличительной особенностью системы является то, что в нее дополнительно введен блок учета и удельного нормирования соединенный своими выходами с одним из входов блока ввода данных, с одним из входов блока памяти и с одним из входов блока планирования и обработки информации, а своими входами соединен с одним из выходов блока ввода данных, с одним из выходов блока памяти, с одним из выходов блока планирования и обработки информации и с одним из выходов блока текущего состояния системы. 1 илл.

Полезная модель относится к системам учета, планирования и контроля процессов, связанных с использованием различного рода ресурсов (энергетических, товарных, финансовых), система предназначена учитывать ресурсы, имеющиеся в ней и поступающие извне, планировать и оперативно контролировать по интегральному показателю эффективность их использования в условиях меняющихся внутренних и внешних ресурсов и изменяющихся входных и выходных данных. Технический результат от использования заявляемой полезной модели заключается в осуществлении учета ресурсов и в обеспечении оперативного контроля динамики эффективности процессов производства продукции на предприятии по параметру удельной энергоемкости выпускаемой продукции для эффективного управления расходованием ресурсов, снижения расхода энергетических и материальных ресурсов.

Известна система учета и контроля данных о ресурсе, приведенная в описании к патенту РФ 66833, МПК G06Q 20/00, опубл. 27.09.2007 г., содержащая минимум один прибор коммерческого учета ресурса, например, электроэнергии, установленный у абонента-потребителя ресурса и предназначенный для регистрации и передачи данных о показаниях потребленного абонентом ресурса, узел распоряжения ресурсом, содержащий компьютер с устройством памяти, связанный посредством прямой и обратной связи с расчетным узлом, содержащим центральный компьютер с устройством памяти, связанный посредством прямой и обратной связи с прибором коммерческого учета, устройство памяти компьютера узла распоряжения ресурсом предназначено для хранения, как минимум, информации о ресурсе, потребляемом каждым абонентом, и о тарифах на ресурс, устройство памяти центрального компьютера предназначено для хранения, как минимум информации о тарифах и информации о фактических показаниях прибора коммерческого учета абонента, расчетный узел предназначен для сопоставления фактических показаний приборов коммерческого учета и тарифов для определения стоимости потребленного ресурса, а узел распоряжения ресурсом предназначен для предоставления ресурса абоненту на основании данных от расчетного узла, прибор коммерческого учета связан с центральным компьютером расчетного узла посредством Интернет, для этого прибор коммерческого учета снабжен модемом с микропроцессором, адаптированным для связи с центральным компьютером, соединенным, в свою очередь с компьютером узла распоряжения ресурсом, также через Интернет.

Однако известная система учета и контроля данных о ресурсе имеет недостаточно широкие функциональные возможности, поскольку она не позволяет оценить эффективность потребления ресурсов по полученным в результате контроля и мониторинга данным и не позволяет сопоставить эти данные с процессами производства продукции на предприятии.

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является автоматизированная система учета и планирования на предприятии, приведенная в описании к патенту РФ 63573, МПК G06Q 10/00, опубл. 27.05.2007 г., содержащая блок ввода задания системе в электронном виде с модулем данных для формирования исходного задания, блок памяти с модулем терминологических данных, модулем методических данных, модулем регламентных данных, модулем данных с результатами прошедших измерений, блок планирования и обработки информации, связанный с блоком памяти, при этом, один из входов блока ввода задания системе соединен с выходами блока памяти через модули терминологических данных, методических данных и регламентных данных с возможностью активации пользователем связи между блоками, блок текущего состояния системы, выход которого соединен с входом блока ввода задания системе, входом блока планирования и обработки информации, а также входом блока памяти через модуль данных с результатами прошедших измерений, блок планирования и обработки информации выход которого соединен с входами блока ввода задания системе, блока памяти через модуль регламентных данных и модуль данных с результатами прошедших измерений и блока текущего состояния системы, а вход блока планирования и обработки информации соединен с выходами блока ввода задания системе и блока памяти через модуль регламентных данных и модуль данных с результатами прошедших измерений.

Недостатком известной автоматизированной системы учета и планирования на предприятии является отсутствие автоматического контроля текущей оценки эффективности управления ресурсами, что существенно снижает возможности системы в условиях меняющихся внутренних и внешних ресурсов и изменяющихся входных и выходных данных.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание системы учета, контроля и удельного нормирования на предприятии с возможностью оперативного управления эффективностью процессов производства продукции.

Поставленная задача решается тем, что в известную систему автоматизированного учета и планирования на предприятии, содержащую блок ввода данных для формирования исходного задания системе в электронном виде, блок памяти, блок планирования и обработки информации и блок текущего состояния системы, при этом выходы блока ввода данных соединены с одним из входов блока памяти и с одним из входов блока планирования и обработки информации, а своими входами соединен с одним из выходов блока памяти, с одним из входов блока планирования и обработки информации и с одним из входов блока текущего состояния системы, дополнительно введен блок учета и удельного нормирования, соединенный своими выходами с одним из входов блока ввода данных, с одним из входов блока памяти и с одним из входов блока планирования и обработки информации, а своими входами соединен с одним из выходов блока ввода данных, с одним из выходов блока памяти, с одним из выходов блока планирования и обработки информации и с одним из выходов блока текущего состояния системы.

Технический результат, заключающийся в оперативном управлении эффективностью предприятия на основании автоматически формируемого в реальном времени показателя эффективности процессов производства продукции, достигается при решении поставленной задачи за счет следующего: исходное задание для работы системы формируется пользователем в блоке ввода/вывода данных и содержит готовую, например, в виде шаблонов информацию, которая используется при вводе задания системе. При этом задание системе формируется в рамках информации, содержащейся в блоке памяти для формирования исходного задания, что исключает формирование некорректного задания, упрощает и ускоряет формирование задания. Пользователь через связь блока ввода задания системе с блоком памяти имеет возможность получить всю справочно-нормативную информацию, хранящуюся в нем, для корректировки и уточнения своего задания. В блоке памяти хранится упорядоченная постоянная и переменная информация о системе. Блок текущего состояния системы может содержать, например, данные о результатах последних измерений расходов ресурсов. При этом он связан для передачи данных с блоком памяти блоком планирования и обработки информации, с блоком ввода задания, например, для дополнительной проверки корректности ввода задания и также с блоком учета и удельного нормирования. В блоке учета и удельного нормирования осуществляется учет ресурсов за заданный период, например за смену, час, сутки, месяц, по оборудованию, например насос, станок, или по процессу, например закачка воды, добыча нефти. Также в данном блоке рассчитываются нормативные и фактические удельные нормы расхода ресурсов в основных точках производственных процессов, по временным периодам и по основному оборудованию.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображена блок-схема предложенной автоматизированной системы учета, планирования и контроля на предприятии.

Предлагаемая автоматизированная система учета, планирования и контроля эффективности на предприятии содержит следующие блоки и взаимосвязи между ними. Блок ввода/вывода 1, блок памяти 2, блок планирования и обработки информации 3, связанный с блоком памяти 2, блок текущего состояния системы 4 и блок учета и удельного нормирования 5. Входы блока 2 соединены с одним из выходов блока 3, с одним из выходов блока 4 и с одним из выходов блока 5. Выходы блока 2 соединены с одним из входов блока 3 и с одним из входов блока 5. Входы блока 3 соединены с одним из выходов блока 4 и с одним из выходов блока 5. Выход блока 3 соединен с одним из входов блока 4, а выход блока 4 соединен с одним из выходов блока 5.

Предлагаемая автоматизированная система учета, планирования и контроля эффективности на предприятии функционирует следующим образом. Задание на работу системы формируется пользователем в блоке ввода/вывода 1 на основании справочных и расчетных данных, хранящихся в блоке памяти 2, планов потребления ресурсов и выхода товарной продукции, поступающих из блока планирования и обработки информации 3, текущих данных потребления ресурсов сгруппированных по времени, оборудованию, процессам, участкам и расчетные, с учетом текущего состояния оборудования, и фактические нормы потребления ресурсов, поступающие из блока учета и удельного нормирования 5. Результатом работы блока планирования и обработки информации 3 становится рассчитанный выход товарной продукции и требуемое количество ресурсов на основании, поступающих из блока текущего состояния системы 4 текущих показаний по потреблению ресурсов. При этом из блока планирования и обработки информации 3 данные передаются в блок ввода/вывода 1 для вывода их потребителю и в блок учета и удельного нормирования 5. В блоке учета и удельного нормирования 5 на основании справочных данных по оборудованию, извлекаемых из блока памяти 2, с учетом текущего состояния оборудования и процесса производства производится расчет удельной нормы потребления. Также в блоке учета и удельного нормирования 5, на основании поступающих из блока текущего состояния системы 4 текущих показаний по потреблению ресурсов рассчитывается также фактическая удельная норма потребления ресурсов в настоящий момент, за период времени, по участкам, сменам, оборудованию. При этом, в блоке учета и удельного нормирования 5 производится вычисление плановой эффективности на основании данных из блока планирования и обработки информации 3 и фактической эффективности, как отношение фактической удельной нормы потребления ресурсов в настоящий момент к расчетной, за период времени, по оборудованию, по участкам, сменам, по предприятию. Кроме того, потребителем устанавливается порог допустимого отклонения фактической эффективности, при превышении которого система оперативно сигнализирует пользователю о необходимости принятия мер по снижению фактического потребления ресурсов.

Введение блока учета и удельного нормирования позволяет планировать потребление ресурсов в условиях меняющихся внутренних и внешних ресурсов и изменяющихся входных и выходных данных, контролировать по интегральному показателю эффективность использования ресурсов с учетом текущего состояния основного технологического оборудования и процессов производства, а также позволяет вести учет ресурсов по временным периодам, по процессам и по основному оборудованию.

Предложенная система автоматизированного учета, планирования и контроля эффективности на предприятии используется следующим образом (на примере системы автоматизированного учета, планирования и контроля эффективности потребления электрической энергии по основным технологическим этапам процесса (насосная добыча нефти, закачка воды в пласт, подготовка нефти, транспортирование нефти, подготовка и утилизация пластовых вод) добычи нефти на нефтедобывающем предприятии).

Задание на работу системы формируется пользователем в блоке ввода/вывода 1 на основании данных, хранящихся в блоке памяти 2 и поступающих из блоков: планирования и обработки информации 3 - планы по добыче нефти и потреблении электроэнергии; текущего состояния системы 4 - текущие данные по расходу электроэнергии и добыче нефти, блока учета и удельного нормирования 5 - текущие данные о потреблении электроэнергии по времени, участкам, процессам, оборудованию и фактический удельный расход электроэнергии.

В блоке памяти 2 хранятся основные исходные данные для расчета плана по энергопотреблению по добыче нефти и для определения норм расхода электроэнергии на добычу нефти, например это: технические условия и паспортные данные энергетического и насосного оборудования; технологические режимы работы скважин; технологические режимы работы насосов, насосных станций и групповых замерных установок; физические свойства добываемой нефти; обводненность нефти и объемы перекачки нефти и технологических жидкостей; фактические расходы электрической энергии по комплексам сооружений, по участкам, по оборудованию, за прошедшие периоды времени.

Результатом работы блока планирования и обработки информации 3 становится рассчитанный выход товарной продукции (нефти) и требуемое количество электроэнергии на основании поступающих из блока текущего состояния системы 4 текущих показаний по потреблению электроэнергии. При этом из блока планирования и обработки информации 3 данные передаются в блок ввода/вывода 1 для вывода их потребителю и в блок учета и удельного нормирования 5.

В блоке учета и удельного нормирования 5 на основании справочных данных по оборудованию, извлекаемых из блока памяти 2, с учетом текущего состояния оборудования 4 и процесса добычи нефти производится расчет удельной нормы потребления электроэнергии.

Также в блоке учета и удельного нормирования 5, на основании на основании поступающих из блока текущего состояния системы 4 текущих показаний по потреблению электроэнергии рассчитывается также фактическая удельная норма потребления электроэнергии в настоящий момент, за период времени, по участкам, сменам, оборудованию.

При этом, в блоке учета и удельного нормирования 5 производится вычисление плановой энергоэффективности на основании данных из блока планирования и обработки информации 3 и фактической энергоэффективности, как отношение фактической удельной нормы потребления электроэнергии к расчетной в настоящий момент, за период времени, по участкам, сменам, оборудованию по предприятию.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Описание к патенту РФ 66833, кл. МПК G06Q 20/00, опубл. 27.09.2007.

2. Патент на полезную модель 63573, кл. МПК G06Q 10/00 опубл. 27.05.2007.

Система автоматизированного учета, планирования и контроля эффективности на предприятии, включающая блок ввода/вывода, блок памяти, блок планирования и обработки информации и блок текущего состояния системы, при этом выходы блока ввода данных соединены с одним из входов блока памяти и с одним из входов блока планирования и обработки информации, а своими входами соединен с одним из выходов блока памяти, с одним из входов блока планирования и обработки информации и с одним из входов блока текущего состояния системы, отличающаяся тем, что в систему дополнительно введен блок учета и удельного нормирования, соединенный своими выходами с одним из входов блока ввода данных, с одним из входов блока памяти и с одним из входов блока планирования и обработки информации, а своими входами соединен с одним из выходов блока ввода данных, с одним из выходов блока памяти, с одним из выходов блока планирования и обработки информации и с одним из выходов блока текущего состояния системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована на предприятиях металлообрабатывающей промышленности при диагностике технологических систем на основе токарных станков по показателям точности обрабатываемых деталей
Наверх