Модель информационных потоков автоматизированной системы управления

 

Полезная модель относится к области автоматизированных систем управления информационными потоками в сфере распространения продуктов и услуг, а также при производстве на предприятии той или иной продукции по заказам сторонних организаций или подразделений, входящих в состав самого предприятия. Она содержит три подсистемы: подсистему формирования заявок, подсистему выполнения заказов и подсистему учета. Перепрограммируемые модули подсистем обеспечивают полный учет финансовых потоков при изготовлении конкретной продукции с учетом количества, качества и прочих параметров промежуточных стадий изготовления, а также параметров конечной продукции. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем управления информационными потоками в сфере распространения продуктов и услуг, а также при производстве на предприятии той или иной продукции по заказам сторонних организаций или подразделений, входящих в состав самого предприятия.

Известны модель информационных потоков автоматизированной системы управления в сфере распространения банковских продуктов и услуг и модель геоинформационной системы предприятия /1÷3/.

Известна модель информационных потоков автоматизированной системы управления, снабженная средствами коммуникаций, программным обеспечением, а также средствами отображения и документирования, и содержащая подсистему формирования заявок, выполненную с обеспечением информационной связи с заказчиками и подсистему выполнения заказов, выполненную с обеспечением информационной связи с производством /4/.

Общим недостатком аналогов и прототипа является их жесткая привязка к определенным сферам деятельности, а также требование наличия определенной конфигурации серверного оборудования, а также программного обеспечения серверного оборудования и баз данных.

Задачей полезной модели является обеспечение полного учета финансовых потоков при ее функционировании.

Техническим результатом предлагаемой модели является изготовление конкретной продукции с учетом количества, качества и прочих параметров промежуточных стадий изготовления, а также параметров конечной продукции.

Технический результат достигается тем, что модель информационных потоков автоматизированной системы управления, снабженная средствами коммуникаций, программным обеспечением, а также средствами отображения и документирования, и содержащая подсистему формирования заявок, выполненную с обеспечением информационной связи с потребителями и подсистему выполнения заказов потребителей, выполненную с обеспечением информационной связи с производством, содержит также связанный информационными связями с потребителями и с государственными органами контроля финансовых потоков подсистема учета, в состав которой включены блок учета финансовых потоков, модуль ценовой статистики и блок учета состояния склада, который связан через соответствующий канал связи с внешними поставщиками и выполнен с обеспечением поступления из него информации о поставках и состоянии склада в блок учета финансовых потоков

и в модуль ценовой статистики, при этом в состав подсистемы формирования заявок включены модуль статистики, который связан через соответствующий канал связи с потребителями, блок оформления заказов, который связан через соответствующий канал связи с внешними поставщиками и выполнен с обеспечением поступления в него из модуля статистики информации о наличии заказа, из блока учета состояния склада подсистемы учета - информации о наличии необходимых комплектующих, а также с обеспечением поступления из него в блок учета состояния склада подсистемы учета информации о комплектующих для выполнения заказа, а в блок учета финансовых потоков подсистемы учета - информации для формирования финансового отчета, модуль правил и формул, который выполнен с обеспечением поступления в него из блока оформления заказов данных о заказанной продукции, и модуль расчетов, который выполнен с обеспечением поступления в него из модуля статистики информации о наличии заказа, из модуля ценовой статистики подсистемы учета - информации о ценах, из модуля правил и форм - информации о правилах и формулах расчета, а также с обеспечением поступления из него в блок оформления заказов результатов расчета параметров заказанной продукции, в состав подсистемы выполнения заказов потребителей включены блок контроля заказов в производстве, который выполнен с обеспечением поступления в него из блока оформления заказов полных данных о заказанной продукции, из блока учета состояния склада - сигнала о разрешении или запрещении выполнения заказа, а также с обеспечением поступления из него в блок учета состояния склада подсистемы учета - информации об использованных комплектующих, модуль подготовки программного кода, который связан через соответствующий канал связи с производством и выполнен с обеспечением поступления в него из блока контроля заказов в производстве технологических данных о заказе, и модуль контроля выполнения заказа, который связан через соответствующий канал связи с производством и выполнен с обеспечением поступления из него в блок контроля заказов в производстве информации о выполнении заказа.

Структурная схема заявляемой модели поясняется чертежом.

Модель содержит модуль 1 статистики, блок 2 оформления заказов, модуль 3 правил и формул, модуль 4 расчетов, модуль 5 подготовки программного кода, блок 6 контроля заказов в производстве, модуль 7 контроля выполнения заказа, блок 8 учета финансовых потоков, модуль 9 ценовой статистики и блок 10 учета состояния склада. На чертеже приведены следующие обозначения: "А" - подсистема формирования заявок, "В" - подсистема выполнения заказов, "С" - подсистема учета, "D" - производство, "Е" - заказчики, "F" - внешние поставщики, "G" - государственные органы контроля финансовых потоков, "a 1÷g2" - каналы связи.

Примерный состав блоков и модулей заявляемой модели.

Модуль 1 статистики - база данных, устройство вывода, устройство для работы с телефонной линией посредством компьютера (модем), программа для осуществления записей в базу данных необходимых сведений. Блок 2 оформления заказов - база данных, устройство ввода/вывода, клиентская программа для выполнения запросов к базе данных и внесения/изменения необходимых сведений, а также запоминающее устройство с возможностью циклического удаления данных в определенное время. Модуль 3 правил и формул - база данных, состоящую из раздела стандартных математических формул и раздела специфических формул, логических и мнемонических правил, применимых к данной отрасли. Содержимое указанной базы данных изменяется специальной клиентской программой, позволяющей обеспечить применимость системы к любой отрасли производства. Модуль 4 расчетов - устройство для выполнения расчетов на основании полученных данных (программный калькулятор). Модуль 5 подготовки программного кода - изменяемая информационная база об оборудовании производства "D", программа, формирующая последовательность применения того или иного оборудования для получения конечной продукции, а также устройство, преобразующее данные в понятный для станков с ЧПУ и прочего оборудования. Блок 6 контроля заказов в производстве - база данных, а также программа, изменяющая на основании данных из модуля 7 данную базу данных. Блок 6 может быть также оснащен звуковой/световой сигнализацией для информирования персонала о возможных ошибках. Модуль 7 контроля выполнения заказа - устройство для приема данных от датчиков оборудования производства "D" и программы, передающей необходимые данные в блок 6. Блок 8 учета финансовых потоков и модуль 9 ценовой статистики - базы данных. Блок 10 учета состояния склада - база данных и клиентская программа для выполнения запросов к базе данных и внесения/изменения необходимых сведений.

Предлагаемая модель может функционировать на любой из существующих операционных систем и использовать любой стандарт баз данных. Каналы связи для обмена информацией могут представлять собой локальную сеть, промышленную сеть, сеть Интернет, а также беспроводную связь Bluetooth и прочие виды беспроводной связи. При этом расположение блоков и модулей подсистем "А"÷"С" возможно как на территории одного помещения, так и любом расстоянии, в зависимости выбранного типа обмена данными.

Работа модели информационных потоков автоматизированной системы управления заключается в следующем.

Функционирование системы начинается с внешнего обращения потенциального заказчика "Е" (учреждения, цеха или подразделения, входящее в состав предприятия) в

подсистему "А" формирования заявок. Модуль статистики 1, который связан через соответствующий канал связи "e 1a1" с заказчиками "Е", фиксирует данные о заказе в Журнале статистики и в запоминающем устройстве ПЗУ в виде базы данных. Данное устройство позволяет отображать общее число обращений, процент клиентов от общего числа заказчиков за каждый установленный календарный период, и, тем самым, отслеживать эффективность различных рекламных компаний. Персональные данные заказчика и параметры заказа по каналу связи "a8a9" поступают в блок 2 оформления заказов и по каналу связи "a10a12" передаются на вход модуля 3 правил и формул, в котором выбираются необходимые для расчетов правила расчета и производства заказанной продукции, а также необходимые соответствующие формулы.

Правила расчета и формулы для конкретного заказа из модуля 3 по каналу связи "a 13a15" передаются в модуль 4 расчетов. С целью определения экономической эффективности производства заказанной продукции в модуль 4 по каналам связи "a 8a15" и "c 5а7" поступает также информация соответственно из модуля 1 статистики и модуля 9 ценовой статистики подсистемы "С" учета. Результаты выполненных расчетов параметров продукции по каналу связи "а14а11" передаются в блок 2 оформления заказов.

Блок 2 оформления заказов каналами "а 3c6" и "c 7а4" связан с блоком 10 учета состояния склада подсистемы "С" учета. По данным каналам связи производится запрос о наличии комплектующих, необходимых для выполнения заказа. В случае отсутствия тех или иных комплектующих из блока 10 в блок 2 передается список с наименованием и количеством дефицитных позиций. В этом случае в блоке 2 оформляется заявка на недостающие комплектующие и по каналу связи "a 2f1" отсылается внешним поставщикам "F".

Информация о поставе заказанных комплектующих от внешних поставщиков "F" по каналу связи "f 2c10" передается в блок 10 учета состояния склада, в котором выполняется расчет нового состояния склада, перерасчет количества комплектующих и т.д. Данные о поставке и новом состоянии склада из блока 10 по каналам связи "c 11c12" и "с 11с13" передаются соответственно в модуль 9 ценовой статистики и в блок 8 учета финансовых потоков, а по каналу "с7а4" - в блок 2 оформления заказов подсистемы "А".

Из блока 2 по каналу связи "a 5с1" в блок 8 передаются данные с целью формирования для заказчика "Е" продукции финансового отчета или информации о невозможности выполнения заказа. Передача заказчику "Е" из блока 8 полного списка параметров заказа, которые будут учтены в производстве "D", а также цены и сроки выполнении заказа производится по каналу связи "с2е2". Свое решение о согласии с ценами и сроками выполнения заказа или об аннулировании заказа заказчик "Е" по каналу связи "e 1a1" сообщает

в модуль 1 статистики, в котором с целью формирования отчетов хранится информация о причинах отказа клиентов от заказов на этапе подготовки к производству.

По каналу связи "а 8а9" решение заказчика "Е" из модуля 1 поступает в блок 2 оформления заказов. Информация об аннулировании заказа из блока 2 по каналу связи "a 5c1" передается в блок 8 подсистемы "С" учета.

В случае подтверждения модулем 1 согласия заказчика "Е" с ценами и сроками выполнения его заказа данные по заказу из блока 2 по каналу связи "a 6b2" поступают в блок 6 контроля заказов в производстве подсистемы "В" выполнения заказов. Выполнение заказа начинается с поступлением в блок 6 по каналу связи "с8b3" сигнала о разрешении или о запрещении начала работ из блока 10. При этом, в процессе выполнения заказа по каналу связи "с9b4" между блоками 6 и 10 передается информация об использованных комплектующих на конкретный заказ с целью их последующего списания.

Технологические данные о заказанной продукции из блока 6 по каналу связи "b 6b7" передаются в модуль 5 подготовки программного кода. В данном блоке производится формирование операционной карты изготовления конкретного изделия с учетом текущей оснащенности производства "D" и подготовка программного кода для станка с ЧПУ и для прочего оборудования. Передача готового программного кода в производство "D" производится по каналу связи "b1d1".

Каждая единица оборудования производства "D" связана с модулем 7 контроля выполнения заказа посредством подачи сигналов от датчиков (термо, пьезо, фото и т.д.) на контролирующее оборудование модуля 7 по каналу связи "d2b5". Информация о ходе выполнения заказа с модуля 7 последовательно по каналам связи "b 9b8", "b 4c9" и "c 11с13" из подсистемы "В" выполнения заказов поступает в блок 8 подсистемы "С" учета. Передача информации заказчику о готовности заказа производится по каналу связи "с2е2". При этом конечным продуктом подсистем "А", "В" и "С" предлагаемой модели являются учтенные финансовые потоки и отчеты (канал связи "c3g2") по запросам (канал связи "g2c4") органов государственного контроля финансовых потоков.

По сравнению с аналогами и прототипом предлагаемая модель информационных потоков автоматизированной системы управления не привязана жестко к определенной сфере деятельности за счет использования перепрограммируемых модуля 3 правил и модуля 5 подготовки программного кода. Модель обеспечивает полный учет финансовых потоков при ее функционировании и изготовление конкретной продукции с учетом количества, качества и прочих параметров промежуточных стадий изготовления, а также параметров конечной продукции.

Литература:

1. http://softlab.e-se.ru/rubrs.asr.rubr id=304, http://diasolft.ru/life/page/gsp/id/11230/

2. http://softlab.e-se.ru/rubrs.asr.rubr id=378, http://diasolft.ru/life/page/gsp/id/11212/

3. RU 30014 U1, 7 G06F 17/30, G06F 17/30, опубл. 2003.06.10;

4. RU 2001106041/20 U1, G06F 17/30, опубл. 2001.06.27, № публ. 18586.

Модель информационных потоков автоматизированной системы управления, снабженная средствами коммуникаций, программным обеспечением, а также средствами отображения и документирования, и содержащая подсистему формирования заявок, выполненную с обеспечением информационной связи с заказчиками и подсистему выполнения заказов, выполненную с обеспечением информационной связи с производством, отличающаяся тем, что она содержит связанную информационными связями с заказчиками и с государственными органами контроля финансовых потоков подсистему учета, в состав которой включены блок учета финансовых потоков, модуль ценовой статистики и блок учета состояния склада, который связан через соответствующий канал связи с внешними поставщиками и выполнен с обеспечением поступления из него информации о поставках и состоянии склада в блок учета финансовых потоков и в модуль ценовой статистики, при этом в состав подсистемы формирования заявок включены модуль статистики, который связан через соответствующий канал связи с заказчиками, блок оформления заказов, который связан через соответствующий канал связи с внешними поставщиками и выполнен с обеспечением поступления в него из модуля статистики информации о наличии заказа, из блока учета состояния склада подсистемы учета - информации о наличии необходимых комплектующих, а также с обеспечением поступления из него в блок учета состояния склада подсистемы учета информации о комплектующих для выполнения заказа, а в блок учета финансовых потоков подсистемы учета - информации для формирования финансового отчета, модуль правил и формул, который выполнен с обеспечением поступления в него из блока оформления заказов данных о заказанной продукции, и модуль расчетов, который выполнен с обеспечением поступления в него из модуля статистики информации о наличии заказа, из модуля ценовой статистики подсистемы учета - информации о ценах, из модуля правил и форм - информации о правилах и формулах расчета, а также с обеспечением поступления из него в блок оформления заказов результатов расчета параметров заказанной продукции, в состав подсистемы выполнения заказов включены блок контроля заказов в производстве, который выполнен с обеспечением поступления в него из блока оформления заказов полных данных о заказанной продукции, из блока учета состояния склада - сигнала о разрешении или запрещении выполнения заказа, а также с обеспечением поступления из него в блок учета состояния склада подсистемы учета - информации об использованных комплектующих, модуль подготовки программного кода, который связан через соответствующий канал связи с производством и выполнен с обеспечением поступления в него из блока контроля заказов в производстве технологических данных о заказе, и модуль контроля выполнения заказа, который связан через соответствующий канал связи с производством и выполнен с обеспечением поступления из него в блок контроля заказов в производстве информации о выполнении заказа.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования пыли в сотах радиатора, расположенного в непосредственной близости от вентилятора
Наверх