Профиль для оконных и дверных конструкций

 

Техническим результатом полезной модели является снижения себестоимости и веса конструкции, возможность соединения простым и надежным способом посредством предложенной компоновки элементов, обеспечение возможности защиты конструкции от атмосферных осадков, грязи снега и пыли. Профиль для сборки оконных и дверных конструкций содержит наружные и внутренние стенки, размещенные с образованием внутренних камер, при этом посадочное место для стекла расположено над посадочным местом для стены или панели, а между ними выполнено посадочное место для соединительного элемента профилей, причем верхние наружные стенки установлены под углом к горизонтали от 40°-45° и образуют с внутренними стенками посадочного места для стекла камеры жесткости, а одна из наружных стенок снабжена защитным элементом, установленным от нижней кромки посадочного места для стены или панели и длина защитного элемента составляет 1,8-1,4 ширины посадочного места для стекла. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления оконных и дверных конструкций. Данный вид профиля предназначен для установки и использования в чистых помещениях (медицина, фармацевтика, микроэлектроника, кондитерские фабрики, пивоварни, а также промышленное и гражданское строительство).

Известен профиль, используемый для при изготовлении оконных блоков, внутренняя полость которого разделена перегородками на изолированные камеры друг от друга, при этом в направлении от внешней стенки профиля к внутренней расположено пять камер (RU 86215 U1, 31.03.2009).

Недостатками известной конструкции являются невысокие звукоизоляционные свойства, небольшое сопротивление теплопередаче, а также недостаточная защита от атмосферных осадков, грязи и пыли.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств.

Техническим результатом полезной модели является снижения себестоимости и веса конструкции, возможность соединения простым и надежным способом посредством предложенной компоновки элементов, обеспечение возможности защиты конструкции от атмосферных осадков, грязи снега и пыли, улучшение потребительских свойств профиля.

Технический результат достигается тем, что профиль для сборки оконных и дверных конструкций содержит наружные и внутренние стенки, размещенные с образованием внутренних камер, при этом посадочное место для стекла расположено над посадочным местом для стены или панели, а между ними выполнено посадочное место для соединительного элемента профилей, причем верхние наружные стенки установлены под углом к горизонтали от 40°-45° и образуют с внутренними стенками посадочного места для стекла камеры жесткости, а одна из наружных стенок снабжена защитным элементом, установленным от нижней кромки посадочного места для стены или панели и длина защитного элемента L составляет 1,8-1,4 ширины А посадочного места для стекла.

На чертеже представлен заявленный профиль.

Профиль для сборки оконных и дверных конструкции, содержит наружные 1, 2, 3 и 4 и внутренние стенки 5, 6, 7 и 8, размещенные с образованием внутренних камер 14 и 15, при этом посадочное место 9 для стекла расположено над посадочным местом 10 для стены или панели, а между ними выполнено посадочное место 11 для соединительного элемента профилей, причем верхние наружные стенки 1 и 3 установлены под углом к горизонтали от 40°-45° и образуют с внутренними стенками 5 и 6 соответственно посадочного места 9 для стекла камеры жесткости. Наружная стена 2 снабжена защитным элементом 12, установленным от нижней кромки 13 посадочного места для стены или панели и длина защитного элемента 12 составляет 1,8-1,4 ширины посадочного места для стекла.

Защитный элемент 12 данного профиля служит для защиты помещения различных классов чистоты от внешнего воздействия атмосферных осадков, также благодаря своей покатости препятствует образованию пыли, грязи, снега и скоплению воды, что благоприятно влияет на технические характеристики уплотнителя стекла и предотвращает старение материала используемого в уплотнении данного профиля. Данный профиль может использоваться как при наружном исполнении, так и внутреннем, а защитный элемент 12 может совмещать в себе декоративную функцию. Внутренние камеры данного профиля имеют усиленные внутренние углы, что положительно влияет на прочность конструкции. Алюминиевое исполнение профиля предотвращает конструкцию от появления коррозии, тем самым, продлевая срок службы и эксплуатации данной конструкции увеличивая тем самым надежность и безопасность данного изделия.

Полезная модель относится к области строительства и применяется в качестве строительной ограждающей конструкции для компоновки окон, дверей, перегородок и других конструкций. Предложенное изделие промышленно применимо, может быть изготовлено серийно, эргономичное для использования, недорогое, простое в изготовлении, обеспечивает прочность и герметичность. Данный вид профиля предназначен для установки и использования в чистых помещениях (медицина, фармацевтика, микроэлектроника, кондитерские фабрики, пивоварни, а также промышленное и гражданское строительство. Использование конструкции предложенного профиля позволяет значительно снизить материалоемкость, а следовательно, уменьшить вес при сохранении жесткости конструкции, обеспечить защиту конструкции от атмосферных осадков, грязи снега и пыли и улучшить потребительские свойства профиля.

Профиль для сборки оконных и дверных конструкций, характеризующийся тем, что содержит наружные и внутренние стенки, размещенные с образованием внутренних камер, при этом посадочное место для стекла расположено над посадочным местом для стены или панели, а между ними выполнено посадочное место для соединительного элемента профилей, причем верхние наружные стенки установлены под углом к горизонтали от 40-45° и образуют с внутренними стенками посадочного места для стекла камеры жесткости, а одна из наружных стенок снабжена защитным элементом, установленным от нижней кромки посадочного места для стены или панели и длина L защитного элемента составляет 1,8-1,4 ширины А посадочного места для стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх