Сетка для строительных работ и ограждений

 

Сетка предназначена для подготовки поверхности под укладку различной плитки, армирования стеновых покрытий, например, для штукатурных работ, а также для бетонных стяжек, ограждений и т.п. Сетка образована ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль. Ячейки выполнены с поперечным размером от 18 до 26 мм и соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,8. После ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях ячейки имеют минимальную толщину стренг от 0,70 мм и толщину в местах пересечения стренг от 1,6 до 4,0 мм. При этом 1 м2 сетки имеет массу 50-90 г. Технический результат - упрочнение сеток, сокращение расхода материала. 1 табл., 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям из полимерных материалов. Предлагаемая сетка может быть использована для подготовки поверхности под укладку различной плитки, армирования стеновых покрытий, например, для штукатурных работ, а также для бетонных стяжек, ограждений и т.п.

Известна сетка, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного по двум осям полипропилена (сетка ТЕНАКС С-Флекс).

Сетка ТЕНАКС С-Флекс имеет прямоугольные ячейки с размерами сторон 50 и 60 мм, предназначена для строительных, в частности, бетонных, работ и может быть также использована для ограждений.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная сетка, содержащая тянутые полимерные продольные ленты, расположенные параллельно или по существу параллельно, и полимерные поперечные ленты, соединенные с продольными лентами (WO 99/28564).

Недостатком этой сетки (так же, как и других известных) является несбалансированность массы 1 м2 сетки и размеров ячейки, в том числе, толщины ее элементов. При желании облегчить конструкцию (сократить расход полимера на единицу площади сетки) теряется прочность сетки, необходимая при использовании ее в заявленных областях применения.

Техническая задача полезной модели - устранение указанных недостатков

Технический результат полезной модели состоит в упрочнении сеток при сокращении расхода материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в сетке для бетонных работ, ограждений и армирования стеновых покрытий, образованной ортогонально пересекающимися стренгами из

экструдированного ориентированного полиолефинового материала, стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль, ячейки выполнены с поперечным размером от 18 до 26 мм и соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,8, имеют после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальную толщину стренг от 0,70 мм и толщину в местах пересечения стренг от 1,6 до 4,0 мм, при этом 1 м2 сетки имеет массу 50-90 г.

Стренги могут быть изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

Предпочтительно, стренги изготовлены из полимерного материала на основе стабилизированного полипропилена, содержащего 93-98% изотактической фракции.

Стренги также могут быть изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

При необходимости стренги могут быть изготовлены из полимерного материала, окрашенного в массе.

Были проведены предварительные исследования, в результате которых обнаружено, что для обеспечения необходимой прочности сетки при минимальном расходе материала на ее изготовление необходимо использовать полиолефин со степенью кристалличности (показатель, зависящий от надмолекулярной структуры полимера) 60-80% и энергией активации вязкого течения (показатель, зависящий от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера) 24-49 кДж/моль. Молекулярно-массовые свойства полиолефина и надмолекулярная структура определяют его способность к переработке экструдированием, а также прочность полиолефина как в неориентированном состоянии, так и после ориентирования.

При использовании полиолефина (смеси полиолефинов) с указанными выше надмолекулярными и молекулярно-массовыми характеристиками и

получении сетки с ячейками, имеющими поперечный размер от 18 до 26 мм и соотношение поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,8, для обеспечения высокой прочности необходимо, чтобы после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальная толщина стренг составляла от 0,70 мм и толщина в местах пересечения стренг от 1,60 до 4,00 мм. Толщина стренги после ориентирования не является одинаковой по длине ячейки и имеет наименьшую величину в области, близкой к середине стороны ячейки - критической точке, по которой и происходит разрушение сетки при нагрузке. Указанная выше толщина элементов ячейки, в том числе, в местах пересечения стренг позволяет при минимально возможной массе 1 м2 сетки (50-90 г) обеспечить ей необходимую прочность.

Получение сетки осуществляют следующим образом.

Гранулированный полиолефиновый материал загружают в экструдер, имеющий формующую головку (фильеру) с осциллирующим в продольном направлении дорном. Матрица фильеры имеет продольные и поперечные «канавки» для формирования контура сетки. Из этой фильеры выходит уже готовая сетка с ортогональными ячейками в виде рукава. Полученный рукав затем растягивается в ортогональном направлении с помощью конуса, охлаждается, разрезается и поступает на узел продольной ориентации, а затем - на узел поперечной ориентации.

В таблице приведены прочностные свойства сеток, имеющих массу 1 м2 сетки, равную 50-90 г, и линейные характеристики в указанных выше пределах.

Таблица
Направление измеренияПредел прочности при растяжении, кН/м,Относительное удлинение, %,
Вдольне менее 3,3 не менее 7,5
Поперек не менее 4,9не менее 5,0

1. Сетка для строительных работ и ограждений, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, характеризующаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль, ячейки выполнены с поперечным размером от 18 до 26 мм и соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,8, имеют после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальную толщину стренг от 0,70 мм и толщину в местах пересечения стренг от 1,6 до 4,0 мм, при этом 1 м 2 сетки имеет массу 50-90 г.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из полимерного материала на основе стабилизированного полипропилена, содержащего 93-98% изотактической фракции.

4. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

5. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из полимерного материала, окрашенного в массе.



 

Похожие патенты:

Металлическая армирующая строительная сетка относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных покрытиях, например грунтовых, асфальтовых и др.

Дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток относится к текстильным материалам технического назначения, в частности, к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано как составная часть массообменных аппаратов, а именно как элементы оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в химической промышленности и энергетике, а также для предохранения хрупких трубопроводов при их транспортировке и монтаже

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в качестве составляющей оросителей градирен
Наверх