Сетка для ламинирования и армирования стеновых покрытий

 

Сетка предназначена для ламинирования и армирования стеновых покрытий, например, для штукатурных работ внутренних и внешних поверхностей. Сетка образована ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль. Ячейки выполнены с поперечным размером от 12 до 20 мм, соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5. После ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях ячейки имеют минимальную толщину стренг от 0,30 мм и толщину в местах пересечения стренг от 0,70 до 3,80 мм. 1 м2 сетки весит 40-50 г. Технический результат - упрочнение сеток, сокращение расхода материала. 1 табл., 7 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям из полимерных материалов. Предлагаемая сетка может быть использована для ламинирования и армирования стеновых покрытий, например, для штукатурных работ внутренних и внешних поверхностей.

Известна сетка для армирования стеновых покрытий, представляющая собой сетку перевивочного переплетения основных и уточных комплексных стеклонитей, пропитанную химически стойким битумным и/или битумно-полимерным покрытием с массовой долей связующего до 20% (RU 53289).

Армирующие сетки из стекловолокна не способны эффективно препятствовать развитию трещин, т.к. нити из стекла не воспринимают вертикальные деформации и напряжения, кроме того, стеклосетки плохо переносят динамические нагрузки.

Известны армирующие сетки, выполненные из ориентированного по двум осям полипропилена (см., например, GB 2035191, BE 879294, сетка ARMAFLEX). Сетка ARMAFLEX, как и другие известные, обладает повышенной эластичностью и особенно рекомендуется для выполнения работ на подвижных (дышащих) поверхностях. Сетку можно использовать для штукатурных работ, в кирпичной кладке, особенно когда имеются неровные или поврежденные участки стен.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная армирующая сетка, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного по двум осям полипропилена (DE 2940581).

Недостатком известной сетки является несбалансированность массы 1 м2 сетки и размеров ячейки, в том числе, толщины ее элементов. При

желании облегчить конструкцию (сократить расход полимера на единицу площади сетки) теряется прочность сетки, необходимая при использовании ее для ламинирования или в качестве армирующего элемента стеновых покрытий.

Техническая задача полезной модели - устранение указанных недостатков

Технический результат полезной модели состоит в упрочнении сеток при сокращении расхода материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в сетке для ламинирования и армирования стеновых покрытий, образованной ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль, ячейки выполнены с поперечным размером от 12 до 20 мм, соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5 и имеют после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальную толщину стренг от 0,30 мм и толщину в местах пересечения стренг от 0,70 до 3,80 мм, причем 1 м2 сетки имеет массу 40-50 г.

Стренги могут быть изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

Например, стренги могут быть изготовлены из материала на основе полиэтилена, макромолекулы которого имеют 3-15 разветвлений на 1000 атомов С, предпочтительно, имеющего степень кристалличности 70-80%.

Стренги могут быть изготовлены из материала на основе полипропилена, например, из стабилизированного полипропилена, имеющего степень кристалличности 73-75%.

Кроме того, стренги могут быть изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

При необходимости, стренги могут быть изготовлены из полимерного материала, окрашенного в массе.

Молекулярно-массовые свойства полиолефина и надмолекулярная структура определяют его способность к переработке экструдированием, а также прочность полиолефина как в неориентированном состоянии, так и после ориентирования. В результате проведенных исследований было обнаружено, что для обеспечения необходимой прочности сетки при минимальном расходе материала на ее изготовление необходимо использовать полиолефин со степенью кристалличности (показатель, зависящий от надмолекулярной структуры полимера) 60-80% и энергией активации вязкого течения (показатель, зависящий от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера) 24-49 кДж/моль. При использовании полимеров, имеющих иные свойства, достижение указанного технического результата невозможно.

Кроме того, в результате проведенных исследований было также обнаружено, что при использовании полиолефина (смеси полиолефинов) с указанными выше надмолекулярными и молекулярно-массовыми характеристиками и получении сетки с ячейками, имеющими поперечный размер от 12 до 20 мм и соотношение поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5, для обеспечения высокой прочности необходимо, чтобы после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальная толщина стренг составляла от 0,30 мм, а толщина в местах пересечения стренг - от 0,70 до 3,80 мм. Толщина стренги после ориентирования не является одинаковой по длине ячейки и имеет наименьшую величину в области, близкой к середине стороны ячейки - критической точке, по которой и происходит разрушение сетки при нагрузке. Указанная выше толщина элементов ячейки, в том числе, в местах пересечения стренг позволяет при минимально возможной массе 1 м2 сетки (40-50 г) обеспечить ей необходимую прочность.

Получение сетки осуществляют следующим образом.

Исходный полиолефин загружают в экструдер, имеющий формующую головку (фильеру) с осциллирующим в продольном направлении дорном. Матрица фильеры имеет продольные и поперечные «канавки» для формирования контура сетки. Из этой фильеры выходит уже готовая сетка с ортогональными ячейками в виде рукава. Полученный рукав затем растягивается в ортогональном направлении с помощью конуса, охлаждается, разрезается и поступает на узел продольной ориентации, а затем - на узел поперечной ориентации.

В таблице приведены прочностные свойства сеток, имеющих массу 1 м2 сетки, равную 40-50 г, и указанные выше линейные характеристики.

Таблица
Направление измеренияПредел прочности при растяжении, кН/м,Относительное удлинение, %,
Вдольне менее 3,1 не менее 7,5
Поперек не менее 4,2не менее 5,0

1. Сетка для ламинирования и армирования стеновых покрытий, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-80% и энергией активации вязкого течения 24-49 кДж/моль, ячейки выполнены с поперечным размером от 12 до 20 мм, соотношением поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,5 и имеют после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальную толщину стренг от 0,30 мм и толщину в местах пересечения стренг от 0,70 до 3,80 мм, причем 1 м2 сетки имеет массу 40-50 г.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиэтилена, макромолекулы которого имеют 3-15 разветвлений на 1000 атомов С.

4. Сетка по п.3, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиэтилена, имеющего степень кристалличности 70-80%.

5. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полипропилена.

6. Сетка по п.5, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из стабилизированного полипропилена, имеющего степень кристалличности 73-75%.

7. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

8. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из полимерного материала, окрашенного в массе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса

Технологическая линия производства для получения противотурбулентной присадки на основе полиолефинов относится к устройствам для получения противотурбулентных присадок (ПТП) на основе полиолефинов, а также к устройствам для получения полиолефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей
Наверх