Полотно гидроизоляционное

 

Полезная модель относится к области строительства и ремонтных работ. Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение устойчивости полотна к действию солнечного света и атмосферным воздействиям. Полотно гидроизоляционное содержит два слоя, выполненные из иглопробивного нетканого материала, между которыми размещен наполнитель, выполненный из полиэтиленовой пленки. Иглопробивной нетканый материал представляет собой смесь полиакрилонитрильных и полиэфирных волокон.

Полезная модель относится к области строительных и ремонтных работ и может быть использована для защиты почвы и подземных сооружений от проникновения в них химических загрязнений.

Известно многослойное полотно, содержащее два слоя, которые выполнены из иглопробивного шерстеподобного материала, между которыми размещен наполнитель, (см. патент США №3452413, Кл. D 04 H 17/00, 1969 г.)

Недостатком этого полотна является недостаточная устойчивость к действию кислот и щелочей, к солнечному свету и к атмосферным осадкам, а также к воздействию плесневых грибков.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является полотно гидроизоляционное, содержащее два слоя, выполненные из иглопробивного нетканого материала, между которыми размещен наполнитель, выполненный из полиэтиленовой пленки (см. патент РФ №50226, кл. D 04 H 3/12, 2005,)

Это устройство, также как и заявленное, является гидроизоляционным, устойчивым к воздействию на него кислот и щелочей. Недостатком

этого полотна является низкая устойчивость к действию солнечного света и к атмосферным воздействиям.

Данное техническое решение принято за прототип

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение устойчивости полотна к действию солнечного света и атмосферным воздействиям.

Указанный технический результат достигается тем, что в полотне гидроизоляционном, содержащем два слоя, выполненные из иглопробивного нетканого материала, между которыми размещен наполнитель, выполненный из полиэтиленовой пленки, иглопробивной нетканый материал представляет собой смесь полиакрилонитрильных и полиэфирных волокон.

На прилагаемом чертеже (фиг.1) изображено полотно.

Полотно гидроизоляционное содержит иглопробивные нетканые слои 1 и 2, выполненные из смеси полиакрилонитрильных и полиэфирных волокон. Между слоями 1 и 2 размещен средний слой 3, выполненный из полиэтиленовой пленки и соединенный со слоями 1 и 2 с помощью термического воздействия.

По физико-механическим показателям полотно соответствует требованиям, указанным в таблице 1.

Таблица 1.
Наименование показателей/варианты123
Поверхностная плотность одного слоя не тканого материала, г/м2200+10%250+10% 300+10%
Толщина полиэтиленового слоя, мкм200-300200-300200-300
Неровнота по поверхностной плотности, %10 1010
Длина полотна в рулоне, м40 4040
Ширина полотна, мм1600+50 1600+501600+50

В таблице 2 приведен состав смесок для выработки полотна.

Таблица 2.
Наименование компонентовСостав компонентов смеси по вариантам в %
123
Волокно полиэфирное8082,585
Волокно полиакрилонитильное20 17,515

Полотно выпускается в рулонах, которые могут состоять из одного или из двух полотен. Готовый рулон перевязывают в двух местах прочным жгутом и складируют в местах, предотвращающих их загрязнение и механические повреждения. Полотно транспортируется всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов. В месте проведения строительных или ремонтных работ рулоны раскатывают, укладывают полотна с нахле-стом друг на друга и фиксируют от смещения.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве экранов для защиты почвы или подземных сооружений от проникновения в них химических загрязнений. Полотно устойчиво к воздействию плесневых грибков и влаги, морозоустойчиво до -45 градусов по Цельсию. За счет использования полиакрилонитрильных волокон, заявленное полотно обладает повышенной устойчивостью к воздействию солнечного света и атмосферным воздействиям, что позволит увеличить срок его службы.

Полотно гидроизоляционное, содержащее два слоя, выполненные из иглопробивного нетканого материала, между которыми размещен наполнитель, выполненный из полиэтиленовой пленки, отличающееся тем, что иглопробивной нетканый материал представляет собой смесь полиакрилонитрильных и полиэфирных волокон.



 

Похожие патенты:
Наверх