Сетчатая оболочка

 

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано как составная часть массообменных аппаратов, а именно как элементы оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в химической промышленности и энергетике, а также для предохранения хрупких трубопроводов при их транспортировке и монтаже.

Сетчатая оболочка выполнена из полимерных материалов и образована двумя слоями пересекающихся полимерных волокон, причем полимерные волокна имеют полукруглую форму поперечного сечения и расположены плоскими сторонами поперечного сечения навстречу друг другу, а продольная ось волокон одного из слоев параллельна центральной оси сетчатой оболочки имеющей любую форму поперечного сечения.

Сетчатая оболочка надежна в работе и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано как составная часть массообменных аппаратов, а именно как элементы оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в химической промышленности и энергетике, а также для предохранения хрупких трубопроводов при их транспортировке и монтаже.

Известна оболочка вращения, которая содержит множество пересекающихся спиральных и кольцевых ребер жесткости с наружной обшивкой, слои которой могут быть скреплены кольцевыми, спиральными или спиральными с кольцевыми настилами из спирально перекрещивающихся однонаправленных нитей петлями с однонаправленными нитями спиральных и кольцевых ребер жесткости. В наружную обшивку могут быть введены дополнительные нити и покрытие. По внутреннему контуру оболочка может быть облицована слоями пленочного упругоэластичного или термопластичного материала (Патент РФ №2153419, МПК В 32 В 1/08, Опубл. 27.07. 2000).

Известна сетчатая оболочка в виде тела вращения из композиционных материалов, которая содержит множество пересекающихся, выполненных за одно целое спиральных и кольцевых ребер. Указанные ребра образованы из повторяющихся по толщине стенки оболочки слоев систем перекрещивающихся спиральных и кольцевых лент, а также ленточных наклонных переходов между кольцевыми лентами, равномерно смещенных друг относительно друга в окружном и спиральном направлениях. Ребра покрыты слоями наружной обшивки с соответственно ориентированными в них однонаправленными нитями, скрепленными полимерным связующим.

Ленточные наклонные переходы между кольцевыми лентами кольцевых ребер размещены и закреплены между слоями спиральных ребер по одинаковым с ними направлениями и выполнены с двумя углами поворота, соответственно расположенными в узлах пересечения с соседними кольцевыми ребрами (Патент РФ 2149761, МПК В 32 В 1/00, Опубл. 27.05.2000).

Основными недостатками данных конструкций сетчатой оболочки является сложность конструкции, большая трудоемкость при изготовлении, а также невысокая эластичность из-за наличия наружной обшивки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является сетчатая оболочка в виде тела вращения из полимерных материалов, образованная слоем перекрещивающихся полимерных волокон цилиндрической формы, причем полимерные волокна расположены одним слоем и имеют форму взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид со средними линиями, параллельными центральной оси сетчатой оболочки (Патент РФ 2187434, МПК В 29 Д 28/00, Опубл. 20.08.2002).

Основным недостатком данной конструкции сетчатой оболочки является сложность конструкции определяемой синусоидальной формой волокон взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид, что требует сложной дорогостоящей формующей головки для ее изготовления, а также невысокие прочностные характеристики изделия.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции изделия, упрощения конструкции формующей головки, повышение прочностных характеристик изделия.

Указанная задача решается за счет того, что сетчатая оболочка из полимерных материалов любой формы поперечного сечения образована двумя слоями пересекающихся полимерных волокон, причем полимерные волокна имеют полукруглую форму поперечного сечения и расположены плоскими сторонами поперечного сечения навстречу друг другу, а

продольная ось волокон одного из слоев параллельна центральной оси сетчатой оболочки.

На фиг.1 показана сетчатая оболочка - основной вид, на фиг.2 показано сечение оболочки перпендикулярно центральной оси оболочки, на фиг.3 показано сечение оболочки вдоль оси оболочки.

Сетчатая оболочка в соответствии с чертежом фиг.1, образована двумя слоями пересекающихся полимерных волокон 1 и 2 полукруглой формы поперечного сечения, обращенными своими плоскими сторонами навстречу друг к другу. Продольные оси полимерных волокон наружного слоя 2 параллельны центральной оси сетчатой оболочки. Волокна внутреннего слоя 1 расположены под углом к продольной оси сетчатой оболочки. Сетчатая оболочка изготавливается методом экструзии.

Преимущества предлагаемой конструкции сетчатой оболочки:

- простота конструкции в изготовлении и надежность ее в работе;

- высокая производительность и эффективность изготовления, обусловленная применением метода непрерывной экструзии;

- многофункциональность, которая позволяет применение сетчатой оболочки для разнообразных целей во многих отраслях промышленности.

Предлагаемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость» и может быть использовано как составная часть массообменных аппаратов, а именно как элементы оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в химической промышленности и энергетике, а также для предохранения хрупких трубопроводов при их транспортировке и монтаже.

Сетчатая оболочка из полимерных материалов, образованная пересечением полимерных волокон, отличающаяся тем, что полимерные волокна расположены в два слоя, имеют полукруглую форму поперечного сечения и расположены плоскими сторонами поперечного сечения навстречу друг другу, а продольные оси волокон одного из слоев параллельны центральной оси сетчатой оболочки, имеющей любую форму поперечного сечения.



 

Наверх