Полимерная сетчатая оболочка

 

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в качестве составляющей оросителей градирен.

Указанная задача решается за счет того, что полимерная сетчатая оболочка в виде тела вращения образована слоем пересекающихся полимерных волокон цилиндрической или иной формы, расположенных одним слоем и имеющих форму взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид со средними линиями, параллельными центральной оси, причем одно волокно из составляющих сетчатой оболочки может быть выполнено в виде спиралевидной ленты из того же материала шириной, равной 2/3 диаметра сетчатой оболочки и ориентировано в сторону центральной оси сетчатой оболочки.

1 илл.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в качестве составляющей оросителей градирен.

Известна оболочка вращения, которая содержит множество пересекающихся спиральных и кольцевых ребер жесткости с наружной обшивкой, слои которой могут быть скреплены кольцевыми, спиральными или спиральными с кольцевыми настилами из спирально перекрещивающихся однонаправленных нитей петлями с однонаправленными нитями спиральных и кольцевых ребер жесткости. В наружную обшивку могут быть введены дополнительные нити и покрытие. По внутреннему контуру оболочка может быть облицована слоями пленочного упруго-эластичного или термопластичного материала (патент РФ 2153419, МПК В32В 1/08, СЕТЧАТАЯ ОБОЛОЧКА ВРАЩЕНИЯ /Васильев В.В. и др. Заявлено 03.10.1999, Опубл. 2000.07.27].

Недостатком конструкции данной оболочки вращения является сложность конструкции и большая трудоемкость при изготовлении. А также при использовании оболочки вращения в качестве составляющей оросителя градирен, невозможность уменьшения свободного проскока капельной жидкости при вертикальном расположении оболочек в блоке оросителя. И невозможность турбулизации встречного воздушного потока в объеме блока оросителя.

Также известна сетчатая оболочка в виде тела вращения из композиционных материалов, которая содержит множество пересекающихся, выполненных за одно целое спиральных и кольцевых ребер. Указанные ребра образованы из повторяющихся по толщине стенки оболочки слоев систем перекрещивающихся спиральных и кольцевых лент, а также ленточных наклонных переходов между кольцевыми лентами, равномерно смещенных друг относительно друга в окружном и спиральном направлениях. Ребра покрыты слоями наружной обшивки с соответственно ориентированными в них однонаправленными нитями, скрепленными полимерным связующим. Ленточные наклонные переходы между кольцевыми лентами кольцевых ребер размещены и закреплены между слоями спиральных ребер по одинаковым с ними направлениям и выполнены с двумя углами поворота, соответственно расположенными в узлах пересечения с соседними кольцевыми ребрами [патент РФ 2149761, МПК В29С 53/56, СЕТЧАТАЯ ОБОЛОЧКА В ВИДЕ ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ /Андронов А.И. и др.: Заявлено 1999.06.03, Опубликовано 2000.05.27].

Основным недостатком данной конструкции сетчатой оболочки является сложность конструкции, а также невысокая эластичность из-за наличия наружной обшивки. Также при использовании оболочки вращения в качестве составляющей оросителя градирен, невозможность уменьшения свободного проскока капельной жидкости при вертикальном расположении оболочек в блоке оросителя. И невозможность турбулизации встречного воздушного потока в объеме блока оросителя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является сетчатая оболочка в виде тела вращения из полимерных материалов, образованная слоем пересекающихся полимерных волокон цилиндрической формы, причем полимерные волокна расположены одним слоем и имеют форму взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид со средними линиями, параллельными центральной оси сетчатой оболочки [патент РФ 2187434, МПК В29D 28/00, СЕТЧАТАЯ ОБОЛОЧКА / Стороженко В.Н. и др.: Заявлено 2001.06.09, Опубликовано 2002.08.20].

Недостатком данной конструкции является невозможность уменьшения свободного проскока капельной жидкости при вертикальном расположении оболочек в качестве составляющих оросителя градирен. И невозможность турбулизации встречного воздушного потока в объеме блока оросителя.

Полезная модель решает задачу повышения эффективности тепло-массообменного процесса.

Указанная задача решается за счет того, что полимерная сетчатая оболочка в виде тела вращения из полимерных материалов, образованная слоем пересекающихся полимерных волокон цилиндрической или иной формы, расположенных одним слоем и имеющих форму взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид со средними линиями, параллельными центральной оси, согласно полезной модели одно волокно из составляющих сетчатой оболочки может быть выполнено в виде спиралевидной ленты из того же материала шириной, равной 2/3 диаметра сетчатой оболочки и ориентировано в сторону центральной оси сетчатой оболочки.

На фиг.1 показан общий вид сетчатой оболочки.

На фиг.2 показана развертка сетчатой оболочки, в которой одно волокно из составляющих сетчатой оболочки выполнено в виде спиралевидной ленты из того же материала шириной, равной 2/3 диаметра сетчатой оболочки и ориентировано в сторону центральной оси сетчатой оболочки.

Сетчатая оболочка в виде тела вращения из полимерных материалов образована слоем пересекающихся полимерных волокон 1 цилиндрической или иной формы, расположенных одним слоем и имеющих форму взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид со средними линиями, параллельными центральной оси, причем одно волокно 2 из составляющих сетчатой оболочки выполнено в виде спиралевидной ленты из того же материала шириной, равной 2/3 диаметра сетчатой оболочки и ориентировано в сторону центральной оси сетчатой оболочки.

Сетчатая оболочка изготавливается методом экструзии.

К основным преимуществам предлагаемой конструкции сетчатой оболочки относятся следующие:

- многофункциональность, которая обуславливается возможностью применения сетчатой оболочки для разнообразных целей во многих отраслях промышленности,

- простота конструкции в изготовлении и надежность ее в работе;

- высокая производительность и эффективность изготовления, обусловленная применением метода непрерывной экструзии;

- высокая демпфирующая способность сетчатой оболочки.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использована в качестве составляющей оросителей градирен.

Полимерная сетчатая оболочка в виде тела вращения, образованная слоем пересекающихся полимерных волокон цилиндрической или иной формы, расположенных одним слоем и имеющих форму взаимно пересекающихся в вершинах и впадинах синусоид со средними линиями, параллельными центральной оси, отличающаяся тем, одно волокно из составляющих сетчатой оболочки выполнено в виде спиралевидной ленты из того же материала шириной, равной 2/3 диаметра сетчатой оболочки, и ориентировано в сторону центральной оси сетчатой оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и к реконструкции этих устройств

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности
Наверх