Пластиковая ячеистая структура для ограждений

 

Полезная модель относится к строительным материалам и касается решетчатых конструкций, применяемых в приусадебном хозяйстве, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности для сооружения декоративных и защитных ограждений. Задачей полезной модели является повышение надежности пластиковой ячеистой структуры для ограждений за счет улучшения ее прочностных характеристик и за счет повышения сопротивления прохождению снега через нее. Ячеистая структура для ограждений (фиг.2), содержит полученные методом экструзии из полиэтилена низкого давления, пересекающиеся между собой конструктивные элементы - пластины 1, 2 и прутки 3 с различными участками по ширине, образующие многоугольные ячейки различной формы и размеров, вершины которых скруглены. Пластины 1, 2 и прутки 3, 4 выполнены волнообразными в горизонтальной и фронтальной плоскостях своих проекций. Пластины 1 и 2 также выполнены волнообразными и в профильной плоскости проекций. Волнообразность выполнения характеризуется образованием продольных впадин 6. Взаимное пересечение пластин 1 и 2 характеризуется утолщенными и удлиненными участками 7. Взаимное пересечение прутков 3 - аналогичными утолщенными и удлиненными участками. Взаимное пересечение прутков 3 с пластинам 1, 2 - утолщенными и удлиненными участками 9. Такое выполнение форм и расположения конструктивных элементов, полученных методом экструзии из полиэтилена низкого давления, позволит отличными от прототипа и аналога оригинальными приемами улучшить в отношении прочностных свойств потребительские качества, придать оригинальность и легкость зрительного восприятия внешнего вида данной продукции, которая будет использоваться в широком диапазоне своего применения. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 4 стр. описания, 4 фиг., 2

Полезная модель относится к строительным материалам и касается решетчатых конструкций, применяемых в приусадебном хозяйстве, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности для сооружения декоративных и защитных ограждений.

Известна пластиковая ячеистая структура для ограждений [1], содержащая полученные методом экструзии из полиэтилена низкого давления и пересекающиеся между собой пластины с гладкой поверхностью, дугообразными боками и одинаковыми размерами по ширине и длине, образующие треугольные ячейки одинаковой формы и размеров, вершины которых соединены цилиндрическими узловыми утолщениями.

Недостатком такой структуры является наличие дугообразных боков пластин, которые имеют протяженные тонкие участки и поэтому могут не выдержать больших силовых нагрузок от неблагоприятных факторов погодных условий, например сильных порывов ветра, или других нагрузок.

Кроме того, цилиндрические узловые утолщения хотя и способствуют повышению жесткости конструкции, однако ухудшают способность скручивания изделия из такой ячеистой структуры в рулоны для компактного хранения, что снижает ее потребительские свойства.

Более прочна и практична пластиковая ячеистая структура для ограждений [2], которая принята за прототип полезной модели. Она содержит полученные методом экструзии из полиэтилена низкого давления и пересекающиеся между собой прямоугольные пластины с гладкой поверхностью и различными размерами по ширине и длине, образующие многоугольные ячейки различной формы и размеров, вершины которых скруглены.

Однако из-за наличия прямоугольных пластин с меньшей шириной все же, хотя и в меньшей степени, прототип [2] обладает указанным выше первым недостатком аналога [1].

Кроме того, из-за гладкости поверхности прямоугольных пластин, такая ячеистая структура ухудшает снегозадержание ограждениями, в которых она применяется.

Поэтому задачей полезной модели является повышение надежности пластиковой ячеистой структуры для ограждений за счет улучшения ее прочностных характеристик и за счет повышения сопротивления прохождению снега через нее.

Поставленная задача решается тем, что ячеистая структура для ограждений, содержащая, полученные методом экструзии из полиэтилена низкого давления, пересекающиеся между собой конструктивные элементы с различными участками по ширине, образующие многоугольные ячейки различной формы и размеров, вершины которых скруглены, имеет отличительные признаки: конструктивные элементы выполнены в виде волнообразных в горизонтальной и фронтальной плоскостях своих проекций прутков и пластин, последние из которых выполнены волнообразными и в своей профильной плоскости проекции.

Выполнение конструктивных элементов волнообразной формы направлено как на повышение сопротивления разрыву ячеистой структуры, так и на создание активной площади сопротивления движению снега по ее поверхности.

Волнообразность конструктивных элементов в двух плоскостях их проекций усиливает данные эффекты, а волнообразность пластин и в третьей их проекции создает для этого дополнительные элементы развития активной поверхности сопротивления ячеистой структуры.

Введение в конструкцию ячеистой структуры прутков дополнительно повышает ее прочность.

В зависимости от размеров и назначения ячеистой структуры возможны варианты взаимного расположения ее конструктивных элементов:

- между соседними прутками расположено несколько пластин;

- между соседними пластинами расположен один и/или несколько прутков.

Сущность полезной модели поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 показан общий вид пластиковой ячеистой структуры для ограждений с расположением ее на плоскости ее горизонтальной проекций. На фиг.2 и 3 показаны разрезы А-А и Б-Б по фиг.1 относительно фронтальной плоскости проекций ячеистой структуры. На фиг.4 показан разрез В-В по фиг.1 относительно ее профильной плоскости проекций ячеистой структуры.

Ячеистая структура для ограждений, содержит полученные методом экструзии из полиэтилена низкого давления, пересекающиеся между собой конструктивные элементы - пластины 1, 2 и прутки 3, 4 с различными участками по ширине, образующие многоугольные ячейки 5 различной формы и размеров, вершины которых скруглены. Пластины 1, 2 и прутки 3, 4 выполнены волнообразными в горизонтальной (фиг.1) и фронтальной (фиг.2, 3) плоскостях своих проекций. Пластины 1 и 2 также выполнены волнообразными и в профильной плоскости проекций (фиг.4). Волнообразность выполнения характеризуется образованием продольных впадин 6. Взаимное пересечение пластин 1 и 2 характеризуется утолщенными и удлиненными участками 7. Взаимное пересечение прутков 3 и 4 - утолщенными и удлиненными участками 8. Взаимное пересечение прутков 3, 4 с пластинам 1, 2 - утолщенными и удлиненными участками 9.

Такое выполнение форм и расположения конструктивных элементов 1-4, полученных методом экструзии из полиэтилена низкого давления, позволит отличными от прототипа [2] и аналога [1] оригинальными приемами улучшить в отношении прочностных свойств потребительские качества, придать оригинальность и легкость зрительного восприятия внешнего вида данной продукции, которая будет использоваться в широком диапазоне своего применения, например:

- в приусадебном хозяйстве - в виде опоры для вьющихся растений при вертикальном озеленении на арках, беседках, перголах, шпалерах; в виде подпорок для кустов и ягод; в виде заборов, заборчиков, декоративных ограждений; защиты саженцев от грызунов, домашних и диких животных; в виде загонов и вольеров для животных и птиц;

- в сельском хозяйстве в виде защиты саженцев от грызунов, домашних и диких животных; в виде защиты от диких птиц; в виде загонов и вольеров для животных и птиц; в виде ограждений для задержания снега на полях;

- в строительстве - в виде аварийного ограждения, в виде защитных ограждений от снежных заносов на дорогах; в виде конструктивных элементов для декорирования интерьеров.

Во всех перечисленных случаях ее универсального применения будет улучшаться надежность сооружений, в которых данная решетка будет использоваться как конструктивный элемент.

Источники информации:

1. Патент US 3386876 (А), МПК В29С 55/04, B29D 28/00; D04H 13/00, приоритет 1961.06.02, опубл. 1968.06.04.

2. Патент GB 2108896 (А), МПК В29С 55/00, B29D 28/00, приоритет 1981.10.05, опубл. 1983.05.25 /прототип/.

1. Ячеистая структура для ограждений, содержащая полученные методом экструзии из полиэтилена низкого давления пересекающиеся между собой конструктивные элементы с различными участками по ширине, образующие многоугольные ячейки различной формы и размеров, вершины которых скруглены, отличающаяся тем, что конструктивные элементы выполнены в виде волнообразных в горизонтальной и фронтальной плоскостях своих проекций прутков и пластин, последние из которых выполнены волнообразными и в своей профильной плоскости проекции.

2. Структура по п.1, отличающаяся тем, что между соседними прутками расположено несколько пластин.

3. Структура по п.1, отличающаяся тем, что между соседними пластинами расположен один и/или несколько прутков.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к строительству, а именно к арматуре из высокопрочного полимерного композиционного материала, которая применяется для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций; при проходческих подземных работах в качестве арматуры для стеклопластбетонных крепей и т.п.Арматура содержит несущий стержень (1) с канавками (2) и уступами (3), образованными от вдавливания обмоточного элемента (4) в стержень (1)

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Косилка // 52661
Наверх