Установка для производства волокон из неорганических материалов

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована для получения волокон и холстов из них. Установка для производства волокна из неорганических материалов, содержит вакуумную камеру, в которой установлен кристаллизатор с возможностью вращения, устройство подачи, как минимум, одной заготовки в направлении кристаллизатора, устройство нагрева, а также контейнер для сбора волокон, внутри которого расположен механизм наматывания волокна, причём механизм наматывания волокна выполнен в виде цилиндра с рифлёной поверхностью и связан с приводом, обеспечивающим его вращательное и возвратно-поступательное движение одновременно. Предлагаемое техническое решение позволяет укладывать волокна с заданной плотностью. Холст получается с однородным распределением волокна, заданной пространственной ориентацией волокон и обладает более высокими механическими параметрами.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована для получения волокон и холстов из них.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является установка для производства волокна из неорганических материалов, содержащая вакуумную камеру, в которой установлен кристаллизатор, имеющий возможность вращения, устройство подачи заготовки в направлении кристаллизатора, устройство нагрева расположенное над кристаллизатором и выполненное в виде корпуса с нагревательными элементами и отверстием для прохода заготовки и пазом для выхода волокна. Нагревательные элементы установлены по контуру отверстия, предназначенного для прохода заготовки. Установка снабжена контейнером для сбора волокон, размещенным в вакуумной камере. В контейнере расположен механизм наматывания волокна, выполненный в виде двух барабанов, связанных лентой, причем один из барабанов является приводным /см. патент РФ №2148477, кл. 7 В 22 F 9/10 2000 г./.

Недостатком данной конструкции является низкая однородность распределения волокна по ленте и отсутствие механической прочности в холсте.

Задачей данной полезной модели является создание холста с однородной пространственной ориентацией волокон.

Решение задачи достигается тем, что установка для производства волокна из неорганических материалов содержит вакуумную камеру, в которой установлен кристаллизатор с возможностью вращения, устройство подачи, как минимум, одной заготовки в направлении кристаллизатора,

устройство нагрева, а также контейнер для сбора волокон, внутри которого размещен механизмом наматывания волокна, причем механизм наматывания волокна выполнен в виде цилиндра с рифленой поверхностью, связанного с приводом, обеспечивающим его вращательное и возвратно-поступательное движение одновременно.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами.

На чертеже изображено устройство для формирования холста из металлических волокон.

Установка для производства волокна из неорганических материалов содержит вакуумную камеру 1, в которой расположен кристаллизатор 2, выполненный в виде диска, установленного на шпинделе 3 и связанного через привод 4 с двигателем 5.

Кристаллизатор может иметь одну или несколько рабочих кромок. Он может быть выполнен как цельным, так и сборным.

В вакуумной камере установлено устройство для подачи заготовки 6, которое может быть выполнено, например, в виде 2-х валков и устройство нагрева 7.

В контейнере 8 установлен механизм наматывания волокна, выполненный в виде цилиндра 9 с рифленой поверхностью и связанный с приводом 10, обеспечивающим его вращательное и возвратно-поступательное движение одновременно. Установка снабжена системами вакуумирования 11 и охлаждения 12.

Установка работает следующим образом. В вакуумной камере 1 создают заданный вакуум с помощью системы вакуумирования 11, после чего включают систему охлаждения 12, устройство нагрева 7 и двигатель 5, от которого через привод шпинделя 4 передается вращательное движение кристаллизатору 2. Устройство нагрева 7 разогревает заготовку до температуры, при которой на ее торце образуется капля расплава. Нижняя часть капли контактирует с выступом

кристаллизатора 2 и переносится на него. При охлаждении на диске тонкий слой расплава материала заготовки затвердевает, лента волокна отделяется от диска и ударяется о внешнюю поверхность цилиндра 9. Вследствие вращения и возвратно-поступательного движения цилиндра 9 относительно зоны падения волокна на его поверхности происходит послойное формирование пористого холста заданной плотности.

Таким образом, удается уложить волокна с заданной плотностью. Холст получается с однородным распределением волокна и обладает более высокими механическими параметрами.

Установка для производства волокна из неорганических материалов, содержащая вакуумную камеру, в которой установлен кристаллизатор с возможностью вращения, устройство подачи, как минимум, одной заготовки в направлении кристаллизатора, устройство нагрева, а также контейнер для сбора волокон, внутри которого расположен механизм наматывания волокна, отличающаяся тем, что механизм наматывания волокна выполнен в виде цилиндра с рифленой поверхностью, связанного с приводом, обеспечивающим его вращательное и возвратно-поступательное движение одновременно.



 

Наверх