Сетка для армирования бетона, ограждения территорий и опоры сельскохозяйственных культур

 

Сетка предназначена для армирования бетонных стяжек, для армирования балластных слоев тротуаров и площадок, армирования асфальто-бетонных и асфальто-битумных слоев, укрепления кирпичной кладки, ограждения территорий и использования в качестве опоры для сельскохозяйственных культур. Сетка образована ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-75% и энергией активации вязкого течения 35-49 кДж/моль. Ячейки выполнены с размерами (40-80)×(40-80) мм при соотношении поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,25. После ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальная толщина стренги составляет 0,80 мм, а толщина в местах пересечения стренг 1,9-4,2 мм. 1 м2 сетки имеет массу 60-100 г. Технический результат - упрочнение сеток, сокращение расхода материала. 1 табл., 6 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям из полимерных материалов. Предлагаемая сетка может быть использована для армирования бетонных стяжек, для армирования балластных слоев тротуаров и площадок, армирования асфальто-бетонных и асфальто-битумных слоев, укрепления кирпичной кладки, ограждения территорий и использования в качестве опоры для сельскохозяйственных культур.

Известна армирующая сетка, имеющая прямоугольные ячейки с размерами сторон 50 и 60 мм, предназначенная для бетонных, работ, которая также может быть использована для ограждений, образованная ортогонально пересекающимися стренгами из экструдированного ориентированного по двум осям полипропилена (сетка ТЕНАКС С-Флекс).

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная сетка, которая может быть использована для ограждений и бетонных работ, содержащая тянутые полимерные продольные ленты, расположенные параллельно или по существу параллельно, и полимерные поперечные ленты, соединенные с продольными лентами, при этом модуль в поперечном направлении поперечных лент составляет менее 15%, предпочтительно, менее 8% от модуля в продольном направлении продольных лент (RU 2000117286).

Недостатком известных сеток является несбалансированность массы 1 м2 сетки и размеров ячейки, в том числе, толщины ее элементов. При желании облегчить конструкцию (сократить расход полимера на единицу площади сетки) теряется прочность сетки, необходимая при использовании ее в заявленных областях применения.

Техническая задача полезной модели - устранение указанных недостатков

Технический результат полезной модели состоит в упрочнении сеток при сокращении расхода материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в сетке для армирования бетона и ограждения территорий, образованной ортогонально пересекающимися стренгами, выполненными из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-75% и энергией активации вязкого течения 35-49 кДж/моль, сетка выполнена с ячейкой, имеющей после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальную толщину стренги 0,80 мм и толщину в местах пересечения стренг 1,9-4,2 мм, размер ячейки (40-80)×(40-80) мм при соотношении поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,25, причем 1 м2 сетки имеет массу 60-100 г.

Стренги могут быть изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

Стренги могут быть изготовлены из материала, окрашенного в массе.

Предпочтительно, стренги изготовлены из материала на основе полипропилена, более предпочтительно - из стабилизированного полипропилена, содержащего 93-98% изотактической фракции.

Стренги могут быть изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.

В результате проведенных исследований было обнаружено, что для обеспечения необходимой прочности сетки, при минимальном расходе материала на ее изготовление, необходимо использовать полиолефин с энергией активации вязкого течения 35-49 кДж/моль и степенью кристалличности 60-75%. Энергия активации вязкого течения - показатель, зависящий от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера. Степень кристалличности - показатель, зависящий от

надмолекулярной структуры полимера. Указанные свойства определяют способность полимера к переработке экструдированием, а также его прочность, как в неориентированном состоянии, так и после ориентирования. При использовании полиолефина (смеси полиолефинов) с указанными характеристиками и получении сетки с ячейками, имеющими указанные выше размеры (минимальная толщина стренги 0,80 мм, толщина в местах пересечения стренг 1,9-4,2 мм, размер ячейки (40-80)×(40-80) мм при соотношении поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,25), обеспечивается ее высокая прочность при небольшой удельной массе (1 м2 сетки имеет массу от 60 до 100 г).

Получение сетки осуществляют следующим образом.

Гранулированный полиолефиновый материал загружают в экструдер, имеющий формующую головку (фильеру) с осциллирующим в продольном направлении дорном. Матрица фильеры имеет продольные и поперечные «канавки» для формирования контура сетки. Из этой фильеры выходит уже готовая сетка с ортогональными ячейками в виде рукава. Полученный рукав затем растягивается в ортогональном направлении с помощью конуса, охлаждается, разрезается и поступает на узел продольной ориентации, а затем - на узел поперечной ориентации.

В таблице приведены прочностные свойства сеток, имеющих массу 1 м2 сетки, равную 60-100 г, и линейные характеристики в указанных выше пределах.

Таблица
Направление измеренияПредел прочности при растяжении, кН/м,Относительное удлинение, %,
Вдольне менее 4,1 не менее 7,5
Поперек не менее 7,5не менее 5,0

1. Сетка для армирования бетона, ограждения территорий и опоры сельскохозяйственных культур, образованная ортогонально пересекающимися стренгами, выполненными из экструдированного ориентированного полиолефинового материала, характеризующаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полиолефина или смеси полиолефинов со степенью кристалличности 60-75% и энергией активации вязкого течения 35-49 кДж/моль, сетка выполнена с ячейкой, имеющей после ориентирования в двух взаимно перпендикулярных направлениях минимальную толщину стренги 0,80 мм и толщину в местах пересечения стренг 1,9-4,2 мм, размер ячейки (40-80)×(40-80) мм при соотношении поперечного и продольного размеров от 1:1 до 1:1,25, причем 1 м2 сетки имеет массу 60-100 г.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала, включающего полиолефин или смесь полиолефинов и целевые добавки.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала, окрашенного в массе.

4. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полипропилена.

5. Сетка по п.4, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из стабилизированного полипропилена.

6. Сетка по п.4, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе полипропилена, содержащего 93-98% изотактической фракции.

7. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что стренги изготовлены из материала на основе смеси полипропилена и полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Технологическая линия производства для получения противотурбулентной присадки на основе полиолефинов относится к устройствам для получения противотурбулентных присадок (ПТП) на основе полиолефинов, а также к устройствам для получения полиолефинов, эффективно снижающих гидродинамическое сопротивление (ГДС) углеводородных жидкостей
Наверх