Дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток

 

Полезная модель относится к текстильным материалам технического назначения, в частности, к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток. В дублированном материале для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток, содержащем термически скрепленные полотна ячеистого и пористого слоев, при этом ячеистый слой состоит из гладких антисорбционных нитевидных элементов, ячеистый слой имеет поверхностную плотность от 0,001 до 0,02 г/см2. Повышается точность облегания формы для изготовления строительных блоков и обеспечивется расположение плиток облицовки строго в заданном положении; кроме того, улучшается проникновение расплавленного материала пористого слоя в структуру ячеистого слоя и тем самым повышаются прочностные характеристики и, соответственно, сопротивление расслаиванию.

Полезная модель относится к текстильным материалам технического назначения, в частности, к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток.

Известно дублированное полотно, включающее слой 100% полиэфирного волокна первичного изготовления, полученное холстопрошивным способом с последующим дублированием полиэтиленовой пленкой толщиной 120-150 мкм; плотность холстопрошивного слоя составляет 320-340 г/м2; полотно включает второй слой холстопрошивного полотна, скрепленный с пленкой с ее обратной стороны, RU 92425.

Данный дублированный материал, практически, не обладает поглощающей способностью и не может быть использован в качестве сорбента цементного молочка при изготовлении строительных блоков.

Известен дублированный трикотажный материал, состоящий из верхнего слоя, пряжа которого изготовлена из модифицированного катионообменного поликапроамидного волокна, и нижнего слоя, выработанного из пряжи, являющейся смеской, состоящей из модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна и модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна; верхний слой получен на основе привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой при соотношении анионообменного и гидрофильного волокна в нижнем слое 1:0,1-0,2 по массе, причем соотношение объемного заполнения слоев 1:0,6-0,8, RU 2163944 C1.

Материал представляет собой волокнистый сорбент, однако низкая поглощающая способность относительно цементного молочка, значительная толщина и малая прочность не позволяют эффективно использовать его при изготовлении строительных блоков.

Известен дублированный материал, DE 4405609 А1, также выполненный из двух трикотажных слоев. Данный материал имеет недостаточную механическую прочность.

Известен дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток, содержащий полотна ячеистого и пористого слоев, которые термически скреплены до сопротивления расслаиванию от 0,01 до 0,19 кН/м, ячеистый слой имеет поверхностную плотность от 40 до 168 г/см2 и состоит из гладких антисорбционных нитевидных элементов, пористый материал имеет кажущуюся плотность от 10 до 50 кг/м3, а дублированный материал имеет толщину от 1,0 до 3,0 мм, RU 2457303.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является выполнение ячеистого слоя с весьма высокой поверхностной плотностью. В результате невозможно обеспечить точное облегание формы для изготовления строительных блоков и, соответственно, расположение плиток облицовки в заданном положении.

Кроме того, высокая поверхностная плотность ячеистого слоя препятствует проникновению в его структуру расплавленного материала пористого слоя (пенополиуретана), что существенно снижает прочность и, соответственно, сопротивление расслаиванию.

Задачей настоящей полезной модели является повышение точности облегания формы для изготовления строительных блоков и обеспечение расположения плиток облицовки строго в заданном положении; кроме того, решается задача улучшения проникновения расплавленного материала пористого слоя в структуру ячеистого слоя и тем самым повышения прочностных характеристик и, соответственно, сопротивления расслаиванию.

Согласно полезной модели в дублированном материале для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток, содержащем термически скрепленные полотна ячеистого и пористого слоев, при этом ячеистый слой состоит из гладких антисорбционных нитевидных элементов, ячеистый слой имеет поверхностную плотность от 0,001 до 0,02 г/см2.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток содержит ячеистый слой, состоящий из гладких антисорбционных нитевидных элементов. В конкретном примере в качестве ячеистого слоя использовано полиэфирное трикотажное полотно основовязаное (ТУ РБ28805024.001-96). Ячеистый слой имеет поверхностную плотность от 0,001 до 0,01 г/см2 (10÷100 г/м2).

В качестве материала пористого слоя использован пенополиуретан, в частности, марки ППУ-ОД-25 с кажущейся плотностью 15-50 кг/м3.

При изготовлении блоков с облицовкой из плиток на дне металлической прессформы, имеющей ячейки, соответствующие габаритам и форме облицовочных плиток, укладывают дублированный материал. На дублированный материал укладывают облицовочные плитки и вдавливают их в ячейки прессформы. Сверху наливают бетонный раствор. В результате схватывания бетона на поверхности плиток может появиться цементное молочко, которое впоследствии может застыть, что недопустимо, так как существенно ухудшает внешний вид изделия, а также препятствует извлечению блока из прессформы. Для предотвращения этого явления дублированный материал должен впитывать цементное молочко.

После завершения процесса и удаления решетки дублированный материал полностью удаляют из межплиточного пространства. Так как часть дублированного материала несмотря на хорошую впитываемость может, все же, присохнуть к плиткам и бетону, этот материал должен иметь также хорошую прочность на расслаивание. Благодаря тому, что ячеистый слой имеет невысокую поверхностную плотность (0,001-0,02 г/см2) обеспечивается важный технический результат, состоящий в улучшении проникновения расплавленного материала пористого слоя в структуру ячеистого слоя, в результате чего повышается прочность дублированного материала, который выдерживает разрывную нагрузку не менее 95 Н как в продольном, так и в поперечном направлении.

Значительно увеличивается и сопротивление расслаиванию - от 0,05 кН/м до полного отсутствия расслаивания при разрыве материала. Кроме того, реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в повышении точности облегания формы для изготовления строительных блоков и, соответственно, в обеспечении расположения плиток облицовки строго в заданном положении. Меньшие значения поверхностной плотности ячеистого слоя в указанных пределах (0,001-0,02 г/см2 ) соответствуют большим размерам плиток и меньшей суммарной площади межплиточных швов. Большие значения поверхностной плотности соответствуют большему количеству плиток, соответственно, имеющих малые размеры, и большей суммарной площади швов между плитками. При поверхностной плотности меньше 0,001 г/см2 дублированный материал имеет недостаточные механические показатели, при поверхностной плотности больше 0,02 г/см2 не обеспечивается требуемая плотность облегания формы. Толщина дублированного материала - 0,8-3,0 мм.

Для изготовления дублированного материала использованы известные материалы и оборудование. Опытные образцы материала изготовлены и испытаны ЗАО «Группа компаний «Русит», Московская область.

Дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток, содержащий термически скрепленные полотна ячеистого и пористого слоев, при этом ячеистый слой состоит из гладких антисорбционных нитевидных элементов, отличающийся тем, что ячеистый слой имеет поверхностную плотность от 0,001 до 0,02 г/см2.



 

Наверх