Система из модульных секций для вставки торговых автоматов и терминалов

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для установки системы из торговых автоматов и платежных терминалов, и может быть использована для компоновки в единый секционный блок торговых автоматов, торговых терминалов, а также монетоприемников, разменных автоматов, справочных терминалов и пр. рекламно-информационных табло. Также полезная модель может быть использована в выставочных комплексах для распространения за деньги или без печатной продукции и ее образцов.

Технический результат: устройство обеспечивает возможность установки в единую секцию различных торговых автоматов и терминалов в разобранном по частям виде;

обеспечивается экономия пространства помещения и размещения в местах, не пригодных для размещения торговых автоматов или терминалов (углы стен, лестницы между этажами); обеспечивается быстрая сборка системы и ее разборка; обеспечивается возведение системы под стиль и дизайн помещения; обеспечивается возможность вывода коммуникаций для всех торговых автоматов и терминалов секции в единый коммуникационный узел; обеспечиваются малые габариты секции в разобранном состоянии.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система для вставки торговых автоматов и терминалов, содержащая модульные секции, разделенные многослойными перегородками, разбивающими его на отсеки, отличающаяся тем, что каждый элемент модульной секции выполнен в виде параллелепипеда или куба, с возможностью отделения от него любой его стороны так, что оставшиеся стороны элемента модульной секции удерживаются в системе за счет соединения их с соседними сторонами другого модуля.

Область применения

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для установки системы из торговых автоматов и платежных терминалов, и может быть использована для компоновки в единый секционный блок торговых автоматов, торговых терминалов, а также монетоприемников, разменных автоматов, справочных терминалов и пр. рекламно-информационных табло. Также полезная модель может быть использована в выставочных комплексах для распространения за деньги или без печатной продукции и ее образцов.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные торговые автоматы, например, такие как торговый автомат по продаже снеков, торговые автоматы Bianchi Vending Gruop или торговый кофейный автомат FASHION E7, также известны торговые терминалы и монетоприемники, например, монетоприемник CoinCo Global 2 с функцией выдачи сдачи. Установка каждого из этих устройств и запуск их в работу требует выделение отдельной площади, удаленной от других технических проходов и устройств обслуживания. Исходя из этого логичнее и экономичнее, а также более эстетично было бы совмещение нескольких торговых автоматов в единый ряд.

Это реально осуществимо при использовании однотипных торговых автоматов, например, таких как торговые автоматы для продажи газет, которые одинаковы по размерам и имеют однотипные разъемы подключения питания или линий связи. Но при потребности установить в единую секцию различные торговые автоматы и терминалы, имеющие разные габариты и различные разъемы подключения питания или линий связи, эффективно просто и быстро реализовать данную потребность без нарушения стиля и дизайна помещения очень сложно. Кроме того, очень сложно уложить систему коммуникаций для подводки питания и линий связи к разным по параметрам и типу торговым автоматам и терминалам.

Из уровня техники известен патент RU 2105851 на Торгово-складской модульный блок, содержащий модульное помещение, разделенное многослойными перегородками, разбивающими его на отсеки, оборудованное дверями, контактными разъемами для

подключения к сети переменного электрического тока и к системе водоснабжения и системой сбора мусора, отличающийся тем, что модульное помещение выполнено двухэтажным с возможностью сообщения между этажами в каждом отдельном отсеке, перегородки выполнены термозвукоизоляционными и расположены в два этажа, причем каждый отсек между перегородками на первом этаже оборудован окном и дверью и/или витриной, а с торцов блока установлены двери на первом и втором этажах. Данное изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д. Недостатком данного решения является то, что отсеки формируют непосредственно из модульного помещения, наличие которого еще требуется обеспечить, причем сделать это можно только с потерей площадей, которые можно использовать для торговли или прохода пользователей. Решение экономически неэффективно для использования данного блока в качестве системы для вставки торговых автоматов и платежных терминалов различного типа.

Технический результат: устройство обеспечивает возможность установки в единую секцию различных торговых автоматов и терминалов в разобранном по частям виде; обеспечивается экономия пространства помещения и размещения в местах, не пригодных для размещения торговых автоматов или терминалов (углы стен, лестницы между этажами); обеспечивается быстрая сборка системы и ее разборка; обеспечивается возведение системы под стиль и дизайн помещения; обеспечивается возможность вывода коммуникаций для всех торговых автоматов и терминалов секции в единый коммуникационный узел; обеспечиваются малые габариты секции в разобранном состоянии.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система для вставки торговых автоматов и терминалов, содержащая модульные секции, разделенные многослойными перегородками, разбивающими его на отсеки, отличающаяся тем, что каждый элемент модульной секции выполнен в виде параллелепипеда или куба, с возможностью отделения от него любой его стороны так, что оставшиеся стороны элемента модульной секции удерживаются в системе за счет соединения их с соседними сторонами другого модуля. Кроме того, каждый из элементов модульной секции может быть выполнен с возможностью установки на его задней стенке блока для подключения коммуникаций. Кроме того, лицевая сторона каждого или части элементов модульной

секции может быть выполнена в виде декоративной панели. Кроме того, декоративная панель может быть выполнена с возможностью крепления на нее жидкокристаллического монитора или окрашенной, или в узоре, или тонированной, или зеркальной, или прозрачной.

Устройство обеспечивает возможность установки в единую секцию различных торговых автоматов и терминалов, разобранных на блоки по частям. Это реализуется за счет того, что под любой блок, являющийся составной частью торгового автомата, любого терминала, а также монетоприемника, разменный автомат или рекламно-информационное табло вне зависимости от их габаритов выделяется столько элементов модульной секции, сколько тот будет занимать. В дальнейшем в зону, ограниченную этой частью секции он и будет помещен. И вне зависимости оттого, какой разъем для подключения питания требует тот или иной автомат или терминал, а также какую он имеет линию связи, подключение производится к единой секции в целом из одного узла, куда можно свести все коммуникации, в отличие от ситуации, если бы торговые автоматы и терминалы стояли бы по отдельности вне секции (тогда каждый из них требует отдельной подводки коммуникации). Тем самым обеспечивается возможность вывода коммуникаций для всех торговых автоматов и терминалов секции в единый коммуникационный узел.

За счет того, что каждый элемент модульной секции представляет собой параллелепипед или куб, каждая сторона которого отделяется, обеспечивается быстрая сборка системы и ее разборка, а также малые габариты модульной секции в разобранном состоянии (т.к. вся секция будет в разобранном состоянии представлять собой стопку листов и ряд мелких деталей для их крепления).

За счет того, что сборка элементов секции между собой возможна любым способом, обеспечивается возведение системы под стиль и дизайн помещения. Т.е. секция легко возводится под нужную высоту потолков или в углах, при перепадах высот пола и на лестницах (см. Фиг.1(а, б, в)). Это в свою очередь обеспечивает экономию пространства помещения, за счет использования площадей, которые невозможно использовать в целях размещения в них обычных торговых автоматов или терминалов по отдельности. На Фиг.1 показаны варианты конструктивного устройства системы, состоящей из однотипных модульных элементов (1), выполненных в форме параллелепипеда или куба, где а - вид секций в одну линию, б - вид исполнения секций на лестнице, в - вид исполнения секций с огибанием углов помещений.

Принцип укладки торговых автоматов и терминалов в секции показан на Фиг.2, Фиг.3 и Фиг.4, где на Фиг.2 показана пустая секция.

На Фиг.3 показана заполненная в качестве примера секция с размещенными внутрь нее блоками частей вышеуказанных торговых автоматов и терминалов.

Например, известен торговый автомат BRIO 3 Espresso 6 по продаже кофейных напитков (см.: http://www.s-vending.ru/selling/vending-machines/2/10/), который состоит из кофе-машины и тумбы. В тумбу устанавливается емкость для слива жидких отходов, емкость для сбора кофейного жмыха и насос с канистрой для автономной подачи воды в бойлер. Автомат Brio 3 может подключаться непосредственно к водопроводу через специальные фильтры. В автомате Brio 3 в качестве платежной системы в различных сочетаниях могут одновременно устанавливаться банкнотоприемник, монетоприемник - для приема наличных денег и электронный считыватель ключей и пластиковых карт - для приема безналичной оплаты.

Таким образом, в заявленную систему из модульных блоков (1) по отдельности могут быть вставлены (см. Фиг.3): кофемашина (2), емкость для слива жидких отходов (3), емкость для сбора кофейного жмыха (4). Поскольку автомат Brio 3 может подключаться непосредственно к водопроводу через специальные фильтры, то установка канистры для автономной подачи воды в бойлер не обязательна. Подключение к водопроводу можно выполнить через задние части секций модуля посредством шлангов. За счет этого уже экономится торговое пространство. Остальные части кофейного торгового автомата: банкнотоприемник (5), монетоприемник (6), мини-компьютер (7) размещают в других секциях (1).

А, например, платежный терминал АПП 3.3 (см.:

http://www.unicum.ru/catalog/terminals/payterminal/document98.shtml) содержит: системную плату (8), купюроприемник (9), монетоприемник (10), принтер чеков (11), кардридер (12), сканнер штрихкодов (13), пин-клавиатуру (14), монитор (15), UPS (16), модем (17). Их также можно разместить по разным секциям.

Таким образом, в заявленную систему из модульных блоков (1) могут быть встроены по отдельности части торговых автоматов и терминалов. После встраивания остаются свободные секции (18), в которые могут быть размещены другие блоки частей других торговых автоматов или терминалов.

На Фиг.4 показан принцип закрытия секции декоративными панелями (20) и жидкокристаллическими мониторами (19). После закрытия нерабочих частей торговых автоматов и терминалов секция приобретает вид единой торгово-платежной и/или

справочно-рекламной системы. Декоративные панели (20) могут являться частью однотипных модульных элементов (1). Они могут быть выполнены требуемого цвета, узора, тонировки, зеркальными или прозрачными. Мониторы (19) подбирают пропорционально размерам лицевой стороны модуля (1). Например, монитор может иметь размеры лицевой стороны модуля (1) по ширине и высоте, может иметь по ширине размеры в две лицевой стороны модуля (1) и одну по высоте, и т.п. Модуль (1) может быть реализован за счет сборки его из листов (22) однотипной формы, как показано на Фиг.5. Соединение между листами может быть выполнено, например, за счет использования уголков(21).

При соединении соседних листов (22) разных модульных секций можно использовать специальные Н-образные профили (23), как показано на Фиг.6. Принцип соединения соседних листов (22) посредством профиля (23) показан на Фиг.7.

Каждый из элементов (1) модульной секции может быть выполнен с возможностью установки на его задней стенке блока для подключения и/или вывода электропитания и линий связи. Такой блок (24) показан на Фиг.8 (вид модуля со стороны задней стенки) и Фиг.9 (вид модуля со стороны передней стенки). Блок (24) может быть реализован следующим образом. Он может содержать входные и выходные (на задней и передней стороне) сетевые разъемы (25), разъемы для подключения видео (27), разъемы для подключения питания (26) и пр.

Принцип использования блока (24) основан на том, что провода торгового автомата или терминала подключают сначала к задней стенке блока (24) в соответствующие разъемы (25, 26, 27), а со стороны задней стенки выводят через аналогичные разъемы отдельными кабелями к другим узлам (24) других секций, где содержатся блоки частей торговых автоматов или терминалов, которые должны быть соединены с ними какими-либо коммуникациями, как показано на Фиг.10.

Использование блока (24) упрощает подсоединение коммуникаций различных торговых автоматов или терминалов в единый узел, не требует спутывать коммуникационные провода внутри автомата или самой секции и ремонтом коммуникационной сети заниматься легче, т.к. со стороны задней стенки управлять подключением легче, чем пытаться это сделать изнутри, для чего требуется разбирать весь автомат или терминал или разбираться в проводах внутри секции. Кроме того, в процессе ремонта легче заменить один поврежденный блок автомата или терминала, просто вытащив его из модуля (1) и вставив другой в качестве замены.

1. Система для вставки торговых автоматов и терминалов, содержащая модульные секции, разделенные многослойными перегородками, разбивающими его на отсеки, отличающаяся тем, что каждый элемент модульной секции выполнен в виде параллелепипеда или куба с возможностью отделения от него любой его стороны так, что оставшиеся стороны элемента модульной секции удерживаются в системе за счет соединения их с соседними сторонами другого модуля.

2. Система для вставки торговых автоматов и терминалов по п.1, отличающаяся тем, что каждый из элементов модульной секции выполнен с возможностью установки на его задней стенке блока для подключения коммуникаций.

3. Система для вставки торговых автоматов и терминалов по п.1, отличающаяся тем, что лицевая сторона каждого или части элементов модульной секции выполнена в виде декоративной панели.

4. Система для вставки торговых автоматов и терминалов по п.3, отличающаяся тем, что декоративная панель выполнена с возможностью крепления на нее жидкокристаллического монитора или окрашенной, или в узоре, или тонированной, или зеркальной, или прозрачной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия
Наверх