Торговый автомат продажи мультимедийного контента с дополнительной функцией платежного терминала

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Технический результат: расширение функциональных возможностей торгового автомата. Заявленный технический результат достигается за счет того, что торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, снабженный не менее одним устройством коммуникации на основе беспроводных приемопередающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, который снабжен портами внешнего мониторинга и управления, отличающийся тем, что торговый автомат дополнительно содержит чековый принтер и модем.

Область применения

Полезная модель относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные платежные терминалы, которые позволяют осуществлять банковские платежи, пополнять счет мобильных телефонов, оплачивать услуги Интернета и др. Платежный терминал состоит из: металлического или металло-пластикого корпуса, в который встроен компьютер, TFT монитора (обычно с сенсорным вандалостойким экраном), устройства бесперебойного питания, купюроприемника, чекового принтера, клавиатуры (в случае отсутствия сенсорного экрана).

Иногда, для увлечения количества предоставляемых услуг, в платежный терминал встраивают: устройство для работы с пластиковыми банковскими картами, сканер штрихкодов, фискальный регистратор и т.д.

Недостатком данных терминалов является ограничение их функциональности в пределах оплаты услуг, связанных с транзакциями (электронными платежами). Работать в качестве торгового автомата платежные терминалы не могут.

Также из уровня техники известен патент RU 52503 U на торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, а также соединенный своим выходом со входом центрального блока управления механизм приема бумажных денег, отличающийся тем, что он снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемопередающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, соединенным с центральным блоком управления прямой и обратной связью блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента и соединенным своим входом с выходом центрального блока управления звуковым устройством, при этом центральный блок управления снабжен портами внешнего управления и мониторинга.

Данное решение выбрано за прототип.

Недостатком данного торгового автомата является его недостаточная функциональность в плане предоставления услуг потребителям. Например, данный торговый автомат не позволяет производить оплату услуг посредством снятия денег со счета мобильного телефона. Также торговый автомат не предназначен для проведения электронных платежей за какие-либо услуги (т.е. не имеет функций, присущих торговым терминалам). Громоздкость в следствие наличия множества технических и дорогих узлов делает автомат сложным в производстве, дорогим и длительно окупаемым. Например, наличие монетоприемника и купюроприемника с функцией выдачи сдачи значительно увеличивает стоимость торгового автомата. Оптимальным для торгового автомата было бы наличие простого купюроприемника без функции выдачи сдачи. Также, в автомате для прослушивания контента, информации клиентов и заполнения пауз в период между обслуживанием клиентов, содержится звуковое устройство. При наличии такого устройства торговый автомат не будет соответствовать правилам бесшумной продажи и его нельзя будет размещать в супермаркетах, на выставках и торговых центрах. Также автомат содержит блок оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента. Для оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента никакого блока не требуется. Оно может осуществляться через центральный блок управления по внешней связи.

Задачей полезной модели является устранение недостатков аналога и объединение в одном торговом автомате функций платежного терминала и торгового автомата по продаже мультимедийного контента.

Технический результат: расширение функциональных возможностей торгового автомата.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, снабженный не менее одним устройством коммуникации на основе беспроводных приемопередающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, который снабжен портами внешнего мониторинга и управления, отличающийся тем, что торговый автомат дополнительно содержит чековый принтер и модем.

Кроме того, в качестве модема используется беспроводной GPRS/GSM-модем.

Кроме того, торговый автомат может быть выполнен с возможностью осуществления оплаты за услуги со счета мобильного телефона клиента.

Механизм приема бумажных денег может быть выполнен на основе купюроприемника без функции выдачи сдачи.

Кроме того, для прослушивания контента торговый автомат может содержать гнездо для вставки наушников.

Кроме того, беспроводные приемо-передающие устройства выполнены в виде ПК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или Wi-Max, и/или устройства «Bluetooth».

Кроме того, устройство отображения информации может быть выполнено в виде монитора с активным экраном, панель выбора товара может быть выполнена в виде блока управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой.

Для обеспечения надежности работы торговый автомат может быть снабжен соединенным своим выходом со входом центрального блоком управления блоком бесперебойного питания.

Сущность устройства показана на Фиг.1.

Торговый автомат (12) для продажи мультимедийного контента включает центральный блок управления (1), который может быть выполнен на основе ПК, соединенный прямой и обратной связью с беспроводными приемо-передающими устройствами (2), выполненными в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства «Bluetooth», соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления 1, устройство отображения информации (3), выполненное в виде монитора с активным экраном, блок управления (4) с сенсорной или кнопочной клавиатурой, порты (6) внешнего мониторинга и управления (USB, Lan, COMport, SERIALport и т.п.), купюроприемник без возможности выдачи сдачи (7), монетоприемник и клиентское устройство 9 в виде сотового телефона или КПК, чековый принтер (10) и модем (11).

Для прослушивания контента торговый автомат может быть снабжен гнездом для вставки наушников (5), куда может вставить наушники от своего сотового телефона или МР3-плеера. Разъем для вставки наушников выполнен универсальным под любой тип наушников, для чего в упрощенном варианте может быть настроен на выдачу монозвука. Гнездо (5) соединено своим входом с выходом центрального блока управления (1). Для обеспечения надежности работы автомата центральный блок управления (1) может быть подсоединен к цепям питания посредством блока бесперебойного питания (8) (UPS). Торговый автомат для продажи мультимедийного контента представляет собой автоматическое устройство для продажи мультимедийного контента (мелодии, картинки, игры, приложения и пр.) владельцам мобильных устройств (сотовых телефонов, смартфонов, КПК и PDA).

В качестве способа оплаты услуг может использоваться, например, купюроприемник (7) без функции выдачи сдачи. Преимущество такого типа купюроприемника состоит в том, что при оплате клиентом услуг купюрой большего достоинства, чем сами услуги, остаток средств вместо сдачи зачисляется на счет мобильного телефона клиента и торговый автомат в этом случае используется как автомат для пополнения счета мобильного телефона абонента, номер которого клиенту торговый автомат предлагает ввести. Это повышает функциональные возможности торгового автомата (когда он одновременно работает как платежный терминал) и его выручку.

В ждущем режиме (когда не происходит обмен данными с клиентом) торговый автомат на своем мониторе (3) отображает рекламную информацию.

Для покупки контента клиент должен держать мобильное устройство (9) в пределах специально отведенной зоны торгового автомата или вблизи него, включив предварительно приемно-передающий порт (ИК, IR, bluetooth, Wi-Fi) на своем мобильном устройстве, после чего торговый автомат подключается к мобильному устройству, определяет его марку и модель (или пользователь сам выбирает из предложенного списка марку и модель своего устройства).

После установки связи между устройствами клиент попадает в навигационное меню, в котором он выбирает (посредством нажатия на определенные области активного экрана или клавиши клавиатуры) необходимый контент. Далее клиент должен посредством купюроприемника (7) или путем оплаты со счета своего мобильного телефона ввести в автомат необходимую сумму. Нажать кнопку подтверждения совершаемой операции. После чего происходит передача данных с торгового автомата для продажи мультимедийного контента на мобильное устройство. При удачном окончании передачи баланс обнуляется (при необходимости выдается сдача), и автомат готов к новому циклу работы.

Торговый автомат может быть выполнен с возможностью осуществления оплаты за услуги со счета мобильного телефона клиента, например, за счет использования в нем механизма оплаты услуг путем отправки SMS. Этот способ поддерживается всеми моделями мобильных телефонов и операторами сотовой связи. Данный механизм может быть реализован следующим образом. После установки связи торгового автомата с мобильным устройством 9 клиента, и выбора клиентом загружаемого мультимедийного контента, первый предлагает клиенту выбор пути оплаты услуг. Если клиент выбирает оплату со счета мобильного телефона, то ему предлагается ввести свой номер мобильного телефона, затем номер SMS и кодовое слово или цифры, которые следует отправить в качестве сообщения. Сообщение будет платным и часть средств от оплаты поступит на счет владельца торгового автомата (12), после услуги клиента считаются оплаченными.

Также торговый автомат может быть выполнен с возможностью осуществления оплаты за услуги со счета мобильного телефона клиента, например, за счет использования Системы Мобильных Расчетов «СМР», которая позволяет клиенту открыть счет, ассоциированный с номером мобильного телефона, и проводить расчеты при помощи SMS-команд. Деньги на этот счет клиент может зачислить через многочисленные терминалы моментальной оплаты.

Торговый автомат доводится до уровня платежного терминала дополнительным наличием в нем двух устройств: чекового принтера и модема. Чековый принтер предназначен для печати и выдачи чека пользователю. В качестве модема может использоваться, например, беспроводной GPRS/GSM-модем, который предназначен для организации обмена информацией между платежным терминалом и сервером платежной системы по технологии беспроводной связи GPRS или GSM. Для работы модема в него устанавливается специальная SIM-карта соответствующего оператора сотовой связи, предоставляющего услуги по передаче данных в месте установки автомата. Также в качестве модема может использоваться проводной модем, установленный внутри центрального блока управления (1) (т.е. внутри ПК).

Следуя инструкциям, выведенным на экране, клиент вводит необходимую сумму в купюроприемник или переводит ее со счета мобильного телефона на счет торгового автомата, и нажимает кнопку «Оплатить». С помощью GPRS-модема или другого средства связи терминал пересылает введенные данные о платеже серверу платежной системы, обеспечивающей обработку платежа. Обработав данные, сервер платежной системы передает их на шлюз сервера организации, в адрес которой предназначается платеж. После этого сумма, введенная в терминал, поступает на счет пользователя и терминал распечатывает и выдает пользователю чек.

Эта последовательность может несколько отличаться. Например, терминал может только проверять правильность формата введенных реквизитов и не проверять успешность проведения платежа. В этом случае при неверно указанных реквизитах платеж может быть принят терминалом, но не поступить на счет в организации-получателе до обращения в службу технической поддержки компании, обслуживающей терминал. Предоставление пользователям возможности пользоваться терминалом является услугой, за которую компания-владелец терминала обычно взимает с пользователей плату. Плата может назначаться как процент от проведенной суммы, часто с ограничением минимальной или максимальной суммы, или может не взиматься с пользователя в явном виде, а вместо этого взиматься с организации-получателя платежа.

Таким образом, в торговом автомате реализуется функция платежного терминала и продажа мультимедийного контента.

1. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, снабженный не менее одним устройством коммуникации на основе беспроводных приемопередающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, который снабжен портами внешнего мониторинга и управления, отличающийся тем, что торговый автомат дополнительно содержит чековый принтер и модем.

2. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что в качестве модема используется беспроводной GPRS/GSM-модем.

3. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что торговый автомат выполнен с возможностью осуществления оплаты за услуги со счета мобильного телефона клиента.

4. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что механизм приема бумажных денег выполнен на основе купюроприемника без функции выдачи сдачи.

5. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что для прослушивания контента торговый автомат содержит гнездо для вставки наушников.

6. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что беспроводные приемопередающие устройства выполнены в виде ПК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi, и/или Wi-Max, и/или устройства «Bluetooth».

7. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что устройство отображения информации может быть выполнено в виде монитора с активным экраном, панель выбора товара может быть выполнена в виде блока управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой.

8. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения надежности работы торговый автомат снабжен соединенным своим выходом со входом центрального блока управления блоком бесперебойного питания.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM
Наверх