Крупно-блочная стена строительного сооружения

 

Стена из блоков 4÷7, каналы (8, 15, 16, 17), между которыми выполнены в виде деревянных прокладок (2, 3) и брусков (9÷14). В каналы заливают связующий раствор.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано для строительства домов, коттеджей, дач, гаражей и т.д. из крупных строительных блоков, изготовленных, например, из газобетона или полистирола с наименьшими временными затратами.

Аналогичные технические решения известны см., например, авторское свидетельство СССР №1145106, которое содержит:

- ряды строительных блоков, уложенных со смещением на половину длины строительного блока в каждом последующем ряду;

- каналы для заливки связующего раствора, выполненные между расположенными друг относительно друга боковыми, нижними и верхними поверхностями строительных блоков.

Общими признаками предлагаемого технического решения и вышеохарактеризованного аналога являются:

- как минимум, один ряд строительных блоков;

- каналы для заливки связующего раствора, выполненные между боковыми и нижними поверхностями строительных блоков.

Известно также аналогичное техническое решение см., патент Российской Федерации №2118431, который выбран в качестве прототипа и который содержит:

- ряды строительных блоков, уложенных со смещением на половину длины строительного блока в каждом последующем ряду;

- каналы для заливки связующего раствора, выполненные между расположенными друг относительно друга боковыми, нижними и верхними поверхностями строительных блоков.

Общими признаками прототипа и предлагаемого технического решения являются:

- как минимум, один ряд строительных блоков;

- каналы для заливки связующего раствора, выполненные между боковыми и нижними поверхностями строительных блоков.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним из вышеохарактеризованных технических решений заключается в снижении сложной технической реализации, связанной со значительными временными затратами на изготовление строительных блоков, имеющих различные виды конфигураций и на изготовление крупно-блочных стен строительных сооружений.

Причиной невозможности достижения вышеуказанного технического результата является то, что для возведения крупно-блочных стен строительных сооружений требуется сложная технология изготовления строительных блоков, которая предусматривает изготовление сложных формовочных конструкций и, как следствие этому, значительные временные затраты на изготовление строительных блоков и на возведение крупноблочных стен строительных сооружений.

Учитывая характеристику и анализ известных аналогичных технических решений можно сделать вывод, что задача по созданию крупно-блочных стен строительного сооружения и технологий, имеющих меньшие временные затраты при изготовлении строительных блоков и меньшие временные затраты при возведении крупно-блочных стен строительного сооружения является актуальной на сегодняшний день.

Технический результат, указанный выше достигается тем, что крупноблочная стена строительного сооружения, содержащая, как минимум, один ряд строительных блоков и каналы для заливки связующего раствора, выполненные между боковыми и нижними поверхностями строительных блоков, при этом указанные каналы выполнены в виде двух параллельно и горизонтально расположенных деревянных прокладок, с уложенными на их

верхние поверхности строительными блоками и деревянных стоек вертикально установленных своими одними торцевыми поверхностями на участках верхних поверхностей, параллельно и горизонтально расположенных двух деревянных прокладок, и закрепленных одними из своих боковых поверхностей на одной из боковой поверхности строительного блока.

Выполнение каналов для заливки связующего раствора, как указано выше, позволяет создать горизонтальную внутреннюю полость, расположенную между внутренними поверхностями, легко и быстро устанавливаемых двух параллельно и горизонтально расположенных деревянных прокладок, и нижними поверхностями строительных блоков, установленных на верхние поверхности, параллельно и горизонтально расположенных двух деревянных прокладок, а также создать вертикальные внутренние полости между внутренними боковыми поверхностями, также легко и быстро устанавливаемых, вертикальных деревянных стоек, и внешними боковыми поверхностями строительных блоков, сообщающиеся своими внутренними вертикальными полостями с внутренней горизонтальной полостью и обеспечивающими, например, при заливке связующего раствора в вертикальные внутренние полости, свободное проникновение и продвижение связующего раствора, как во внутреннюю горизонтальную полость, так и в вертикальные полости и полное 100%-ное заполнение этих полостей, а после затвердевания связующего раствора, обеспечить прочное и надежное скрепление между собой строительных блоков, воздвигаемых крупно-блочных стен строительного сооружения. При этом строительные блоки изготавливают прямоугольной формы, для чего не требуется изготовление сложных формовочных конструкций, а сам процесс изготовления строительных блоков и возведения крупно-блочных стен строительного сооружения производят с наименьшими временными затратами. В чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемая конструкция крупно-блочной стены строительного сооружения поясняется нижеследующим описанием и чертежом на котором представлен фрагмент конструкции, как минимум, одного ряда строительных блоков крупно-блочной стены строительного сооружения, которая содержит:

- две параллельно и горизонтально расположенные на поверхности основания (фундамента) - 1 деревянные прокладки - 2 и 3 прямоугольного сечения;

- как минимум, один ряд строительных блоков - 4, 5, 6 и 7, уложенных на верхние поверхности деревянных прокладок - 2 и 3 и образующих горизонтальный канал - 8 (между боковыми внутренними поверхностями деревянных прокладок - 2 и 3, нижними поверхностями строительных блоков - 4, 5, 6 и 7 и поверхностью основания (фундамента) - 1 для заливки его связующим раствором;

- деревянные стойки - 9, 10, 11, 12, 13 и 14, вертикально установленные своими одними (нижними) торцевыми поверхностями на участках верхних поверхностей, параллельно и горизонтально расположенных двух деревянных прокладок - 2 и 3 и закрепленные одними из своих боковых поверхностей на одной из боковой поверхности строительного блока (например, посредством гвоздевых соединений) и образующих вертикальные каналы - 15, 16 и 17 (между боковыми внутренними поверхностями, вертикально установленных деревянных стоек - 9, 10, 11, 12, 13, 14 и внешними боковыми поверхностями двух рядом расположенных строительных блоков - 3÷4, 4÷5 и 5÷6), сообщающиеся своими внутренними полостями с внутренней полостью горизонтального канала - 8;

- две параллельно и горизонтально расположенные на верхней поверхности, как минимум, одного ряда строительных блоков - 4, 5, 6, 7, деревянные прокладки - 18, 19 прямоугольного сечения и закрепленные посредством гвоздевых соединений на верхних торцевых поверхностях деревянных стоек - 9, 10, 11, 12, 13 и 14.

Процесс возведения крупно-блочной стены строительного сооружения осуществляют следующим образом.

На поверхности основания (фундамента) - 1 устанавливают на необходимом друг от друга расстоянии, параллельно и горизонтально две деревянные прокладки - 2 и 3 прямоугольного сечения, которые закрепляют посредством гвоздей или дюбелей на поверхности основания (фундамента) - 1. Заполняют связующим раствором внутреннюю полость горизонтального канала - 8.

На верхние поверхности деревянных прокладок - 2 и 3 укладывают первый строительный блок - 4, из заранее изготовленных из полистиролбетона строительных блоков прямоугольной формы, по относительно не сложной технологии, не имеющей сложных конфигураций форм для непосредственного изготовления строительных блоков. А затем на участках верхних поверхностей деревянных прокладок - 2 и 3 вертикально устанавливают одними своими торцевыми поверхностями деревянные стойки - 9 и 12, которые закрепляют одними своими боковыми поверхностями, например, посредством гвоздевых соединений на правой боковой поверхности первого строительного блока - 4 (см. чертеж, прилагаемый к данному описанию). Затем устанавливают второй строительный блок - 5 на участках верхних поверхностей деревянных прокладок - 2 и 3, прилегающим своей левой внешней боковой поверхностью к внешним (правым) свободным поверхностям деревянных стоек - 9, 12. После установки второго строительного блока - 5 на участках верхних поверхностей деревянных прокладок - 2 и 3 вертикально устанавливают одними своими торцевыми поверхностями деревянные стойки - 10, 13, которые закрепляют одними своими боковыми поверхностями, например, посредством гвоздевых соединений, на правой боковой поверхности второго строительного блока - 5.

Все последующие строительные блоки - 6, 7 и т.д. и вертикальные деревянные стойки - 11, 14 и т.д. устанавливают и закрепляют согласно

вышеописанному способу и получают таким образом первый ряд крупноблочной стены строительного сооружения, имеющего горизонтальный канал - 8, внутренняя полость которого заполнена связующим раствором и вертикальные каналы - 15, 16, 17, которые заполняют связующим раствором. Связующий раствор, проходя через внутренние полости вертикальных каналов - 15, 16, 17 заполняет их, обеспечивая тем самым 100% заполняемость строительных швов крупно-блочной стены строительного сооружения. В качестве связующего раствора, например, может быть использован связующий раствор из полистиролбетона, т.е. того же материала, из которого изготавливают строительные блоки.

После возведения первого ряда строительных блоков на его верхней поверхности устанавливают параллельно и горизонтально две деревянные прокладки - 18, 19, которые закрепляют, например, посредством гвоздевых соединений на верхних торцевых поверхностях вертикальных стоек - 9, 10, 11, 12. 13 и 14 и повторяют весь процесс возведения крупно-блочной стены строительного сооружения, согласно вышеописанному способу.

Таким образом, предлагаемая крупно-блочная стена строительного сооружения позволяет получить высокопрочную и надежную конструкцию, создаваемую с меньшими временными затратами, связанными как с технологией изготовления строительных блоков, так и процессом возведения крупно-блочных стен строительного сооружения.

Поэтому предлагаемая конструкция крупно-блочной стены строительного сооружения займет достойное место среди известных объектов аналогичного назначения.

Крупно-блочная стена строительного сооружения, содержащая, как минимум, один ряд строительных блоков и каналы для заливки связующего раствора, выполненные между боковыми и нижними поверхностями строительных блоков, отличающаяся тем, что каналы для заливки связующего раствора выполнены в виде двух параллельно и горизонтально расположенных деревянных прокладок, с уложенными на их верхние поверхности строительными блоками и деревянных стоек, вертикально установленных своими одними торцевыми поверхностями на участках верхних поверхностей, параллельно и горизонтально расположенных двух деревянных прокладок, и закрепленных одними из своих боковых поверхностей на одной из боковых поверхностей строительного блока.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Стена // 65066

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх