Многофункциональный терминал

 

Полезная модель относится к многофункциональным терминалам, в частности к интерактивным многофункциональным терминалам, предназначенных для размещения в торговых залах, бизнес-центрах, на вокзалах, в операторских помещениях на автозаправочных станциях (АЗС) и в аналогичных зданиях или помещениях. Терминалы выполняют функции ввода-вывода, хранения, отображения, записи и обработки информации, совместной работы с различными подключаемыми устройствами, доступа к сети Интернет, и другие функции. Многофункциональный терминал содержит несущую конструкцию, монитор, размещенный над ним рекламно-информационный модуль, и функциональные блоки, в том числе, устройство ввода информации, системный блок, купюроприемник, печатающее устройство для чеков. В отличие от известных технических решений несущая конструкция терминала представляет собой рамную конструкцию, включающую в себя опорные стойки и поперечины, на которых закреплены размещенные, по меньшей мере, в двух монтажных шкафах функциональные блоки, а также монитор, установленный на верхних поперечинах. Терминал может быть дополнительно снабжен полкой, расположенной ниже окна выхода чеков печатающего устройства и окна ввода банкнот купюроприемника. Достигается технический результат упрощения и облегчения конструкции терминала и повышение технологичности его изготовления, а также обеспечение простоты обслуживания и ремонта терминала.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к многофункциональным терминалам, в частности к интерактивным многофункциональным терминалам, предназначенных для размещения в торговых залах, бизнес-центрах, на вокзалах, в операторских помещениях на автозаправочных станциях (АЗС) и в аналогичных зданиях или помещениях. Терминалы выполняют функции ввода-вывода, хранения, отображения, записи и обработки информации, совместной работы с различными подключаемыми устройствами, доступа к сети Интернет, и другие функции.

Уровень техники

Известны многофункциональные терминалы, включающие в себя корпус с размещенными в нем системным блоком, электрооборудованием, купюроприемником, печатающим(-ими) устройством(-вами), монитор, устройство ввода информации, (патенты РФ 802057, 87030 на полезные модели). Также известны многофункциональные платежные терминалы, содержащие дополнительный рекламно-информационный монитор (патенты РФ 82904 и 67745 на полезные модели). Известен платежный терминал «Элекснет», содержащий корпус с дверцей в нижней части и с наклонно расположенной информационным экраном в верхней его части, расположенную под информационным экраном панель управления с цифровой клавиатурой, а под панелью купюроприемник и окно приема кредитных карт, при этом к задней стенке корпуса с помощью кронштейнов прикреплен рекламный экран, расположенный вертикально (см. сайт компании «Элекснет» www.elecsnet.ru).

В качестве прототипа выбран многофункциональный терминал (патент РФ 79665 на полезную модель, G06F 19/00, опубл. 2009), содержащий вертикально ориентированный корпус с дверцей, в верхней части которого наклонно установлен информационный монитор, а над ним расположен рекламный монитор, кнопочную панель, размещенную под информационным монитором, размещенные в корпусе купюроприемник, печатающее устройство для чеков и устройство считывания пластиковых карт, при этом в передней части терминала выполнены направляющие отверстия для приема купюр, выдачи чеков и приема пластиковых карт. Этот терминал также снабжен устройством выдачи билетов, приводом информационных носителей и фотопринтером. Корпус терминала выполнен в виде единого конструктива. Все функциональные блоки размещены внутри корпуса, доступ к ним обеспечен через откидную центральную дверцу, расположенную в передней части корпуса. Поворот дверцы осуществляется в вертикальной плоскости. Недостатком данного терминала является его громоздкость, сложность и недостаточная технологичность изготовления корпуса, а также недостаточная простота и удобство в обслуживании и ремонте терминала.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение и облегчение конструкции терминала и повышение технологичности его изготовления, а также обеспечение простоты обслуживания и ремонта терминала. Дополнительными задачами полезной модели является повышение удобства использования терминала для пользователя, а также расширение арсенала существующих средств аналогичного назначения.

Раскрытие полезной модели

Для решения поставленных задач предлагается многофункциональный терминал, содержащий несущую конструкцию, монитор, размещенный над ним рекламно-информационный модуль, и функциональные блоки, в том числе, устройство ввода информации, системный блок, купюроприемник, печатающее устройство для чеков. В отличие от прототипа несущая конструкция представляет собой рамную конструкцию, включающую в себя опорные стойки и поперечины, на которых закреплены размещенные, по меньшей мере, в двух монтажных шкафах функциональные блоки, а также монитор, установленный на верхних поперечинах.

Технический результат упрощения и облегчения конструкции и повышения технологичности изготовления терминала в основном достигается за счет выполнения несущей конструкции в виде рамной конструкции, на которой закреплены монтажные шкафы с оборудованием. Монтажные шкафы закрыты единой лицевой панелью. На лицевой панели расположены дверцы для доступа к функциональным блокам и их элементам. Размещение функциональных блоков в двух монтажных шкафах обеспечивает раздельный доступ к оборудованию и, тем самым, повышает удобство обслуживания и ремонта терминала. Такое размещение оборудования позволяет производить ремонт и замену элементов оборудования через дверцы на лицевой панели непосредственно на месте установки терминала, или, при невозможности проведения ремонта на месте, позволяет демонтировать отдельный монтажный шкаф для проведения ремонта в условиях ремонтной мастерской, что обеспечивает удобство эксплуатации терминала.

Окно выхода чеков печатающего устройства и окно ввода банкнот купюроприемника расположены на дверце лицевой панели. Опорные стойки и поперечины выполнены из трубчатых элементов. Опорные стойки выполнены выгнутыми к передней стороне терминала, а лицевая панель также выполнена выгнутой и повторяет форму изгиба опорных стоек. Устройство ввода информации представляет собой сенсорный дисплей монитора, при этом для удобства пользователя монитор установлен под наклоном.

В зависимости от комплектации терминал может быть дополнительно снабжен различными дополнительными устройствами. В частности он может быть снабжен устройством для считывания пластиковых карт, средствами подключения к удаленным информационным сетям, фискальным чековым регистратором, системой обогрева, камерой видеонаблюдения.

Рекламно-информационный модуль может быть выполнен в виде дополнительного монитора. При этом дополнительный монитор установлен вертикально.

Для повышения удобства пользователя терминал может быть дополнительно снабжен полкой, расположенной ниже окна выхода чеков печатающего устройства и окна ввода банкнот купюроприемника, на которой пользователь может разместить необходимые ему для совершения операций в терминале предметы. Полка может быть снабжена осветительными элементами для обеспечения подсветки, что также способствует повышению удобства пользователя в темное время суток в случае установки терминала на улице.

Краткое описание чертежей

Заявленная полезная модель проиллюстрирована на фигурах чертежей, на которых:

Фиг.1 представляет собой вид спереди многофункционального терминала,

Фиг.2 представляет собой вид слева многофункционального терминала.

Осуществление полезной модели

Многофункциональный терминал, представленный на Фиг.1-3, включает в себя несущую рамную конструкцию, состоящую из двух опорных стоек 1 и поперечин 2, 3, выполненных из трубчатых элементов. Опорные стойки 1 выполнены выгнутыми к передней стороне терминала. В нижней части несущей конструкции на поперечинах 3 установлены два монтажных шкафа 4 (см. Фиг.2) с размещенными в них функциональными блоками, в том числе системным блоком, купюроприемником, печатающим устройством для чеков, устройствами, обеспечивающими бесперебойную работу терминала (такими как блок питания и источник бесперебойного питания), а также устройствами, которыми терминал комплектуется дополнительно в зависимости от области его применения. На верхних поперечинах 2 под наклоном закреплен жидкокристаллический монитор 5 с сенсорным дисплеем 6, выполняющим функцию устройства ввода информации. Монитор 5 может иметь дисплей 6 в антивандальном исполнении. Сверху монитора 5 размещен рекламно-информационный модуль, установленный вертикально. В данном варианте осуществления полезной модели, рекламно-информационный модуль представляет собой дополнительный монитор 7, на котором отображаются рекламные и информационные ролики. Однако, в некоторых вариантах рекламно-информационный модуль может быть выполнен в виде стационарного рекламного щита.

Спереди монтажные шкафы 4 закрыты общей лицевой панелью 8, которая выполнена выгнутой и повторяет форму изгиба опорных стоек 1. На лицевой панели 8 расположены дверцы 9, 10 для доступа к функциональным блокам и их элементам, снабженные сувальдными замками, защищенными от высверливания. На верхней дверце 9 расположены окно 11 выхода чеков печатающего устройства и окно 12 ввода банкнот купюроприемника. В варианте, представленном на Фиг.1 и 2, на лицевой панели 8 установлена полка 13, расположенная ниже окон 11 и 12. Полка 13 снабжена осветительными элементами (не показаны), в данном варианте светодиодными осветительными элементами, для обеспечения подсветки.

В зависимости от области применения терминала для расширения его функций, он может дополнительно комплектоваться различными устройствами, такими как устройством для считывания пластиковых карт, средствами подключения к удаленным информационным сетям (модемом), фискальным чековым регистратором, камерой видеонаблюдения, системой обогрева (на фигурах не показаны).

Достижение технического результата упрощения и облегчения несущей конструкции терминала и повышение технологичности ее изготовления обеспечивается за счет рамного исполнения несущей конструкции, сваренной из трубчатых элементов. Повышение удобства эксплуатации и ремонта терминала достигается за счет размещения функциональных блоков, по меньшей мере, в двух монтажных шкафах, обеспечивающих раздельный доступ к оборудованию.

Наличие на лицевой панели под окнами ввода банкнот и выдачи чеков терминала полки, на которую пользователь может положить необходимые для совершения операций в терминале предметы (блокнот, ручку, чеки и т.п.) дополнительно обеспечивает удобство для пользователя.

Управление работой многофункционального терминала осуществляется путем ввода информации посредством прикосновения к виртуальным кнопкам на сенсорном дисплее монитора 5.

Заявленный многофункциональный терминал может обеспечивать проведение следующих операций: прямое пополнение счетов поставщиков различных услуг (сотовой и пейджинговой связи, интернет-провайдеров, IP-телефонии, городской телефонной сети), коммунальных служб, кабельного и спутникового телевидения, погашения банковских кредитов и т.п.; передачу информации о каждом произведенном платеже на сервер предприятия-организатора платежной системы; поиск, заказ различного вида услуг, сведений, справок; демонстрацию различных рекламных, информационных материалов; предоставление клиенту возможности работы с интерактивной картой в режиме сенсорного управления.

На дополнительном мониторе 7 осуществляется демонстрация рекламных и информационных роликов.

Для осуществления обслуживания и ремонта терминала доступ к оборудованию, размещенному в двух отдельных монтажных шкафах 4, осуществляется через их дверцы в лицевой панели 8, что исключает необходимость какого-либо перемещения терминала. В случае необходимости, для проведения более сложных видов работ по обслуживанию терминала, возможен демонтаж монтажных шкафов 4 с целью транспортирования их в ремонтную мастерскую. Кроме того, за счет легкости и простоты конструкции терминала, в основном благодаря его рамного выполнения несущей конструкции и модульного размещения оборудования в двух монтажных шкафах, обеспечивается легкость и простота установки и демонтажа терминалов в любых помещениях и на любых объектах: торговых залах, бизнес-центрах, на вокзалах, в операторских помещениях на автозаправочных станциях (АЗС), открытых местах на улице и т.д.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в упрощении и облегчении конструкции терминала и повышение технологичности изготовления, что достигается за счет ее отличительных признаков, а именно выполнения несущей конструкции в виде рамной конструкции с закрепленными на ней в монтажных шкафах функциональных блоков. Технический результат повышения удобства эксплуатации и ремонта терминала достигается размещением функциональных блоков, по меньшей мере, в двух монтажных шкафах, которые обеспечивают к ним раздельный доступ.

1. Многофункциональный терминал, содержащий несущую конструкцию, монитор, размещенный над ним рекламно-информационный модуль, и функциональные блоки, в том числе устройство ввода информации, системный блок, купюроприемник, печатающее устройство для чеков, отличающийся тем, что несущая конструкция представляет собой рамную конструкцию, включающую в себя опорные стойки и поперечины, на которых закреплены размещенные, по меньшей мере, в двух монтажных шкафах функциональные блоки, а также монитор, установленный на верхних поперечинах.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что монтажные шкафы закрыты лицевой панелью.

3. Терминал по п.2, отличающийся тем, что на лицевой панели расположены дверцы для доступа к функциональным блокам и их элементам.

4. Терминал по п.1, отличающийся тем, что окно выхода чеков печатающего устройства и окно ввода банкнот купюроприемника расположены на дверце лицевой панели.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что опорные стойки и поперечины выполнены из трубчатых элементов.

6. Терминал по п.1, отличающийся тем, что опорные стойки выполнены выгнутыми к передней стороне терминала, а лицевая панель также выполнена выгнутой и повторяет форму изгиба опорных стоек.

7. Терминал по п.1, отличающийся тем, что устройство ввода информации представляет собой сенсорный дисплей монитора.

8. Терминал по п.1, отличающийся тем, что монитор установлен под наклоном.

9. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен устройством для считывания пластиковых карт.

10. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен средствами подключения к удаленным информационным сетям.

11. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фискальным чековым регистратором.

12. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен системой обогрева.

13. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен камерой видеонаблюдения.

14. Терминал по п.1, отличающийся тем, что рекламно-информационный модуль выполнен в виде дополнительного монитора.

15. Терминал по п.9, отличающийся тем, что дополнительный монитор установлен вертикально.

16. Терминал по пп.1-15, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен полкой, расположенной ниже окна выхода чеков печатающего устройства и окна ввода банкнот купюроприемника.

17. Терминал по п.16, отличающийся тем, что полка снабжена осветительными элементами, предназначенными для обеспечения подсветки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх