Платёжный терминал [варианты]

 

Полезная модель сносится к области терминалов самообслуживания, а именно к платежным терминалам, предназначенными для оплаты различных услуг, имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг, налогов, пошлин, штрафов. Платежный терминал включает блок управления, сенсорный монитор, купюроприемник, принтер, подключенные к блоку управления, веб-камеру для считывания двухмерного штрих-кода с носителя информации, подключенную к блоку управления, при этом блок управления снабжен программным модулем, обеспечивающим расшифровку двухмерного штрих-кода. Технический результат - упрощение процесса регистрации лотерейных билетов тиражной лотереи, снабженных идентификационной информацией в виде двухмерного штрих-кода, упрощение процесса оплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов через платежный терминал с помощью квитанций, снабженных двухмерным штрих-кодом, расширение функциональных возможностей платежного терминала за счет обеспечения возможности считывания и распознания двухмерных штрих-кодов с различных носителей информации.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель сносится к области терминалов самообслуживания, а именно к платежным терминалам, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Уровень техники

Из уровня техники известен платежный терминал, включающий блок управления, сенсорный монитор, купюроприемник, принтер для печати чеков [патент RU 82904U1 публ. 10.05.2009].

Недостаток платежного терминала заключается в том, что он не обеспечивает возможности считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в качестве которых могут быть использованы лотерейные билеты, этикетки товаров, квитанции для оплаты коммунальных услуг.

Из уровня техники известен платежный терминал, включающий блок управления, сенсорный монитор, купюроприемник, устройство приема и выдачи монет [патент RU 86885 U1 публ. 20.09.2009]

Недостаток платежного терминала заключается в том, что что он не обеспечивает возможности считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, что снижает функциональные возможности терминала.

Сведения, потверждающие реализацию полезной модели

Задача на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании платежного терминала с возможностью считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в упрощении процесса регистрации лотерейных билетов тиражной лотереи, снабженных идентификационной информацией в виде двухмерного штрих-кода, в упрощении процесса оплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов через платежный терминал с помощью квитанций, снабженных двухмерным штрих-кодом, в расширении функциональных возможностей платежного терминала за счет обеспечения возможности считывания и распознания двухмерных штрих-кодов с различных носителей информации.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал включает блок управления, сенсорный монитор, купюроприемник, принтер, подключенные к блоку управления, веб-камеру для считывания двухмерного штрих-кода с носителя информации, подключенную к блоку управления, при этом блок управления снабжен программным модулем, обеспечивающим расшифровку двухмерного штрих-кода.

Наличие веб-камеры, подключенной к блоку управления, снабженного программным модулем для расшифровки двухмерного штрих-кода, обеспечивает возможность использования различных носителей информации, снабженных двухмерным штрих-кодом, что упрощает процесс регистрации лотерейных билетов, выплаты лотерейных выигрышей, оплаты коммунальных услуг и иных платежей через платежный терминал.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели платежный терминал дополнительно включает монетоприемник, устройство выдачи монет и/или устройство выдачи купюр, подключенные к блоку управления.

Наличие устройства выдачи монет и/или купюр обеспечивает возможность выдачи лотерейных выигрышей или сдачи при оплате услуг, что расширяет функциональные возможности платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели платежный терминал связан с удаленным сервером организатора лотереи.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлен общий вид платежного терминала; на фиг.2 представлен общий вид платежного терминала [вариант]; на фиг.3 представлен общий вид платежного терминала [вариант];

Платежный терминал 1, представленный на фиг.1, включает блок 2 управления, выполненный на базе персонального компьютера, подключенные к блоку управления сенсорный монитор 3, купюроприемник 4, принтер 5 для печати чека, веб-камеру 6, предназначенную для считывания двухмерного штрих-кода с носителя информации, в качестве которого может быть лотерейный билет моментальной или тиражной, или комбинированной лотереи, или стимулирующей лотереи, этикетка товара, квитанция для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин и тарифов, или штрафов, или иных платежей, блок беспроводной связи, включающий модем 7 и антенну 8. Блок 2 управления снабжен программным модулем 21, обеспечивающим расшифровку информации, содержащейся в двухмерном штрих-коде. Блок беспроводной связи обеспечивает связь платежного терминала 1 с удаленным сервером [на чертежах не показано] организатора тиражной или комбинированной, или моментальной, или стимулирующей лотереи. Также платежный терминал 1 может быть связан с информационным центром обработки платежей за оплату коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин и тарифов, или штрафов.

Платежный терминал 1, представленный на фиг.2, дополнительно может включать устройство для выдачи купюр, выполненное в виде диспенсера 9 купюр, подключенного к блоку 2 управления, и бокс 10 для получения пользователем купюр. Наличие диспенсера 9 купюр обеспечивает возможность пользователю получить через платежный терминал 1 выигрыш за участие в лотерее или получить сдачу при оплате различных услуг через платежный терминал 1.

Платежный терминал 1, представленный на фиг.3, дополнительно может включать монетоприемник 11, подключенный к блоку 2 управления, устройство выдачи монет, выполненное в виде хопппера 12 монет, подключенное к блоку 2 управления, и бокс 13 для получения монет.

Платежный терминал функционирует следующим образом

Пользователь, желающий зарегистрировать лотерейный билет тиражной лотереи на розыгрыш тиража или этикекту товара на розыгрыш стимулирующей лотереи подносит лотерейный билет или этикетку товара с двухмерным штрих-кодом к веб-камере 6 платежного терминала 1. Веб-камера 6 считывает изображение двухмерного штрих-кода и передает изображение в блок 2 управления. В блоке 2 управления программный модуль 21 расшифровывает [декодирует] информацию с двухмерного штрих-кода, содержащую номер лотерейного билета и/или идентификационый код, который через блок беспроводной связи передается на удаленный сервер организатора лотереи, где происходит сравнение номера лотерейного билета с базой данных номеров лотерейных билетов. При положительном результате сравнения на выпуск и продажу лотерейный билет или этикетка товара регистрируются на розыгрыш тиражной лотереи.

Для получения выигрыша по лотерейному билету участник подносит лотерейный билет к веб-камере 6 платежного терминала 1. Веб-камера 6 считывает изображение двухмерного штрих-кода и передает изображение в блок 2 управления. В блоке 2 управления программный модуль 2 расшифровывает [декодирует] информацию с двухмерного штрих-кода, содержащую номер лотерейного билета и/или игровую информацию, и/или результат розыгрыша. Информация о номере лотерейного билета и сумме выигрыша через блок беспроводной связи передается на удаленный сервер организатора лотереи, где происходит сравнение номера лотерейного билета с базой данных номеров лотерейных билетов. При положительном результате сравнения информация о сумме выигрыша поступает на блок 2 управления, который дает команду на устройство 9 выдачи купюр и/или устройство 12 выдачи монет и происходит выплата выигрыша. Таким образом обеспечивается быстрый процесс регистрации лотерейных билетов и выплата выигрышей.

При оплате услуг через платежный терминал 1 пользователь подносит квитанцию, снабженную двухмерным штрих-кодом к веб-камере 6, которая считывает двухмерный штрих-код и передает изображение в блок 2 управления. В блоке 2 управления программный модуль 21 расшифровывает [декодирует] информацию с двухмерного штрих-кода, и на сенсорном мониторе 3 отображается вся расшифрованная информация, в частности, расчетный счет для оплаты, наименование платежа, сумма к оплате и т.д. Блок 2 управления активирует купюроприемник 4 и/или монетоприемник 11. Пользователь вносит необходимую сумму для оплаты. Таким образом обеспечивается быстрый процесс оплаты, поскольку, пользователю нет необходимости ввода в платежный терминал информации вручную. Также пользователь имеет возможность получить сдачу монетами и/или купюрами.

1. Платежный терминал, включающий блок управления, сенсорный монитор, купюроприемник, принтер, подключенные к блоку управления, отличающийся тем, что дополнительно снабжен веб-камерой для считывания двухмерного штрихкода с носителя информации, подключенной к блоку управления, при этом блок управления снабжен программным модулем, обеспечивающим расшифровку двухмерного штрихкода.

2. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что связан с удаленным сервером организатора лотереи.

3. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен монетоприемником, подключенным к блоку управления.

4. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством выдачи монет и/или устройством выдачи купюр, подключенными к блоку управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель системы оплаты услуг относится к области электронной оплаты и предоставления различных видов услуг с использованием сетевых технологий.
Наверх