Платежный терминал с функцией доступа в сеть интернет

 

Полезная модель относится к платежным терминалам и может использоваться для расширения функциональных возможностей терминалов путем предоставления пользователям доступа в сеть Интернет.

Техническим результатом заявленной полезной модели является платежный терминал, который позволяет пользователям выходить в сеть Интернет на базе существующих платежных терминалов.

Технический результат достигается за счет того, что платежный терминал, содержащий корпус, сенсорный экран, компьютер, установленный внутри корпуса и подключенный к нему беспроводной GPRS-модем и/или устройство беспроводной связи Wi-Fi, и/или устройство беспроводной связи WiMAX, отличающийся тем, что сенсорный экран выполнен с функцией тачскрин. Кроме того, терминал дополнительно содержит устройство беспроводной связи Bluetooth.

Полезная модель относится к платежным терминалам и может использоваться для расширения функциональных возможностей терминалов путем предоставления пользователям доступа в сеть Интернет.

Из уровня техники известны платежные терминалы различного типа [1, 2, 3, 4] с сенсорными экранами. Характерной особенностью терминалов является связь с банком посредством GPRS модема, подключенного к компьютеру или уже установленного внутри него.

Однако все возможности терминалов ограничены демонстрационным просмотром роликов.

Выход в сеть Интернет для пользователей через них не предусмотрен.

Известны банковские платежные терминалы [5, 6, 7, 8]. Их особенностью является то, что они дополнены карт-ридером и Pin-Pad клавиатурой, что существенно расширяет их возможности по приему платежей, так как в этом случае имеется возможность оплаты с пластиковых карт.

Однако и у этих терминалов возможности ограничены демонстрационным просмотром роликов. Выход в сеть Интернет для пользователей через них не предусмотрен. Даже с использованием Pin-Pad клавиатуры эта задача не реализуемая.

Из уровня техники известен платежный терминал e-port [9], позволяющий подключать беспроводное устройство Wi-Fi с USB-интерфейсом для организации доступа терминала к Интернет и передачи данных.

Однако и у этих терминалов возможности ограничены демонстрационным просмотром роликов.

Выход в сеть Интернет для пользователей через них не предусмотрен. Наиболее близким решением является Интернет терминал [10] от Alniko, представляющий собой многофункциональное устройство, предоставляющее доступ в сеть Интернет и к определенным ресурсам в сети. Управление терминалом осуществляется через сенсорный экран или дополнительные функциональные кнопки на клавиатуре.

Недостатком такого решения является то, что терминал выполнен в виде простого компьютера с монитором и системным блоком, которые имеют антивандальную защиту. Непосредственно к платежным терминалам он не относится и не может выполнять их функцию.

Кроме того, наличие клавиатуры создает определенные недостатки в плане антивандальной защиты терминала.

На сегодняшний день в крупных городах услуги доступа в Интернет представлены широко. Ими можно воспользоваться в почтовых отделениях связи, интернет-кафе, библиотеках и иных заведениях.

Но в малых городах и сельской местности воспользоваться услугами доступа в сеть Интернет затруднительно. Но платежные терминалы присутствуют массово и в малых городах, и в сельской местности, что позволяет поставить задачу предоставления пользователям доступа для выхода в сеть Интернет с целью краткого ознакомления с нужной информацией, например, просмотра электронной почты, погоды, курса валют. Платежные терминалы оснащены беспроводным GPRS-модемом или Wi-Fi, с помощью которых подключаются к сети Интернет, но выход в сеть Интернет для пользователей через платежный терминал затруднен чисто техническими проблемами работы в сети без использования клавиатуры.

Заявленная полезная модель решает данную задачу.

Техническим результатом заявленной полезной модели является платежный терминал, который позволяет пользователям эффективно и просто осуществлять работу в сети Интернет без модификации конструкции основных узлов платежного терминала.

Технический результат достигается за счет того, что платежный терминал, содержащий корпус, сенсорный экран, компьютер, установленный внутри корпуса и подключенный к нему беспроводной GPRS-модем и/или устройство беспроводной связи Wi-Fi, и/или устройство беспроводной связи WiMAX, отличающийся тем, что сенсорный экран выполнен с функцией тачскрин. Кроме того, терминал дополнительно содержит устройство беспроводной связи Bluetooth.

На Фиг. показано конструктивное устройство платежного терминала с функцией выхода в сеть Интернет, где 1 - платежный терминал, 2 - компьютер платежного терминала, 3 - сенсорный экран с функцией тачскрин, 4 - блок управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой Pin-Pad, 5 - купюроприемник и/или карт-ридер, 6 - GPRS-модем и/или устройство беспроводной связи Wi-Fi, и/или устройство беспроводной связи WiMAX, 7 - устройство беспроводной связи Bluetooth, 8 - мобильное устройство пользователя, оснащенное устройством беспроводной связи Bluetooth.

Принцип организации доступа пользователя в сеть Интернет может осуществляться, например, следующим образом.

Посредством настройки программного обеспечения компьютера организуют с использованием GPRS-модема и/или устройства беспроводной связи Wi-Fi, и/или устройства беспроводной связи WiMAX (6) доступ пользователя к сети Интернет в свободном режиме, для чего на экране (3) отображают окно браузера (например, Internet Explorer), и запускают в активном режиме экранную клавиатуру. И браузер и экранная клавиатура прилагаются в качестве основных пользовательских приложений операционной системы Windows, которая стоит на большинстве платежных терминалов. В качестве сенсорного экрана тачскрин (3) большого разрешения может использоваться, например, экран IRTouch [11], способный работать в режиме 24×7×365.

Когда пользователь оплачивает услуги доступа к сети Интернет, на экране он видит традиционное окно браузера и экранную клавиатуру, которая всегда располагается неподвижно в определенной зоне экрана и поверх любых окон браузера.

С помощью тачскрина (3) пользователь может управлять окнами и линейкой прокруткой браузера, вставлять курсор в поля ввода данных. А посредством экранной клавиатуры пользователь может вводить нужные символы в поля ввода.

Таким образом, пользователь может легко работать в сети Интернет на базе обычного платежного терминала только благодаря встраиванию в него вместо обычного сенсорного экрана экран тачскрин.

При потребности записать информацию из сети Интернет пользователь может воспользоваться устройством беспроводной связи Bluetooth (7), установленном и подключенном к компьютеру терминала. С помощью канала связи Bluetooth пользователь может соединить свое мобильное устройство связи (8) (например, сотовый телефон, i-Phone, смартфон или КПК) с компьютером (2) терминала (1) и закачать выбранную информацию.

Отбор для закачки на внешнее устройство пользователя информации может быть осуществлен посредством добавления функции «Отправить», которую программным путем можно активировать помимо иных функций нажатием на зону в определенном месте экрана, для чего вызов этой функции программным путем перенести кнопкой на заданное место экрана, например, правый нижний угол. При выборе данной функции канал подключения связи Bluetooth активируется и начинает поиск внешних устройств. Обнаружив мобильное устройство пользователя, компьютер выдает запрос на подключение и предлагает ввести пароль. Пользователь вводит пароль, запускает установку связи, и, затем на своем мобильном устройстве подтверждает пароль. Связь Bluetooth между терминалом (1) и мобильным устройством (8) пользователя устанавливается, и происходит загрузка ранее отобранной информации на мобильное устройство (8) пользователя.

Источники информации:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

1. Платежный терминал, содержащий корпус, сенсорный экран, купюроприемник и/или карт-ридер, компьютер, установленный внутри корпуса, и подключенный к нему беспроводной GPRS-модем, и/или устройство беспроводной связи Wi-Fi, и/или устройство беспроводной связи WiMAX, отличающийся тем, что сенсорный экран выполнен с функцией тачскрин.

2. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство беспроводной связи Bluetooth.



 

Похожие патенты:

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM
Наверх