Флакон для хранения и нанесения лекарственных средств

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к флаконам для хранения и нанесения на кожу и слизистые оболочки растворов лекарственных и косметических средств. Корпус флакона разделен перегородкой на верхнюю и нижнюю емкости, которые соединены между собой капиллярным каналом, расположенным в перегородке. Технический результат заключается в исключении возможности пролива (вытекания) лекарственного средства из флакона в силу того, что гидравлическое давление во флаконе недостаточно для перемещения жидкости из нижней емкости в верхнюю как в состоянии покоя, так и при незначительных механических воздействиях. 1 н.п.ф., 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к флаконам для хранения и нанесения на кожу и слизистые оболочки растворов лекарственных и косметических средств.

Известны флаконы для хранения и нанесения лекарственных средств, (патент СССР 1805980, МКИ А61М 35/00, публ. 1993 г., декларационный патент Украины 69586 А, МПК 7 А61М 35/00, публ. 2004 г.), содержащие: емкость с горлышком, твердый пористый стержень, установленный в полости емкости, один конец которого выведен через горлышко наружу, а другой контактирует с лекарственным раствором или его носителем, изготовленным из пористого материала, и герметизирующий колпачок, плотно закрывающий горлышко.

Недостатком упомянутых флаконов является незначительная емкость пористых накопителей и протекаемость стержней-накопителей при размещения раствора непосредственно в емкости корпуса.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому изобретению является флакон для лекарственных препаратов (патент РФ 2172628 МПК А61J 1/00 публ. 27.08.2001), содержащий емкость с горлышком, стержень, плотно установленный в отверстии горлышка, и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок. Стержень выполнен из волокнистого материала с продольно расположенными волокнами, размещенного в оболочке, длина которой меньше длины волокнистого материала по меньшей мере с наружной стороны стержня. Раствор лекарственного средства под действием гидравлических и капиллярных сил из емкости флакона поступает в наружную часть стержня, а затем наносится на поверхность кожи.

Однако такая конструкция флакона не исключает пролива лекарственного средства. Под действием гидравлических сил жидкость из емкости флакона в некоторых случаях, например при изменении положения флакона, встряхивании и

т.д. беспрепятственно перемещается под герметический колпачок в неконтролируемом объеме, а затем при его снятии изливается на окружающие предметы, одежду или открытые части тела.

В основу изобретения поставлена задача создать такую конструкцию флакона, при которой проливание раствора лекарственного средства было бы невозможно.

Эта задача решена следующим образом. Флакон для хранения и нанесения лекарственных средств включает эластичный корпус с горлышком, стержень-накопитель, плотно установленный в отверстии горлышка и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок для для закрывания горлышка. В соответствии с изобретением, корпус разделен перегородкой на верхнюю и нижнюю емкости, соединенные между собой капиллярным каналом, которой находится в перегородке.

На фиг. изображена конструкция предлагаемого флакона.

Флакон (фиг.) включает: эластичный корпус 1, разделенный перегородкой 2 на верхнюю емкость 3 и нижнюю емкость 4, которые соединены между собой капиллярным каналом 5, который находится в перегородке 2, верхняя емкость 3, имеющая горлышко 6, содержит стержень-накопитель 7 из пористого материала, одним своим концом выступающим наружу, а другим примыкающим к перегородке 2, нижняя емкость 4 заполнена лекарственным раствором, горлышко флакона закрывает герметизирующий колпачок 8.

При надавливании на эластичный корпус 1 флакона лекарственный раствор из нижней емкости 4 перемещается через капиллярный канал 5, который находится в перегородке 2, в верхнюю емкость 3, которая содержит стержень-накопитель 7 из пористого материала. Объем перемещенной жидкости регулируется силой сжатия корпуса. Затем наружной, выступающей частью стержня-накопителя лекарственное средство наносят на поверхность кожи. Когда объем лекарственного средства в стержне-накопителе 7 уменьшится, флакон вновь сдавливают, перемещая необходимый дополнительный объем жидкости в стержень-накопитель 7.

Пролив лекарственного средства (протекание стержня-накопителя) при предлагаемой конструкции исключен в силу того, что гидравлическое давление во флаконе недостаточно для перемещения жидкости из нижней емкости 4 в верхнюю емкость 3 как в состоянии покоя, так и при незначительных механических воздействиях, например при транспортировке, встряхивании и т.д.

Флакон для хранения и нанесения лекарственных средств, содержащий эластичный корпус с горлышком, стержень-накопитель, плотно установленный в емкости корпуса и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок, закрывающий горлышко, отличающийся тем, что корпус разделен перегородкой на верхнюю и нижнюю емкости, которые соединены между собой капиллярным каналом, который находится в перегородке.



 

Похожие патенты:
Наверх