Устройство для антибактериального ультразвукового орошения тканей

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для антибактериального орошения лекарственными веществами полостей, ран, открытых поверхностей в хирургии, акушерстве и гинекологии, отоларингологии, стоматологии, при кожных заболеваниях и т.д. Задачей является расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет получения мелкодисперсной струи при обеспечении надежной стерилизации. Устройство для ультразвукового орошения лекарственными веществами состоит из последовательно соединенных между собой генератора высокочастотных колебаний, электромеханического преобразователя и сменного концентратора. Генератор 1 высокочастотных колебаний соединен с пьезокерамическим преобразователем 2 сигнала, на выход которого посредством резьбы навернут сменный концентратор 3. Сменный концентратор 3 выполнен в виде цилиндра переменного диаметра с плавным переходом от большего диаметра к меньшему по экспоненте. Концентратор 3 имеет сквозной продольный канал 4, сужающийся в его наконечнике 5 к необходимому размеру диаметра, при этом наконечник 5 имеет разную форму и диаметр отверстия в нем 0,19-0,36 мм в зависимости от области применения. Со стороны преобразователя 2 в канал концентратора 3 ввернут штуцер 6 для соединения с емкостью с лекарственным веществом. На свободном конце концентратора 3 имеется выполненный в нем наконечник 5, в котором канал 4 сужается. Канал 4 имеет диаметр 2 мм и сужается к выходу до размеров, приведенных ниже, в зависимости от вида наконечника 5. Концентратор 3 может быть выполнен со следующими наконечниками 5: наконечник концентратора может иметь прямой выходной канал с диаметром 0,34-0,36 мм; или выходной канал, заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и имеющий диаметр 0,29-0,31 мм; либо выходной канал, заглубленный в конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и диаметр 0,24-0,26 мм; или выходной канал заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и в сечении имеющем в поперечном сечении к концу канала

вид усеченной в нижней части воронки на перпендикулярной к основанию воронки ножке и диаметр 0,19-0,21 мм. Выполнение преобразователя пьезокерамическим повышает надежность работы преобразователя. Выполнение концентратора сменным при названных размерах рабочего канала в наконечнике расширяет эксплуатационные возможности устройства, и в совокупности с выполнением съемным клапана для подачи лекарства делает возможным более полную стерилизацию рабочей части устройства. Кроме того, выполнение концентратора в виде цилиндра с плавным - по экспоненте - переходом от большего диаметра к меньшему улучшает условия работы устройства в плане использования ультразвука. Это объясняется тем, что, поскольку ультразвук представляет собой упругие электромеханические колебания плотной физической среды частотой более 20 кГц, которые распространяются в виде продольных волн и приводят к последовательному сжатию и растяжению среды, то более плавные контуры концентратора снижают разрушительное действие ультразвука.. 5 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для антибактериального орошения лекарственными веществами полостей, ран, открытых поверхностей в хирургии, акушерстве и гинекологии, отоларингологии, стоматологии, при кожных заболеваниях и т.д. Известно устройство для ультразвукового орошения лекарственными средствами, описанное в одноименном патенте РФ №2118904 по кл. А61М 35/00, з. 27.08.97, оп. 10.10.98.

Известное устройство включает генератор высокочастотных колебаний, подключенный к нему электромеханический преобразователь, соединенный с концентратором, в котором выполнен сквозной осевой канал с диаметром Д1, переходящий на свободном конце в отверстие малого диаметра Д2 при соотношение Д1:Д2, равном 8-10, и фаской с внутренней стороны с углом образующей 60-75°, соединенный с емкостью для лекарственного вещества, при этом концентратор выполнен в виде цельной детали с фаской с внешней стороны с углом, образующей 60-75°.

Недостатком известного устройства является то, что для подачи лекарственного вещества к концентратору используют дорогостоящие дозаторы или неудобные громоздкие капельные системы, а стерилизация обеспечивается автоклавированием, что неудобно из-за больших временных интервалов. Кроме того, весьма сложной является форма выходного канала на свободном конце концентратора.

Известно устройство для ультразвукового орошения жидкими растворами, описанное в п. РФ №2066208, по кл. А61М 35/00, A61N 7/00, з. 09.02.93, оп. 10.09.96.

Известное устройство содержит генератор высокочастотных колебаний, подключенный к нему электроакустический преобразователь, выполненный пьезокерамическим, имеющим осевой и радиальный каналы и снабженным штуцером для подсоединения к емкости, наполненной рабочей жидкостью, при этом концентратор снабжен на рабочем конце насадкой с осевым отверстием, отношение диаметра осевого канала и осевого отверстия насадки составляет от

8 до 12, а длина насадки равна от 4 до 8 диаметров ее осевого отверстия, взаимодействующие поверхности электроакустического преобразователя и концентратора разделены теплоизолирующей шайбой, а штуцер расположен около узла продольных ультразвуковых колебаний концентратора со стороны его большего диаметра.

Недостаток известного устройства заключается в том, что его эксплуатационные возможности ограничены.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для ультразвукового орошения, описанное в п. РФ №1801017 «Устройство для ультразвукового орошения лекарственными веществами» по кл. А61М 35/00, з. 23.04.90, оп. 07.03.93.

Известное устройство содержит последовательно соединенные генератор высокочастотных колебаний, электромеханический преобразователь и концентратор, который имеет сквозной осевой канал и снабжен на свободном конце наконечником с отверстием и фаской с внутренней с углом образующей 60-75°, при этом соотношение диаметра сквозного осевого канала к диаметру отверстия в наконечнике выбрано равным 8-10.

Недостатком известного устройства является ограниченность его эксплутационных возможностей, поскольку струя, выбрасываемая им, не является мелкодисперсной, что не всегда высокоэффективно при лечении различных заболеваний. Кроме того, конструкция устройства не позволяет стерилизовать его рабочие элементы - концентратор и клапан.

Задачей является расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет получения мелкодисперсной струи при обеспечении надежной стерилизации.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для ультразвукового орошения лекарственными веществами, включающем последовательно соединенные генератор высокочастотных колебаний, электромеханический преобразователь и концентратор, имеющий сквозной продольный канал, связанный со стороны преобразователя через клапан с емкостью с лекарственным веществом, в свободном конце которого выполнен распылитель-наконечник, в котором продольный канал сужается в диаметре, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, преобразователь сигнала выполнен пьезокерамическим, клапан представляет собой штуцер, связанный с

продольным сквозным каналом резьбовым соединением, а концентратор является сменным и выполнен в виде цилиндра переменного диаметра с плавным переходом от большего диаметра к меньшему по экспоненте, при этом наконечник имеет разную форму и диаметр отверстия в нем 0,19-0,36 мм в зависимости от области применения.

При этом наконечник концентратора может иметь прямой выходной канал с диаметром 0,34-0,36 мм; или выходной канал, заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и имеющий диаметр 0,29-0,31 мм; либо выходной канал, заглубленный в конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и диаметр 0,24-0,26 мм; или выходной канал, заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и в сечении, имеющем в поперечном сечении к концу канала вид усеченной в нижней части воронки на перпендикулярной к основанию воронки ножке и диаметр отверстия 0,19-0,21 мм.

Выполнение преобразователя пьезокерамическим повышает надежность работы преобразователя. Выполнение концентратора сменным при названных размерах рабочего канала в наконечнике расширяет эксплуатационные возможности устройства, и в совокупности с выполнением съемным клапана для подачи лекарства делает возможным более полную стерилизацию рабочей части устройства.

Кроме того, выполнение концентратора в виде цилиндра с плавным - по экспоненте - переходом от большего диаметра к меньшему улучшает условия работы устройства в плане использования ультразвука. Это объясняется тем, что, поскольку ультразвук представляет собой упругие электромеханические колебания плотной физической среды частотой более 20 кГц, которые распространяются в виде продольных волн и приводят к последовательному сжатию и растяжению среды, то более плавные контуры концентратора снижают разрушительное действие ультразвука.

Технический результат - возможность замены концентратора на другой с необходимым диаметром рабочего канала и возможность съема клапана.

Заявляемое устройство обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками, как выполнение преобразователя сигнала пьезокерамическим, выполнение клапана в виде штуцера, связанного с продольным сквозным каналом резьбовым соединением,

выполнение концентратора сменным в виде цилиндра переменного диаметра с плавным переходом от большего диаметра к меньшему по экспоненте, с разными формами наконечника и диаметра отверстия в нем 0,19-0,36 мм в зависимости от области применения, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемое устройство может найти широкое применение в медицине, а именно в гинекологии, стоматологии, хирургии, и т.п., а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - функциональная схема устройства;

- фиг.2 - общий вид устройства в работе;

- фиг.3 - вид концентратора в разрезе вдоль продольной оси;

- фиг.4 - виды в разрезе наконечника концентратора различных вариантов его выполнения.

Устройство для ультразвукового орошения лекарственными веществами состоит из последовательно соединенных между собой генератора высокочастотных колебаний, электромеханического преобразователя и сменного концентратора.

Генератор 1 высокочастотных колебаний соединен с пьезокерамическим преобразователем 2 сигнала, на выход которого посредством резьбы навернут сменный концентратор 3. Сменный концентратор 3 выполнен в виде цилиндра переменного диаметра с плавным переходом от большего диаметра к меньшему по экспоненте. Концентратор 3 имеет сквозной продольный канал 4, сужающийся в его наконечнике 5 к необходимому размеру диаметра, при этом наконечник 5 имеет разную форму и диаметр отверстия в нем 0,19-0,36 мм в зависимости от области применения.

Со стороны преобразователя 2 в канал концентратора 3 ввернут штуцер 6 для соединения с емкостью с лекарственным веществом. На свободном конце концентратора 3 имеется выполненный в нем распылитель-наконечник 5, в котором канал 4 сужается. Канал 4 имеет диаметр 2 мм и сужается к выходу до размеров, приведенных ниже, в зависимости от вида наконечника 5. Концентратор 3 может быть выполнен со следующими наконечниками 5: наконечник концентратора может иметь прямой выходной канал с диаметром 0,34-0,36 мм; или выходной канал, заглубленный в усеченном конусе,

имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и имеющий диаметр 0,29-0,31 мм; либо выходной канал, заглубленный в конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и диаметр 0,24-0,26 мм; или выходной канал заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и в сечении имеющем вид имеющем в поперечном сечении к концу канала вид усеченной в нижней части воронки на перпендикулярной к основанию воронки ножке и диаметр 0,19-0,21 мм.

Частота ультразвукового генератора - 26,5-27,5 кГц.

Устройство работает следующим образом. Включают генератор и регулируют расход лекарственного средства из капельницы с помощью зажима на трубке. После заполнения канала 4 концентратора 3 включают генератор 1 высокочастотных колебаний и открывают клапан - штуцер 6. Одновременно с открытием клапана 6 замыкаются контакты (на чертежах не показаны) и напряжение от генератора 1 поступает на пьезокерамический преобразователь 2. При прохождении по продольному осевому каналу 4 концентратора 3 лекарственное вещество «разгоняется» и распыляется через наконечник 5 концентратора 3 вдоль его продольной оси.

Ультразвуковое орошение осуществляется поверхностно активным антисептиком (ПАВ) с расстояния 2-12 см полостей (ротовая и глоточное кольцо, влагалища и шейки матки, участки брюшной полости ран сложной конфигурации) и открытых полостей (ожоговые и гранулирующие раны, гнойничковые поражения кожи). Ультразвуковая обработка некротически измененных тканей осуществляется с расстояния до 5 мм при обильной подаче антисептика или через раствор, покрывающий (залитый в рану) обрабатываемую ткань.

Максимальное (96%) подавление жизнедеятельности патологических микроорганизмов (стафилококк, стрептококк, протей, кишечная палочка) достигается трехкратным орошением с интервалом от 6 до 24 часов. В качестве лекарственного средства может использоваться, в частности, хлоргексидин.

Концентратор 3 с первым наконечником 5 обеспечивает струйно-дисперсное распыление и может использоваться для лечения в стоматологии, хирургии для лечения ожогов и гнойников. Концентратор 3 со вторым наконечником 5 обеспечивает среднюю дисперсность распыления и охватывает большую

поверхность распыления и может использоваться в гинекологии, хирургии, проктологии, для лечения мочеполовой сферы, кожных заболеваний.

Концентратор 3 с третьим наконечником 5 обеспечивает высокую дисперсность распыления лекарственного вещества и может использоваться в отоларингологии, стоматологии, при заболеваниях верхних дыхательных путей, лечения носоглотки, в педиатрии для тех же целей, в дерматологии. Концентратор 3 с наконечником 5 четвертого вида обеспечивает аэрозольное распыление и большой охват поверхности для орошения и может использоваться при лечении наружных и внутренних ожогов дыхательных путей, бронхоэктазах, заболеваний легких.

В сравнении с прототипом заявляемое устройство имеет более широкие эксплуатационные возможности и возможности стерилизации.

1. Устройство для ультразвукового орошения лекарственными веществами, включающее последовательно соединенные генератор высокочастотных колебаний, электромеханический преобразователь сигнала и концентратор, имеющий сквозной продольной канал, связанный со стороны преобразователя через клапан с емкостью с лекарственным веществом, в свободном конце которого выполнен распылитель- наконечник, в котором продольный канал сужается в диаметре, отличающееся тем, что преобразователь сигнала выполнен пьезокерамическим, клапан представляет собой штуцер, связанный с продольным сквозным каналом резьбовым соединением, а концентратор является сменным и выполнен в виде цилиндра переменного диаметра с плавным переходом от большего диаметра к меньшему по экспоненте, при этом наконечник имеет разную форму и диаметр отверстия в нем 0,19-0,36 мм в зависимости от области применения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник концентратора имеет прямой выходной канал с диаметром 0,34-0,36 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник концентратора имеет выходной канал, заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и имеющий диаметр 0,029-0,031 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник концентратора имеет выходной канал, заглубленный в конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и диаметр 0,024-0,026 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наконечник концентратора имеет выходной канал, заглубленный в усеченном конусе, имеющем угол образующей к наружной кромке 55-65° и имеющем в поперечном сечении к концу канала вид усеченной в нижней части воронки на перпендикулярной к основанию воронки ножке.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов радиационной защиты, а именно к стационарным устройствам для радиометрического контроля поверхностного загрязнения персонала, предназначенным оповещать визуально или звуком, или и тем и другим, о том, что некая величина превышает определенное значение наличия радиоактивного загрязнения на теле (включая лицо, ступни ног, поверхности кистей рук и голову), спецодежде, спецобуви, и других средствах индивидуальной защиты), а также измерять значения величин в заданном диапазоне
Наверх