Устройство для хранения и нанесения препарата

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность и может быть использована, в медицине, космецевтике, косметологии для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях. Задачей заявляемой полезной модели является повышение работоспособности и эксплуатационных свойств устройства. Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является снижение влияния проницаемости пластмассы, уменьшение испаряемости препарата, окружающего выступающую часть пористого стержня. Устройство содержит полый корпус 1, пористый стержень 2 и защитный колпачок 3. Защитный колпачок 3 снабжен вставкой 4, выполненной раздельно от колпачка 3 с возможностью жесткого закрепления в нем. При этом внутренний контур вставки 4 конструктивно соответствует наружному контуру контактирующих с ней частей корпуса (фиг.1). Это позволяет сохранить целостность и качественные характеристики пористого стержня 2 за счет образования двойной стенки в области выступающей части пористого стержня 2, что позволяет снизить влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество и уменьшить влияние на него воздействия внешней среды. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность и может быть использована, в медицине, космецевтике, косметологии для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях.

Известен флакон для лекарственных препаратов, содержащий эластичную емкость с отверстием в виде горлышка, пористый стержень, установленный в полости емкости и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок (см. патент РФ №2162351, А 61 М 35/00, опуб. 27.01.2001 г.).

В известной конструкции недостаточно плотный контакт колпачка с емкостью флакона приводит к быстрому испарению препаратов, особенно с высоким содержанием спирта, эфира, из емкости флакона. Вследствие этого препарат теряет свои физико-биологические и химические свойства и становится непригодным к применению.

Известен индивидуальный антисепт, включающий корпус, выполненный в виде удлиненного цилиндра с конусным рабочим концом, в котором выполнено впускное отверстие, снабженное пористым вкладышем, выходящим за пределы выпускного отверстия, полость корпуса заполнена антисептическим раствором и пористым материалом, а рабочий конец корпуса снабжен защитным колпачком. Корпус и защитный колпачок выполнены из полимерного материала (см. свидетельство РФ №1432 на полезную модель, А 61 М 35/00, опуб. 16.01.1996 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная плотность контакта рабочего конца корпуса и защитного колпачка, так как вследствие эластичности полимерного материала и контакта защитного колпачка с корпусом по их коническим поверхностям создаются условия для перемещения колпачка по поверхности корпуса и полному его снятию. Это приводит к потере герметичности устройства, интенсивному испарению и потере физико-химических свойств лекарственного препарата при его хранении и снижению потребительских свойств устройства.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для хранения и нанесения лекарственного препарата, содержащее полый корпус,

накопитель препарата, рабочий наконечник и защитный колпачок. Накопитель препарата установлен в полости корпуса. Рабочий наконечник одной стороной контактирует с накопителем препарата, а другой - выступает за пределы корпуса наружу. При этом часть корпуса, закрываемая защитным колпачком, выполнена ступенчатой. Защитный колпачок снабжен контактирующим с корпусом внутренним стаканом, при этом в месте сопряжения торцевой поверхности корпуса и периферийной части внутреннего стакана защитного колпачка на корпусе выполнен кольцевой паз (патент РФ №26295 на полезную модель, А 61 М 35/00, опуб. 27.11.2002 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная плотность контакта корпуса и защитного колпачка, так как вследствие выполнения колпачка и корпуса из твердого полимерного материала, не исключает образование воздушных пространств между корпусом и колпачком. Это приводит к потере герметичности устройства, интенсивному испарению и потере физико-биологических и химических свойств препарата при его хранении и снижению потребительских свойств устройства.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение работоспособности и эксплуатационных свойств устройства.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является снижение влияния проницаемости пластмассы, уменьшение испаряемости препарата, окружающего выступающую часть пористого стержня.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для хранения и нанесения препарата, содержащем полый корпус, пористый стержень и защитный колпачок, согласно полезной модели, колпачок снабжен вставкой, выполненной раздельно от колпачка, с возможностью жесткого закрепления в нем, а внутренний контур вставки конструктивно соответствует наружному контуру контактирующей с ним частей корпуса.

Кроме того, вставка может быть выполнена из пористого или упруго-деформирумого материала.

Помимо того, защитный колпачок может быть выполнен с внутренним стаканом.

Корпус может быть снабжен накопителем препарата.

Заявляемая совокупность признаков позволяет сохранить целостность и качественные характеристики пористого стержня за счет образования двойной стенки в области выступающей части пористого стержня, что позволяет снизить влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество и уменьшить влияние на него воздействия внешней среды.

Кроме того, выполнение вставки из упруго-деформирумого материала позволяет установить колпачок на корпус устройства с усилием без деформации пористого стержня с одновременным образованием плотного прилегания контактирующих поверхностей колпачка и корпуса.

Это обусловлено тем, что за счет деформируемости материала внутреннего стакана, его часть, контактирующая с горловиной емкости, слегка смещается в радиальном направлении, плотно охватывая пористый стержень. При этом линии уплотнения расширяются в поперечном направлении, образуя лабиринтную уплотняющую поверхность как между горловиной емкости и внутренним стаканом колпачка, так и между ним и пористым стержнем, обеспечивая герметизацию устройства.

Помимо того, выполнение вставки из пористого материала, позволяет предотвратить деформацию пористого стержня при установке защитного колпачка, выполненного из твердого материала, на корпус устройства.

Кроме того, вставка из пористого материала позволяет сохранить целостность и повысить качественные характеристики пористого стержня, так как пористая вставка ослабляет воздействие на поверхность пористого стержня сжимающих усилий, возникающих при его установке в горловину сосуда.

Вставка, благодаря своей пористой структуре, плотно охватывает пористый стержень, увеличивая герметичность устройства и предохраняет препарат от испарения с поверхности пористого стержня, что приводит к сохранению свойств препарата.

Кроме того, пористая вставка впитывает часть препарата, снижая риск закупоривания пор стержня, предотвращая, тем самым, улучшая проводимость препарата и работоспособность устройства в целом.

Помимо того, защитный колпачок может быть выполнен, например, с внутренним стаканом при этом создается дополнительная воздушная прослойка между внутренним стаканом защитного колпачка и его внутренней поверхностью. Это также позволяет снизить влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество.

Заявляемая совокупность признаков поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображены примеры выполнения устройства, общий вид, продольный разрез; на фиг.3 - вставка, продольный разрез; на фиг.4 - вставка, вид сверху; на фиг.5 - пример выполнения устройства с накопителем, общий вид, продольный разрез.

Позиции на чертежах означают следующее:

Устройство содержит полый корпус 1, пористый стержень 2 и защитный колпачок 3 (фиг.1, 2, 5 и 6).

Защитный колпачок 3 снабжен вставкой 4. Вставка 4 выполнена раздельно от колпачка 3 с возможностью жесткого закрепления в нем (фиг.1-6).

Это позволяет сохранить целостность и качественные характеристики пористого стержня 2 за счет образования двойной стенки в области выступающей части пористого стержня 2, что снижает влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество и уменьшить влияние на него воздействия внешней среды.

Внутренний контур вставки 4 конструктивно соответствует наружному контуру контактирующих с ней частей корпуса 1 и охватывает выступающую часть пористого стержня 2 (фиг.1-6).

Вставка 4 может быть выполнена из упруго-деформируемого материала, например, полиэтилена. Упруго-деформируемые свойства вставки 4 позволяют установить колпачок 3 на корпус 1 устройства с усилием без деформации пористого стержня 2 с одновременным образованием плотного прилегания контактирующих поверхностей колпачка 3 и корпуса 1 (1-5).

При установке колпачка 3 на корпус 1 с усилием, линии уплотнения расширяются в поперечном направлении, образуя лабиринтную уплотняющую поверхность между контактирующими поверхностями корпуса 1 и защитного колпачка 3.

Это обусловлено тем, что за счет деформируемости материала вставки 4, его часть, контактирующая с корпусом 1, слегка смещается в радиальном направлении, плотно его охватывая.

Кроме того, вставка 4 позволяет сохранить целостность и качественные характеристики пористого стержня 2 за счет образования двойной стенки в области выступающей части пористого стержня 2, что позволяет снизить влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество и уменьшить влияние на него воздействия внешней среды.

Для уменьшения деформации пористого стержня 2 при установке защитного колпачка 3 на корпус 1 устройства вставка 4 может быть выполнена из пористого материала, например рассеченного микроволокна (фиг.6).

Кроме того, вставка 4 из пористого материала позволяет сохранить целостность и повысить качественные характеристики пористого стержня 2, так как пористая вставка 4 ослабляет воздействие на поверхность пористого стержня 2 сжимающих усилий, возникающих при его установке в горловину корпуса 1 устройства.

Вставка 4, благодаря своей пористой структуре, плотно охватывает пористый стержень 2, увеличивая герметичность устройства и предохраняет препарат от испарения с поверхности пористого стержня 2, что приводит к сохранению свойств препарата.

Кроме того, пористая вставка 4 впитывает часть препарата, снижая риск закупоривания пор стержня 2, предотвращая, тем самым, улучшая проводимость препарата и работоспособность устройства в целом.

Помимо того, для образования дополнительной воздушной прослойки между вставкой 4 и внутренней поверхностью защитного колпачка 3 он может быть выполнен с внутренним стаканом 5. Это также позволяет снизить влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество (фиг.1).

Жесткое соединение вставки 4 с колпачком 3 может быть осуществлено, например, посредством выполнения на их поверхностях выступов 6 и впадин 7 (фиг.1). Помимо того, соединение вставки 4 с колпачком 3 может быть выполнено, например, их склеиванием (фиг.2, 5 и 6).

Кроме того, корпус 1 может быть снабжен накопителем препарата 8 (фиг.5).

Заявляемое устройство можно использовать для различных видов обработки различных поверхностей. Кроме того, снижение влияния проницаемости пластмассы на действующее вещество, обуславливает дополнительное снижение испарения лекарственного препарата из накопителя и уменьшение влияния внешней среды на физико-химические свойства препарата, что позволяет использовать в устройстве специальные препараты.

Это дает возможность расширить ассортимент выпускаемых изделий для применения в различных областях, например, для нанесения специальных препаратов на текстильные материалы, на жирную и пыльную поверхность, для надписей, проявляющихся только под воздействием ультрафиолетовых лучей и пр.

1. Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, пористый стержень и защитный колпачок, отличающееся тем, что колпачок снабжен вставкой, выполненной раздельно от колпачка, с возможностью жесткого закрепления в нем, а внутренний контур вставки конструктивно соответствует наружному контуру контактирующей с ним частей корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка выполнена из упруго-деформируемого материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка выполнена из пористого материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный колпачок выполнен с внутренним стаканом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен накопителем препарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх