Устройство для хранения и нанесения препарата

 

Полезная модель относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность, и может быть использована для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях. Задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств устройства и повышение удобства его эксплуатации за счет обеспечения фиксирования сменных частей пористого стержня при хранении. Устройство содержит полый корпус 1 с препаратом, пористый стержень 2 и герметизирующий колпачок 3. Одна часть пористого стержня 2 направлена в полость корпуса 1, а другая служит рабочим наконечником и выступает за пределы корпуса 1 наружу. Для возможности осуществления замены рабочего наконечника и обеспечения фиксирования сменных частей пористого стержня при хранении устройство снабжено полой вставкой 4, установленной в нижней части корпуса 1, по крайней мере, на одной из внутренних поверхностей которой выполнен, по крайней мере, один выступ 5 (фиг.1 и 2). Конфигурация выступов 5, их взаимное расположение, а также их положение относительно внутренней поверхности вставки 4 выбираются исходя из условий плотной установки сменных частей пористого стержня. Например, выступ 5 может быть выполнен в виде размещенного на внутренней торцевой поверхности стержня с продольно расположенными на его наружной поверхности ребрами. При этом пористый стержень 2 размещается между двумя соседними ребрами и внутренней поверхностью вставки 4. Выступ 5 может быть также выполнен в виде плоских ребер, расположенных на боковой внутренней поверхности вставки 4, или на внутренней боковой и торцевой поверхностей вставки 4.

Полезная модель относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность, и может быть использована для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях.

Известно устройство для лекарственных, преимущественно антисептических препаратов, содержащее емкость с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем, установленным с возможностью линейного перемещения и выполненным многослойным, причем прочность на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня. Кроме того, стержень выполнен с расположением слоев перпендикулярно к продольной оси емкости (см. патент РФ №2042362, МПК А 61 М 35/00, A 45 D 24/22, опубл. 27.08.1995 г.). По мере загрязнения рабочей поверхности стержня осуществляется удаления наружного слоя стержня.

Однако конструкция известного устройства не позволяет применить стержни с различной формой и/или пористостью в одном устройстве, так как невозможно произвести смену рабочего наконечника. Это создает неудобство пользования устройством и снижает его функциональные возможности.

Известно устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус с размещенным в нем накопителем препарата, пористый стержень, выполненный составным из, по крайней мере, из двух элементов, пробку, установленную в нижней части корпуса и герметизирующий колпачок, при этом корпус снабжен направляющими для стержня, контактирующими с накопителем препарата, один из элементов пористого стержня размещен в направляющих с возможностью контакта с накопителем, второй из элементов служит рабочим наконечником и одной стороной выступает за пределы корпуса наружу, а другой - контактирует с первым элементом подающего стержня (см. патент РФ №31755 на полезную модель, МПК В 43 К 8/02, А 61 М 35/00, опубл.). При замене пористого стержня направляющие обеспечивают его устойчивость и контакт с накопителем.

Недостатком известного устройства является то, что для хранения сменных частей пористого стержня требуется индивидуальная упаковка. Это приводит к увеличению габаритов вторичной и транспортной упаковки, ухудшению потребительских свойств устройства и создает неудобства при пользовании устройством.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус с препаратом, пористый наконечник, одна часть которого направлена в полость корпуса и контактирует с препаратом, а другая служит рабочим наконечником и выступает за пределы корпуса наружу, торцевую заглушку, установленную в нижней части корпуса и герметизирующий колпачок (см. патент США №6328040, МПК A 45 D 34/04, опубл. 11.12.2001 г.). В полости торцевой заглушки размещаются сменные рабочие наконечники.

Если рабочий наконечник пришел в негодность, то он может быть удален, а на его место вставляется новый наконечник, хранящийся в полости заглушки. Для этого необходимо снять заглушку, высыпать все наконечники, выбрать один, вставить его в горловину корпуса, собрать оставшиеся наконечники, вложить их в заглушку, и вновь зафиксировать ее на корпусе. Это создает неудобство при пользовании устройством, ухудшает его потребительские свойства.

Кроме того, при таком хранении стержни с мягкими рабочими наконечниками подвергаются деформации, что также ухудшает потребительские свойства устройства.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств устройства и повышение удобства его эксплуатации.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого технического решения, является обеспечение фиксирования сменных частей пористого стержня при хранении.

Поставленная задача достигается тем, что известное устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус с препаратом, пористый стержень и герметизирующий колпачок, при этом одна часть пористого стержня направлена в полости корпуса, а другая служит рабочим наконечником и выступает за пределы корпуса наружу, согласно полезной модели, снабжено полой вставкой, установленной в нижней части корпуса, по крайней мере, на одной из внутренних поверхностей которой выполнен, по крайней мере, один выступ.

При этом выступ может быть выполнен в виде стержня с продольно расположенными на его наружной поверхности ребрами или в виде плоских ребер.

Кроме того, подающий стержень может быть выполнен составным из, по крайней мере, двух элементов.

Помимо того, устройство может быть снабжено пористым накопителем препарата, размещенным в полости корпуса.

Кроме того, корпус может быть снабжен направляющими для стержня, контактирующими с накопителем препарата.

При этом направляющие могут быть выполнены в виде лепестков или в виде скобы.

Кроме этого, рабочий наконечник подающего стержня может быть выполнен с односторонним или двухсторонним прямым скосом,

Также рабочий наконечник подающего стержня может быть выполнен в виде выпуклой или прямой плоскости.

Помимо того, рабочий наконечник подающего стержня может быть выполнен в виде кисточки или тампона.

Заявляемая совокупность признаков позволяет осуществить замену рабочего наконечника и обеспечить фиксирование сменных частей пористого стержня при хранении за счет размещения и их в полой вставке между выступами и/или между выступами и внутренней поверхностью вставки и удержания их выступами.

Конфигурация выступов, их взаимное расположение, а также их положение относительно внутренней поверхности вставки выбираются исходя из условий плотной установки сменных частей пористого стержня.

Наличие вставки с выступами позволяет использовать в устройстве пористые стержни с различной формой и пористостью рабочего наконечника, осуществить быструю замену стержней, исключить при хранении контакт бывших в употреблении наконечников с еще не использованными.

Это позволяет улучшить потребительские свойства устройства, улучшить гигиенические условия хранения и использования рабочих наконечников, повысить удобства его эксплуатации. Кроме того, это позволяет расширить функциональные возможности устройства, например, используя рабочие наконечники различной конфигурации и/или плотности можно одним устройством осуществить точечное или сплошное нанесение препарата на поверхность.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 и 2 изображены примеры выполнения устройства для хранения и нанесения препарата, общий вид, продольный разрез; на фиг.3, 4 и 5 - примеры выполнения вставки, поперечный разрез А-А фиг.1 и 2; на фиг.6-11 - примеры выполнения рабочего наконечника подающего стержня.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 - корпус; 2 - пористый стержень; 3 - герметизирующий колпачок; 4 - вставка; 5 - ребра вставки 4; 6 - накопитель препарата; 7 - направляющие для стержня 2.

Устройство содержит полый корпус 1 с препаратом, пористый стержень 2 и герметизирующий колпачок 3. Одна часть пористого стержня 2 направлена в полость корпуса 1, а другая служит рабочим наконечником и выступает за пределы корпуса 1 наружу.

Для возможности осуществления замены рабочего наконечника и обеспечения фиксирования сменных частей пористого стержня при хранении устройство снабжено полой вставкой 4, установленной в нижней части корпуса 1, по крайней мере, на одной из внутренних поверхностей которой выполнен, по крайней мере, один выступ 5 (фиг.1 и 2).

Конфигурация выступов 5, их взаимное расположение, а также их положение относительно внутренней поверхности вставки 4 выбираются исходя из условий плотной установки сменных частей пористого стержня.

Например, выступ 5 может быть выполнен в виде размещенного на внутренней торцевой поверхности стержня с продольно расположенными на его наружной поверхности ребрами. При этом пористый стержень 2 размещается между двумя соседними ребрами и внутренней поверхностью вставки 4 (фиг.4).

Выступ 5 может быть выполнен в виде плоских ребер, расположенных на боковой внутренней поверхности вставки 4 (фиг.5), или на внутренней боковой и торцевой поверхностей вставки 4 (фиг.6).

Стержень 2 наиболее целесообразно выполнять составным из, по крайней мере, двух элементов (фиг.2). Это позволяет при замене стержня сохранить его контакт с препаратом.

Устройство может быть снабжено накопителем 6 препарата, размещенным в полости корпуса 1. При этом стержень 2, частью направленной в полость корпуса 1, контактирует с накопителем 6 препарата. Накопитель 2 препарата выполнен из пористого материала, например, из войлока, фетра, капиллярные свойства которого обеспечивают накопление препарата при хранении и перемещение его на обрабатываемую поверхность при использовании устройства.

Для улучшения контакта стержня 2 с накопителем 6 корпус 1 может быть снабжен направляющими 7 для подающего стержня 3, контактирующими с накопителем 6 препарата, при этом часть стержня 2, направленная в полость корпуса 1, размещена в

направляющих 7. Направляющие 7 могут быть выполнены за одно целое с корпусом 1, например, в виде лепестков или в виде скобы (фиг.2).

При такой конструкции устройства стержень также может быть выполнен составным, при этом первый элемент размещен в направляющих 7 с возможностью постоянного контакта с накопителем 6 препарата, второй элемент, который служит рабочим наконечником, одной стороной выступает за пределы корпуса 1 наружу, а другой - контактирует с первым элементом подающего стержня (фиг.2).

Для расширения функциональных возможностей устройства рабочий наконечник стержня 2 может иметь различную форму, например, иметь односторонний скос (фиг.6), двухсторонний прямой скос (фиг.7), выпуклую (фиг.8) или плоскую поверхность (фиг.9), а также может быть выполнен в виде кисточки (фиг.10) или тампона (фиг.11).

Стержень 2 выполнен из пористого материала, например, стекловолокно полиолефина, обладающего капиллярными свойствами, обеспечивающего при контакте рабочего наконечника с обрабатываемой поверхностью перемещение препарата из накопителя на участок обрабатываемый поверхности.

При выполнении стержня 2 составным сменный рабочий наконечник может иметь пористость, отличную от пористости части стержня 2, направленной в полость корпуса 1. Это дает возможность использовать для различных частей тела, или для различных операций по обработке поверхности более подходящие рабочие наконечники, например, более мягкие или жесткие.

Для обеспечения технологичности изготовления устройства вставка 4 может быть выполнена с двумя противоположно расположенными полостями, одна из которых служит направляющей для пористого накопителя 6, а во второй хранятся сменные стержни 2 (фиг.2).

Заявляемое устройство можно использовать, например, для обработки участков кожного покрова для профилактических, лечебных или косметических целей. Например, в полой вставке устройства хранятся сменные стержни с различной конфигурацией и пористостью рабочего наконечника. В качестве препарата используется спиртовой раствор йода. Меняя наконечники можно осуществить точечную или сплошную обработку поврежденной поверхности кожи, нанести йодистую сетку.

Аналогично заявляемое устройство можно использовать с косметическими целями, например, для нанесения на различные участки кожного покрова средства для лифтинговых процедур.

Использование заявляемого устройства дает возможность осуществить смену рабочего наконечника и обеспечить фиксирование сменных частей пористого стержня при хранении, что позволяет применить в устройстве пористые стержни с различной формой и пористостью рабочего наконечника, осуществить быструю замену стержней, исключить при хранении контакт бывших в употреблении наконечников с еще не использованными.

Это улучшает потребительские свойства устройства, улучшает гигиенические условия хранения и использования рабочих наконечников, повышает удобства его эксплуатации, а также расширяет его функциональные возможности.

1. Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус с препаратом, пористый стержень и герметизирующий колпачок, при этом одна часть пористого стержня направлена в полости корпуса, а другая служит рабочим наконечником и выступает за пределы корпуса наружу, отличающееся тем, что оно снабжено полой вставкой, установленной в нижней части корпуса, по крайней мере, на одной из внутренних поверхностей которой выполнен, по крайней мере, один выступ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступ выполнен в виде стержня с продольно расположенными на его наружной поверхности ребрами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступ выполнен в виде плоских ребер, расположенных на боковой внутренней поверхности вставки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подающий стержень выполнен в виде плоских ребер, расположенных на внутренней боковой и торцевой поверхности вставки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пористый стержень выполнен составным из, по крайней мере, двух элементов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено пористым накопителем препарата, размещенным в полости корпуса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен направляющими для стержня, контактирующими с накопителем препарата.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде лепестков.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде в виде скобы.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий наконечник пористого стержня может быть выполнен с односторонним скосом.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий наконечник пористого стержня может быть выполнен с двухсторонним прямым скосом.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий наконечник пористого стержня может быть выполнен в виде выпуклой поверхности.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий наконечник подающего стержня может быть выполнен в виде плоской поверхности.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий наконечник пористого стержня может быть выполнен в виде кисточки или тампона.



 

Наверх