Устройство для хранения и нанесения препарата

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность и может быть использована, в медицине, космецевтике, косметологии для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях. Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является снижение влияния проницаемости пластмассы и уменьшение испаряемости действующего вещества путем уменьшения объема пространства, окружающего накопитель и образования воздушной прослойки между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью накопителя. Устройство для хранения и нанесения препарата содержит полый корпус 1, накопитель 2 препарата, подающий элемент 3 и герметизирующий колпачок 4. Накопитель 2 препарата установлен в полости корпуса 1, подающий элемент 3 одной стороной контактирует с накопителем 2 препарата, другой - выступает за пределы корпуса 1. Накопитель 2 снабжен дополнительным футляром 5, охватывающим его боковые поверхности и имеющим технологические торцевые отверстия (фиг.1). Верхнее технологическое отверстие служит для установки подающего элемента 3, а нижнее - для установки накопителя 2. При этом накопитель 2 препарата установлен в полость футляра 5, а подающий элемент 3 фиксируется верхнем технологическом отверстии футляра 5, одной стороной контактируя с накопителем 2 препарата, другой - выступая за пределы корпуса 1. Дополнительный футляр 5 на накопителе 2 способствует уменьшению объема пространства, окружающего его и созданию дополнительной воздушной прослойки между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью накопителя 2. Это снижает влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество, что дополнительно уменьшает его испарение из накопителя и влияние внешней среды на его физико-химические свойства, способствуя повышению сохранности действующего вещества, 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность и может быть использована, в медицине, космецевтике, косметологии для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в лечебных, профилактических и косметических целях.

Известно устройство для нанесения покрытия для ногтей, содержащее полый корпус, накопитель препарата, рабочий наконечник, торцевую заглушку и защитный колпачок, при этом накопитель препарата установлен в полости корпуса, а рабочий наконечник одной стороной контактирует с накопителем препарата, а другой - выступает за пределы корпуса (см. патент США на изобретение №4666709, А 61 К 7/04, опуб. 19.05.1987).

Неблагоприятные условия внешней среды через корпус устройства негативно воздействуют на накопитель препарата, что способствуют изменению свойств препарата, его быстрому высыханию. Это приводит к снижению работоспособности устройства и его потребительских свойств.

Известно устройство для нанесения косметических препаратов, включающее полый корпус, заглушку корпуса, накопитель препарата, подающий элемент и защитный колпачок, при этом накопитель препарата установлен в полости корпуса, а подающий элемент одной стороной контактирует с накопителем препарата, а другой - выступает за пределы корпуса (см. заявку Германии №8201867U, A 45 D 34/04, опуб. 19.07.1984 г.).

Недостатком известного устройства также является снижение работоспособности устройства и его потребительских свойств, за счет влияния неблагоприятного воздействия условий внешней среды через корпус устройства на накопитель препарата.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, накопитель препарата, рабочий наконечник и защитный колпачок. При этом защитный

колпачок имеет боковую стенку, сопряженную с донышком, а область корпуса, закрываемая защитным колпачком, содержит часть, фиксирующую наконечник, часть, контактирующую с внутренней поверхностью колпачка, и переходную часть, размещенную между ними. Накопитель препарата установлен в полости корпуса, рабочий наконечник контактирует одной стороной с накопителем препарата, а другой - фиксируется в корпусе и выступает за его пределы (см. патент РФ №18744, МПК А 61 М 35/00, опубл. 27.01.2003 г.).

Недостаток известного устройства также заключается в изменении свойств препарата, в его быстром высыхании ввиду влияния неблагоприятного воздействия внешней среды через корпус устройства на накопитель препарата. Это приводит к снижению работоспособности устройства и его потребительских свойств.

Задачей настоящей полезной модели является повышении работоспособности устройства и улучшение его потребительских свойств.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является снижение влияния проницаемости пластмассы и уменьшение испаряемости действующего вещества путем уменьшения объема пространства, окружающего накопитель и образования воздушной прослойки между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью накопителя.

Поставленная задача достигается тем, что известное устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, накопитель препарата, подающий элемент и герметизирующий колпачок, при этом накопитель препарата установлен в полости корпуса, подающий элемент одной стороной контактирует с накопителем препарата, другой - выступает за пределы корпуса, согласно полезной модели накопитель снабжен дополнительным футляром, охватывающим его боковые поверхности и имеющим технологические торцевые отверстия.

При этом футляр может быть выполнен за одно целое с корпусом или раздельно от него.

Заявляемая совокупность признаков позволяет за счет уменьшения объема пространства, окружающего накопитель и создания дополнительной воздушной прослойки между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью накопителя снизить влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество. Это обуславливает дополнительное снижение испарения лекарственного препарата из накопителя и уменьшение влияния внешней среды на физико-химические свойства препарата, что

способствует повышению сохранности действующего вещества, работоспособности устройства и улучшению его потребительских свойств.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами, где на фиг.1, 2 изображены примеры выполнения устройства для хранения и нанесения препарата, общий вид, продольный разрез.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 - корпус; 2 - накопитель препарата; 3 - подающий элемент; 4 - герметизирующий колпачок; 5 - футляр накопителя 2; 6 - заглушка футляра 5; 7 - пробка корпуса 1; 8 - продольный паз на подающем стержне.

Устройство для хранения и нанесения препарата содержит полый корпус 1, накопитель 2 препарата, подающий элемент 3 и герметизирующий колпачок 4. Накопитель 2 препарата установлен в полости корпуса 1, подающий элемент 3 одной стороной контактирует с накопителем 2 препарата, другой - выступает за пределы корпуса 1.

Накопитель 2 снабжен дополнительным футляром 5, охватывающим его боковые поверхности и имеющим технологические торцевые отверстия (фиг.1 и 2).

Верхнее технологическое отверстие служит для установки подающего элемента 3, а нижнее - для установки накопителя 2. При этом накопитель 2 препарата установлен в полость футляра 5, а подающий элемент 3 фиксируется верхнем технологическом отверстии футляра 5, одной стороной контактируя с накопителем 2 препарата, другой - выступая за пределы корпуса 1.

После установки накопителя 2 нижнее технологическое отверстие футляра может быть герметично закрыто заглушкой 6, а корпус 1 - пробкой 7 (фиг.1 и 2).

Дополнительный футляр 5 на накопителе 2 способствует уменьшению объема пространства, окружающего его и созданию дополнительной воздушной прослойки между внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной поверхностью накопителя 2.

Это снижает влияние проницаемости пластмассы на действующее вещество, что дополнительно уменьшает его испарение из накопителя и влияние внешней среды на его физико-химические свойства, способствуя повышению сохранности действующего вещества.

В зависимости от используемого технологического оборудования и условий дальнейшей эксплуатации устройства футляр 5 может быть выполнен за одно целое с корпусом 1 (фиг.1) или раздельно от него (фиг.2).

Для выравнивания атмосферного давления внутри футляра и атмосферного давления внешней среды на подающем элементе 3 выполнен продольный паз 8. Это устраняет фактор, препятствующий стабильной подаче действующего вещества на

обрабатываемую поверхность, повышая эффективность его нанесения и распределения на ней.

Снижение влияния проницаемости пластмассы на действующее вещество, обуславливающее дополнительное снижение испарения лекарственного препарата из накопителя и уменьшение влияния внешней среды на физико-химические свойства препарата, позволяет использовать в устройстве специальные препараты. Это дает возможность расширить ассортимент выпускаемых изделий для применения в различных областях, например, для нанесения специальных препаратов на кожный покров при радиологических исследованиях, для нанесения надписей на рентгеновских пленках, на изделиях из кожи, на металлические поверхности и пр.

1. Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, накопитель препарата, подающий элемент и герметизирующий колпачок, при этом накопитель препарата установлен в полости корпуса, подающий элемент одной стороной контактирует с накопителем препарата, другой - выступает за пределы корпуса, отличающееся тем, что накопитель снабжен дополнительным футляром, охватывающим его боковые поверхности и имеющим технологические торцевые отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что футляр выполнен за одно целое с корпусом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что футляр выполнен раздельно от корпуса.



 

Наверх