Стеновая сэндвич-панель для монтажа домов и зданий

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительным конструкциям для возведения стен зданий и сооружений, в том числе и несущих. Стеновая панель, в своей структуре содержит усиливающий пространственный каркас заполненный ячеистым бетоном и установленный с одной, а при необходимости и с противоположной стороны облицовочного листа, к примеру цементно - стружечной плиты.

Новым в стеновой панели является то, что являясь отдельным крупноблочным элементом, выполненным из ячеистого бетона, она несет в себе усиливающий пространственный каркас и имеет облицовочный лист.

Это позволяет производить крупногабаритные стеновые элементы из ячеистого бетона с дальнейшим поэлементным монтажом их на объекте, с помощью подъемных механизмов.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована для ускоренного возведения стен зданий и сооружений, а в некоторых случаях как перекрытий.

Известна стеновая конструкция, содержащая каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей заполненных утеплителем, причем опорные элементы каркаса выполнены в виде попарно установленных металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой, а швеллеры размещены зеркально полками, направленными друг к другу (см. описание полезной модели №36116 заявл. 30.10.03 покл. Е04В 1/16).

Недостатками известной стеновой конструкции является: невозможность круглогодичного строительства с использованием в качестве утеплителя пенобетона, при производстве которого, температура окружающего воздуха должна быть не ниже 10° по С, невозможность ускоренного строительства по сравнению с панельными технологиями, невозможность приступить к внутренней отделки здания, пока не просохнут стены возведенные по данной технологии.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявленному техническому решению (прототипом) является стеновая панель представляющая собой стеновую сэндвич - панель, имеющая трехслойную структуру с облицовочными слоями из стального горячеоцинкованного полимерного профилированного листа и средним теплоизоляционным слоем из минераловатной плиты. Данную продукцию выпускает ЗАО «Новосибирский Завод Сэндвич - Панелей» (см. Прайс-лист НЗСП сайт www.nzsp.org) и другие производители (копия описания прототипа прилагается).

Существенные признаки: не однослойная структура, внешние листы прикреплены к среднему теплоизоляционному слою, данные стеновые панели производятся для поэлементной сборки строительных стеновых конструкций, данные признаки являются общими существенными признаками с заявленным техническим решением.

К недостаткам следует отнести: использование металлических листов в наружных слоях (прототипа) сэндвич- панели, незаменяемость фасадной стороны и отсутствие в ней вентиляции, приводит к отсутствию паропроницаемости данных панелей, что ведет к созданию некомфортного микрокламата при строительстве жилых зданий, увеличенный внешний нагрев от солнца, ограничение в дизайне, невозможный отвод влаги в случае намокания утеплителя.

Кроме того, использованные материалы в данной стеновой панели имеют ограниченный срок эксплуатации, до 25 лет, что не дает возможность их применения в строительстве зданий и сооружений с большим сроком эксплуатации и недопустимо применение сэндвич панелей в качестве несущей конструкции.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в ускореннии монтажа, увеличении срока эксплуатации, обеспечение паропроницаемости, возможности использования как элемент несущей конструкции.

Поставленная задача решается тем, что стеновая панель выполнена как отдельный элемент, содержащий усиливающий элемент в виде пространственного каркаса, имеет в качестве утеплителя ячеистый бетон, а в качестве облицовочного листа применен цементно-стружечный лист, или другой паропроницаемый материал.

Усиливающий пространственный каркас, может быть выполнен из различных материалов, включая деревянный или цементно-стружечный брусок, металлический профиль, в зависимости от применения и технических условий к стеновой конструкции в целом, возможна внутреннее армирование

панелей, основная задача каркаса компенсация низкой несущей способности теплоизоляционного пенобетона, особенно в формате размеров, близких к (прототипу) сэндвич - панели.

Использование ячеистого бетона повышает срок эксплуатации, группу горючести, чтобы быть близким по теплопроводности к аналогу сэндвич-панели, используется теплоизоляционный пенобетон с низкой плотностью. Цементно-стружечная плита и другие паропроницаемые материалы в качестве облицовочной панели для внутренней отделки, обеспечивают положительный микроклимат помещений зданий и сооружений, возведенных с использованием данной полезной модели, а дальнейший монтаж навесного фасада на готовую стеновую конструкцию с дополнительным утеплителем и вентилируемым зазором усиливают данный эффект и обеспечивают защиту от внешней среды эксплуатации, обеспечивая проветривание фасада и влагоотвод.

Эти существенные признаки позволяют отличить заявляемое техническое решение от наиболее близкого аналога. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображена стеновая панель в общем трех мерном виде;

на фиг.2 схематично изображен разрез стеновой панели, варианта с облицовочным листовым материалом с двух сторон;

на фиг.3 схематично изображен разрез стеновой панели варианта с облицовочной панелью с одной стороны;

на фиг.4 схематично изображен разрез стеновой панели с использованием навесного фасада.

Стеновая панель содержит пространственный каркас 1, залитый в процессе производства самой панели в пенобетон 2, с облицовочной листовой обшивкой 3. Каркас 1 может быть выполнен из различных материалов, в том числе таких как цементно-стружечный, деревянный брусок или металлический профиль, в зависимости от нужных эксплуатационных характеристик стеновой панели, включая использование в

несущей конструкции и, как закладные для монтажа навесного фасада. Ячеистый бетон 2 может быть произведен с различной плотностью, чем можно корректировать свойства стеновой панели по теплопроизводности и несущей способности.

В качестве облицовочного листа 3 может быть использованы различные материалы, но предпочтительно применять ЦСП (цементно-стружечную плиту), так как устанавливая стеновую панель ЦСП внутрь помещения с использованием в дальнейшем снаружи навесного фасада 4, мы получаем готовую поверхность не требующую штукатурных работ, достаточно доводки с использованием шпаклевочных смесей, плюс такого варианта стеновой конструкции в целом, в отсутствии точки росы, благодаря правильной паропроницаемости конструкции, дополнительно утеплитель фасада 5 предотвращает резкие температурные перепады для самой стеновой панели и обеспечивает должную теплоизоляцию.

Стеновую панель, как штучный строительный материал, изготавливают различным образом, рассмотрим один из них на схематичном чертеже на фиг.5.

Облицовочный лист 3 помещается на жесткую ровную поверхность 6 лицевой стороной вниз, сверху на него укладывается пространственная рама 2, если адгезии пенобетона с облицовочным листом и каркасом по техническим условиям будет не достаточно, облицовочный лист скрепляется с каркасом посредством метизов или специального клея. В зависимости от требований монтажа устанавливаются монтажные петли 7, для использования в дальнейшем при монтаже и такелажных работах, подъемными механизмами 8 (на чертеже не указаны). Далее по периметру листовой обшивки 3, выставляется съемная опалубка 9 имеющая специальную форму для придания нужной конфигурации торцов панели, к примеру шип-паз для удобной стыковки готовых стеновых панелей между собой при монтаже. Когда опалубка 9 закреплена, происходит заполнение

полученной формы, ячеистым бетоном 2, после затвердения ячеистого бетона опалубка 9 снимается, стеновая панель готова.

Монтаж стеновой панели производят на объекте подобно сэндвич-панелям, но учитывая, что данная полезная модель может быть применена в несущей конструкции, ее лучше всего применять в малоэтажном строительстве. Рассмотрим схематичный чертеж на фиг.6.

На фундамент 10 с помощью подъемного механизма 8, посредством петель 7, устанавливаем стеновую панель 11, перед стыковкой с аналогичной соседней панелью 12, на соприкасаемые торцы панелей наносится специальный раствор или монтажная пена. На время схватывания соединения и отсутствия цельной конструкции, панели закрепляются с помощью специальных приспособлений 13, лесов или распорок (на чертеже не показаны). После установки панелей, на полученную стеновую конструкцию монтируем утеплитель 5 и навесной фасад 4. Навесной фасад может быть различный в зависимости от тех.условий и эстетики. Остается, после монтажа перекрытий и кровли, произвести внутреннюю шпаклевку стен, и стены готовы под интерьерную чистовую отделку.

Стеновая панель, состоящая из теплоизоляционного материала с облицовочным листом, отличающаяся тем, что содержит усиливающий пространственный каркас, в теплоизоляции применен ячеистый бетон, облицовочный лист выполнен из паропроницаемого материала, например, цементно-стружечная плита.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх