Строительный стеновой блок

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к строительным стеновым блокам из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, и может быть использована, преимущественно, в малоэтажном строительстве. Технический результат - повышение устойчивости строительного стенового блока к атмосферным воздействиям. Строительный стеновой блок для каменной кладки представляет собой двухслойный блок, включающий конструкционный слой и лицевой фактурный слой. Блок выполнен монолитно, причем, конструкционный слой выполнен из смеси легкого бетона, а лицевой фактурный слой выполнен путем вибропрессования лицевой поверхностью вниз смеси тяжелого бетона с пластификатором, с возможностью образования глянцевой или матовой гладкой лицевой поверхности строительного блока.

Полезная модель относится к строительству, в частности к строительным стеновым блокам из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, и может быть использована, преимущественно, в малоэтажном строительстве.

Известны строительные стеновые блоки, имеющие лицевую фактурную поверхность (а.с. СССР 345109, 1968; патент РФ 2132274, 1999).

Недостатком указанных аналогов является низкое качество лицевой фактурной поверхности и низкие теплоизоляционные свойства.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип предлагаемой полезной модели, является строительный стеновой блок для каменной кладки, представляющий собой двухслойный блок, включающий конструкционный слой и прикрепленный к нему лицевой фактурный слой (а.с. СССР 414105, кл. В28В 1/50, 1974 г.).

Недостатком прототипа является низкое качество строительного блока из-за сколов фактурного слоя, так как поверхность лицевого фактурного слоя имеет шероховатость, пористость и, следовательно, низкую устойчивость к атмосферным воздействиям (например, влаги, ветра), что требует дополнительных облицовочных работ (например, покраску) и повышает трудоемкость изготовления изделия.

Задача полезной модели - повышение качества строительного стенового блока.

Технический результат - повышение устойчивости строительного стенового блока к атмосферным воздействиям.

Сущность полезной модели заключается в том, что строительный стеновой блок для каменной кладки представляет собой двухслойный блок, включающий конструкционный слой и лицевой фактурный слой. Отличительные признаки заключаются в том, что указанный строительный блок выполнен монолитно, причем, конструкционный слой выполнен из смеси легкого бетона, а лицевой фактурный слой выполнен путем вибропрессования лицевой поверхностью вниз смеси тяжелого бетона с пластификатором, с возможностью образования глянцевой или матовой гладкой лицевой поверхности строительного блока.

Кроме того, содержание пластификатора составляет 0,2-0,7% от массы цемента.

Кроме того, конструкционный слой выполнен из смеси легкого бетона с натуральными или искусственными пористыми наполнителями, например из полистиролбетона.

Кроме того, лицевой фактурный слой выполнен из смеси тяжелого бетона, включающей гранитный отсев.

Кроме того, лицевой фактурный слой содержит краситель.

Кроме того, на одной боковой поверхности блока дополнительно выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на противоположной боковой поверхности блока выполнено, по меньшей мере, одно углубление, имеющее сопряженную форму, размер и положение относительно формы выступа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана схема формования строительного стенового блока.

На фил 2 показан строительный стеновой блок с выступами и углублениями на боковых поверхностях.

Согласно фиг.1 на матрице 1 вибростола (не показан) установлена форма 2, в которой размещен лицевой фактурный слой 3 из тяжелого бетона с добавлением красителя. На матрицу 1, после вибропрессования слоя 3 лицевой поверхностью вниз, наложена блок-форма 4, например, в виде разборной опалубки, в которую уложен конструкционный слой 5 из легкого бетона.

Согласно фиг.2 на одной боковой поверхности блока дополнительно выполнен, по меньшей мере, один выступ 6, а на противоположной боковой поверхности блока выполнено, по меньшей мере, одно углубление 7, имеющее сопряженную форму, размер и положение относительно формы выступа 6.

Изготовление строительного стенового блока происходит следующим образом.

Сначала в бетоносмеситель загружают рассчитанные массы гранитного отсева, песка, цемента и красителя. Данную смесь перемешивают в сухом виде, после чего в нее вводят раствор воды с пластификатором и перемешивают до получения шаровидных образований (катышей). Далее готовый раствор переносят в форму 2 с требуемым рельефом (или без него) и подвергают интенсивному виброформованию лицевой поверхностью вниз, до полного растекания раствора по форме 2 на матрице 1 вибростола. В результате образуется прочный лицевой фактурный слой 3, толщиной не менее 5 мм, с глянцевой или матовой гладкой лицевой поверхностью, не требующей дальнейшей обработки или отделки. Следует отметить, что при использовании, согласно предлагаемому решению, пластификатора принципиально проведение виброформования слоя 3 лицевой поверхностью вниз, что необходимо для образования глянцевой или матовой гладкой лицевой поверхности.

Одновременно, в растворосмесителе готовится смесь легкого бетона соответствующей плотности и объема, например, полистиролбетона. После этого накладывают на матрицу 1 блок-форму 4 и поверх слоя 3 заполняют ее конструкционным слоем 5 из легкого бетона, например полистиролбетона.

Содержание пластификатора оптимально выбрать 0,2-0,7% от массы цемента.

Если содержание пластификатора ниже 0,2% от массы цемента, то уменьшается прочность и увеличивается шероховатость лицевой поверхности строительного стенового блока.

Если содержание пластификатора выше 0,7% от массы цемента, то нет существенного улучшения качества лицевой поверхности фактурного слоя 3 строительного стенового блока.

Конструкционный слой 5 целесообразно выполнить из смеси легкого бетона с натуральными или искусственными пористыми наполнителями, например из полистиролбетона плотностью D450-D600, что значительно повышает теплоизоляционные свойства строительного стенового блока.

Лицевой фактурный слой 3 целесообразно выполнить из смеси тяжелого бетона, включающей гранитный отсев, что значительно повышает его прочность и защитные свойства.

Лицевой фактурный слой 3 при необходимости улучшения декоративных свойств может содержать краситель, например в виде пигмента.

Для более эффективной каменной кладки (см. фиг.2) целесообразно на одной боковой поверхности блока дополнительно выполнить, по меньшей мере, один выступ 6, а на противоположной боковой поверхности блока выполнить, по меньшей мере, одно углубление 7, имеющее сопряженную форму, размер и положение относительно формы выступа 6.

Следует отметить, что предлагаемый строительный стеновой блок имеет лицевой фактурный слой с высокими физико-механическими характеристиками, сочетающими высокие показатели прочностных свойств (классы по прочности на сжатие от В 40 и до В 90, что соответствует маркам по прочности на сжатие М600-М1200 и более) и темпы твердения (прочность в возрасте суток естественного твердения не 25-30 Мпа), с требуемыми показателями строительно-технических свойств, в том числе:

- водопоглощение 0,5%;

- водонепроницаемость W 15 и выше;

- морозостойкость F 1000-3000 и выше;

- истираемость 0,2 г/см2.

Таким образом, предлагаемый строительный стеновой блок, благодаря монолитному исполнению и более качественной лицевой поверхности фактурного слоя, более устойчив к атмосферным воздействиям.

1. Строительный стеновой блок для каменной кладки, представляющий собой двухслойный блок, включающий конструкционный слой и лицевой фактурный слой, отличающийся тем, что он выполнен монолитно, причем, конструкционный слой выполнен из смеси легкого бетона, а лицевой фактурный слой выполнен путем вибропрессования лицевой поверхностью вниз смеси тяжелого бетона с пластификатором с возможностью образования глянцевой или матовой гладкой лицевой поверхности строительного блока.

2. Строительный стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что содержание пластификатора составляет 0,2-0,7% от массы цемента.

3. Строительный стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что конструкционный слой выполнен из смеси легкого бетона с натуральными или искусственными пористыми наполнителями, например из полистиролбетона.

4. Строительный стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что лицевой фактурный слой выполнен из смеси тяжелого бетона, включающей гранитный отсев.

5. Строительный стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что лицевой фактурный слой содержит краситель.

6. Строительный стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что на одной боковой поверхности блока дополнительно выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на противоположной боковой поверхности блока выполнено, по меньшей мере, одно углубление, имеющее сопряженную форму, размер и положение относительно формы выступа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх