Стена каркасного здания

Авторы патента:

7 E04B2/00 -

 

Данное техническое решение относится к области строительства, в частности, к конструкции стены каркасного здания и может найти применение при возведении стен производственных каркасных зданий в случаях, когда необходимо повысить противопожарную стойкость стен. Целью заявляемого в качестве полезной модели технического решения является повышение противопожарных свойств стен. Поставленная цель достигается тем, что состыкованные между собой и прикрепленные самонарезающими винтами к каркасу сэндвич-панели заводского изготовления с утеплителем в месте стыка закрыты фасонным элементом (нащельной планкой), при этом полость меду сэндвич-панелями и нащельной планкой заполнена утеплителем. Сэндвич-панели 1 и 2 с утеплителем через изолирующие прокладки 3 самонарезающими и самосверлящими винтами 4 прикреплены к колонне (либо любому другому каркасному элементу) 5. Стык 6 сэндвич-панелей закрыт нащельной планкой 7, прикрепленной при помощи самонарезающих винтов 8 к сэндвич-панелям 1 и 2. Пространство между нащельной планкой 7 и сэндвич-панелями 1 и 2 заполнено утеплителем 9. В качестве утеплителя сэндвич-панелей может быть использована минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол и другие. Наилучший результат достигается при использовании в качестве утеплителя минеральной ваты.

Заявляемое техническое решение относится к области строительства, в частности, к конструкции стены каркасного здания и может найти применение при возведении стен производственных каркасных зданий в случаях, когда необходимо повысить противопожарную стойкость стен.

Известна конструкция ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов (варианты), Z-образный профиль, нащельная планка, рейка (варианты) и профилированная металлическая фасадная панель (варианты) для нее, патент Российской Федерации №2229573, Кл.Е04 F 13/08.

Данное изобретение позволяет повысить срок службы здания в обычных условиях эксплуатации, однако не повышает противопожарную стойкость здания.

Известна стеновая панель с облицовкой, патент Российской Федерации №2085676, Кл.Е04 F 13/14, В32 В 13/00, Е04 С 1/40

Данное изобретение позволяет обеспечить теплозащиту в обычных условиях, однако не решает задачи противопожарной стойкости.

Известна стеновая панель для сборного здания (патент Германии №04324165, Кл.Е04 В 1/76). Панель выполнена как несущая, предпочтительно каркасная, и снабжена внутри изоляцией, а с несущей стороны - облицовочной пластиной.

Недостатком данного изобретения является относительно низкая пожаростойкость.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является конструкция стены каркасного здания, выполненная из состыкованных между собой и прикрепленных к каркасу самонарезающими винтами сэндвич-панелей с утеплителем и закрытым фасонным элементом (нащельной планкой) стыка между сэндвич-панелями. (См. Современное здание. Конструкции и материалы. Справочное и методическое пособие.,

А.А.Батищев, А.В.Волков и др.. Издательский дом «Новое», Санкт-Петербург, 2003г., стр.68).

Данная конструкция технологична и позволяет быстро собирать на каркасе стены промышленных зданий. Недостатком данной конструкции, несмотря на высокие противопожарные свойства сэндвич-панелей с утеплителем является недостаточные противопожарные свойства стен в целом, выполненных по данной технологии, вследствие недостаточных противопожарных свойств стен в местах состыковки сэндвич-панелей.

Целью заявляемого в качестве полезной модели технического решения является повышение противопожарных свойств стен.

Поставленная цель достигается тем, что состыкованные между собой и прикрепленные самонарезающими винтами к каркасу сэндвич-панели заводского изготовления с утеплителем в месте стыка закрыты фасонным элементом (нащельной планкой), при этом полость меду сэндвич-панелями и нащельной планкой заполнена утеплителем.

Данное техническое решение так же, как и ближайший аналог, высокотехнологично. Техногичность достигается еще и тем, что при изготовлении сэндвич-панелей всегда остаются отходы утеплителя. Заполнение зазора между фасонным элементом и сэндвич-панелями осуществляется отходами утеплителя.

В отличие от ближайшего аналога заявляемое в качестве полезной модели техническое решение повышает противопожарные свойства конструкции.

Заключение ВНИИ противопожарной обороны по пределу огнестойкости прилагается.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение иллюстрируется графическим материалом в количестве 1 фиг.На 1 листе.

Сэндвич-панели 1 и 2 с утеплителем через изолирующие прокладки 3 самонарезающими и самосверлящими винтами 4 прикреплены к колонне (либо любому

другому каркасному элементу) 5. Стык 6 сэндвич-панелей закрыт нащельной планкой 7, прикрепленной при помощи самонарезающих винтов 8 к сэндвич-панелям 1 и 2. Пространство между нащельной планкой 7 и сэндвич-панелями 1 и 2 заполнено утеплителем 9.

Сэндвич-панели 1 и 2 отдельно взятые обладают хорошими противопожарными свойствами и сертифицированы Госпожнадзором. Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение повышает противопожарные свойства стыка 6 и, соответственно, стены в целом.

Достигаемый результат - повышение противопожарных свойств стен - подтверждается Заключением ВНИИ противопожарной обороны по пределу огнестойкости.

В идеальном варианте сэндаич-панели 1 и 2 плотно прилегают друг к другу, однако, вследствие того, что существуют допуски на изготовление сэндвич-панелей и допуски на установку колонн 5, стык 6 между сэндвич-панелями 1 и 2 может быть заполнен минеральной ватой с целью компенсации набегания шагововой погрешности.

В качестве утеплителя сэндвич-панелей может быть использована минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол и другие. Наилучший результат достигается при использовании в качестве утеплителя минеральной ваты.

Стена каркасного здания, выполненная из состыкованных между собой и прикрепленных к каркасу снабженных утеплителем сэндвич-панелей, стыки между которыми закрыты фасонными элементами, отличающаяся тем, что пространство между сэндвич-панелями и фасонными элементами заполнено утеплителем.



 

Наверх