Многослойная стена с фасадными панелями, навешиваемыми на консоли перекрытия

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стены здания.

В конструкции многослойной стены здания в качестве наружного слоя используются фасадные железобетонные панели, имеющие в верхней части стальные петли, с помощью которых навешиваются на стальные крюки, размещенные на торцах консолей монолитного железобетонного перекрытия, например между первым и вторым этажами. В нижней части панель имеет закладную деталь, которая после установки панели в проектное положение приваривается с помощью стального стержня к закладной детали, имеющейся в фундаментной балке (начиная со второго этажа стальной стержень приваривается к закладным деталям панелей). Верхние и нижние кромки панелей имеют скос во внутреннюю сторону, что создает дополнительный зацеп. Панели навешивают по всему фасаду здания, затем производят кладку внутренней стенки из мелкоштучных материалов (блоков или кирпичей). В процессе кладки между внутренней и наружной стенками остается воздушная прослойка, которую периодически заполняют теплоизоляционным материалом. При этом длина (вылет) консоли с крюком верхнего перекрытия и петли, а также дополнительный зацеп верхней и нижней кромок панелей, зафиксированный с помощью сварки закладных деталей обеспечивают размер прослойки, достаточный для размещения теплоизоляции требуемой толщины.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стены здания.

Известен способ возведения наружной стены многоэтажного здания, включающий установку разделенных воздушной прослойкой наружной и внутренней стенок и размещение между ними утеплителя, причем вначале на каркас здания навешивают наружные панели по всему фасаду [1]. Для этой цели рекомендуют использовать фасадную опорную панель [2], выполненную в форме прямоугольной плиты и снабженную со стороны внутренней плоскости четырьмя элементами крепления в виде монтажных крюков, при соблюдении условия равенства L=H, где L - расстояние от внутренней плоскости панели до конца крюка, Н - толщина теплоизоляционного слоя. Расстояния между крюками по горизонтали и вертикали должны соответствовать расстояниям между проушинами, расположенными на несущих конструкциях каркаса.

Недостатками данного способа являются:

- возможность изготовления панели только в горизонтальном положении, что требует значительных производственных площадей;

- сложность транспортировки и складирования по сравнению с плоскими панелями из-за наличия выступающих частей;

- сложность монтажа ввиду того, что необходимо навесить панель на петли с помощью сразу всех четырех монтажных крюков;

Сборная навесная панель [3] отличается тем, что плита, монтажные крюки, консоли изготавливаются по отдельности, а затем, непосредственно перед монтажом, соединяются в единую конструкцию, посредством сварки закладных деталей.

Недостатком применения таких панелей является:

- увеличение трудоемкости сварочных работ на стройплощадке, где к тому же сложно обеспечить качество работ и соответствующий контроль.

Известны самонесущие в пределах этажа стены из каменных материалов, у которых внутренний и наружный слои, разделенные эффективным утеплителем, соединены гибкими связями [4]. Они опираются на железобетонные перекрытия, имеющие сквозные колодцы, заполняемые вкладышами из минераловатных плит. Между колодцами остаются железобетонные шпонки, несущие нагрузку в пределах этажа от наружного слоя стены.

Основными недостатками слоистых стен такого типа являются: наличие значительных теплопроводных включений в виде железобетонных шпонок, размещаемых с частым шагом, трудоемкость выполнения на строительной площадке, проблемы при ведении кладочных работ в зимних условиях, так как это связано с мокрыми процессами.

Предлагаемая конструкция многослойной стены здания отличается тем, что фасадные панели имеют в верхней части стальные петли, с помощью которых навешиваются на стальные крюки, размещенные на торцах консолей монолитного железобетонного перекрытия. В нижней части панель имеет закладную деталь, которая после установки панели в проектное положение приваривается с помощью стального стержня к закладной детали, имеющейся в фундаментной балке (а далее стальной стержень приваривается к закладным деталям панелей). Верхние и нижние кромки панелей имеют скос во внутреннюю сторону, что создает дополнительный зацеп. Панели навешивают по всему фасаду здания, заполняют стыки, а затем производят кладку внутренней стенки из мелкоштучных материалов (блоков или кирпичей). В процессе кладки между внутренней и наружной стенками остается воздушная прослойка, которую периодически заполняют теплоизоляционным материалом. При этом длина (вылет) консоли с крюком верхнего перекрытия и петли, а также дополнительный зацеп верхней и нижней кромок панелей, зафиксированный с помощью сварки закладных деталей обеспечивают размер прослойки, достаточный для размещения теплоизоляции требуемой толщины.

Существенный признак заключается в том, что плоская фасадная панель имеет стальные петли, с помощью которых навешивается на крюки, размещенные на торцах консолей (шпонок) перекрытия.

Конструкция многослойной стены здания с фасадными панелями, навешиваемыми на консоли (шпонки) перекрытия поясняется чертежами, где на фиг.1 показан внешний вид фасадной панели, на фиг.2 показано как соединяются выше и ниже расположенные панели, на фиг.3 элемент каркаса здания с колоннами, междуэтажными перекрытиями с консолями, на фиг.4 вертикальное сечение по стене по консолям перекрытий. После возведения каркаса здания, состоящего из колонн 1 и перекрытий 2, к крюкам 3 консолей (шпонок) 4 верхнего перекрытия 2 навешивается, с помощью петель 5 фасадная панель 6. После фиксации панели в проектном положении осуществляется соединение фасадной панели 6 и фундаментной балки посредством сварки стального стержня 7 к закладной детали 8 фасадной панели и к закладной детали 8 фундаментной балки (на фиг.2 показано рядовое соединение стального стержня 7 к закладным деталям 8 верхней и нижней панелей). Верхние и нижние кромки панелей имеют скос во внутреннюю сторону (за исключением нижней кромки панелей, опирающихся на фундаментную балку), что создает дополнительный зацеп. Панели 6 навешивают по всему фасаду здания, затем производят кладку внутренней стенки 9 из мелкоштучных материалов (блоков или кирпичей). В процессе кладки между внутренней стенкой 9 и фасадной панелью 6 остается воздушная прослойка, которую периодически заполняют теплоизоляционным материалом 10.

Многослойная стена с фасадными панелями, навешиваемыми на консоли плит перекрытия, обеспечивает:

- снижение, по сравнению с использованием сборных навесных панелей, трудоемкости сварочных работ на стройплощадке, к тому же вдвое уменьшается количество шпонок;

- как следствие, повышение надежности узлов соединения панели с консолями перекрытий (расчетную нагрузку несут верхние консоли с крюками, а соединение панелей посредством сварки стальных стержней к закладным деталям предусмотрено для исключения случайных перемещений панели, не препятствуя температурным деформациям);

- снижение, по сравнению со слоистыми стенами, возводимыми по перекрытиям с колодцами, трудоемкости работ и мокрых процессов, а также влияния теплопроводных включений.

Источники информации, принятые во внимание при описании изобретения:

1. Патент RU 2282697 С1, Е04В 2/26, 2006.

2. Патент RU 2271424 C2, E04F 13/08,2006.

3. Патент на полезную модель RU 65918 U1, E04C 2/06, 2007.

4. Зырянов B.C. Теплоэффективные наружные стены / B.C.Зырянов, В.И.Штейман // Жилищное строительство. - 2001. - 5. -С.10-12.

Многослойная стена, состоящая из внутренней и наружной слоев, разделенных эффективным утеплителем, причем наружный слой представлен фасадными навесными панелями в виде прямоугольных плит с закладной деталью, отличающаяся тем, что панели с верхними и нижними кромками, изготовленными со скосом во внутреннюю сторону, в верхней части имеют стальные петли, с помощью которых навешиваются на стальные крюки, размещенные на торцах консолей железобетонного перекрытия, а закладная деталь верхней панели, размещенная в нижней ее части, соединяется посредством сварки стального стержня к закладной детали, имеющейся в верхней части нижней панели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.
Наверх