Трехслойный строительный блок

 

Полезная модель относится к производству изделий, используемых при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по прочности, звуко- и теплоизоляции помещений. Трехслойный строительный блок состоит из трех слоев прямоугольного сечения и армирующего каркаса, наружный несущий слой «А» выполнен из высокопрочного бетона, внутренний теплоизоляционный слой «В» выполнен из пенофенопласта «Теплор», и наружный декоративный слой «С» выполнен из керамзитобетонной смеси; слои армированы и скреплены между собой стальным каркасом, выполненным из арматуры A3 диаметром 10 мм и состоящим из двух частей, причем толщина слоев составляет: «А» - 20-30 мм, «В» - 150-200 мм, «С» - 200-250 мм. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение прочности блока, упрощение конструкции, повышение экологической безопасности, тепло и звукоизолирующих характеристик.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к производству изделий, используемых при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по прочности, звуко- и теплоизоляции помещений.

Уровень техники

Известен многослойный строительный блок [патент РФ на изобретение 2317381, класс МПК E04C 1/40, опубл. 20.02.2008], состоящий из несущего слоя и декоративного слоя, выполненных из тяжелого бетона, а также расположенного между ними теплоизоляционного слоя, выполненного из пенополистирола. Слои скреплены между собой полимерными стержнями, выполненными с острым концом со стороны контактирующей с декоративным слоем, и с зацепом со стороны контактирующей с несущим слоем.

Недостатками такого блока является использование менее эффективного теплоизоляционного материала и дорогостоящего тяжелого бетона.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом - является трехслойный армированный арболитовый блок [патент РФ на изобретение 2344243, класс МПК E04B 1/14, опубл. 20.01.2009], состоящий из двух наружных слоев выполненных из арболита, изготовленного на основе древесного заполнителя даурской лиственницы и внутреннего слоя, выполненного из пенопластового утеплителя: экопена или полистирола. Наружные и внутренние слои армированы и соединены между собой единым деревянным брусковым каркасом, который обработан раствором жидкого стекла.

Недостатками такого блока является выполнение центрального слоя из экопена, уменьшающего срок службы блока, пожароопасность применяемых материалов, и низкая прочность строительного блока.

Раскрытие полезной модели

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи упрощения конструкции строительного блока и технологии его изготовления, повышения прочности и декоративности внешнего вида кладки, а также удешевления строительства.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение прочности блока, упрощение конструкции строительного блока и способа его изготовления, повышение экологической безопасности, тепло и звукоизолирующих характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что в трехслойном строительном блоке, состоящем из трех слоев прямоугольного сечения и армирующего каркаса, согласно полезной модели, наружный несущий слой «А» выполнен из высокопрочного бетона, внутренний теплоизоляционный слой «В» выполнен из пенофенопласта «Теплор», и наружный декоративный слой «С» выполнен из керамзитобетонной смеси; слои армированы и скреплены между собой стальным каркасом, выполненным из арматуры A3 диаметром 10 мм (по ГОСТ 5781-82) и состоящим из двух частей. Многослойный строительный блок выполнен таким образом, что толщина наружного декоративного слоя может составлять 20-30 мм, толщина внутреннего теплоизоляционного слоя может составлять 150-200 мм, толщина несущего слоя может составлять 200-250 мм.

Осуществление полезной модели

Наружный несущий слой «А» изготавливают из высокопрочной бетонной смеси, обладающей следующими свойствами: прочность и гидрофобность. В конкретном примере исполнения смесь для несущего слоя содержит портландцемент, песок, щебень, добавку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент - 23,6-26,9; песок - 23,7-25,2; щебень - 36,8-38,4; золь Fe(OH)3 с плотностью =1,02 г/см3 - 0,7-0,76; вода - 11,9-12,04. Вышеописанный слой придает блоку необходимые прочностные и водоотталкивающие свойства.

Внутренний слой «В» представляет собой тепло-звукоизоляционный материал - пенофенопласт «Теплор» с плотностью 30-70 кг/м3. Толщина слоя «В» определяется проектной документацией и рассчитывается в зависимости от региона строительства и прочих факторов, обуславливающих необходимость тепло- и звукоизоляции.

Наружный слой «С» (декоративный слой блока) изготавливают из керамзитобетонной смеси, обладающей следующими свойствами: прочность и низкая теплопроводность. В конкретном примере исполнения смесь для декоративного слоя содержит мас.%: портландцемент - 31-40; керамзитовый гравий фракции 0,1-5,5 мм насыпной плотностью 450-550 кг/м3 - 50-60; клей поливинилацетатный - 0,6-1. Вышеописанный слой придает блоку прочность, а созданные ими замкнутые пористые прослойки перераспределяют тепловые потоки в блоке, что улучшает показатель теплопроводности упомянутого блока.

Заявленный блок производят путем затвердевания растворов в металлической форме, выполняющей функцию съемной опалубки. Производство строительного блока осуществляют следующим образом. В металлическую форму помещается одна из частей армирующего каркаса, заливают раствор несущего слоя и производят виброуплотнение с последующим затвердеванием в течении 14 суток. Сквозь расположенных из слоя «А» армирующих элементов укладывается слой тепло-звукоизоляционного материала «Теплор», после чего производится связка первой и второй части армирующего каркаса. Далее заливается раствор декоративного слоя и производится виброуплотнение с последующим затвердеванием раствора в течении 14 суток.

Вышеописанный блок не выделяет в окружающую среду вредные вещества, имеет относительно простую конструкцию, технологичный в изготовлении и сборке, обладает прочностью, а также хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами.

Трехслойный строительный блок, состоящий из трех слоев прямоугольного сечения и армирующего каркаса, отличающийся тем, что наружный несущий слой «А» выполнен из высокопрочного бетона, внутренний теплоизоляционный слой «В» выполнен из пенофенопласта «Теплор», и наружный декоративный слой «С» выполнен из керамзитобетонной смеси; слои армированы и скреплены между собой стальным каркасом, выполненным из арматуры A3 диаметром 10 мм и состоящим из двух частей, причем толщина слоев составляет: «А» - 200-250 мм, «В» - 150-200 мм, «С» - 20-30 мм.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Полезная модель относится к наземному строительству, а именно к возведению конструктивных элементов здания с использованием несъемной опалубки

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к производству изделий из арболита

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх