Быстросборная каркасно-тентовая конструкция

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и безопасности за счет упрощения конструкции, сокращение времени приведения сооружения в рабочее положение и удешевление его монтажа и эксплуатации, расширение функциональных возможностей за счет применения конструкции не только в городских условиях на асфальте, бетоне, мостовой и т.д., но и на любых гунтах, а также улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение монтажа-демонтажа конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что конструкция содержит каркас, состоящий из прямоугольного в плане основания, полукруглых ферм, соединенных между собой обрешеткой, и ветровых стоек - по две на каждый торец конструкции, и тент ПВХ. Между ветровыми стойками закреплены направляющие, выполненные с возможностью установки створок раздвижной двери, отличающаяся тем, что Каждая ферма состоит из трех частей: средней и двух боковых, выполненных в виде опорных стоек и части кровли, причем Обрешетка выполнена с возможностью крепления к ферме с помощью Г-образного уголкового соединения на обрешетке и петлевого соединительного элемента фермы, а опорные стойки соединены по диагонали жесткостными элементами. 10 з.п. Ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям и может быть использована в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения, пригодных для различных хозяйственных и производственных нужд, которые представляют собой предварительно и быстровозводимой каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, кафе, складских ангаров, как гараж для хранения техники, как временное укрытие от внешних воздействий при производстве различного вида работ и т.п.

Из уровня техники известна каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса. Каркас образован из четырех арочных ферм, где передняя и первая внутренняя арки, а также вторая внутренняя и задняя арки, сгруппированы попарно и шарнирно соединены концами в каждой паре арок с балластными опорами, установленными по углам квадрата или прямоугольника, причем первая и вторая внутренние арки соединены между собой в верхней части, передняя и задняя арки снабжены по козырьку в виде полуарок, все арки по боковым сторонам соединены стяжками со встроенными регулировочными талрепами. Часть тентовой крыши между передней и первой внутренней арками, а также между задней и второй внутренней арками, выполнена в виде части боковой поверхности, близкой к гиперболическому параболоиду, часть тентовой крыши между первой и второй внутренними арками, а также между козырьками и передней и задней арками, выполнены в виде части боковой поверхности, близкой к цилиндру (RU 2280130, 20.07.2006).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является каркасно-тентовая конструкция, состоящая из опорных структурных стоек, поддерживающие совокупность крыши, решетчатой структуры, тента ПВХ и множества проволочных канатов, протянутых горизонтально в определенных интервалах в отверстия крыши и стоек (JP 9220029, 26.08.1997).

Недостатком конструкции являются низкие эксплуатационные возможности за счет большой трудоемкости монтажа, большое время процедуры монтажа-демонтажа конструкции, что повышает трудоемкость.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании универсального модульного сборно-разборного временного сооружения, позволяющего его использование без каких-либо согласований на любых предварительно выровненных площадках, которое исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности и безопасности за счет упрощения конструкции, сокращении времени приведения сооружения в рабочее положение и удешевлении его монтажа и эксплуатации, расширении функциональных возможностей за счет применения конструкции не только в городских условиях на асфальте, бетоне, мостовой и т.д., но и на любых гунтах, а также улучшение эксплуатационных характеристик и упрощении монтажа-демонтажа конструкции.

Указанный технический результат в быстросборной каркасно-тентовой конструкции, содержащей каркас, состоящий из прямоугольного в плане основания, полукруглых ферм, соединенных между собой обрешеткой, и ветровых стоек - по две на каждый торец конструкции, и тент ПВХ, при этом между ветровыми стойками закреплены направляющие, выполненные с возможностью установки створок раздвижной двери, достигается тем, что каждая ферма состоит из трех частей: средней и двух боковых, выполненных в виде опорных стоек и части кровли, причем обрешетка выполнена с возможностью крепления к ферме с помощью Г-образного уголкового соединения на обрешетке и петлевого соединительного элемента фермы, а опорные стойки соединены по диагонали жесткостными элементами.

Каркас выполнен из стали.

Фермы установлены на расстоянии 2,5 м друг от друга.

Отдельные части фермы соединены между собой с помощью болтовых соединений через накладки.

Обрешетка выполнена из трубы круглого или квадратного сечения.

В основании фермы закрепляются с помощью двух пальцевых или болтовых соединений на каждой опоре.

Дополнительно имеет трубы для натяжения тента ПВХ.

Тент ПВХ с торцов выполнен с возможностью крепления на каркасе с помощью затяжных ремней через люверсы и натяжные трубы торца, закладываемые в «карманы» тента ПВХ.

Тент ПВХ кровли и стоек выполнен единым полотнищем.

Каркас покрыт антикоррозионным составом.

Жесткостные элементы представляют собой стальные тросы или тяжи с затяжкой талрепами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид конструкции в изометрии; на фиг.2 - вид конструкции со стороны торца; на фиг.3 - вид конструкции сбоку.

Представляемая к рассмотрению полезная модель является моделью быстровозводимого сооружения, а именно - конструкции из стального каркаса, имеющего защитное антикоррозионное покрытие, и внешнего тента из ПВХ (тентового покрытия из ПВХ). Данная конструкция применима для различных хозяйственных и производственных нужд: как складской ангар, как гараж для хранения техники, как временное укрытие от внешних воздействий при производстве различного вида работ.

Быстросборная каркасно-тентовая конструкция содержит каркас 1 и тент ПВХ (не показан).

Каркас 1 состоит из прямоугольного в плане основания 2, полукруглых ферм, соединенных Между собой обрешеткой 3, и ветровых стоек 4 - по две на каждый торец конструкции. Между ветровыми стойками 4 закреплены направляющие 5, выполненные с возможностью установки створок раздвижной двери 6.

Каждая ферма состоит из трех частей: средней 7 и двух боковых 8, выполненных в виде опорных стоек и части кровли.

Обрешетка 3 выполнена с возможностью крепления к ферме с помощью Г-образного уголкового соединения на обрешетке 3 и петлевого соединительного элемента фермы. Опорные стойки соединены по диагонали жесткостными элементами 9, редставляющие собой стальные тросы или тяжи с затяжкой талрепами. Обрешетка 3 выполнена из трубы круглого или квадратного сечения.

Каркас выполнен из стали и покрыт антикоррозионным составом, а фермы установлены на расстоянии 2,5 м друг от друга, при этом отдельные части фермы соединены между собой с помощью

болтовых соединений через накладки. В основании фермы закрепляются с помощью двух пальцевых или болтовых соединений последовательно на каждой опоре.

Быстросборная каркасно-тентовая конструкция дополнительно имеет трубы для натяжения тента ПВХ. Тент ПВХ с торцов выполнен с возможностью крепления на каркасе с помощью затяжных ремней через люверсы и натяжные трубы торца 10, закладываемые в «карманы» тента ПВХ.

Тент ПВХ кровли и стоек выполнен единым полотнищем.

Конструкция собирается из прямоугольного в плане основания 2, выполненного из стального профиля сечением 50×50 мм или близкого к нему, и полукруглых ферм пролетом 10 м. Фермы устанавливаются на расстоянии 2,5 м друг от друга. Каждая ферма состоит из трех частей: средней 7 и двух боковых 8, включающих в себя опорные стойки и часть кровли. Отдельные части фермы соединяются между собой с помощью болтовых соединений через накладки. Между собой фермы соединены стальной обрешеткой 3, выполненной из трубы круглого сечения диаметром 50 мм или квадратного сечения. Количество элементов обрешетки 3 - 13 - 15 шт, на один прогон длиной 2,5 м. Обрешетка 3 крепится к ферме с помощью Г-образного уголкового соединения на обрешетке 3 и петлевого соединительного элемента фермы. В основании фермы закрепляются с помощью двух пальцевых или болтовых соединений последовательно на каждой опоре, что позволяет устанавливать фермы с большой точностью, без использования техники. По торцам конструкции устанавливаются ветровые стойки 4 - по две на каждый торец. Со стороны, где предусмотрена дверь 6, имеются дополнительные трубы для натяжения тента. Торцевые тенты закрепляются на конструкции с помощью затяжных ремней через люверсы и натяжные трубы 10 торца, закладываемые в «карманы» тента. По направляющим 5, закрепленными между ветровыми стойками 4, устанавливаются створки раздвижной двери 6 шириной 1,75 м и высотой 3,5 м каждая. Для придания большей жесткости конструкции по опорным стойкам дополнительно протянуты по диагонали стальные троса или тяжи 9 с затяжкой талрепами. Тент ПВХ кровли и стоек идет единым полотнищем. Он равномерно раскладывается по всей поверхности конструкции и натягивается за счет дополнительных натяжных труб 10 в «карманах» тента и стальных тросов.

Установка конструкции не требует согласования с надзорными органами и получения разрешений. Она может быть возведено без какого-либо фундамента на выровненную грунтовую, асфальтированную или бетонированную площадку. Закрепление конструкции к основанию выполняется с помощью анкеров.

По своим характеристикам каркасно-тентовая конструкция относится к категории временных сооружений. Монтаж конструкции производится в краткий срок (1-2 рабочих дня) без применения специальной подъемной техники силами 5-6 человек.

По эксплуатационным характеристикам данное сооружение не является термостатичным, поскольку однослойной тент из ПВХ не обладает термоизолирующими свойствами. Тем не менее, конструкция предусматривает возможность установки внутренней теплоизоляции (рулонной, панельной), что позволяет создать комфортные условия внутри сооружения в зимний период при условии обогрева. Тент из ПВХ конструкции имеет минимальное количество швов, что позволяет исключить возможность попадания влаги внутрь сооружения.

Каркас конструкции имеет размеры 10×10 м в плане, его высота по опорным стойкам составляет 3 м, высота в коньке - 5,1 м. Конструктивная разработка предусматривает возможность наращивания каркаса в длину с шагом несущих ферм, равным 2,5 м. Таким образом предусматривается возможность серийного производства аналогичных конструкций размерами 10×12,5 м; 10×15 м и т.д.

Ферма выполняются из стального профиля коробчатого сечения 50х50 мм или близкого к нему. Каждая ферма является составной и состоит из 3-х частей: 2-х опорных стоек (боковых) с частью кровельной фермы и одной средней - кровельной соединительной фермы.

Фермы рассчитаны на снеговую нагрузку 160 кг/м2. Расчетная ветровая нагрузка составляет 25 м/с. Данные расчетные нагрузки являются характерными для большей части территории Российской Федерации, за исключением районов крайнего Севера и других особо сложных районов.

Пространственная конструктивная схема модели является достаточно жесткой. В конструкции предусмотрена система пространственных связей - обрешеток и жесткостными элементами, соединяющих отдельные фермы между собой. ПВХ тент при натяжении на конструкцию, так же придает дополнительную жесткость всему сооружению.

Тент ПВХ имеет высокую прочность на растяжение и разрыв, стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения и гниению. Тент ПВХ имеет специальную пропитку против горения. Средняя часть кровельного тента выполнена из белого светопропускающего материала ПВХ. Это позволяет эксплуатировать конструкцию в дневное время без дополнительного освещения.

В конструкции предусмотрены скользящие раздвижные двери-створки размером 3,5×3,5 м, которые могут быть установлены в каждом торце конструкции. Возможна установка подъемных секционных дверей.

Конструкция рассчитана на многократную сборку - разборку. В разобранном виде конструкция компактна, для ее транспортировки достаточен стандартный грузовой автомобиль с длиной кузова 6 м. Общий вес конструкции 10×10 м составляет 1600 кг.

К очевидным достоинствам заявленной полезной модели относятся простота сборки без привлечения тяжелой техники, вариабельность в размерах, универсальность, компактность при перевозке в разобранном состоянии и значительный ресурс эксплуатации, составляющий 10-20 лет в зависимости от аккуратности использования и частоты перемещения.

1. Быстросборная каркасно-тентовая конструкция, содержащая каркас, состоящий из прямоугольного в плане основания, полукруглых ферм, соединенных между собой обрешеткой, и ветровых стоек - по две на каждый торец конструкции, и тент ПВХ, при этом между ветровыми стойками закреплены направляющие, выполненные с возможностью установки створок раздвижной двери, отличающаяся тем, что каждая ферма состоит из трех частей: средней и двух боковых, выполненных в виде опорных стоек и части кровли, причем обрешетка выполнена с возможностью крепления к ферме с помощью Г-образного уголкового соединения на обрешетке и петлевого соединительного элемента фермы, а опорные стойки соединены по диагонали жесткостными элементами.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из стали.

3. Конструкция по п.2, отличающаяся тем, что фермы установлены на расстоянии 2,5 м друг от друга.

4. Конструкция по п.3, отличающаяся тем, что отдельные части фермы соединены между собой с помощью болтовых соединений через накладки.

5. Конструкция по п.4, отличающаяся тем, что обрешетка выполнена из трубы круглого или квадратного сечения.

6. Конструкция по п.5, отличающаяся тем, что в основании фермы закрепляются с помощью двух пальцевых или болтовых соединений на каждой опоре.

7. Конструкция по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно имеет трубы для натяжения тента ПВХ.

8. Конструкция по п.7, отличающаяся тем, что тент ПВХ с торцов выполнен с возможностью крепления на каркасе с помощью затяжных ремней через люверсы и натяжные трубы торца, закладываемые в «карманы» тента ПВХ.

9. Конструкция по п.8, отличающаяся тем, что тент ПВХ кровли и стоек выполнен единым полотнищем.

10. Конструкция по п.9, отличающаяся тем, что каркас покрыт антикоррозионным составом.

11. Конструкция по п.10, отличающаяся тем, что жесткостные элементы представляют собой стальные тросы или тяжи с затяжкой талрепами.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Камин // 43339

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств и деформационно-прочностных свойств теплоизоляционного покрытия элементов помещения бани, снижение трудоемкости формирования теплоизоляционного покрытия

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.
Наверх