Камин

 

Полезная модель относится к средствам для отопления и может быть использована для создания комфорта в жилых помещениях с обеспечением повышенных эксплуатационных характеристик и одновременного обогрева нескольких помещений. Камин имеет корпус в виде двухуровневого каркаса, представляющего собой набор вертикально расположенных, разнесенных между собой рамок, сдвоенных при помощи болтовых соединений, и стыковочных полос и кронштейнов, строганных из листового металла, и соединенных между собой горизонтальными рядами обвязки из рамок, скрепленных с помощью болтовых соединений, который установлен на основании, выполненном в виде набора взаимопересекающихся рамок, собранных при помощи болтовых соединений, и расположенном на закладном листе цокольного этажа при помощи самоустанавливающихся винтовых опор с регулируемой установкой их по высоте, причем, по верху основания между его рамками размещены плоские стальные листы с установленными на них двумя топками на каждом уровне двухуровневого каркаса, расположенными в двух нишах, облицованных стальными листами, и двумя боковыми декоративными нишами, выполненными аналогично нишам топок. Далее, в проеме между верхним и нижнем уровнями корпуса основание выполнено из взаимопересекающихся горизонтальных и вертикальных полос и листов с несколькими шарнирными узлами установки в проем, по периметру которого размещены стеклянные листы, изготовленные из триплекса толщиной порядка 25 мм, которые установлены на регулируемых винтовых опорах, причем стальной лист основания имеет два отверстия с регулируемыми хомутами для фиксации труб топок другого уровня. Внутри двухуровневого каркаса установлены сдвоенные декоративные рамки, выполненные из стальной профильной трубы квадратного сечения, соединенные между собой и с каркасом при помощи стальных пластин, имеющих выемки для установки осветительных приборов, причем верхний уровень каркаса усилен набором взаимопересекающихся полос, на котором установлен кожух в виде фермы, внутри которой расположены регулируемые хомуты, фиксирующих дымовые трубы топок первого и второго уровня, а в зазорах между всеми сдвоенными рамками образованы места для установки осветительных приборов или легкосъемных элементов подвески декора.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, в частности, каминного типа, и может быть использована для создания особенных, специфично-комфортных условий в жилых помещениях.

Камин обеспечивает быстрый нагрев воздуха в помещении и одновременную вентиляцию последнего, в результате чего создается режим свежего сухого воздуха с устранением сырости.

Одной из особенностей каминного отопления является благоприятное воздействие на человека путем создания в отапливаемом помещении здоровой экологической обстановки, а также атмосферы уюта и спокойствия.

Известен камин (см., например, патент RU №2130567, от 20.05.1999).

Известен камин для создания комфорта в помещении, содержащий топливник и дымовую трубу с устройством для ее перекрытия (см. Ковалетов В.М. «Печи и камины», Описание, руководство по сооружению, рабочие чертежи. С-Пб.: ТОО «Диамант», ООО «Золотой век», 1996, с.356-361, рис.137).

Наиболее близким техническим решением является техническое решение камина (патент RU №2082064, от 20.06.1997). Корпус камина выполнен каркасным - из элеметнов металлоконструкций, что позволяет повысить технологичность изготовления и упрощает его транспортировку и сборку на месте возведения здания.

Недостатками известного технического решения (как и в случае других каминов известных конструкций) является низкие потребительские свойства, заключающиеся в том, что в таком камине после прекращения горения происходит достаточно быстрое охлаждение камина (и помещения), а также то, что известный камин предназначен для обогрева только одного помещения.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение потребительских качеств и эксплуатационных характеристик камина путем выполнения его корпуса двухуровневым с четырьмя топками, что позволяет повысить теплоемкость устройства, а также возможность одновременно обогревать камином несколько помещений в здании.

Указанный технический результат достигается путем такой конструкции камина, при которой его корпус выполнен в виде двухуровневого каркаса, представляющего собой набор вертикально расположенных, разнесенных (расположенных с промежутком)

между собой полос, сдвоенных при помощи болтовых соединений, и стыковочных полос и кронштейнов, строганных (обработанных строганием) из листового металла, и соединенных между собой горизонтальными рядами обвязки из рамок, расположенных по каждой стороне в одной плоскости и закрепленных с помощью болтовых соединений, причем плоскость каждой рамки расположена вертикально, а каркас установлен на основании, выполненном в виде набора взаимоперпендикулярных пересекающихся полос, соединенных болтовыми соединениями, и расположенном на закладном листе цокольного этажа при помощи самоустанавливающихся опор с винтовой регулировкой их по высоте, причем, по верху основания между его полосами размещены стальные листы с установленными на них двумя топками на каждом уровне двухуровневого каркаса, расположенными в двух нишах, облицованными стальными листами, и двумя боковыми декоративными нишами, выполненными аналогично нишам топок.

Кроме того, в проеме между верхним и нижнем уровнями корпуса основание выполнено из взаимопересекающихся горизонтальных и вертикальных полос и листов с, по меньшей мере 8-ю шарнирными в вертикальном направлении узлами установки в проем, по периметру которого размещены стеклянные листы изготовленные из триплекса толщиной не менее 25 мм, которые установлены на регулируемых винтовых опорах и образуют перекрытие, причем стальной лист основания имеет, по меньшей мере, два отверстия с регулируемыми хомутами для фиксации труб топок другого уровня.

Кроме того, внутри корпуса, выполненного в виде двухуровневого каркаса, установлены сдвоенные рамки, выполненные из стальной профильной трубы квадратного сечения, соединенные между собой и с каркасом при помощи стальных пластин, имеющих выемки для установки осветительных приборов, например, свечей, причем верхний уровень каркаса усилен набором взаимопересекающихся полос, на котором установлена многоярусная (в частности, одиннадцатиярусная) ферма, внутри которой расположены, по меньшей мере два, яруса регулируемых хомутов, фиксирующих четыре дымовые трубы топок первого и второго уровня, а в зазорах между всеми сдвоенными рамками установлены легкосъемные держатели подвески элементов декора (и или осветительных приборов),

Заявленное техническое решение поясняется на представленных чертежах, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид камина;

на фиг.2 - конструкция шарнирного узла,

где: 1 - корпус, выполненный двухуровневым, опирающийся на перекрытие цокольного этажа; 2 - основание, выполненное в виде набора взаимопересекающихся полос, собранных при помощи болтовых соединений, 3 - рабочие топки первого уровня, расположенные на лицевой и задней стенках камина; 4 - рабочие топки второго уровня, расположенные на лицевой и задней стенках камина: 5 - проем между первым и вторым уровнями; 6 - кожух в виде фермы из сдвоенных рамок, выполненных из профильной трубы квадратного сечения с угловыми накладками и регулируемыми растяжками, установленная на пространственном каркасе и служащая для размещения и фиксации дымовых труб; 7 - дымовые трубы; 8 - шарнирный узел; 9 - угловая накладка рамки; 10 - регулируемая растяжка рамок

Корпус камина представляет собой двухуровневый каркас, опирающийся на перекрытие цокольного этажа и проходящий через проем перекрытия первого этажа. На двухуровневый каркас установлен кожух, выполненный в виде одиннадцатиярусной фермы, внутри которой расположены шесть ярусов регулируемых хомутов, выполненная из сдвоенных рам, изготовленных из профильной трубу квадратного сечения с угловыми накладками и регулируемыми растяжками, служащей для размещения и фиксации четырех дымовых труб от двух топок каждого уровня, расположенных друг под другом.

Основание выполнено в виде набора вертикально расположенных, разнесенных между собой полос, сдвоенных при помощи болтовых соединений, и стыковочных полос и кронштейнов (в частности, по 8 сдвоенных полос на каждой из четырех сторон корпуса камина, строганных из листового металла толщиной 22 мм и шириной 80 мм, общей высотой 6000 мм, и соединенных между собой горизонтальными рядами обвязки из полос толщиной 22 мм и шириной 80 мм с помощью болтовых соединений.

Конструкция пространственного каркаса камина опирается и фиксируется на основании камина, которое представляет собой набор взаимопересекающихся полос толщиной 22 мм и высотой 150 мм, собранных при помощи болтовых соединений и установленных на закладном листе при помощи самоустанавливающихся винтовых опор с регулировкой по высоте. По верху основания (между его полосами) размещены плоские стальные листы с установленными на них двумя топками, расположенными в двух нишах, облицованных стальными листами и двумя боковыми декоративными нишами, выполненными аналогично нишам топок. Выполнение топок второго уровня аналогично выполнению топок первого уровня.

В проеме между верхним и нижнем уровнями корпуса основание выполнено из взаимозаменяющихся горизонтальных и вертикальных полос и листов с несколькими шарнирными узлами установки в проем, по периметру которого размещены стеклянные листы изготовленные из триплекса толщиной порядка 25 мм, которые установлены на регулируемых винтовых опорах. Стальной лист основания имеет два отверстия с регулируемыми хомутами для фиксации труб топок другого уровня.

Внутри каркаса установлены сдвоенные рамки, выполненные из стальной профильной трубы квадратного сечения, соединенные между собой и пространственным каркасом стальными пластинами с выемками под установку свечей, т.е. выполняющими, например, роль подсвечников.

Верхняя часть каркаса усилена набором взаимопересекающихся полос (толщиной 22 мм и шириной 80 мм) для установки одиннадцатиярусной фермы.

В зазорах между сдвоенными рамками расположены легкосъемные элементы-держатели, предназначенные, например, для несения осветителей или элементов декора.

Вся конструкция собрана на болтовых соединениях без применения сварки в целях сохранения прочностных и декоративных свойств проката металла.

Работа камина не отличается от работы подобных устройств, за исключением того, что одновременно могут быть задействованы от одной до четырех топок, что позволяет обогревать несколько помещений здания без дополнительных нагревателей.

Поскольку любая топка камина обслуживается независимо от других топок каждого из двух уровней, то данный камин позволяет решить задачу равномерного обогрева здания, т.е. повысить потребительские качества камина и получить устройство с привлекательным и оригинальным внешним видом и конструкцией, использовать камин в качестве основания для создания оригинального осветительного прибора.

1. Камин, содержащий корпус, основание, топку, дымоход в виде труб, заключенных в кожух, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двухуровневого каркаса, представляющего собой набор вертикально расположенных, установленных с промежутком полос, сдвоенных при помощи болтовых соединений, и стыковочных полос и кронштейнов, строганных из листового металла, и соединенных между собой горизонтальными рядами обвязки из рамок, скрепленных с помощью болтовых соединений, при этом корпус установлен на основании, выполненном в виде набора взаимопересекающихся полос собранных при помощи болтовых соединений, и расположенном на закладном листе цокольного этажа при помощи самоустанавливающихся винтовых опор с регулировкой их по высоте, причем, по верху основания между его рамками размещены плоские стальные листы с установленными на них двумя топками на каждом уровне двухуровневого каркаса, расположенными в двух нишах, облицованных стальными листами.

2. Камин по п.1, отличающийся тем, что ниши топок расположены на каждом уровне каркаса оппозитно друг другу.

3. Камин по п.1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен двумя парами боковых декоративных ниш, выполненными аналогично нишам топок, и размещенными парами оппозитно друг другу на каждом уровне каркаса, причем они расположены перпендикулярно расположению ниш топок.

4. Камин по п.1, отличающийся тем, что в проеме между верхним и нижним уровнями корпуса основание выполнено из взаимопересекающихся горизонтальных и вертикальных полос и листов с несколькими шарнирными узлами установки в проем, по периметру которого размещены стеклянные листы, изготовленные из триплекса толщиной не менее 25 мм, которые установлены на регулируемых винтовых опорах, причем стальной лист основания имеет, по меньшей мере, два отверстия с регулируемыми хомутами для фиксации труб рабочих топок другого уровня.

5. Камин по п.1, отличающийся тем, что внутри корпуса, выполненного в виде двухуровневого каркаса, установлены проставочные элементы в виде сдвоенных рамок, выполненных из стальной профильной трубы квадратного сечения, соединенных между собой и с упомянутым каркасом при помощи стальных пластин, имеющих выемки для установки осветительных приборов, причем верхний уровень каркаса усилен набором взаимопересекающихся полос, на котором установлен кожух в виде одиннадцати ярусной фермы, внутри которой расположены шесть ярусов регулируемых хомутов, фиксирующих четыре дымовых трубы рабочих топок первого и второго уровня, а в зазорах между, по меньшей мере, части сдвоенных рамок установлены держатели для осветителей и/или элементов декора.

6. Камин по п.5, отличающийся тем, что держатели для осветителей и/или элементов декора выполнены легкосъемными.



 

Похожие патенты:

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д
Наверх