Тентовая конструкция

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве просторного и универсального сооружения, не требующего фундаментов, в строительстве, промышленности, в складском хозяйстве, как укрытия для техники, авиации, речных и морских судов, в качестве цехов и иных помещений. Технический результат состоит в упрощении изготовления и установки тентовой конструкции. Тентовая конструкция содержит установленный на основании каркас в виде набора модулей арочной конструкции, установленных на определенном расстоянии друг от друга и соединенных между собой. Каркас снабжен боковыми стенами, установленными на основании и выполненными из трех стоек, жестко соединенных рамами. Каждый модуль арочной конструкции составлен из трех параллельно установленных и соединенных стержнями обрешетки, связями, подкосами и раскосами арочных ферм, состоящих из базовых секций в виде прямоугольных треугольников с раскосами, установленных на боковых стенках так, что их меньшие стороны направлены к центру. Узлом стыка двух других сторон они опираются, шарнирно соединены и зафиксированы регулируемым подкосом с верхним узлом стыка соответствующей стойки боковой стенки. Тентовое покрытие составлено из торцевых полотнищ, имеющих форму торцевых модулей и полотнищ крыши прямоугольной формы. 6 з.п. ф-лы, 21 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве просторного и универсального сооружения, не требующего фундаментов, в строительстве, промышленности, в складском хозяйстве, как укрытия для техники, авиации, речных и морских судов, в качестве цехов и иных помещений.

Наиболее близкой к заявленной тентовой конструкции является известная из патента GB 2359312 A1 (cover all buildings systems inc) 22.08.2001 тентовая конструкция, содержащая каркас, выполненный в виде набора модулей арочной конструкции, установленных на определенном расстоянии друг от друга, тентовое покрытие и узел крепления тентового покрытия на каркасе.

Недостатком известной тентовой конструкции является сложность изготовления модулей арочной конструкции из гнутых профилей, а также установки их на основании.

Технический результат состоит в упрощении изготовления и установки тентовой конструкции.

Технический результат состоит в том, что в тентовой конструкции, содержащей установленный на основании каркас, выполненный в виде набора модулей арочной конструкции, установленных на определенном расстоянии друг от друга и соединенных между собой, тентовое покрытие и узел крепления тентового покрытия на каркасе, каркас снабжен боковыми стенками, установленными на основании и выполненными из трех стоек, жестко соединенных рамами, каждый модуль арочной конструкции

составлен, по меньше мере, из трех параллельно установленных и соединенных стержнями обрешетки, связями, подкосами и раскосами арочных ферм, состоящих из базовых секций в виде прямоугольных треугольников с раскосами, установленных на стойках боковых стенок так, что их меньшие стороны направлены к центру тентовой конструкции, а узлом стыка двух других сторон они опираются, шарнирно соединены и зафиксированы регулируемым подкосом с верхним узлом стыка соответствующей стойки боковой стенки, при этом, тентовое покрытие составлено из полотнищ крыши прямоугольной формы.

Каждая арочная ферма снабжена последовательно соединенными с соответствующими базовыми секциями и между собой, по меньшей мере, парой вставок в виде параллелограммов.

Каждая арочная ферма может быть снабжена последовательно соединенными с соответствующими базовыми секциями и между собой двумя парами вставок в виде параллелограммов, одна пара из которых малые и три - большие, причем, большие вставки установлены между базовой секцией и малой вставкой.

Основание может быть выполнено в виде жестко закрепленного на площадке по периметру каркаса швеллера.

Узел крепления тентового покрытия на каркасе может быть выполнен в виде выступов из квадратной стальной трубы, приваренных на внешних сторонах профилей верхнего пояса базовой секции арочной фермы и стоек боковых стенок по всей длине по центру и -образного профиля, накладываемого на выступы с лежащими на них краями полотнищ тентового покрытия, прижимаемого саморезами.

Тентовая конструкция может быть сборной из составляющих ее унифицированных деталей - базовых секций, вставок больших и малых,

стержней обрешетки, подкосов и раскосов, подкосов регулируемых, стоек и рам боковых стенок, труб, связей.

Тентовая конструкция может иметь торцевые модули, собранные из торцевых стоек и поперечных связей, а тентовое покрытие снабжено торцевыми покрытиями, имеющими форму торцевых модулей.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема тентовой конструкции, на фиг.2 - схема ее металлического каркаса, на фиг.3 - базовая секция, на фиг.4 а) и б) - большая и малая вставка, на фиг.5 - стойка боковой стенки, на фиг.6 - рама боковой стенки, на фиг.7 - регулируемый подкос, на фиг.8 - арочная ферма, на фиг.9 - несимметричная проушина, на фиг.10 - скобы, на фиг.11 - скобы с серьгой, на фиг.12 - узел шарнира, на фиг.13 - установка регулируемого подкоса, на фиг.14 - шарнирная опора на швеллер основания, на фиг.15 - металлический каркас в сборе, на фиг.15 - показано размещение тентового полотнища на металлическом каркасе, на фиг.17 - конструкция натяжки тентового полотна, на фиг.18 - фиксация тентового полотнища крыши, на фиг.19 - натяжка торцевого тентового полотнища, на фиг.20 - показан выступ.

Тентовая конструкция состоит из металлического, преимущественно, стального каркаса 1, тентового покрытия 2, например, из полихлорвинила ПВХ и узла крепления тентового покрытия на каркасе (фиг.1).

Каркас тентовой конструкции состоит из модулей 3 арочной конструкции, а также торцевых 4 модулей, которые могут быть с воротами и межмодульных пролетов 5. Собственно каркас модуля состоит из металлического Каракаса 6 перекрытия и боковых стенок.

Металлический каркас 6 перекрытия собран из трех арочных ферм 8 и связей между ними.

Арочная ферма 8 собрана из базовых секций 9 под необходимую ширину пролета.

Арочные фермы 8 с шириной пролета 12, 13, 15 метров собираются из двух базовых секций 9, которые могут быть различных модификаций.

Другие размеры обеспечиваются добором больших 10 и малых 11 вставок.

Узлы стыка между базовыми секциями 9 и вставками 10 и 11 по верхнему и нижнему поясами унифицированы.

Создающий основу тентовой конструкции металлический каркас 6 перекрытия состоит из последовательно соединенных отдельных элементов: базовых секций 9, больших 10 и малых 11 вставок, стержней обрешетки 12, подкосов 13, раскосов 14, труб 15, связей 16, труб в сборе 17, регулируемых подкосов 18. А боковые стенки 7 состоят из стоек 19 и рам 20 (фиг.2).

Базовая секция 9 представляет собой сварную треугольную ферму в виде прямоугольного треугольника с раскосами 14 (фиг.3). Она имеет четыре узла стыка, три - по нижнему поясу и один - по верхнему. Два парных узла стыка 21 на меньшей стороне прямоугольного треугольника предназначены для соединения с большой 10 или малой 11 вставками, или другой базовой секцией 9. По нижнему поясу узел стыка 22 на остром конце прямоугольного треугольника предназначен для стыковки со стойкой 19 боковой стенки, а узел стыка 23 рядом с ним - для стыковки с регулируемым подкосом 18.

По внешней стороне профиля верхнего пояса по центру по всей длине приварен выступ 43 из квадратной стальной трубы 20×20 (фиг.20).

Большая 10 и малая 11 вставки представляют собой сварные фермы в форме параллелограмма с раскосами 14 и отличаются длиной. Они имеют по четыре узла стыка 21' и 21'' в углах параллелограмма: два по нижнему поясу

и два по верхнему поясу (фиг.4а и 4б). По внешней стороне профиля верхнего пояса большой 10 и малой 11 вставок по центру по всей длине приварен выступ 43 из квадратной стальной трубы 20×20 (фиг.20).

Стойка 19 боковой стенки 7 представляет собой балку-ферму с консолью 24 для шарнирного соединения с регулируемым подкосом 18. На верхнем и нижнем концах она имеет узлы стыка и отверстия, а на консоли 24 - узел стыка и отверстие для стыковки с регулируемым подкосом 18 (фиг.5). По внешней стороне профиля стойки 19 боковой стенки 7 по центру по всей длине приварен выступ 43 из квадратной стальной трубы 20×20 (фиг.20).

Рама 20 боковой стенки 7 представляет собой сварную прямоугольную ферму с раскосами 14 (фиг.6).

Регулируемый подкос 18 представляет собой раздвижную линейную конструкцию в виде двух труб 25, установленных на резьбе с двух сторон внутри средней трубы 26. Длина его может изменяться, как фиксировано, так и непрерывно с помощью этой резьбы. Узлы стыка выполнены на концах труб 25 в виде проушин 27 (фиг.7).

Остальные элементы каркаса 6 перекрытия представляют собой линейные конструкции из стального профиля круглого, прямоугольного или незамкнутого сечения с различными законцовками.

Основные силовые элементы каркаса 1: базовые секции 9, большие 10 и малые 11 вставки, регулируемые подкосы 18 и стойки 19 с рамами 20 боковых стенок 7 соединяются в арочную ферму 8, все элементы которой соединены между собою шарнирно (фиг.8).

Верхняя часть арочной фермы 8, определяющая ширину пролета, собирается из двух базовых секций 9 и необходимого количества пар больших 10 и/или малых 11 вставок.

Они соединяются следующим образом. Базовая секция 9 по верхнему поясу соединяется с большой 10 или малой 11 вставками или второй базовой секцией 9 одинарным шарниром, выполненным из двух несимметричных проушин 27, которые при совмещении осей замыкаются специальным болтом 28 (фиг.9). Аналогично происходит соединение по верхнему поясу большой 10 и малой 11 вставок со следующей большой 10 или малой 11 вставкой в силу абсолютной идентичности узлов стыка. Также стыкуется по верхнему поясу большая 10 или малая 11 вставки с базовой секцией 9.

По нижнему поясу базовая секция 9 соединяется с большой 10 или малой 11 вставкой, или базовой секцией 9 двойным шарниром по типу звена цепи, т.е. две скобы 29 (фиг.10) соединяются между собой двумя серьгами 30 со вставленными втулками 31 (фиг.11).

Аналогично происходит соединение по нижнему поясу вставки большой 10 или малой 11 со следующей большой 10 или малой 11 вставками в силу абсолютной идентичности узлов стыка. И также стыкуется по нижнему поясу большая 10 и малая 11 вставки с базовой секцией 9.

Со стойкой 19 боковой стенки 7 базовая секция 9 соединяется шарниром, выполненным из двух ребер 32 с отверстиями 33, приваренных к концу базовой секции 9, отверстием на верхнем конце стойки 19 боковой стенки 7 и втулкой 31 (фиг.12).

Регулируемый подкос 18, который фиксирует угол в плоскости между базовой секцией 9 и стойкой 19 боковой стенки 7 также шарнирно соединен с консолью 24 на стойке 19 боковой стенки 7 и с нижним поясом базовой секции 9 (фиг.13).

Опирается арочная ферма 8 стойками 19 боковых стенки 7 на разложенный на площадке или на основании по периметру тентовой конструкции швеллер 34. Он служит снованием для тентовой конструкции

(до высоты стен 6,5 м). Швеллер крепится к площадке сошниками. Нижние концы стоек 19 боковых стенок 7 шарнирно соединены с башмаками 35, жестко соединенными со швеллером 34. (фиг.14).

Между собой три фермы 8 соединяются в верхней части продольно раскосным набором: стержнями 12 обрешетки, раскосами 14, подкосами 13, связями 16 и трубами 15 и 17, что обеспечивает совместную работу верхней части тентовой конструкции. Установленные в ряд три стойки 19 жестко соединяются между собой одной, двумя или тремя (в зависимости от высоты стены) парами рам 20 и образуют жесткую боковую стенку 7. Все это соединенное вместе образует сборочную единицу-модуль (фиг.2).

Все арочные фермы 8 устанавливаются с интервалом в 3 метра, такое же расстояние и между модулями 3. Крайние фермы 8 двух смежных модулей 3 соединяются между собой продольными связями аналогично фермам в модуле, но только без непродольных элементов - раскосов 14 и подкосов 13. Стойки 19 боковых стенок 7 соединяются между собой не рамами, а стержнями 12 обвязки. Металлический каркас 11 тентовой конструкции набирается из необходимого числа модулей 3. (фиг.15). Модуль от модуля установлен на расстоянии 3 метра.

Крайние модули называются торцевыми 4 или воротными, то есть с воротами 36. В этих модулях в торцевой или воротной плоскостях арочные фермы устанавливаются на торцевые стойки 37, одним концом опирающиеся на швеллер 34 основания, другим - в нижний пояс элемента арочной секции (базовой секции 9, большой 10, малой 11 вставок).

Поэлементное шарнирное соединение силовых элементов металлического каркаса 1 тентовой конструкции является ее принципиальной особенностью и обеспечивает большую гибкость при сборке и установке.

Во-первых, это невысокие требования к точности изготовления элементов конструкции, во-вторых, это позволяет парировать неровности поверхности основания как по вертикали, так и по горизонтали, в-третьих, при динамических нагрузках такая многозвенная гибкая конструкция более активно поглощает энергию колебаний и снижает риск разрушения.

Заявленная тентовая конструкция быстро собирается из комплекта готовых унифицированных строительных деталей и материалов, позволяющих самостоятельно произвести сборку необходимой конфигурации. Так же быстро комплект разбирается.

Вся длина тентовой конструкции набирается из шестиметровых модулей с трехметровыми промежутками между ними. Промежутки перекрываются стержнями обрешетки 12, узлы ферм 8 соединяются с помощью штатных труб 15 и связей 16.

Тентовое покрытие из ПВХ состоит из набора полотнищ. Как правило, они подразделяются на торцевые полотнища 38 и полотнища 39 крыши. Полотнище 39 крыши имеет вид прямоугольной полосы шириной 305-310 см и длиной, достаточной для перекрытия каркаса (фиг.16). На изнаночной стороне полотнища ближе к каждому концу приварены поперечные карманы для натяжных труб 40. Торцевое полотнище 38 соответствует форме торцевого модуля 4 с небольшим припуском. На изнаночной стороне внизу полотнища приварен карман для натяжной арматуры, по боковым краям вварены полога с люверсами для натяжки при затентовке.

Для установки тентового покрытия имеется узел крепления тентового покрытия на каркасе. Он выполнен в виде выступов 43 из квадратной стальной трубы, приваренных на внешних сторонах профилей верхнего пояса базовой секции арочной фермы и стоек боковых стенок по всей длине по центру и -образного профиля 44, накладываемого на выступы с лежащими

на них краями полотнищ тентового покрытия, прижимаемого саморезами 45 (фиг.18).

Полотнища 39 крыши раскатываются на каркасе вдоль арочных ферм от одного швеллера 34 основания до другого. Затем полотнища натягиваются. Для осуществления натяга полотнища изготавливаются с поперечными карманами на изнаночной стороне, куда помещается натяжная труба 40. Натяжная труба 40 подтягивается винтами 41 к кронштейну 42 на стойке 19 (фиг.17). Полотнище обтягивает межрамный пролет с усилием, позволяющим удлинить ткань в направлении натяжения на 5 мм на каждый метр. Каждое полотнище 39 обтягивает с перекрытием верхние плоскости выступов 43 на силовых элементах арочной конструкции по всей длине. Два соседних полотнища 39 перекрывают друг друга на верхней плоскости каждого выступа 43 по всей длине арочной фермы. На выступы 43 с лежащими на них краями полотнищ 39 накладывается -образный профиль 44 и прижимается саморезами 45. Торцевые полотнища 38 укладываются следующим образом. Предварительно они растягивается за люверсы имеющиеся по бокам полотнищ. Производится натяжка полотнища 38 по бокам металлического каркаса 1 аналогично полотнищам крыши 39 и закрепляется полотнище крыши и боковая части торцевого полотнища -образным профилем 44 по стрингерам торцевой арочной фермы 8. Заводятся в карманы торцевого полотнища с изнаночной стороны вкладные стержни 46 арматуры диаметром 20 мм и натягивается полотнище ремнями (фиг.19).

Такая фиксация тентового полотнища к каркасу по всей его поверхности обеспечивает полную барьерную функцию ткани ПВХ, т.е. пыле- влаго- брызгонепроницаемость тентовой конструкции, т.е. с таким же успехом как если бы тентовое покрытие было сплошным по всей поверхности.

1. Тентовая конструкция, содержащая установленный на основании каркас, выполненный в виде набора модулей арочной конструкции, установленных на определенном расстоянии друг от друга и соединенных между собой, тентовое покрытие и узел крепления тентового покрытия на каркасе, отличающаяся тем, что каркас снабжен боковыми стенками, установленными на основании и выполненными из трех стоек, жестко соединенных рамами, каждый модуль арочной конструкции составлен, по меньше мере, из трех параллельно установленных и соединенных стержнями обрешетки, связями, подкосами и раскосами арочных ферм, состоящих из базовых секций в виде прямоугольных треугольников с раскосами, установленных на стойках боковых стенок так, что их меньшие стороны направлены к центру тентовой конструкции, а узлом стыка двух других сторон они опираются, шарнирно соединены и зафиксированы регулируемым подкосом с верхним узлом стыка соответствующей стойки боковой стенки, при этом, тентовое покрытие составлено из полотнищ крыши прямоугольной формы.

2. Тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каждая арочная ферма снабжена последовательно соединенными с соответствующими базовыми секциями и между собой, по меньшей мере, парой вставок в виде параллелограммов.

3. Тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каждая арочная ферма снабжена последовательно соединенными с соответствующими базовыми секциями и между собой двумя парами вставок в виде параллелограммов, одна пара из которых малые и три - большие, причем, большие вставки установлены между базовой секцией и малой вставкой.

4. Тентовая конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде жестко закрепленного на площадке по периметру каркаса швеллера.

5. Тентовая конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что узел крепления тентового покрытия на каркасе, выполнен в виде выступов из квадратной стальной трубы, приваренных на внешних сторонах профилей верхнего пояса базовой секции арочной фермы и стоек боковых стенок по всей длине по центру и -образного профиля, накладываемого на выступы с лежащими на них краями полотнищ тентового покрытия, прижимаемого саморезами.

6. Тентовая конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она является сборной из составляющих ее унифицированных деталей - базовых секций, вставок больших и малых, стержней обрешетки, подкосов и раскосов, подкосов регулируемых, стоек и рам боковых стенок, труб, связей.

7. Тентовая конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена торцевыми модулями, собранными из торцевых стоек и поперечных связей, а тентовое покрытие снабжено торцевыми полотнищами, имеющими форму торцевых модулей.



 

Наверх