Модульное арочное укрытие для буровой установки

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к возведению защитных конструкций на буровых установках, конкретнее: возведение укрытий блоков циркуляционной системы, защищающих оборудование и обслуживающий персонал от воздействий внешней среды и создания микроклимата. Может быть использована и для возведения жилых построек на буровых, метеостанциях и пр. Также может быть использована для сборки временных укрытий военной техники (танков, самолетов, складов боеприпасов и ГСМ и т.д.) в местах с плохими погодными условиями: крайний Север, тропики. Предпочтительнее использование при частой смене дислокации.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационных качеств за счет:

- удобства монтажа/демонтажа оборудования;

- удобства сборки/разборки при переездах;

- сокращения сроков монтажных и демонтажных работ.

С этой целью предлагается модульное арочное укрытие для буровых установок, содержащее основание - настил из профильного металла, поставленное на несамоходное шасси, несущие боковые и торцевые стенки из утеплителя типа «сэндвич», отличающееся тем, что крыша выполнена в виде составных ферм из труб прямоугольного сечения; боковые стенки ферм крепятся на металлические стойки, которые в свою очередь крепятся снизу к основанию-настилу, а с боку к ним крепятся боковые и торцевые панели; фермы ставятся и крепятся на металлические стойки с зазором между фермами, а зазор сверху и с боков закрывается нащельниками; сама ферма выполнена из труб прямоугольного сечения, а крепление всех элементов фермы между собой сварочное; все фермы сверху и с боков закрыты 3-х слойными металлическими стеновыми панелями с утеплителями из пенополиуритана.

Полезная модель относится к строительству, а именно к возведению защитных конструкций на буровых установках, конкретнее: возведение укрытий блоков циркуляционной системы, защищающих оборудование и обслуживающий персонал от воздействий внешней среды и создания микроклимата. Может быть использована и для возведения жилых построек на буровых, метеостанциях и пр. Также может быть использована для сборки временных укрытий военной техники (танков, самолетов, складов боеприпасов и ГСМ и т.д.) в местах с плохими погодными условиями: крайний Север, тропики. Предпочтительнее использование при частой смене дислокаций.

Общеизвестны временные укрытия типа простых палаток или шатров, выполненных из брезента, прорезиновых или синтетических тканей.

Недостатком таких укрытий при всей простоте установки и снятия являются следующие: не дает надежной защиты от суровых погодных условий, низкая износоустойчивость, слабо держат ветровые нагрузки.

Также общеизвестны укрытия ангарного типа из профилированного металла, которые широко применяются в условиях Арктики и Антарктики, а также в тропиках.

Недостатки: высокая стоимость, неприспособленность к перемене мест: они стационарны.

Известно укрытие для циркулярной системы буровой установки 300УК производства УЗТМ, которое содержит модули каркас которых выполнен из труб с откосами, их соединения выполнены сваркой, а обшивка применена из профильного листа на сварке, рабочее соединение модулей между собой, например,

трубопроводы, также соединяются сваркой, см. «ТО 300УК» изд. «Уралмаш», г.Свердловск, 1990 г.

Недостатки. При переезде буровой на новое место разборку и сборку производят сваркой, в итоге 5-6 сборок/разборок и конструкция разваливается в результате всю модульную конструкцию приходится вначале частями, а затем и полностью закрывать брезентом, но в суровых условиях Севера это мало спасает.

Известно свидетельство на полезную модель №37490 «Складной фургон», выполненный с возможностью изменения его высоты и содержащий основание, боковые и торцевые стенки, а также крышу, отличающийся тем, что основание выполнено в виде короба с возможностью стационарного размещения в нем элементов внутренней обстановки фургона, а боковые и торцевые стенки, выполненные в виде панелей одинаковой толщины, соединены с основанием посредством расположенных по периметру последнего цилиндрических шарниров с возможностью установки стенок в вертикальное положение, соответствующее расположенному состоянию фургона, и скрепления в этом положении смежных стенок между собой и, по меньшей мере, торцевых стенок с крышей посредством быстроразъемных соединений, а также с возможностью складывания стенок из указанного вертикального положения в горизонтальное положение, соответствующее сложенному состоянию фургона, с обеспечением размещения боковых стенок в этом положении в пределах габаритов фургона по длине и ширине, причем оси шарниров смежных боковых стенок смещены относительно друг друга на величину, не меньшую чем толщина стенки; крыша выполнена в виде одного конструктивного элемента с возможностью ее крепления в положении, соответствующем разложенному состоянию фургона, также и с боковыми стенками посредством быстроразъемных соединений.

Недостатком конструктива является невозможность наращивания в длину и высоту, т.к. его размеры жестко заданы заранее. Такие выполнения стенок,

пола и крыши не гарантирует его высоких эксплуатационных качеств в жестких условиях Севера.

Известно «Укрытие для систем буровой установки», см. патент №50233, которое содержит основание, боковые и торцевые стенки, а также пол и потолок, с возможностью стационарного размещения в нем элементов внутренней обстановки, причем все соединения стенок, пола и потолка выполнены быстроразъемными соединениями, несущей конструкцией укрытия являются непосредственно стеновые и торцевые стенки, а также пол и потолок, которые выполнены в виде панелей с сотовым заполнителем с обшивкой из любого подручного материала: ДСП, ДВП, фанера, вагонка, гофрированное или гладкое железо или алюминий и т.д. с последующей окраской и/или пропиткой при необходимости; собственно укрытие по существу является отдельным модулем, которые могут наращиваться в длину и высоту; связи модулей между собой в виде трубо- и пневмо- проводов, электрических кабелей и др. имеют также быстроразъемные соединения; сотовые заполнители выполнены из фольги - ПРОТОТИП.

Недостатком прототипа, при всех его положительных достоинствах, является: высокая трудоемкость, высокая металлоемкость, сложность конструкции в вертикальном исполнении, т.е. этажность, что не всегда удобно в эксплуатации, приходится идти на компромисс при размещении оборудования, при этом оборудование располагается не самым оптимальным образом, в результате высокая стоимость монтажных и демонтажных работ.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационных качеств за счет:

- удобства монтажа/демонтажа оборудования;

- удобства сборки/разборки при переездах;

- сокращения сроков монтажных и демонтажных работ.

С этой целью предлагается модульное арочное укрытие для буровых установок, содержащее основание - настил из профильного металла, поставленное на несамоходное шасси, несущие боковые и торцевые стенки из утеплителя

типа «сэндвич», отличающееся тем, что крыша выполнена в виде составных ферм из труб прямоугольного сечения; боковые стенки ферм крепятся на металлические стойки, которые в свою очередь крепятся снизу к основанию-настилу, а с боку к ним крепятся боковые и торцевые панели; фермы ставятся и крепятся на металлические стойки с зазором между фермами, а зазор сверху и с боков закрывается нащельниками; сама ферма выполнена из труб прямоугольного сечения, а крепление всех элементов фермы между собой сварочное; все фермы сверху и с боков закрыты 3-х слойными металлическими стеновыми панелями с утеплителями из пенополиуритана.

На фиг.1 показана часть укрытия эшелона буровой установки, на фиг.2 - поперечное сечение укрытия, на фиг.3 - конструктив фермы в изометрии, на фиг.4 - конструктив фермы в изометрии с закрепленными панелями-утеплителями, на фиг.5 - общий вид укрытия с оборудованием, на которых изображено: 1 - рельсы, закрепленные на направляющих тумбах, 2 - блочное основание, 3 - стеновые несущие панели, 4 - крышные арочные модули, 5 - окна, 6 - вентиляционная вытяжка, 7 - дверь, 8 - модульное арочное укрытие с утеплителями, 9 - зазоры.

Модульное арочное укрытие имеет следующие соединения: само укрытие в сборе установлено на блочное основание 2 и перемещается на рельсах 1, закрепленных на направляющих тумбах, конструктив фермы 8 с утеплителями, представляет собой в сборе крышной арочный модуль и устанавливается на стеновые несущие панели 3, одна из которых имеет вырез для двери 7, а сверху в фермах 8 имеются оконные проемы 5, крыша фермы 8 имеет вентиляционные вытяжки 6.

На фиг.1 условно показано укрытие из четырех пространственных арочных ферм 8, которые между собой имеют зазоры 9, величина которых может варьироваться в зависимости от необходимой ширины модуля должна вписываться в железнодорожный габарит, а длина всего эшелона укрытия должна быть сохранена при заданном количестве модулей. Зазор закрывается быстросъемным тканевым уплотнением на «липучках». Крышные зазоры перекрываются

шарнирно-откидными нащельниками, которые фиксируются в закрытом положении быстроразъемными клиновыми запорами.

Такое построение укрытия позволяет: при сборке и установке всех агрегатов и механизмов (модули еще не установлены, боковые и торцевые стены выставлены), их очень легко установить при помощи подъемного крана, который всегда присутствует при монтажных работах. Затем закрепить, подсоединить все трубопроводы и закрыть крышными модулями, сборка закончена. При необходимости замены вышедшего из строя агрегата легко снимается находящийся над ним модуль, агрегат демонтируется, заменяется, ферма ставится на место.

Точно также разбирается все укрытие при демонтаже буровой в случае переезда на новое место бурения. Установка же буровой на несамоходное рельсовое шасси обусловлена тем, что очень часто требуется для разведочного бурения бурить скважины через 10-20-30 и т.д. метров, а при наличии рельсового пути это не проблема.

Также следует заметить, что любая крыша является одним из основных элементов любого строения, т.к. она должна воспринимать ветровую нагрузку до 100 и более м/сек, несущую нагрузку от большого количества снега на Северах (до нескольких метров).

С этой точки зрения арочные конструкции самые оптимальные, т.к. они очень хорошо работают на сжатие, достаточно обтекаемые для ветров, кроме того легко ставятся и снимаются, а размеры в нашем случае выбраны из учета доставки каждой фермы в собранном виде ж/д транспортом и на подвеске грузового вертолета типа МИ-26.

1. Модульное арочное укрытие для буровых установок, содержащее основание - настил из профильного металла, поставленное на несамоходное шасси, несущие боковые и торцевые стенки из утеплителя типа "сэндвич", отличающееся тем, что крыша выполнена в виде составных арочных модулей, содержащих арочные фермы, выполненные из труб прямоугольного сечения.

2. Модульное арочное укрытие по п.1, отличающееся тем, что боковые стенки ферм крепятся на металлические стойки, которые в свою очередь крепятся снизу к основанию-настилу, а с боку к ним крепятся боковые и торцевые панели.

3. Модульное арочное укрытие по п.1, отличающееся тем, что фермы ставятся и крепятся на металлические стойки с зазором между фермами, а зазор сверху и с боков закрывается нащельниками.

4. Модульное арочное укрытие по п.1, отличающееся тем, что сама ферма выполнена из труб прямоугольного сечения, а крепление всех элементов фермы между собой сварочное.

5. Модульное арочное укрытие по п.1, отличающееся тем, что все фермы сверху и с боков закрыты трехслойными металлическими стеновыми панелями с утеплителями из пенополиуритана.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Ламель // 104609

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Окно // 75212

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.
Наверх