Мойка автомобильная нестационарная бесконвейерная

 

Полезная модель относится к области мойки и чистки автомобилей. Мойка автомобильная нестационарная бесконвейерная характеризуется наличием выполненного из стального профиля, усиленного уголками, каркаса, на боковые стенки и потолок которого навешены оцинкованные по наружной поверхности сэндвич-панели для образования П-образного короба, открытого по торцевым стенкам для въезда и выезда автомобиля на пост мойки. Над потолком или под ним размещен первая емкость для приема чистой воды, а под полом из листов оцинкованной стали размещена вторая емкость для приема отработанной воды и продуктов загрязнения, у торцевой стенки короба со стороны въезда автомобиля размещена световая сигнализация для разрешения въезда или запрета на въезд на пост мойки, а система бесконтактной мойки содержит аппарат высокого давления, сообщенный с первой емкостью и с устройством распыления воды под высоким давлением. 1 ил.

Полезная модель относится к области мойки и чистки, в частности, касается конструкции автономно действующего перемещаемого пункта мойки автомобилей бесконвейерного типа. Пункт экологически чистой бесконтактной мойки автомобилей и других моторных транспортных средств аппаратами высокого давления предназначен для применения в гаражах, малых автопредприятиях, в местах с ограниченным землеотводом.

Широко применяемые сегодня малогабаритные моечные пункты построены по принципу размещения в стационарном помещении заданного внутреннего объема и площади с обязательным свободным въездом и выездом. Например, базовая машина VECTOR Rapid wash (представлена по адресу: http://www.tri-e.ru/wash_vector.html в режиме он-лайн в Интернет на официальном сайте «Оборудование и технологии для автозаправочных станций», принадлежащем компании «Торговый дом «Три-Е», www.tri-e.ru, обнаружена 02.04.2008) (копия прилагается) представляет собой моечную машину с двумя подвижными манипуляторами, насосной станцией, насосом высокого давления, насосной станции подачи химикатов, устройством для приготовления рабочих растворов химикатов, устройством нагрева рабочих растворов химикатов, буферным баком для подготовленной воды, устройством экономии воды, управляющим компьютером. При этом в состав станции входят рельсы для движения портала длиной 7,671 метров, рама для установки мойки на пол зала с рельсами из нержавеющей стали, сушильная машина с устройством мягкого пуска сушильной машины, рама для установки сушки на пол зала, устройство мойки днища, устройство подготовки воды для финального полоскания (позволяет избежать белых пятен после сушки), устройство смягчения воды. устройство нанесения воска, устройство нанесения цветной пены, световое информационное табло клиента в зале, блок управления воротами, трансформатор понижающий, узел переключения водопроводной и оборотной воды и устройство оборотного водоснабжения с встроенным озонатором (позволяет экономить до 80% водопроводной воды).

Таким образом широко применяемая станция мойки, относящаяся к категории малогабаритных моек, требует довольно большой технической площади для размещения систем подготовки моечного раствора, стационарного размещения в полу

двух подвижных манипуляторов, подключения к системе централизованного водоснабжения и слива отработанных растворов. Такая станция может быть смонтирована только в условиях уже построенного здания, что ограничивает ее использование в местах с неразвитой системой централизованной подачи воды и в местах с ограниченным землеотводом.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию перемещаемого модуля мойки, который можно смонтировать и разместить практически в любых местах с обеспечением его функционирования в полном соответствии с технологическим процессом жидкостной очистки объекта.

Достигаемый при этом технический результат заключается в упрощении конструкции, сокращении сроков на оборудование и демонтаж и повышение мобильности при обеспечении экологичности процесса мойки.

Указанный технический результат достигается тем, что мойка автомобильная нестационарная бесконвейерная характеризуется наличием выполненного из стального профиля, усиленного уголками, каркаса, на боковые стенки и потолок которого навешены оцинкованные по наружной поверхности сэндвич-панели для образования П-образного короба, открытого по торцевым стенкам для въезда и выезда автомобиля на пост мойки, при этом над потолком или под ним размещена первая емкость для приема чистой воды, а под полом из листов оцинкованной стали размещена вторая емкость для приема отработанной воды и продуктов загрязнения, у торцевой стенки короба со стороны въезда автомобиля размещена световая сигнализация для разрешения въезда или запрета на въезд на пост мойки, а система бесконтактной мойки содержит аппарат высокого давления, сообщенный с первой емкостью и с устройством распыления воды под высоким давлением.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид мойки с частичным вырезом в зоне пола.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается мойка автомобильная нестационарная бесконвейерная (фиг.1). Представляющая собой пункт экологически чистой бесконтактной мойки автомобилей и других моторных транспортных средств

аппаратами высокого давления в гаражах, малых автопредприятиях, в местах с ограниченным землеотводом.

Мойка представляет собой короб П-образной формы, выполненный из стального профиля 1, усиленного уголками 2, с образованием каркаса. В каркасе профили могут быть сварены между собой и с уголками или профили с уголками могут быть связаны между собой разъемно (болтовыми соединениями) для упрощения последующего монтажа/демонтажа или облегчения транспортировки. К каркасу привариваются элементы строповки 3 для возможности погрузки каркаса или мойки в сборе на средство его перемещения и выгрузки его (прицепную платформу). Таким образом, мойку можно транспортировать с места на место, а ее полную или частичную сборку осуществлять либо в заводских условиях, либо по месту применения.

На боковые стенки и потолок каркаса навешены оцинкованные по наружной поверхности сэндвич-панели 4. Каждая сэндвич-панель выполнена из наружного и внутреннего слоев оцинкованной стали с заливкой внутренней полости между ними пенополиуретаном. Таким образом, добиваются облегчения по весу панелей при обеспечении из долговечности при взаимодействии с водой и водными моющими растворами. Такие панели хорошо моются, чистятся и по ним водные растворы легко стекают в зону пола.

Пол выполнен из листов 5 оцинкованной стали. Листы оцинкованной стали пола расположены с наклоном навстречу друг другу к центру пола, в котором выполнены щели 6 для прохода отработанной воды и продуктов загрязнения в приемную полость. Листы могут располагаться съемно и иметь рифления для исключения скольжения. Под съемностью понимается возможность их демонтажа.

Особенностью данной мойки является то, что над потолком (на крыше, на стальных профилях каркаса) или под ним размещена первая емкость 7 для приема (заполнения) чистой воды, а под полом из листов оцинкованной стали размещена вторая емкость 8 для приема отработанной воды и продуктов загрязнения. Емкости в виде контейнеров снабжены крыльчатыми счетчиками для воды. Объем первой емкости выполнен больше объема второй емкости. Наличие счетчиков позволяет регулировать и контролировать количество залитой свежей воды и количество воды, поступившей в приемную (вторую) емкость. Вторая емкость выполнена с технологическим окном или патрубком для извлечения отработанной воды и

продуктов загрязнения средствами отсасывания, например с использованием автоматизированных средств - автомобильных станций ГУП «Мосводоканал».

П-образный короб выполнен открытым по торцевым стенкам для въезда и выезда автомобиля на пост мойки. Для въезда и выезда автомобиля с поста мойки используются аппарели 9, которые прикрепляются съемно или поворотно по торцевым стенкам к полу. У торцевой стенки короба со стороны въезда автомобиля размещена световая сигнализация для разрешения въезда или запрета на въезд на пост мойки. Таким образом, при отсутствии автомобиля на посту мойки горит зеленый свет (разрешен въезд на пост), а при наличии автомобиля на посту горит красный свет, запрещающий въезд. На каркасе со стороны открытых торцевых стенок короба могут быть размещены средства временного их перекрытия типа прозрачной занавески или прозрачной пленки, что позволит визуально контролировать процесс мойки, но при этом брызги не будут распыляться за зону поста мойки.

Система бесконтактной мойки содержит аппарат высокого давления типа насоса, сообщенного с первой емкостью, где чистая вода, и с устройством распыления воды под высоким давлением. Аппарат высокого давления может быть расположен вне зоны поста мойки или может располагаться в зоне поста мойки, где он герметично защищен от попадания влаги воды. Устройство распыления воды под высоким давлением может быть выполнено в виде стационарно смонтированных по боковым стенкам или боковым стенкам и/потолку форсунок 10, что позволяет мыть автомобиль большим количеством струй воды. Или устройство распыления воды под высоким давлением может быть выполнено в виде форсунки на конце трубки с ручкой для оператора (ручная мойка одним оператором).

Мойка может выполняться с отдельным помещением для обслуживающего персонала, пристраиваемым к коробу мойки. Такое помещение может использоваться для размещения, например, аппарата высокого давления, расположенный вне зоны поста мойки.

Мойка функционирует следующим образом.

Полностью собранная на заводе-изготовителе или частично собранная на этом заводе и демонтированная на месте размещения мойка устанавливается на ровную площадку. Верхняя емкость заполняется водой, подключается система электропитания. Зажигается зеленый свет световой сигнализации для разрешения въезда автомобиля. После заезда автомобиля на пост мойки световая сигнализация переходит в режим запрета и включается аппарат высокого давления и вода подается

к форсункам/форсунке. Осуществляется мойка автомобиля с управлением подачи воды от пульта, находящегося у оператора. Попадающая на автомобиль и на стенки короба вода стекает на пол, где через щели попадает в приемную емкость. После полного расходования воды автоматизированными средствами отсасывания из приемной емкости извлекают отработанную воду и продукты загрязнения.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с использованием известных технологий и стандартных узлов.

1. Мойка автомобильная нестационарная бесконвейерная, характеризующаяся наличием выполненного из стального профиля, усиленного уголками, каркаса, на боковые стенки и потолок которого навешены оцинкованные по наружной поверхности сэндвич-панели для образования П-образного короба, открытого по торцевым стенкам для въезда и выезда автомобиля на пост мойки, при этом над потолком или под ним размещена первая емкость для приема чистой воды, а под полом из листов оцинкованной стали размещена вторая емкость для приема отработанной воды и продуктов загрязнения, у торцевой стенки короба со стороны въезда автомобиля размещена световая сигнализация для разрешения въезда или запрета на въезд на пост мойки, а система бесконтактной мойки содержит аппарат высокого давления, сообщенный с первой емкостью и с устройством распыления воды под высоким давлением.

2. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что каждая сэндвич-панель выполнена из наружного и внутреннего слоев оцинкованной стали с заливкой внутренней полости между ними пенополиуретаном.

3. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что листы оцинкованной стали пола расположены с наклоном навстречу друг другу к центру пола, в котором выполнены щели для прохода отработанной воды и продуктов загрязнения во вторую емкость.

4. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что емкости снабжены крыльчатами счетчиками для воды.

5. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что вторая емкость выполнена с технологическим окном или патрубком для извлечения отработанной воды и продуктов загрязнения средствами отсасывания.

6. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что аппарат высокого давления расположен вне зоны поста мойки.

7. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что аппарат высокого давления расположен в зоне поста мойки и герметично защищен от попадания влаги.

8. Мойка по п.1, отличающаяся тем, устройство распыления воды под высоким давлением выполнено в виде стационарно смонтированных по боковым стенкам или боковым стенкам и потолку форсунок.

9. Мойка по п.1, отличающаяся тем, устройство распыления воды под высоким давлением выполнено в виде форсунки на конце трубки с ручкой для оператора.

10. Мойка по п.1, отличающаяся тем, каркас снабжен элементами строповки для возможности погрузки мойки на средство его перемещения и выгрузки его.

11. Мойка по п.1, отличающаяся тем, она снабжена аппарелями, прикрепляемыми съемно или поворотно по торцевым стенкам к полу для въезда или выезда автомобиля с поста мойки.

12. Мойка по п.1, отличающаяся тем, каркас выполнен из сваренных между собой профилей с уголками или профили с уголками связаны между собой разъемно.

13. Мойка по п.1, отличающаяся тем, на каркасе со стороны открытых торцевых стенок короба размещены средства временного их перекрытия типа прозрачной занавески или прозрачной пленки.

14. Мойка по п.1, отличающаяся тем, она снабжена отдельным помещением для обслуживающего персонала, пристраиваемым к коробу мойки.

15. Мойка по п.14, отличающаяся тем, аппарат высокого давления, расположенный вне зоны поста мойки, размещен в отдельном помещении для обслуживающего персонала.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Раковина // 63198

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх