Контейнер для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов

 

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, а именно к контейнерам для сбора, временного хранения и отправку на утилизацию ртутьсодержащих отходов, в частности, энергосберегающих ламп люминесцентных ламп с ртутным наполнением.

Контейнер для сбора, временного хранения и отправку на утилизацию ртутьсодержащих отходов содержит корпус с загрузочным отверстием для энергосберегающих ламп, и расположенными внутри корпуса последовательно по высоте контейнера наклонными полками. В корпусе контейнера дополнительно выполнены два загрузочных отверстия, одно из которых предназначено для сбора ртутных термометров, а второе - для сбора отработанных батареек и аккумуляторов, при этом в нижней части контейнера размещена сменная емкость для сбора энергосберегающих ламп. Корпус снабжен верхней крышкой и нижней дверцей. Наклонные полки, образующие внутри корпуса каскадную систему, образованы в виде элементов сменного чехла, закрепленного в корпусе контейнера и выполненного из плотной ткани.

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, а именно к контейнерам для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов, в частности, энергосберегающих ламп люминесцентных ламп с ртутным наполнением.

Известны различные технические средства для сбора, хранения и утилизации ртутьсодержащих отходов (например, европейский патент 1798165, патент США 2011108645, патент Франции 2673610, патенты РФ 26226, 108750, 2411170, 2457993).

В качестве ближайшего аналога принят контейнер для сбора энергосберегающих ламп (патент РФ 109453, МПК B65F 1/14, публикация 2011 г.), выполненный с отверстием для загрузки и с наклонными вниз последовательно расположенными полками, каждая полка прикреплена шарнирно к внутренней поверхности контейнера или уложена на упоры, верхняя поверхность каждой из полок выполнена с пластиковым слоем, при этом каждая полка имеет вырез в торце, расположенном ниже противоположного торца полки, под пластиковым слоем размещен пружинящий и сминаемый под давлением ворсистый материал в виде ковролина или карпета, а пластиковый слой выполнен в виде полимерной пленки.

Задачей заявляемого технического решения является разработка простой и удобной конструкции контейнера для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов, обеспечивающей расширение функциональных возможностей контейнера за счет возможности раздельного сбора в одном устройстве не только энергосберегающих ламп, но также и ртутных термометров и отработанных батареек и аккумуляторов.

Достигаемый технический результат - создание удобной для эксплуатации конструкции контейнера для раздельного сбора, временного хранения и отправки на утилизацию различных по назначению и устройству ртутьсодержащих отходов. Предложенное техническое решение обеспечивает возможность длительного многоразового использования контейнера.

При этом предложенное техническое решение обеспечивает возможность длительного многоразового использования контейнера и удобства его эксплуатации при последующей утилизации собранных отходов.

Предложенная полезная модель расширяет арсенал технических средств, используемых для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном контейнере для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов, содержащем корпус с загрузочным отверстием для энергосберегающих ламп, с расположенными внутри корпуса последовательно по высоте контейнера наклонными полками, и размещенной под ними сменной емкостью для сбора энергосберегающих ламп, наклонные полки, последовательно расположенные по высоте контейнера и составляющие внутри корпуса каскадную систему, образованы в виде элементов сменного чехла, выполненного из плотной ткани и закрепленного в корпусе контейнера, при этом в корпусе контейнера дополнительно выполнены два загрузочных отверстия, одно из которых сообщено с установленной в корпусе сменной емкостью для сбора ртутных термометров, а второе сообщено с установленной в корпусе сменной емкостью для сбора отработанных батареек и аккумуляторов.

Корпус содержит верхнюю крышку и нижнюю дверцу.

Сменный чехол выполнен из ткани «Kodra 1000D WR PU».

Загрузочные отверстия выполнены в лицевой стенке корпуса и оснащены клапанными механизмами.

Корпус выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, покрытого снаружи и изнутри полиэфирной порошковой краской.

Сменная емкость для сбора ртутных термометров выполнена в виде пластиковой бутылки.

Сменная емкость для сбора отработанных батареек и аккумуляторов выполнена в виде пластикового ящика.

Сменная емкость для сбора энергосберегающих ламп выполнена в виде оцинкованного ящика.

Контейнер выполнен с возможностью крепления к полу.

На фиг.1 представлен контейнер для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов; на фиг.2 - поперечное сечение контейнера в вертикальной плоскости; на фиг.3 - вид сверху (с открытой верхней крышкой без каскадной системы).

Контейнер для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов имеет форму параллелепипеда высотой 1200 мм, шириной 700 мм, глубиной 500 мм.

Контейнер содержит корпус 1, на лицевой стороне 2 которого располагаются три загрузочных отверстия: отверстие 3 - для сбора ртутных термометров; отверстие 4 - для сбора энергосберегающих ламп; отверстие 5 - для сбора отработанных батареек и аккумуляторов.

Напротив каждого загрузочного отверстия внутри корпуса к лицевой части прикреплены соответствующие дверцы, оснащенные клапанным механизмом 6.

В корпусе закреплен сменный чехол 7, внутри которого образованы наклонно расположенные полки 8, являющиеся элементами чехла и образующие внутри него каскадную систему. Сменный чехол выполнен из ткани «Kodra 1000D WR PU».

Внутри контейнера установлены:

- сменная емкость 9 для сбора ртутных термометров, выполненная в виде пластиковой бутылки;

- сменная емкость 10 для сбора отработанных батареек и аккумуляторов, выполненная в виде пластикового ящика;

- сменная емкость 11 для сбора энергосберегающих ламп, выполненная в виде оцинкованного ящика и размещенная в нижней части контейнера под чехлом.

Контейнер выполнен с возможностью крепления к полу (не показано).

Элементы корпуса покрыты снаружи и изнутри полиэфирной порошковой краской.

Корпус снабжен верхней крышкой 12 и нижней дверцей 13.

Предложенный контейнер обеспечивает сбор, временное хранение и отправку на утилизацию ртутьсодержащих отходов, в частности, энергосберегающих ламп люминесцентных ламп с ртутным наполнением, ртутных термометров и отработанных батареек и аккумуляторов.

Отверстие 3 (диаметром 35 мм) предназначено для сбора ртутных термометров. Приемником для ртутных термометров служит пластиковая емкость, прикручиваемая к фланцу, закрепленного в стенке контейнера. Емкость являются одноразовой тарой, не пропускает пары ртути и может меняться на новую при ее заполнении.

Центральное отверстие 4 (диаметром 130 мм) предназначено для сбора вышедших из употребления энергосберегающих ламп. Попадая через отверстие с клапанным механизмом в каскадную систему, лампа постепенно скатывается по ее наклонным полкам и попадает в оцинкованный ящик 11 с наклонным дном. Этот ящик является сменной тарой.

Наклонные полки 8, образующие внутри корпуса каскадную систему, не дают возможности лампе соприкасаться с внутренними частями контейнера и позволяют устранить возможность боя ламп при их скатывании вниз. Наклонные полки выполнены в виде элементов сменного чехла 7 из плотной ткани, закрепленного в корпусе контейнера. Наклонные полки в чехле закреплены на его торцевой и двух боковых поверхностях.

Чехол с каскадной системой является быстросьемным. Он изготовлен из плотной ткани "Kodra 1000D WR PU", которая в случаи боя лампы не дает ртути попасть на внутренние части контейнера. Чехол с каскадной системой при необходимости меняется на новый, при этом не требуется сложная процедура демеркуризации всего контейнера.

Отверстие 5 (диаметром 100 мм) предназначено для сбора отработанных батареек и аккумуляторов. Для их сбора служит пластиковый ящик 14, который размещается внутри контейнера.

Сверху у контейнера имеется оборудованная замком крышка 12, служащая для доступа к таре для периодического сбора термометров, батареек, а также в случаи замены каскадной системы.

Внизу контейнера имеется запираемая дверца 13 для доступа к ящику с лампами.

При необходимости контейнер имеет возможность крепиться к полу на анкерные болты.

1. Контейнер для сбора, временного хранения и отправки на утилизацию ртутьсодержащих отходов, содержащий корпус с загрузочным отверстием для энергосберегающих ламп и расположенными внутри корпуса последовательно по высоте контейнера наклонными полками, и размещенной под ними сменной емкостью для сбора энергосберегающих ламп, отличающийся тем, что наклонные полки, последовательно расположенные по высоте контейнера и составляющие внутри корпуса каскадную систему, образованы в виде элементов сменного чехла, выполненного из плотной ткани и закрепленного в корпусе контейнера, при этом в корпусе контейнера дополнительно выполнены два загрузочных отверстия, одно из которых сообщено с установленной в корпусе сменной емкостью для сбора ртутных термометров, а второе сообщено с установленной в корпусе сменной емкостью для сбора отработанных батареек и аккумуляторов.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что сменный чехол выполнен из ткани «Kodra 1000D WR PU».

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что загрузочные отверстия выполнены в лицевой стенке корпуса и оснащены дверцами с клапанным механизмом.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что элементы корпуса снаружи и изнутри покрыты полиэфирной порошковой краской.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что сменная емкость для сбора ртутных термометров выполнена в виде пластиковой бутылки.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что сменная емкость для сбора отработанных батареек и аккумуляторов выполнена в виде пластикового ящика.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что сменная емкость для сбора энергосберегающих ламп выполнена в виде оцинкованного ящика.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью крепления к полу.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен верхней крышкой и нижней дверцей.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх