Стеновая многослойная панель

 

Полезная модель направлена на улучшение физико-технических характеристик при эксплуатации, а именно повышение теплоизоляционных свойств, долговечности, экологичности, а также снижение объемного веса и себестоимости. Технический результат достигается тем, что стеновая многослойная панель включает два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, два защитных слоя из пенополиуретана, между которыми размещены внутренние теплоизоляционные слои, уложенные послойно в ряды с перевязкой швов предпочтительно в соседних таким образом, что один теплоизоляционный слой смещен относительно другого на расстояние не менее толщины слоя, но не более ½ горизонтального размера одного слоя. Защитные слои жестко закреплены с металлическими листами замковым видом типа «шип-паз». Теплоизоляционные слои выполнены из вакуумированных наноструктурированных теплоизоляционных плит, скрепленных между собой клеящей композицией. 1 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности к изготовлению многослойных стеновых конструкций сэндвич-панелей, используемых в каркасном строительстве.

Известна конструкция многослойной панели, включающая два поверхностных слоя, между которыми размещены теплоизоляционные слои, собранные из блоков пеностекла, уложенных послойно в ряды с перевязкой швов, предпочтительно в соседних слоях. Все составляющие элементы конструкции панели скреплены между собой посредством клеящей композиции. Поверхностные слоя выполнены из металлических листов со стандартным замком типа «шип-паз» (RU 2372454, МПК E04F 13/00, опубл. 10.11.2009).

Недостатками данной конструкции являются низкие теплоизоляционные свойства (коэффициент теплопроводности пеностекла =0,08-0,09 Вт/(м·°С)), а также достаточно большой объемный вес (плотность пеностекла =150-250 кг/м3).

Технический результат заключается в улучшении физико-технических характеристик при эксплуатации, а именно повышение теплоизоляционных свойств, долговечности, экологичности, а также снижение объемного веса и себестоимости.

Технический результат достигается тем, что стеновая многослойная панель включает два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, два защитных слоя из пенополиуретана, между которыми размещены внутренние теплоизоляционные слои, уложенные послойно в ряды с перевязкой швов предпочтительно в соседних таким образом, что один теплоизоляционный слой смещен относительно другого на расстояние не менее толщины слоя, но не более ½ горизонтального размера одного слоя. Защитные слои жестко закреплены с металлическими листами замковым видом Типа «шип-паз». Теплоизоляционные слои выполнены из вакуумированных нано-структурированных теплоизоляционных плит, скрепленных между собой клеящей композицией.

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция стеновой многослойной панели, включающей два поверхностных слоя 1, выполненных из металлических листов, два защитных слоя 2, между которыми размещены внутренние теплоизоляционные слои 3, собранные из вакуумированных наноструктурированных теплоизоляционных плит, уложенных послойно в ряды с перевязкой швов, предпочтительно в соседних слоях. Все составляющие элементы внутреннего теплоизоляционного слоя 3 панели скреплены между собой посредством клеящей композиции. Средние защитные слои 2 выполнены из пенополиуретана и закреплены с металлическими листами 1 замковым видом 4 типа «шип-паз». Внутренние теплоизоляционные слои 3, количество которых не менее двух, расположены относительно друг друга таким образом, что, по крайней мере, один теплоизоляционный слой 3 смещен относительно другого, предпочтительно смежного с ним, на расстояние не менее толщины плиты, но не более ½ горизонтального размера одной плиты.

Средний слой 2 из пенополиуретана выполняет как защитные функции для теплоизоляции, так и функции жесткого крепления металлических листов 1. Использование вакуумированной наноструктурированной теплоизоляционной плиты в качестве теплоизоляционного слоя 3 обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет улучшить физико-технических характеристик при эксплуатации, а именно повысить теплоизоляционные свойства панели, долговечность, экологичность, а также снизить объемный вес и себестоимость.

Стеновая многослойная панель, включающая два поверхностных слоя, выполненных из металлических листов, между которыми размещены внутренние теплоизоляционные слои, уложенные послойно в ряды с перевязкой швов предпочтительно в соседних слоях таким образом, что один теплоизоляционный слой смещен относительно другого на расстояние не менее толщины слоя, но не более 1/2 горизонтального размера одного слоя, отличающаяся тем, что между металлическими листами и теплоизоляционными слоями размещены защитные слои, выполненные из пенополиуретана, жестко скрепленные с металлическими листами замковым видом типа «шип-паз», при этом теплоизоляционные слои выполнены из вакуумированных наноструктурированных теплоизоляционных плит, скрепленных между собой клеящей композицией.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх