Дверная коробка

 

Полезная модель относится к средствам обрамления строительных проемов, в частности обрамления дверных проемов и может быть использована в комплекте с входными (наружными или балконными) дверными полотнами, выполненными из дерева применительно к зданиям жилого назначения. Предлагаемая полезная модель решает задачу обеспечения установленных размеров щели между вертикальным брусом двери с замковыми устройствами и вертикальным стояком дверной коробки в процессе эксплуатации, как при набухании деревянных элементов, так и при их усадке. Задача решается тем, что к одному из стояков дверной коробки жестко прикреплена уголковая панель, к которой жестко прикреплены направляющие элементы для перемещения вертикального подвижного бруса, выполняющего функции подвижной четверти дверной коробки и, взаимодействующего с механизмами его перемещения, жестко размещенными на уголковой панели.

Полезная модель относится к области обрамления строительных проемов, в частности обрамления дверных проемов и может быть использована в комплекте с входными (наружными или балконными) дверными полотнами, выполненными из дерева применительно к зданиям жилого назначения.

Известны дверные коробки, представляющие собой конструкции, из соединенных друг с другом вертикальных и горизонтальных деревянных балок в виде П-образного, либо замкнутого контура с размерами и глубиной паза (четверти) в соответствии размерами дверного полотна (конструкции дверных коробок общеизвестны).

Недостаток прототипа (деревянная коробка в комплекте с деревянной дверью) заключается в том, что деревянные конструкции комплекта подвержены воздействию колебаний влажности и склонны к набуханию, либо к усадке (усушке) и деформациям деревянных элементов, в результате чего между ними появляются недопустимые зазоры, ухудшающие функционирование замковых устройств, либо их аннулирование, что исключает возможность введение двери в дверную коробку. Это обстоятельство предопределяет значительные неудобства при эксплуатации

в связи с необходимостью производства работ по восстановлению зазоров в жилищных условиях.

Предлагаемая полезная модель решает задачу обеспечения установленных размеров щели между вертикальным брусом двери с замковыми устройствами и вертикальным стояком дверной коробки в процессе эксплуатации, как при набухании деревянных элементов комплекта, так и при их усадке (усушке).

Задача решается тем, что к вертикальному стояку коробки жестко прикрепляют металлическую уголковую панель, к которой жестко прикрепляют направляющие элементы, на которые навешивают вертикальный брус, выполняющий функции четверти коробки с возможностью его перемещения по направляющим элементам и механизмы, осуществляющие реверсивное перемещение вертикального бруса по направляющим элементам уголковой панели коробки.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно существенно отличается от известного и соответствует критериям патентоспособности по новизне и промышленной применимости.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий вид дверной коробки в комплекте с дверью; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В фиг.2.

Дверная коробка (фиг.1) представляет собой рамочную конструкцию, включающую верхнюю горизонтальную балку 1, нижний горизонтальный порог 2, которые соединены двумя вертикальными стояками 3 и 4, из которых стояк 3 оснащен фурнитурой замковых устройств (пазы, накладки и пр.), а стояк 4 - двумя несущими поворотными шарнирами. В дверную коробку помещена дверь 5, которая навешена на поворотные шарниры 6 и 7.

К стояку 3 (фиг.2, 3) по всей его длине жестко прикреплена металлическая уголковая панель 8, на которой смонтированы два направляющих элемента 9, 10 и три механизма 11, 12, 13, для перемещения подвижного вертикального деревянного бруса 14, выполняющего функции подвижной четверти стояка дверной коробки при колебаниях поперечных размеров дверного полотна в зависимости от колебаний влажности атмосферного воздуха.

Направляющие элементы 9 и 10, конструктивно представляют собой кинематическую пару, включающую направляющий штырь 15 в виде болта, головка которого жестко закреплена в наружной цилиндрической втулке 16, приваренной к уголковой панели 8, при этом на стержень штыря надета подвижная втулка 17, которая жестко прикреплена к подвижному вертикальному брусу 14, например саморезами. Отметим, что на стержне штыря 15 выполнены две продольные канавки 18 (фиг.4) для беспрепятственного удаления воздуха из замкнутого пространства, образуемого вертикальным подвижным брусом 14 при его перемещении и торцевой частью штыря.

Механизмы перемещения 11, 12, 13 вертикального подвижного бруса 14 (фиг.1) представлены парами, включающие металлическую вставку 19 с двумя сквозными отверстиями, в одно из которых вставлен болт 20 с торцевой головкой, а к другому отверстию примыкает торцевая головка болта 21, при этом резьбовые части болтов взаимодействуют с резьбовыми поверхностями, выполненными в бобышке 22, приваренной к уголковой панели 8.

Вставка 19 закреплена в подвижном вертикальном брусе саморезами.

Отметим, что болт 20 при ввертывании в бобышку 22 перемещает вертикальный подвижный брус от двери 5, а при вывертывании болта 21 из бобышки 22 происходит перемещение бруса 14 к двери 5 при условии предварительного вывертывания болта 21.

Предлагаемое техническое решение функционирует следующим образом.

Исходное положение - дверная коробка в сборе и подвижный вертикальный брус 14 предельно сдвинут к уголковой панели 8 (на фиг.3-зазор относительно двери 5).

При установке дверной коробки в дверном проеме на ее поворотные шарниры 6 и 7 навешивают дверь 5 и устанавливают величину зазора между дверью 5 и подвижным вертикальным брусом 14, для чего открывают дверь и, воздействуя последовательно на механизмы перемещения 11, 12, 13, передвигают вертикальный подвижный брус 14 к двери 5 на определенную величину зазора, например, 2 мм (см. фиг.2). Перемещение осуществляют путем вращения болтов 20 и 21 против часовой стрелки с помощью торцевого ключа через соответствующие отверстия. При дальнейшей эксплуатации осуществляют наблюдение за величиной зазора и при необходимости (например, при набухании дверного полотна, т.е. при аннулировании установленного зазора (см. фиг.2), передвигают подвижный вертикальный брус 14 в противоположную сторону относительно двери и устанавливают требуемый зазор между дверью и вертикальным подвижным брусом 14, который в практически выполняет функцию «подвижной четверти» дверной коробки.

1. Дверная коробка, представляющая собой конструкцию из соединенных между собой вертикальных стояков и поперечных балок в виде П-образного или замкнутого контура с размерами и глубиной паза соответствующих размерам дверного полотна, отличающаяся тем, что к одному из вертикальных стояков коробки жестко прикреплена уголковая панель, к которой жестко прикреплены направляющие элементы для перемещения вертикального подвижного бруса, выполняющего функции подвижной четверти дверной коробки и взаимодействующего с механизмами его перемещения, жестко размещенными на уголковой панели.

2. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что элементы дверной коробки, дверное полотно и вертикальный подвижный брус выполнены из дерева.

3. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие элементы, механизмы перемещения вертикального подвижного бруса выполнены из металла.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении деревянных зданий
Наверх