Стеновая деревянная панель

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении деревянных зданий. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления стеновой панели и монтажа стенового ограждения, а также в минимизации усадочных деформаций и в снижении стоимости здания. Для его достижения стеновая деревянная панель выполнена полной заводской готовности из вертикально расположенных профильных брусьев (1) сплошного сечения, сопряженных между собой по системе «шип-паз» с использованием теплоизоляционных прокладок (2). Сопряженный брус обжат с помощью стержневых стяжек (3), установленных поперек сопрягаемых поверхностей бруса по высоте панели в выполненных в них отверстиях с уширением на концах. Стержневые стяжки (3) снабжены пружинами (5), работающими с ними совместно и снижающими усадочные деформации бруса. Для стыковки рядовых и угловых панелей в стеновом ограждении использованы однотипные специальные замковые устройства типа щеколды (8) с ответной частью (9), устанавливаемые на смежных панелях в выполненных в них по краям нишах (10). Для выполнения углового сопряжения ниша (10) под устанавливаемую в ней щеколду (8) или ответную часть (9) выполнена на боковой стенке сопрягаемой угловой панели. Для надежной теплоизоляции углового стыка в продольных пазах сопрягаемых панелей установлена теплоизоляция (2), при этом в угловой панели в месте сопряжения выполнены ответные продольные пазы. 2 н. п. форм., 8 з.п. форм., 6 илл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении деревянных зданий различного назначения, в том числе, многоэтажных.

Известен деревянный щит для сборки стенового ограждения и блок деревянных щитов стенового ограждения, щит выполнен из состыкованных досок, соединенных между собой, по крайней мере, двумя поперечными планками, причем последние соединены со всеми досками щита и расположены под углом к направлению досок, при этом, по меньшей мере, два конца планок выступают за габариты щита и служат для соединения со смежным щитом, а блок состоит, по меньшей мере, из двух щитов, состыкованные доски которых связаны между собой, по меньшей мере, одной парой крепежных поперечных планок, выходящих за габариты одного щита и соединены с досками смежного щита (Свидетельство на полезную модель 29542, Ш, дата приоритета 17.09.2002, дата публикации 20.05.2003, автор Андрюшкин С.А., RU).

Недостатком аналога является низкая несущая способность сооружений из дощатых деревянных щитов, особенно многоэтажной конструкции, а также наличие выступающих крепежных поперечных планок, ухудшающих внешний вид сооружения.

Известна утепленная стена вертикальной разрезки, включающая основные несущие конструкции, выполненные в виде клееных блоков длиной на высоту стены, имеющих П-образное сечение с ребрами, ориентированными наружу, пленочную пароизоляцию, утеплитель, наружную обшивку, теплоизоляционные прокладки и герметичные стыки блоков (Патент на полезную модель 36404, U1, дата приоритета 01.09.2003, дата публикации 10.03.2004, авторы Дмитриев П.А. и др., RU).

Недостатком известного аналога является высокая трудоемкость изготовления клееных блоков П-образного сечения.

В качестве прототипа принята сборная строительная конструкция строений из массивной профильной древесины, содержащая профильные деревянные элементы, собираемые в блоки, каждый блок состоит, по меньшей мере, из двух стеновых профильных деревянных элементов с выступами и пазами и, по меньшей мере, одного центрального профильного деревянного элемента с сопрягаемыми выступами и пазами, продольные примыкаемые поверхности которых образуют между собой жесткие продольные лабиринтные сопряжения, предотвращающие поперечное смещение стеновых блоков, а торцевые примыкаемые поверхности которых образуют между собой жесткие торцевые лабиринтные сопряжения, предотвращающие продольное смещение стеновых блоков в конструкции, причем центральный профильный элемент расположен между стеновыми профильными элементами с образованием, по меньшей мере, одной полости, ограниченной плоскими поверхностями стеновых и центрального профильного элементов, продольное соединение блоков осуществляют наращиванием элементов блока по - длине внахлест, а для выполнения углового сопряжения продольных и поперечных стен на стеновых профильных элементах выполняют торцевые контуры сопрягаемых поверхностей (Свидетельство на полезную модель 26802, U1, дата приоритета 09.07.2001, дата публикации 20.12.2002, автор Парфенов В.В., RU, прототип).

Недостатками прототипа являются повышенные трудозатраты при изготовлении конструкции, обусловленные, во-первых, большим количеством элементов блока, во-вторых, сложностью профильного сечения самих элементов конструкции, в-третьих, сложностью монтажа узлового соединения, а также ухудшение эксплуатационных качеств при эксплуатации в связи с подверженностью усадке.

Задачей изобретения является снижение трудозатрат как на производстве за счет уменьшения количества изготавливаемых элементов и применения унифицированных однотипных элементов с простым профильным сечением, так и при возведении стенового ограждения за счет использования сборных элементов полной заводской готовности, а также минимизация усадочных деформаций древесины.

Для решения поставленной задачи стеновая деревянная панель, выполненная из профильного бруса, сопряженного между собой по типу шип-паз и обжатого с помощью стержневых стяжек, установленных поперек сопрягаемых поверхностей бруса в выполненных в нем отверстиях, снабженная элементами сопряжения для возведения ограждения, согласно изобретению, панель выполнена из профильного бруса сплошного сечения с вертикальным его расположением и дополнительно обжата пружинами, установленными на концах стержневых стяжек с возможностью их совместной работы, при этом в панели выполнены уширенные отверстия под пружины, а элементы сопряжения для возведения ограждения выполнены в виде закрепляемых на смежных панелях накладок или замковых устройств.

Согласно изобретению, сопряжение профильного бруса выполнено с трапециевидной формой сопрягаемых поверхностей М-образного очертания с уширенной средней частью, снабженной утеплителем.

Согласно изобретению, стержневая стяжка выполнена с резьбовыми концами, на каждом из которых установлены шайбы с размещенной между ними пружиной, затянутые гайкой.

Согласно изобретению, на стержневой стяжке могут быть установлены винтовые цилиндрические пружины.

Согласно изобретению, на стержневой стяжке могут быть установлены тарельчатые пружины.

Согласно изобретению, в крайних брусьях панели выполнены ниши для установки замковых устройств.

Для решения поставленной задачи сопряжение панелей в стеновом ограждении, содержащее соединительные элементы для выполнения рядового и углового соединений стенового ограждения, согласно изобретению, отличается тем, что соединительные элементы выполнены однотипными в виде замковых устройств типа щеколды с ответной частью, устанавливаемых в панелях, в их нишах, симметрично выполненных в крайних брусьях панели, по меньшей мере, по две с каждого края по высоте панели, соответственно под щеколду и ответную часть.

Согласно изобретению, щеколда содержит опору, выполненную в виде швеллера с установленным в ее стенках валиком, и откидной стержень, один конец которого установлен в опоре с возможностью поворота стержня вокруг оси валика, другой конец откидного стержня выполнен с резьбовой нарезкой и снабжен установленной на нем подпружиненной гайкой, взаимодействующей с ответной частью, выполненной в виде опорной полосы со стенкой, снабженной прорезью под резьбовой конец откидного стержня щеколды.

Согласно изобретению, для выполнения углового сопряжения ниша под устанавливаемую в ней щеколду или ответную часть выполнена на боковой стенке сопрягаемой угловой панели, а стык снабжен теплоизоляцией.

Согласно изобретению, теплоизоляция установлена в продольных пазах сопрягаемых панелей, а на угловой панели в месте сопряжения выполнены ответные продольные пазы.

На фиг.1 показана схема стеновой панели; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3-разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - схема углового сопряжения панелей; на фиг.5 -схема установки замкового устройства; на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5.

Заявляемая стеновая деревянная панель выполнена из вертикально расположенных профильных брусьев 1 сплошного сечения, сопряженных между собой по системе «шип-паз». Для этого на сопрягаемых поверхностях бруса (пластях) сформированы трапециевидные шипы на одной пласти и соответствующие пазы на противоположной пласти, например, W- или М-образного очертания с расширенной средней частью под устанавливаемую теплоизоляционную прокладку 2 для обеспечения надежной теплоизоляции. Сопряженный брус обжат с помощью стержневых стяжек 3, установленных поперек сопрягаемых поверхностей бруса по высоте панели в выполненных в них отверстиях с уширением на концах. Стержневые стяжки 3 выполнены в виде стержня из круглой стали и снабжены на концах резьбовой нарезкой с установленными на каждом из них двумя шайбами 4 и размещенной между ними пружиной 5, затянутыми гайкой 6. Пружина 5 при этом работает совместно со стержневой стяжкой и снижает усадочные деформации бруса. В конструкции панели могут быть использованы как винтовые цилиндрические пружины, так и тарельчатые пружины. На верхней и нижней гранях панели посередине выполнен технологический прямоугольный продольный паз 7 под шпонку. Для соединения рядовых и угловых панелей в стеновом ограждении могут быть использованы накладки (условно не показано), а также однотипные специальные замковые устройства, устанавливаемые на смежных панелях в выполненных в них по краям нишах.

Заявляемое сопряжение панелей в стеновом ограждении содержит однотипные соединительные элементы для выполнения рядового и углового соединений стенового ограждения в виде замковых устройств типа щеколды 8 с ответной частью 9, устанавливаемых в панелях, в их нишах 10, симметрично выполненных в крайних брусьях панелей, по две с каждого края по высоте панели, соответственно под щеколду и ответную часть. Щеколда 8 содержит опору 11, выполненную в виде швеллера с установленным в ее стенках валиком 12, и откидной стержень 13. Один конец этого стержня установлен в опоре 11 с возможностью его поворота вокруг оси валика 12, Другой конец откидного стержня 13 выполнен с резьбовой нарезкой и снабжен установленной на нем подпружиненной гайкой 14, взаимодействующей с ответной частью 9. Ответная часть выполнена в виде опорной полосы со стенкой 15, снабженной прорезью 16 под резьбовой конец откидного стержня 13 щеколды. Щеколда 8 и ответная часть 9 установлены в соответствующих нишах 10 стыкуемых панелей и прикреплены к ним с помощью крепежных элементов 17.

Для выполнения углового сопряжения ниша 10 под устанавливаемую в ней щеколду 8 или ответную часть 9 выполнена на боковой стенке сопрягаемой угловой панели. Для надежной теплоизоляции углового стыка сопрягаемых панелей установлена теплоизоляционная прокладка 2, а в угловой панели в месте сопряжения выполнены ответные продольные пазы.

Изготовление деревянных панелей осуществляют в производственных условиях на промышленном оборудовании с использованием сборочного кондуктора для сборки бруса, выполнения отверстий под стержневые стяжки и для обжатия бруса. Установку замковых устройств на готовые панели также осуществляют на производстве.

Монтаж стенового ограждения осуществляют из панелей полной заводской готовности с использованием однотипных средств.

Преимущество заявляемой стеновой деревянной панели и сопряжения панелей в стеновом ограждении по сравнению с прототипом заключается в снижении трудоемкости изготовления и монтажа панелей и в улучшении эксплуатационных качеств стенового ограждения вследствие следующих факторов:

- применение более простого и однотипного поперечного сечения бруса, что позволяет упростить изготовление панели;

- использование панелей повышенной заводской готовности, что позволяет обеспечить быстроту возведения, снижение трудоемкости монтажа и стоимости строительных работ;

- применение однотипных элементов для выполнения рядового и углового сопряжении панелей;

- упрощение устройства углового стыка панелей;

- снижение возникающих усадочных деформаций в период эксплуатации путем дополнительного сжимающего усилия за счет совместной работы пружин в стержневой стяжке.

1. Стеновая деревянная панель, выполненная из профильного бруса, сопряженного между собой по типу шип-паз и обжатого с помощью стержневых стяжек, установленных поперек сопрягаемых поверхностей бруса в выполненных в нем отверстиях, снабженная элементами сопряжения для возведения ограждения, отличающаяся тем, что панель выполнена из профильного бруса сплошного сечения с вертикальным его расположением и дополнительно обжата пружинами, установленными на концах стержневых стяжек с возможностью их совместной работы, при этом в панели выполнены уширенные отверстия под пружины, а элементы сопряжения для возведения ограждения выполнены в виде закрепляемых на смежных панелях накладок или замковых устройств.

2. Стеновая деревянная панель по п.1, отличающаяся тем, что сопряжение профильного бруса выполнено с трапециевидной формой сопрягаемых поверхностей М-образного очертания с уширенной средней частью, снабженной утеплителем.

3. Стеновая деревянная панель по п.1, отличающаяся тем, что стержневая стяжка выполнена с резьбовыми концами, на каждом из которых установлены шайбы с размещенной между ними пружиной, затянутые гайкой.

4. Стеновая деревянная панель по п.3, отличающаяся тем, что на стержневой стяжке установлены винтовые цилиндрические пружины.

5. Стеновая деревянная панель по п.3, отличающаяся тем, что на стержневой стяжке установлены тарельчатые пружины.

6. Стеновая деревянная панель по п.1, отличающаяся тем, что в крайних брусьях панели выполнены ниши для установки замковых устройств.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх