Электрошашлычница

 

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности к электрошашлычнице, и может быть использована для быстрого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, в ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка и порционных кусков мяса. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к надежности и простоте в обслуживании. Электрошашлычница содержит нагревательную камеру 1 с крышкой 2, состоящую из двух полуцилиндров 3, основания 4 и рамы 5, в которой размещены нагревательный элемент 6, вертикальные шампуры 7 с приводным механизмом, последний состоит из блока электропривода 8, содержащего электродвигатель 9 с редуктором 10, на выходном валу 11 которого установлен рычаг 12 П-образной формы, который своими выступами (на фиг. не показаны) входит в пазы шестерни 13, при этом нагревательная камера 1 представляет собой замкнутый объем эллипсовидной формы, на основании 4 со стороны блока электропривода 8 установлены пять шестерен 14, причем шестерни 13 и 14 соединены с валом 15, на котором установлены опоры 16 для расположения вертикальных шампуров 7, а в средней части основания 4 жестко закреплен нагревательный элемент 6, полуцилиндры 3 закреплены на раме 5 при помощи верхнего и нижнего шарниров 17, 18, причем длина верхнего шарнира 17 меньше по длине на 5-7 мм нижнего шарнира 18, при этом соединение двух полуцилиндров 3 в единое целое обеспечивается защелкой 19, выполненной в виде плоской пружины с зацепом и выполненной с возможностью вхождения в прямоугольный паз 20 рамы 5. Полуцилиндры 3 снабжены ручками 21, выполненными из термостойкого материала и закрепленными на

полуцилиндрах 3 при помощи заклепки 22, причем заклепка 22 закрепляет на полуцилиндрах 3 и защелку 19 и ручки 21 одновременно. Для исключения подвижки мяса под собственным весом по шампуру 7, он снабжен съемной фиксирующей скобой 23.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности к электрошашлычнице, и может быть использована для быстрого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка и порционных кусков мяса.

Уровень техники

Известна электрошашлычница, содержащая корпус, разделенный горизонтальной перегородкой с кольцевым углублением для сбора жира и сока и отверстием для их отвода на рабочую камеру и основание со смонтированной в нем выдвижной емкостью под отверстием в перегородке, расположенные в рабочей камере нагреватель и шампуры, при этом с целью улучшения удобства пользования, выдвижная емкость для сбора жира смонтирована в основании на Г-образной теплопроводной пластине, свободный конец которой расположен в рабочей камере (см. а.с. SU №1517931, MПK A47J 37/04, опубл. 30.10.1989 г.).

Недостатком данной электрошашлычницы является высокая трудоемкость изготовления и невысокая надежность.

Известна электрошашлычница керамическая декоративная, включающая в себя рабочую камеру, нагреватель, место установки шампуров, при этом рабочая камера выполнена в виде керамического глазурованного сосуда шарообразной формы с отверстием на дне, имеющего

ножки и боковые ручки, цилиндрическую горловину, на которой расположено кольцо с прорезями для установки и крышкой для фиксирования шампуров, помещенных острым концом в керамическую чашку-поддон с выступами, электронагреватель с удельной поверхностной мощностью 0,5-0,7 Вт/см 2 помещен в пазы двух керамических колец, расположенных по периметру рабочей камеры, причем отношение высоты расположения верхнего кольца к диаметру рабочей камеры находится в пределах 0,5÷0,6, для нижнего кольца это соотношение составляет 0,2÷0,3 (см. пат. RU №2253343, кл. A47J 37/04, опубл. 10.06.2005 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип устройство для жарки пищевых продуктов, выполненное в виде камеры с вентиляционными отверстиями, в котором размещены горизонтальные шампуры с приводным механизмом и укрепленные в верхней части инфракрасные излучатели, при этом с целью обеспечения возможности создания концентрированного и равномерного поля ИК-излучения, уменьшения удельного расхода электроэнергии и улучшения качества готовых изделий, днище камеры выполнено в форме полуцилиндра, а стенки расположены вертикально, при этом камера имеет откидную крышку, нагреватели укреплены на ней так, что расположены по образующей цилиндра, и каждый из нагревателей снабжен индивидуальным параболическим отражателем (см. а.с. RU №448857, МПК A47J 37/04, опубл. 05.11.1974 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность и потребительские свойства.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка электрошашлычницы, обладающей надежностью и простотой в обслуживании.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к надежности и простоте в обслуживании.

Технический результат достигается с помощью электрошашлычницы, содержащей нагревательную камеру с крышкой, состоящей из двух полуцилиндров, основания и рамы, в которой размещены нагревательный элемент, вертикальные шампуры с приводным механизмом, при этом полуцилиндры, образующие нагревательную камеру, закреплены к раме при помощи шарниров, которые соединены между собой посредством защелки в виде плоской пружины с зацепом, выполненной с возможностью вхождения в прямоугольный паз в раме, а нагревательный элемент жестко закреплен в средней части основания, при этом каждый шампур снабжен съемной фиксирующей скобой.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - дана электрошашлычница, общий вид.

На фиг.2 - то же, верхний и нижний шарниры, съемная фиксирующая скоба, узел соединения двух полуцилиндров.

Осуществление полезной модели

Электрошашлычница содержит нагревательную камеру 1 с крышкой 2, состоящую из двух полуцилиндров 3, основания 4 и рамы 5, в которой размещены нагревательный элемент 6, вертикальные шампуры 7 с приводным механизмом, последний состоит из блока электропривода 8, содержащего электродвигатель 9 с редуктором 10, на выходном валу 11 которого установлен рычаг 12 П-образной формы, который своими выступами (на фиг. не показаны) входит в пазы шестерни 13, при этом нагревательная камера 1 представляет собой замкнутый объем эллипсовидной формы, на основании 4 со стороны блока электропривода 8 установлены пять шестерен 14, причем шестерни 13 и 14 соединены с валом

15, на котором установлены опоры 16 для расположения вертикальных шампуров 7, а в средней части основания 4 жестко закреплен нагревательный элемент 6, полуцилиндры 3 закреплены на раме 5 при помощи верхнего и нижнего шарниров 17, 18, причем длина верхнего шарнира 17 меньше по длине на 5-7 мм нижнего шарнира 18, при этом соединение двух полуцилиндров 3 в единое целое обеспечивается защелкой 19, выполненной в виде плоской пружины с зацепом и выполненной с возможностью вхождения в прямоугольный паз 20 рамы 5. Полуцилиндры 3 снабжены ручками 21, выполненными из термостойкого материала и закрепленными на полуцилиндрах 3 при помощи заклепки 22, причем заклепка 22 закрепляет на полуцилиндрах 3 и защелку 19 и ручки 21 одновременно. Для исключения подвижки мяса под собственным весом по шампуру 7, он снабжен съемной фиксирующей скобой 23.

Электрошашлычница работает следующим образом.

Мясо нанизывают на вертикальные шампуры 7 и фиксируют съемной скобой 23. Шампуры 7 с нанизанным на них мясом устанавливают в опоры 16 на валах 15 и закрывают крышку 2, с помощью ручек 21 предварительно закрывают два полуцилиндра 3 и замыкают на раме 5 в единое целое посредством зацепа защелки 19, путем вхождения в прямоугольный паз 20 рамы 5, электрошашлычницу включают в электросеть, электродвигатель 9 блока электропривода 8 начинает вращаться и через редуктор 10, рычаг 12 П-образной формы, установленный на выходном валу 11, шестерни 13 и 14, вал 15 и опоры 16 передает вращение на вертикальные шампуры 7, которые вращаются вокруг своей оси со скоростью 0,157±0,008 рад/с, одновременно с вращением шампуров 7 происходит нагрев нагревательного элемента 6, жестко закрепленного в средней части основания 4, при этом скорость вращения шампуров 7 0,157±0,008 рад/с является оптимальной и обеспечивает полную тепловую обработку мяса, после приготовления шашлыка нагревательная камера 1 выключается, два полуцилиндра 3, закрепленные на раме 5 при помощи верхнего и нижнего шарниров 17, 18 за

ручки 21, раскрываются, при этом защелка 19 выходит из прямоугольного паза 20 рамы 5, шампуры 7 снимают с опор 16 и крышку 2, снимают съемные фиксирующие скобы 23 и продукт готов к употреблению.

Изготовление двух полуцилиндров 3, основания 4, крышки 2, рамы 5 из нержавеющей стали повышает КПД изделия за счет отражения тепла, излучаемого нагревательным элементом 6 в сторону вертикальных шампуров 7.

Таким образом, благодаря закреплению полуцилиндров 3 к раме 5 при помощи шарниров 17, 18, которые соединены между собой посредством защелки 19, выполненной в виде плоской пружины с зацепом, выполненной с возможностью вхождения в прямоугольный паз 20 рамы 5, и жесткому закреплению нагревательного элемента 6 в средней части основания, а также снабжению каждого шампура 7 съемной фиксирующей скобой 23 происходит повышение надежности эксплуатации электрошашлычницы и простота обслуживания.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность;

- снижение материалоемкости;

- простота в обслуживании и ремонте;

- повышение КПД на 12-15%;

Электрошашлычница, содержащая нагревательную камеру с крышкой, состоящую из двух полуцилиндров, основания и рамы, в которой размещены нагревательный элемент, вертикальные шампуры с приводным механизмом, отличающаяся тем, что полуцилиндры, образующие нагревательную камеру, закреплены к раме при помощи шарниров, которые соединены между собой посредством защелки в виде плоской пружины с зацепом, выполненной с возможностью вхождения в прямоугольный паз в раме, а нагревательный элемент жестко закреплен в средней части основания, при этом каждый шампур снабжен съемной фиксирующей скобой.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Мангал // 103457

Мангал // 93649
Наверх