Станок для фиксации крупного рогатого скота

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области скотоводства, и предназначено для фиксации туловища крупного рогатого скота для проведения зооветеринарных мероприятий. Предлагаемый станок имеет каркас, двустворчатые секционные ворота спереди и двустворчатые раздвижные двери на противоположной стороне, выполненные из труб прямоугольного сечения. В области передних конечностей станок имеет опорный ремень с механизмом быстрого отпускания и подставки для передних конечностей животного. В области задних конечностей животного размещен подъемный ремень, снабженный лебедочным механизмом с редуктором и стопором. За счет использования труб прямоугольного сечения повышается прочность каркаса и предельная нагрузка на него. Секционные створки передних ворот позволяют формировать для животного путь к станку, что обеспечивает удобство использования станка при любых условиях жизни животных, в загонах, на пастбище. Раздвижные двери на противоположной стороне станка позволяют легко выпустить животное из станка. Редукционный механизм вращения вала обеспечивает плавный и безопасный для животного подъем и опускание конечности, а также меньшее требуемое усилие. Подставки с деревянными платформами и фиксирующими ремнями обеспечивают травмобезопасность для животного при опоре подогнутой конечности на платформу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области скотоводства, и предназначено для фиксации туловища крупного рогатого скота для проведения зооветеринарных мероприятий.

Известен станок для фиксации теленка (патент №2284796 RU, 24.02.2005), содержащий каркас и устройство для фиксации тела животного, имеющее подъемные ремни, отличающийся тем, что имеет боковые стенки, при этом каркас состоит из вертикальных задних и передних стоек, на которых установлены дверки с элементом фиксации головы животного, выполненным в виде площадки, по форме имитирующей профиль головы животного, установленным на торце передней дверки и снабженным по бокам симметрично расположенными относительно друг друга крючками, обеспечивающими возможность фиксации головы теленка посредством капроновой тесьмы или шнура диаметром 6-10 мм, причем подъемные ремни закреплены на двух трубах, параллельно расположенных относительно друг друга и соединяющих верхние части задних и передних стоек, при этом одна из труб жестко соединена со стойками, а другая снабжена жестко установленными на стойках втулками, одна из втулок выполнена сквозной и обеспечивает возможность съема и вращения трубы вокруг своей оси и наматывание подъемных ремней, причем труба и сквозная втулка сообщены между собой посредством отверстий, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях для фиксатора.

При проведении зооветеринарных мероприятий животное загоняют в станок, закрывают заднюю дверку. Когда животное находится в станке, сзади передних и спереди задних конечностей пропускают подъемные ремни, и при помощи рычага осуществляют вращение трубы, на которую наматываются ремни, поднимая при этом животное. Труба и рычаг фиксируются фиксатором. Фиксация головы животного осуществляется за счет ее наклона на площадку с профилем головы животного и закрепления при помощи капроновой тесьмы или шнура в точках сзади затылочного гребня и выше носового зеркала животного.

Недостатком является конструкция привода, обеспечивающего натяжение ремней и поднятие животного. Поднятие требует значительных усилий со стороны оператора, при

этом сложно зафиксировать трубу, для этого может потребоваться помощь второго оператора.

Предлагаемый станок представляет собой каркас, выполненный из труб прямоугольного сечения. Передние ворота станка также выполнены из труб прямоугольного сечения и имеют две створки, каждая из которых имеет секции, секции соединяются вдоль вертикальных краев. Секции каждой створки соединяются между собой и соединяются с каркасом с помощью шарнирных соединений. Таким образом, геометрию створок можно менять, формируя раскол. При этом створ передних ворот станка можно сделать раздвижным. Противоположная сторона станка оборудована двустворчатыми раздвижными воротами, причем механизм их открывания и закрывания позволяет оператору открыть обе створки, потянув одну. Станок имеет опорный ремень, протянутый поперек каркаса станка и расположенный в области позади передних конечностей животного. Крепление ремня с одной из сторон позволяет регулировать длину ремня, а также имеет механизм быстрого освобождения ремня из крепления. В области задних конечностей животного размещен подъемный механизм, включающий вал, размещенный поперек каркаса станка, с наматывающимся на него подъемным ремнем, лебедочный механизм с редуктором, причем лебедочный механизм обеспечен стопором, а именно клином, фиксирующим шестеренки. Станок имеет расположенные в области передних конечностей животного подставки, представляющие собой закрепленные на каркасе вертикально металлические трубы прямоугольного сечения с деревянными платформами сверху, на которых имеются фиксирующие конечность ремни.

За счет использования труб прямоугольного сечения повышается прочность каркаса и предельная нагрузка на него.

Секционные створки передних ворот позволяют формировать для животного путь к станку, что обеспечивает удобство использования станка при любых условиях жизни животных, в загонах, на пастбище. Раздвижной створ ворот обеспечивает простоту и безопасность животного при выборе животного для загона в станок. Оператор может воспрепятствовать входу животного в станок, прикрыв ворота в области шеи животного.

Двустворчатые раздвижные ворота на противоположной стороне станка позволяют выпустить животное, не заставляя его двигаться назад.

После того, как животное вошло в станок, сзади него створ ворот перегораживается цепочкой, фиксируя животное в станке.

Опорный ремень, расположенный позади передних конечностей животного, служит опорой для животного при проведении зооветеринарных операций. При этом механизм крепления позволяет свободно регулировать длину ремня в соответствии с ростом

животного. В случае падения животного этот механизм позволяет быстро отпустить ремень и освободить животное.

Редукционный механизм вращения вала обеспечивает плавный и безопасный для животного подъем и опускание конечности, а также меньшее требуемое усилие. Стопор лебедочного механизма обеспечивает фиксацию подъемного ремня, исключает проворот вала, наматывание и разматывание подъемного ремня на валу, что обеспечивает надежную фиксацию конечности животного при проведении зооветеринарных мероприятий.

Подставки с деревянными платформами обеспечивают травмобезопасность для животного при опоре подогнутой конечности на платформу, фиксирующие ремни надежно обездвиживают конечность при проведении зооветеринарных мероприятий.

Осуществление полезной модели

Каркас станка собирается из труб прямоугольного сечения, которые крепятся между собой сваркой либо с помощью болтов. Также из труб прямоугольного сечения собираются секции створок ворот. Секции крепятся между собой вдоль вертикальных краев с помощью шарнирных соединений. Створки ворот крепятся к каркасу также с помощью шарнирных соединений.

В створе ворот предусматривают крючки для цепочки.

На противоположной стороне станка устанавливаются выполненные из труб прямоугольного сечения двустворчатые раздвижные ворота. Для этого поперек каркаса вверху и внизу крепятся направляющие, на которые садятся ролики ворот.

Поперек каркаса станка сверху крепятся валы, имеющие возможность свободно вращаться. К ним подводится привод от лебедочного механизма с рукояткой, лебедочный механизм оборудован стопором, а именно клином, фиксирующим шестеренки. Вращая рукоятку можно вращать валы. При этом к валам поперек каркаса станка крепятся подъемные ремни, которые наматываются на эти валы.

В области расположения передних конечностей животного и поперек станка крепится опорный ремень, один его конец закрепляется на верхней балке каркаса, другой крепится в блоке механизма отпускания ремня на противоположной балке каркаса. Механизм отпускания ремня может представлять собой карабин. У него имеются две шарнирно соединенные с одной стороны скобы, на другие концы скоб надета втулка. Подняв втулку, оператор освобождает скобу, которая раздвигается за счет шарнирного соединения, насаживает на скобу опорный ремень в соответствии с ростом животного.

Соединив скобы и надев на них втулку, оператор тем самым закрывает карабин. Таким образом, для того, чтобы быстро освободить ремень, достаточно поднять втулку карабина.

В области передних конечностей животного к каркасу вертикально крепят трубы прямоугольного сечения, высотой от пола по голень животного. Вверху труб крепят деревянные платформы и фиксирующие ремни.

Животное заводят в станок, запирают и пропускают под ним позади его передних конечностей ремень. Обрабатываемую заднюю конечность оператор кладет в подъемный ремень и поднимает, вращая рукоятку лебедки. При прекращении вращения и натяжении подъемного ремня клин входит между зубьями шестеренок и фиксирует лебедочный механизм. При обработке передней конечности оператор ставит согнутую переднюю конечность животного на деревянную платформу и затягивает фиксирующие ремни.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлена фотография предлагаемого станка для фиксации крупного рогатого скота, передние ворота открыты.

Станок для фиксации крупного рогатого скота, включающий в себя металлический каркас, ворота с двух противоположных сторон станка, вращающиеся валы, расположенные поперек каркаса станка наверху, подъемный и опорный ремни, закрепленные на валах, причем подъемный ремень имеют возможность наматываться на вал, отличающийся тем, что каркас станка и створки ворот выполнены из труб прямоугольного сечения, створки передних ворот выполнены двустворчатыми, раздвижными и состоят из секций, которые закреплены между собой вдоль вертикальных краев с помощью шарнирных соединений, створки противоположных ворот выполнены двустворчатыми и раздвижными, а также тем, что вал подъемного ремня вращается с помощью лебедки с редуктором и стопором, а крепление опорного ремня к каркасу станка имеет механизм быстрого освобождения опорного ремня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Дверь // 106293

Дверь // 89158

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.
Наверх