Станок для фиксации животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии. Станок состоит из двух параллельных станин с двумя нижними усилителями. На станину, по углам, привариваются четыре трубы-стойки, к которым крепятся шесть параллельных боковых труб-стенки. Передняя и задняя дверцы шарнирно крепятся к стойкам. Дверцы фиксируются в закрытом состоянии стопорами через отверстия в дверце и стойке. Верхние боковые трубы в передней части станка оканчиваются металлическими кольцами для фиксации головы животного. На одной из задних стоек находится вращающийся столик для фиксации задних конечностей животных, который состоит из металлической пластины с резиновым покрытием по бокам которого находятся две металлические скобы, металлической станины столика, шарнирно прикрепленной к стойке. Станина столика может подниматься и опускаться и фиксируется стопором станины через отверстия в шарнире и стойке. В средней части каждой станины находятся столики для фиксации передних конечностей. Столик состоит из металлической пластины с резиновым покрытием по бокам которого находятся две металлические скобы. Основание столика представляет собой конструкцию из двух труб, входящих одна в другую. В трубах проделаны сквозные отверстия, для регулировки столика по высоте стопором. Основание столика трубой большего диаметра перпендикулярно приварено к трубе, располагающейся в прорези средней части станины, и, таким образом, может перемешаться вперед-назад. Фиксация столика в продольной плоскости происходит через отверстия в станине и горизонтальной трубе основания столика стопором.

Станок позволяет не только проводить диспансерный, акушерский осмотр животных, лечение, вакцинацию, взятие крови, но и проведения обработки копыт. Станок позволяет повысить производительность труда, надежно зафиксировать животное для тех или иных манипуляций, тем самым снизить риск травмирования как самого животного, так и обслуживающего персонала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является разборный станок Китаева (К.А.Петраков, П.Т.Саленко, С.М.Панинский «Оперативная хирургия с топографической анатомией животных», М., «Колос»: 2001 г. с.31) он изготовлен по типу параллельных брусьев. Но в этом станке проблематично проводить работу с животными, ввиду отсутствия возможности удобной фиксации их конечностей, поэтому, при обработке копыт, существует риск травмировать животное и обслуживающий персонал.

Целью полезной модели является повышение производительности труда, удобства работы, надежная фиксация животного, снижение травматизма животных и обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что к станку, дополнительно, устанавливаются три столика для фиксации конечностей животных.

Станок состоит из двух параллельных станин (1) с двумя нижними усилителями (15). На станину, по углам, привариваются четыре трубы-стойки (16), к которым крепятся шесть параллельных боковых труб - стенки (2). Передняя (3) и задняя (3) дверцы шарнирно (4) крепятся к стойкам. Дверцы фиксируются в закрытом состоянии стопорами (6) через отверстия в дверце (17) и стойке (18). Верхние боковые трубы в передней части станка оканчиваются металлическими кольцами (7) для фиксации головы животного. На одной из задних стоек находится вращающийся столик (5) для фиксации задних конечностей животных, который состоит из металлического столика с резиновым покрытием (11) по бокам которого находятся две металлические скобы (12), металлической станины столика (8), шарнирно (9) прикрепленной к стойке. Станина столика может подниматься и опускаться и фиксируется стопором станины (10) через отверстия в шарнире и стойке (20). В средней части каждой станины (1) находятся столики для фиксации передних конечностей (14). Столик состоит из металлического диска с резиновым покрытием (11) по бокам которого находятся две металлические скобы (12). Основание столика представляет собой конструкцию из двух труб, входящих одна в другую (19). В трубах проделаны сквозные отверстия (21), для регулировки столика по высоте стопором (13). Основание столика трубой большего диаметра перпендикулярно приварено к трубе, располагающейся в прорези средней части станины, и, таким образом, может перемешаться вперед-назад. Фиксация столика в продольной плоскости происходит через отверстия в станине и горизонтальной трубе основания столика (22) стопором (23).

Станок работает следующим образом. Животное заводят в станок и закрывают заднюю дверь (3) при помощи стопора двери (6). Голову животного фиксируют веревкой при помощи металлических колец (7). Затем у животного можно брать кровь, проводить манипуляции в области головы или проводить диспансерный осмотр животного. Для обработки передних конечностей передвигаем, поднимаем или опускаем, фиксируя стопорами (13 и 23) столик для фиксации передних конечностей (14), кладем переднюю конечность животного на металлический столик с резиновым покрытием (11), фиксируем веревкой через металлические скобы столика (12) и проводим обработку копыт. После обработки освобождают конечность. Затем поднимаем или опускаем при помощи стопора станины (10) вращающийся столик для задних конечностей (5), кладут заднюю конечность на металлический столик с резиновым покрытием (11), фиксируют веревкой через металлические скобы столика (12) для фиксации конечностей и проводят обработку копыт. После проведенных манипуляций освобождают зафиксированные части тела животного, открывают стопор (6) передней двери (31 ) и выпускают животное.

Станок позволяет не только проводить диспансерный осмотр животных, лечение, вакцинацию, взятие крови, но и проведения обработки копыт. Станок позволяет повысить производительность труда, надежно зафиксировать животное для тех или иных манипуляций, тем самым снизить риск травмирования как самого животного, так и обслуживающего персонала.

Станок для фиксации животных, состоящий из четырех труб-стоек, к которым крепятся боковые параллельные трубы-стенки, и металлических колец для фиксации головы, отличающийся тем, что состоит из двух параллельных станин с двумя усилителями станин, передней и задней дверей, шарнирно прикрепленных к стойкам, стопоров дверей, заднего вращающегося столика, состоящего из пластины с резиновым покрытием с двумя металлическими скобами, металлической станины столика, шарнира станины столика, стопора, и двух передних передвижных столиков, состоящих из пластины с резиновым покрытием с двумя металлическими скобами, основания столика в виде двух труб, входящих одна в другую, основание столика трубой большего диаметра перпендикулярно приварено к трубе, располагающейся в прорези средней части станины, фиксирующего по высоте стопора.



 

Наверх