Преграждающее устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании компактной в горизонтальной плоскости и надежной конструкции механизма возврата и позиционирования створки двусторонней калитки.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что преграждающее устройство содержит неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, вал, установленный с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с валом створку, механизм возврата створки, механизм фиксации створки, датчик угла поворота.

В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, механизм возврата и позиционирования створки выполнен в виде кулачка, установленного на валу калитки жестко и соосно, и в виде коромысла, установленного с возможностью качания на оси, перпендикулярной оси вала. При этом кулачок снабжен двумя упорами, установленными с возможностью вращения на двух осях, которые жестко закреплены в кулачке и расположены параллельно оси вала. Упоры взаимодействуют с толкателем, установленным с возможностью свободного вращения на оси, жестко закрепленной на противоположном конце коромысла, поджатого к упорам с помощью возвратной пружины.

Кроме того, упоры выполнены в виде любого тела вращения, толкатель коромысла выполнен в виде трубки, а упоры установлены так, чтобы при повороте вала со створкой на любой угол в пределах ±90° от исходного положения, возникал крутящий момент для возврата створки.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения.

Известен механизм закрывания двери (калитки, заслонки), в котором используется вес двери: при проходе через дверь она поднимается за счет специального криволинейного профиля разрезного опорного кулачка, одна половина которого неподвижна, а вторая закреплена на поворотном валу со створкой. После прохода человека под действием веса двери происходит скольжение половинок кулачка друг относительно друга с одновременным поворотом двери в исходное закрытое состояние

(См. патент DE 3818178 (А1), Кл. МПК: E05F 1/06; публ. 07.12.1989).

Недостатком данного механизма является сложность изготовления криволинейного профилированного кулачка. Кроме того, при повороте двери происходит ее движение в вертикальной плоскости (вверх при открывании и вниз - при закрывании), что делает этот механизм неприемлемым в большинстве конструкций калиток и дверей.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является «Турникет», содержащий неподвижное основание, вал, установленную на нем с возможностью вращения крестовину, выполненную в виде конического диска с тремя ограждающими штангами, механизм поворота крестовины в виде кулачкового механизма с подпружиненным толкателем и механизм фиксации, причем неподвижное основание по центральной оси снабжено валом, вращающимся в подшипниках бобышки, жестко установленной снизу основания, а кулачковый механизм выполнен в виде кулачка с трехгранной овальной боковой поверхностью, верхняя часть которой снабжена зубьями, чередующимися с тремя симметрично расположенными впадинами, параллельными вертикальной оси кулачка, при этом на кулачок сверху насажен жестко закрепленный диск с перфорацией, а снизу расположены три ролика, кроме того, механизм поворота крестовины снабжен двумя электромагнитами с подпружиненными якорями, связанными рычагами с двумя собачками, вырезы которых взаимодействуют с роликами кулачка, а также толкателем с подпружиненным штоком и бруском клинообразной формы, демпфером и рычагом с роликом, входящим в контакт с овальной боковой поверхностью кулачка.

(См. Патент на полезную модель RU 24499, Кл. МПК: Е06В 11/08, дата публ. 10.08.2002.)

Недостатком механизма поворота крестовины данного турникета является то, что для позиционирования крестовины при подходе преграждающих штанг к исходному положению применяется кулачковый механизм с подпружиненным толкателем поступательного типа движения, расположенным перпендикулярно оси вала крестовины. Кулачковый механизм с подпружиненным толкателем поступательного типа имеет большие габариты, поэтому его можно применить лишь в устройствах, позволяющих иметь существенные размеры корпуса в горизонтальной плоскости (например, в тумбовых турникетах, длина которых в горизонтальном направлении доходит до одного метра). Однако, такая конструкция неприемлема в таких изделиях как калитки, корпус которых должен иметь малые размеры по горизонтали, но сильно вытянут по вертикали. Для калиток кулачковый механизм должен быть максимально ужат по горизонтали. Это можно безболезненно сделать за счет увеличения размеров механизма по вертикали в силу практической неограниченности пространства в корпусе калитки в этом направлении.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании компактной в горизонтальной плоскости и надежной конструкции механизма возврата и позиционирования створки двусторонней калитки.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что преграждающее устройство содержит неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, вал, установленный с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с валом створку, механизм возврата створки, механизм фиксации створки, датчик угла поворота.

В соответствие с изобретательским шагом полезной модели, механизм возврата и позиционирования створки выполнен в виде кулачка, установленного на валу калитки жестко и соосно, и в виде коромысла, установленного с возможностью качания на оси, перпендикулярной оси вала. При этом кулачок снабжен двумя упорами, установленными с возможностью вращения на двух осях, которые жестко закреплены в кулачке и расположены параллельно оси вала. Упоры взаимодействуют с толкателем, установленным с возможностью свободного вращения на оси, жестко закрепленной на противоположном от оси качания конце коромысла, поджатого к упорам с помощью возвратной пружины.

Кроме того, толкатель коромысла выполнен в виде трубки.

Кроме того, упоры установлены так, чтобы при повороте вала со створкой на любой угол в пределах±90° от исходного положения, возникал крутящий момент для возврата створки.

Благодаря такой компоновке элементов, конструкцию механизма возврата и позиционирования створки, а, соответственно, и самого устройства, в целом, его удалось сделать более компактным и надежным, при этом в результате установки упоров указанным образом, возникает возможность создания крутящего момента, возвращающего створку в исходное положение при повороте вала калитки на любой угол в пределах ±90° от исходного положения.

Механизм возврата и позиционирования створки поясняется чертежами:

На фиг.1 - представлен общий вид калитки с механизмом возврата в исходном положении преграждающей створки;

На фиг.2 - вид механизма возврата снизу при исходном положении преграждающей створки;

На фиг.3 - представлен общий вид калитки в открытом положении с механизмом возврата при повороте преграждающей створки на 90° влево;

На фиг.4 - вид механизма возврата снизу в крайнем открытом влево положении преграждающей створки;

На фиг.5 - представлен общий вид калитки в открытом положении с механизмом возврата при повороте преграждающей створки на 90° вправо;

На фиг.6 - вид механизма возврата снизу в крайнем открытом вправо положении преграждающей створки;

Преграждающее устройство включает механизм возврата и позиционирования створки, содержащий кулачок 1 с двумя жестко закрепленными на нем осями 2, на которых установлены вращающиеся упоры 3, а также коромысло 4 и пружину 5 с натяжителем 6. Кулачок 1 жестко и соосно закреплен на валу 7 калитки, например, с помощью штифта 8. Вал 7 установлен с возможностью вращения в подшипниковых узлах 9, расположенных в корпусе 10 калитки. На валу 7 жестко закреплена преграждающая створка 11.

Коромысло 4 установлено с возможностью качания на оси 12, жестко закрепленной в корпусе 10 калитки и расположенной перпендикулярно оси вала 7. На противоположном конце коромысла жестко закреплена параллельно оси 12 ось 13, на которую насажен с возможностью свободного вращения толкатель 14, выполненный в виде трубки.

При повороте вала 7 со створкой 11 в подшипниковых узлах 9, происходит и поворот жестко установленного на нем кулачка 1. При этом установленные на осях 2 кулачка 1 упоры 3 воздействуют на толкатель 14 коромысла 4, заставляя коромысло 4 поворачиваться вокруг оси 12. При повороте коромысла 4 растягивается пружина 5, создавая тем самым противодействующий открытию створки момент.

После прохода человека через калитку пружина растяжения 5, стягиваясь, возвращает коромысло 4 в исходное положение, при этом толкатель 14 коромысла 4 давит упоров 3, создавая момент, возвращающий створку 11 калитки в исходное положение. В исходном положении створки 11, «проход перекрыт», толкатель 14 коромысла 4 давит сразу на два упора 3, тем самым, останавливая и позиционируя створку 11 в исходном положении (см. фиг.1 и 2).

Важной особенностью конструкции является наличие свободно вращающегося толкателя 14, так как при качании коромысла 4 происходит перемещение оси 13 по вертикали; вращающийся толкатель 14 позволяет избежать трения скольжения толкателя 4 об упоры 3 и использовать трение качения, что способствует долговечной работе механизма.

Для возможности регулировки скорости возврата створки 11 калитки в исходное положение введен натяжитель 6 пружины 5.

1. Преграждающее устройство, содержащее неподвижную стойку с подшипниковыми узлами, вал, установленный с возможностью вращения в подшипниковых узлах, соединенную с валом створку, механизм возврата створки, механизм фиксации створки, датчик угла поворота, отличающееся тем, что механизм возврата и позиционирования створки выполнен в виде кулачка, установленного на валу калитки жестко и соосно, и коромысла, установленного с возможностью качания на оси, перпендикулярной оси вала, при этом кулачок снабжен двумя упорами, установленными с возможностью вращения на двух осях, жестко закрепленных в кулачке и расположенных с возможностью взаимодействия с толкателем, установленным с возможностью свободного вращения на оси, жестко закрепленной на противоположном от оси качания конце коромысла, поджатого к упорам посредством возвратной пружины.

2. Преграждающее устройство по п.1, отличающееся тем, что толкатель коромысла выполнен в виде трубки.

3. Преграждающее устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры установлены так, чтобы при повороте вала со створкой на любой угол в пределах ±90° от исходного положения возникал крутящий момент для возврата створки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.
Наверх