Сковорода-гриль

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов преимущественно на открытом воздухе и огне. Сковорода-гриль содержит прямоугольное перфорированное дно, плавно соединенные с последним боковые стенки и прикрепленную к одной из боковых стенок ручку, дно и боковые стенки выполнены из одного металлического листа, при этом дно и боковые стенки выполнены плоскими, а последние образованы при сгибе участков металлического листа образующих боковые стенки относительно участка металлического листа, образующего дно, и соединены друг с другом в углах, причем боковые стенки выполнены перфорированными, ручка выполнена из согнутой полированной проволоки, а на противоположной ручке боковой стенке с наружной ее стороны выполнены из проволоки усики. Достигается возможность упростить конструкцию сковороды-гриля и уменьшить вес сковороды-гриля за счет выполнения ее из относительно тонкого металлического листа.

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи, используемым на даче, в быту, на пикниках для жарения продуктов преимущественно на открытом воздухе и огне.

Известна сковорода-гриль, содержащая прямоугольное с закругленными углами дно, соединенные с последним боковые стенки и прикрепленную к одной из боковых стенок ручку, в сковороде установлена с зазором относительно дна решетка-гриль, а на боковых стенках закреплены усики (см. патент GB 169926, кл. A47J 37/10, 13.10.1921).

Выполнение сковороды-гриля с решеткой гриль усложняет технологию изготовления такой сковороды-гриля, увеличивает ее вес и не позволяет в полной мере использовать жар углей при приготовлении пищи, что в конечном итоге приводит к усложнению конструкции и сужению области ее использования.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату сковорода-гриль, содержащая прямоугольное с закругленными углами перфорированное дно, плавно соединенные с последним боковые стенки и прикрепленную к одной из боковых стенок ручку, (см. патент US 7415922, кл. A47J 37/00, 26.08.2008).

Данная сковорода-гриль позволяет собирать жир и предотвращает или резко снижает попадание его на горячие угли. Однако накапливание жира на поверхности гофрированного дна сковороды-гриля приводит к попаданию перегоревшего жира на приготовляемый продукт, что снижает качество приготовляемой пищи. Перегоревший жир пригорает к дну сковороды, что в сочетании с выполнением дна гофрированным усложняет очистку сковороды-гриля после окончания приготовления пищи. Кроме того, выполнение сковороды-гриля литьем увеличивает ее вес.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание сковороды-гриля конструктивно простой и легкой.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить конструкцию сковороды-гриля, путем изготовления ее из одного металлического листа, путем раскроя последнего с последующей штамповкой и уменьшение веса сковороды-гриля за счет выполнения ее из относительно тонкого металлического листа.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что сковорода-гриль содержит прямоугольное перфорированное дно, плавно соединенные с последним боковые стенки и прикрепленную к одной из боковых стенок ручку, дно и боковые стенки выполнены из одного металлического листа, при этом дно и боковые стенки выполнены плоскими, а последние образованы при сгибе участков металлического листа образующих боковые стенки относительно участка металлического листа, образующего дно, и соединены друг с другом в углах, причем боковые стенки выполнены перфорированными, ручка выполнена из согнутой полированной проволоки, а на противоположной ручке боковой стенке с наружной ее стороны выполнены из проволоки усики.

В ручке, предпочтительно, закреплен деревянный брусок.

Перфорационные отверстия в дне и боковых стенках выполнены в прямоугольном порядке.

Выполнение сковороды-гриля из металлического листа в сочетании с прямоугольной формой позволяет легко раскраивать и изготавливать сковороду-гриль и позволяет создать легкую с низким расходом металла конструкцию. Выполнение стенок и дна плоскими и плавно соединенными упрощает уход за сковородой-грилем

Выполнение ручки из проволоки в сочетании с выполнение усиков на одной из боковых стенок позволяет легко и устойчиво устанавливать сковороду-гриль на мангалах разного размера.

На чертеже представлена фотография сковороды-гриля.

Сковорода-гриль содержит прямоугольное перфорированное дно 1, плавно соединенные с последним боковые стенки 2 и прикрепленную к одной из боковых стенок 2 ручку 3. Дно 1 и боковые стенки 2 выполнены из одного металлического листа, при этом дно 1 и боковые стенки 2 выполнены плоскими, а последние (боковые стенки 2) образованы при сгибе участков металлического листа образующих боковые стенки 2 относительно участка металлического листа, образующего дно 1, и соединены друг с другом в углах.

Боковые стенки 2 выполнены перфорированными.

Ручка 3 выполнена из согнутой полированной проволоки, а на противоположной ручке 3 боковой стенке 2 с наружной ее стороны выполнены из проволоки усики 4.

В ручке 3, предпочтительно, закреплен деревянный брусок 5.

Перфорационные отверстия 6 в дне 1 и боковых стенках 2 выполнены в прямоугольном порядке.

В процессе эксплуатации подготовленные продукты, например куски мяса или сосиски, укладывают на перфорированное дно 1. При необходимости добавляют специи и соусы или маринады в зависимости от личных предпочтений, после чего сковорода-гриль устанавливается на мангал, причем с одной стороны она опирается на стенку мангала усиками 4, а с другой стороны ручкой 3. В процессе приготовления продукта образующийся жир стекает через перфорационные отверстия 6, что резко снижает содержание жира в приготовляемом продукте.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется приготовлять продукты путем их обжаривания с использованием мангала.

1. Сковорода-гриль, содержащая прямоугольное перфорированное дно, плавно соединенные с последним боковые стенки и прикрепленную к одной из боковых стенок ручку, отличающаяся тем, что, дно и боковые стенки выполнены из одного металлического листа, при этом дно и боковые стенки выполнены плоскими, а последние образованы при сгибе участков металлического листа образующих боковые стенки относительно участка металлического листа, образующего дно, и соединены друг с другом в углах, причем боковые стенки выполнены перфорированными, ручка выполнена из согнутой полированной проволоки, а на противоположной ручке боковой стенке с наружной ее стороны выполнены из проволоки усики.

2. Сковорода-гриль по п.1, отличающаяся тем, что в ручке закреплен деревянный брусок.

3. Сковорода-гриль по п.1, отличающаяся тем, что перфорационные отверстия выполнены в прямоугольном порядке.



 

Наверх