Устройство фоновой подсветки "твлайт"

 

Устройство предназначено для снижения утомляемости глаз при просмотре программ телепередач и при работе с компьютером.

Устройство фоновой подсветки, содержит открытый с одной стороны металлический корпус 1, внутри которого установлен источник 2 света. Корпус 1 устройства выполнен из гнутого листа металла или из алюминиевого профиля с сечением в форме прямоугольного, остроугольного уголка или их комбинации. Вертикальная и наклонная часть корпуса 1 с внутренней стороны покрыта светоотражающей краской. На горизонтальной части корпуса 1 установлен источник 2 света, снабженный кабелем 3 электропитания от сети переменного тока. Источник 2 выполнен с возможностью включения от пульта дистанционного управления. Для этого в цепь электропитания источника 2 последовательно с кабелем 3 включен электронный коммутатор 4, управляющий вход которого соединен с выносным приемником 5. Источник 2 выполнен на лампах накаливания, люминесцентных лампах 6 или на светодиодах, закрытых с внешней стороны рассеивателем 7 света и с возможностью излучения в зеленом, красном, синем, желтом или белом спектрах световых волн. 3 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к переносным осветительным устройствам, конкретно к устройствам для фоновой подсветки телевизоров и может быть использована для снижения утомляемости глаз.

Общеизвестны автономно работающие светильники широко используемые в выставочных павильонах, в музеях, на улицах для освещения или подсветки, например картин, рекламных и информационных щитов и других предметов, имеющихся в свободной продаже в магазинах «Свет», которые содержат, присущие любому светильнику открытый с одной стороны корпус и установленный внутри его источник света.

Однако указанные светильники не приспособлены для подсветки экранов телевизоров, т.к. свет от светильника распространяется спереди и падает на экран телевизора. Использование подобных светильников способствует утомляемости глаз.

Известно встроенное в телевизор устройство фоновой подсветки (Ambilight Full Surround, Philips, HiTech.Expert, http://expert.com, 09:19 03.10.2006), в котором, по мнению пресс-службы HiTech.Expert компании Philips, впервые реализована технология - фоновой подсветки телевизора с обратной его стороны для снижения утомляемости глаз. Устройство содержит экран - холст, подвешиваемый за телевизором Philips 42PF9831D, а также - встроенный в телевизор (в его задней части) проектор с источником света фоновой подсветки Ambilight Full Surround.

Однако применение данной конструкции фоновой подсветки возможно только для телевизоров, оборудованных данным устройством из-за того, что оно встроено в телевизор, и не может быть применено и приспособлено к телевизорам, других марок, находящихся в эксплуатации и не имеющих подобных устройств.

В основу полезной модели поставлена задача возможности адаптации фоновой подсветки к плазменным и жидкокристаллическим телевизорам, не имеющим встроенных источников света.

Техническим результатом является выполнение устройства фоновой подсветки телевизора автономным.

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата достигается тем, что устройство фоновой подсветки телевизора, включающее источник света для подсвета телевизора с обратной его стороны, согласно полезной модели оно дополнительно содержит корпус, электронный коммутатор, выносной ПК - приемник с возможностью управления от пульта управления телевизора, при этом источник света выполнен в виде светодиодов с управляемой цветностью или в виде электроламп со съемными светофильтрами, причем электронный коммутатор включен в цепь электропитания источника света, а его управляющий вход с выходом ИК-приемника. Источник света выполнен с возможностью излучения в зеленом, красном, синем, желтом или белом спектрах световых волн. Корпус устройства выполнен из гнутого листа металла или из алюминиевого профиля с сечением в форме прямоугольного или остроугольного уголка.

Введение дополнительно корпуса, электронного коммутатора" и выносного ИК-приемника с возможностью управления от пульта управления телевизора обеспечивает автономность устройства фоновой подсветки, позволяющую устанавливать его с обратной стороны любого плазменного и жидкокристаллического телевизора. Введение электронного коммутатора и ИК-приемника, включение электронного коммутатора в цепь электропитания источника света, а также соединение выхода ИК-приемника с управляющим входом электронного коммутатора обеспечивает одновременное включение телевизора вместе с устройством фоновой подсветки. Выполнение источника света в виде светодиодов с управляемой цветностью или в виде электроламп со съемными светофильтрами, позволяет подбирать цвет фоновой подсветки,

приятный для зрителя. Это положительно влияет на снижение утомляемости глаз при просмотре телепередач. Кроме того, выполнение источника света в виде светодиодов с управляемой цветностью позволяет оперативно производить регулировку цвета фоновой подсветки в процессе просмотра телевизора непосредственно с дистанционного пульта управления телевизора путем выдачи через ИК - приемник команд управления на электронный коммутатор для изменения напряжения питания светодиодов, вызывающего изменение их цветового свечения. Это дополнительно позволяет обеспечить удобство цветной фоновой подсветки телепередач независимо от вида подсвечиваемого телевизора.

На фигуре представлен рисунок, поясняющий конструкцию устройства фоновой подсветки на основе люминесцентной лампы.

Устройство фоновой подсветки, содержит открытый с одной стороны металлический корпус 1, внутри которого установлен источник 2 света. Корпус 1 устройства выполнен из гнутого листа металла или из алюминиевого профиля с сечением в форме прямоугольного, остроугольного уголка или их комбинации. Вертикальная и наклонная часть корпуса 1 с внутренней стороны покрыта светоотражающей краской. На горизонтальной части корпуса 1 установлен источник 2 света, снабженный кабелем 3 электропитания от сети переменного тока. Источник 2 выполнен с возможностью включения от пульта управления телевизором. Для этого в цепь электропитания источника 2 последовательно с кабелем 3 включен электронный коммутатор 4, управляющий вход которого соединен с выносным ИК - приемником 5. Источник 2 выполнен на лампах накаливания, люминесцентных лампах 6 или на светодиодах, закрытых с внешней стороны рассеивателем 7 света и с возможностью излучения в зеленом, красном, синем, желтом или белом спектрах световых волн. Указанная возможность изменения видов свечения источника 2 достигается выбором цвета рассеивателя 7, выполняющего одновременно роль светофильтра или установкой дополнительных - плоских светофильтров (на рисунке не

показано). Для оперативного изменения цвета фоновой подсветки с ИК -пульта управления источник 2 света выполняют в виде линейки светодиодов с изменяемой цветностью, например зависящей от величины питающего напряжения, а электронный коммутатор 4 дополнительно снабжен выпрямителем тока со скачкообразно регулируемой величиной постоянного напряжения. Предусмотрена возможность включения лампы 6 с помощью электромеханического переключателя 8 для телевизоров старых образцов, не имеющих пульта управления.

Устройство фоновой подсветки работает следующим образом. Перед включением устройства на люминесцентных лампах 6 или на лампах накаливания выбирают приятный для глаз зрителя цветной светофильтр -рассеиватель 7 и устанавливают его над лампой 6. Затем устройство фоновой подсветки устанавливают позади телевизора открытой стороной корпуса в сторону телевизора. Далее вилку кабеля 3 устройства фоновой подсветки включают в розетку электрической сети. При включении телевизора с пульта ИК - управления импульсно кодовый сигнал «включения» ИК диапазона электромагнитных волн принимается ИК - приемником 5 устройства фоновой подсветки. Принятый сигнал включения приемником 5 преобразуется в электрический сигнал и подается на управляющий вход электронного коммутатора 4. Коммутатор 4 срабатывает и подключает к лампе 6 напряжение питающей сети через кабель 3. Электрическое напряжение питающей сети в лампе 6 преобразуется в световое излучение видимого диапазона электромагнитных волн. Далее свет лампы 6 проходит через светофильтр 7, где приобретает желаемую фоновую окраску, отражается от внутренней светоотражающей поверхности корпуса 1. Отраженный свет создает вокруг экрана телевизора ореол выбранной расцветки, снижающий утомляемость глаз. Аналогичным образом устройство фоновой подсветки работает с лампами накаливания. При использовании светодиодов с изменяемой цветностью дополнительно создается возможность оперативного управления цветом «ореола» с ИК -

пульта управления телевизором путем переключения коммутатором 4 величины напряжения, питающего светодиоды. При этом также создается возможность изменения яркости «ореола» за счет изменения количества одновременно включаемых светодиодов.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца.

1. Устройство фоновой подсветки телевизора, включающее источник света для подсвета телевизора с обратной его стороны, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит корпус, электронный коммутатор, выносной ИК-приемник с возможностью управления от пульта управления телевизора, источник света выполнен в виде светодиодов с управляемой цветностью или в виде электроламп со съемными светофильтрами, причем электронный коммутатор включен в цепь электропитания источника света, а его управляющий вход соединен с выходом ИК-приемника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник света выполнен с возможностью излучения в зеленом, красном, синем, желтом или белом спектрах световых волн.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен из гнутого листа металла или из алюминиевого профиля с сечением в форме прямоугольного или остроугольного уголка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Абажур // 109266

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.
Наверх