Антивандальная светодиодная лампа освещения неохраняемых помещений

 

Полезная модель относится к области электротехники, а более конкретно - к светодиодным источникам освещения. Лампа содержит пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде стакана. Внутрь корпуса помещена печатная плата с закрепленными на ней электронными элементами, подключенная с помощью провода к сети 220 В. Эта плата выполняет функции выпрямления переменного напряжения сети и понижения его до необходимого уровня. В данный стаканообразный корпус плотно вставляется также пластмассовая головка, в которой закреплены светодиоды, подключенные с помощью проводов к печатной плате. Количество светодиодов может варьироваться в зависимости от требований освещенности помещения, например, площадки подъезда. Пластмассовая головка закрепляется в корпусе каким-либо способом, например, с помощью винтов или шурупов. В нижней части корпуса проделано отверстие, в которое вставляется шуруп, с помощью которого лампа крепится к стене помещения. Технический результат заключается в повышении ремонтопригодности лампы и повышении срока службы, благодаря высокой прочности и антивандальности конструкции. Это достигается тем, что корпус светодиодной лампы выполняется полностью из пластмассы или из металла, что исключает ее хрупкость, а сама лампа делается разборной со специальным типом крепления к стене.

Полезная модель относится к области электротехники, а более конкретно - к светодиодным источникам освещения.

Известны источники света различных типов - лампы накаливания, люминесцентные лампы и светодиодные, применяемые для освещения помещений, в частности подъездов (Сергеев А. Светодиодная сетевая «лампа» // Радио. 2004. - 9. - С.40., Нечаев И. Светодиодный ночник в выключателе // Радио. - 2004. - 9. - С.36, http://gorod.tomsk.ru/index-1269370324.php - дата публикации 24.03.2010).

Известная лампа накаливания или светодиодная лампа имеет цоколь Е27, и им подобный для вкручивания в патрон, установленный в подъездах, и запаянную хрупкую стеклянную колбу, где установлены спирали накаливания или светодиоды.

Недостатками таких ламп является невозможность их ремонта, не защищенность от кражи и вандализма.

Стеклянная колба этих ламп легко разбивается, лампа выходит из строя и ремонту не подлежит. Поскольку светодиодные лампы имеют достаточно высокую цену и легко выкручиваются из патрона, то они являются объектом для легкой кражи в неохраняемых местах, в частности в подъездах домов.

Задачей полезной модели является создание светодиодной лампы, не имеющей этих недостатков.

Технический результат заключается в повышении ремонтопригодности лампы и повышении срока службы, благодаря высокой прочности и антивандальности конструкции.

Это достигается тем, что корпус светодиодной лампы выполняется полностью из пластмассы или из металла, что исключает ее хрупкость, а сама лампа делается разборной со специальным типом крепления к стене.

Благодаря тому, что лампа делается разборной, с доступом к любому из ее элементов, то при выходе из строя любого ее элемента, этот элемент легко заменяется и лампа служит дальше. Пластмассовый корпус лампы и отсутствие хрупкого стекла исключает возможность ее разбить при падении или от удара камнем. Специальная конструкция ее крепления исключает легкую кражу в неохраняемых местах, в частности в подъездах домов.

Полезная модель поясняется графически. На фигуре представлен общий вид предлагаемой лампы.

Лампа содержит пластмассовый цилиндрический корпус 1, выполненный в виде стакана. Внутрь корпуса помещена печатная плата 2 с закрепленными на ней электронными элементами, подключенная с помощью провода к сети 220 В. Эта плата выполняет функции выпрямления переменного напряжения сети и понижения его до необходимого уровня. В данный стаканообразный корпус 1 вставляется также пластмассовая головка 3, в которой установлены светодиоды 4, подключенные с помощью проводов к печатной плате 2. Количество светодиодов может варьироваться в зависимости от требований освещенности помещения, например, площадки подъезда. Пластмассовая головка 3 закрепляется в корпусе 1 каким-либо способом, например, с помощью винтов или шурупов 5. В нижней части корпуса 1 проделано отверстие, в которое вставляется шуруп 6, с помощью которого лампа крепится к стене помещения.

Антивандальная светодиодная лампа освещения неохраняемых помещений, содержащая пластмассовый цилиндрический корпус, выполненный в виде стакана с отверстием для крепления к стене, внутрь которого помещена печатная плата с закрепленными на ней электронными элементами, к которой подводится напряжение и которая выполняет функции выпрямления переменного напряжения сети и понижения его до необходимого уровня, закрепленную в корпусе пластмассовую головку, в которой установлены светодиоды, количество которых может варьироваться в зависимости от требований освещенности помещения.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.
Наверх