Абажур

 

Абажур относится к светотехнике, в частности к осветительным приборам, применяемых в бытовых целях, и может быть использован для изготовления как в напольном, так и в подвесном вариантах, а так же для наружного освещения и для освещения промышленных объектов. Абажур содержит каркас и чехол. Каркас выполнен из отдельных частей. Части каркаса изготовлены из светопрозрачного жесткого пластика различной формы. Каждая часть каркаса снабжена буртиком. Буртик расположен на внутренней поверхности части каркаса по всему ее периметру. Чехол выполнен из отдельных сегментов. Каждый сегмент чехла равен по размеру соответствующей части каркаса и расположен по всей ее поверхности. На внешней поверхности сегмента чехла каждой части каркаса расположен защитный светопрозрачный слой. Сегмент чехла и защитный слой зафиксированы на буртике части каркаса по всему ее периметру. Абажур снабжен средством крепления частей каркаса, выполненным в виде скобы из упругого материала. Скоба закреплена на смежных участках буртиков каркаса. Смежные участки буртиков частей каркаса сопряжены между собой и соединены неподвижно относительно друг друга скобой. Соединенные между собой части каркаса образуют поверхность абажура. Выполнение чехла из отдельных сегментов, а каркаса - из отдельных частей с буртиком, соединенных средством крепления, обеспечивает изготовление абажуров любой объемной формы и повышение эстетических качеств. Наличие защитного слоя на сегментах чехла расширяет область применения абажура (для наружного освещения, для освещения промышленных объектов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к осветительным приборам, применяемым в бытовых целях, и может быть использована для изготовления как в напольном, так и подвесном вариантах, а так же для наружного освещения и освещения промышленных объектов.

Известен абажур, содержащий каркас и чехол. (патент RU 2069289, МКИ F21V 1/06, публ. 1996 г.) - принято за прототип.

Недостатком такого абажура является ограниченный ассортимент форм исполнения (усеченный конус) поскольку выполнение каркаса из листового светопрозрачного жесткого материала не позволяет собрать каркас любой другой формы. Невозможность изготовить абажур желаемой формы объясняется и тем, что с чехлом соединяют уже готовый каркас.

Кроме того, такая конструкция абажура не может применяться для наружного освещения из-за выполнения его верхней части открытой. Это вызвано тем, что в результате эксплуатации такого абажура в неблагоприятных погодных условиях, осадки в виде дождя, града или снега попадают на источник света и выводят его из строя.

Технической задачей полезной модели является обеспечение изготовления абажуров любой объемной формы, повышение эстетических качеств изделия и расширение области применения.

Технический результат достигается тем, что в известном абажуре содержащем каркас и чехол, каркас состоит из отдельных светопрозрачных частей, каждая из которых снабжена буртиком, расположенным на ее внутренней поверхности по всему периметру и снабжен средством крепления частей каркаса, а чехол состоит из отдельных сегментов, каждый из которых равен по размеру части каркаса и расположен по всей внешней поверхности ее, и зафиксирован на буртике части каркаса по всему периметру, а средство крепления частей каркаса закреплено на смежных участках буртиков частей каркаса, которые сопряжены между собой и соединены неподвижно относительно друг друга с образованием поверхности абажура.

Кроме того, каждая из частей каркаса выполнена с защитным светопрозрачным слоем, который расположен на внешней поверхности сегмента чехла и зафиксирован на буртике части каркаса по всему ее периметру.

Средство крепления частей каркаса выполнено в виде скобы из упругого материала, например пружинной стали.

Выполнение каркаса из отдельных частей, а чехла из отдельных сегментов, каждый из которых равен размеру части каркаса и расположен по всей внешней поверхности ее обеспечивает возможность сборки абажуров любой объемной формы и повышение эстетических качеств за счет полного совпадения форм чехла и каркаса.

Наличие на каждой части каркаса буртика, расположенного на ее внутренней поверхности по всему периметру обеспечивает фиксацию чехла на буртике по всему периметру части каркаса, что исключает образование складок на чехле и обеспечивает неподвижное соединение средством крепления частей каркаса, сопряженных между собой смежных участков буртиков частей каркаса, выполненных различной формы и любого размера с образованием поверхности абажура. Кроме того, этим обеспечивается геометрическая неизменяемость каркаса, необходимая при изготовлении абажура любой объемной формы и любого размера каркаса. При этом повышается прочность изделия. Выполнение каждой части каркаса с защитным светопрозрачным слоем, который расположен и зафиксирован на поверхности сегмента чехла, обеспечивает расширение области применения абажура (для наружного освещения и освещения промышленных объектов.)

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 и фиг.2 изображен абажур (варианты возможных форм), на фиг.3 - вид фиг.2 сверху, на фиг.4 - узел соединения смежных участков буртиков частей каркаса, на фиг.5 - узел соединения смежных участков частей каркаса с защитным слоем.

Абажур содержит каркас, состоящий из отдельных частей - 1, чехол, состоящий из отдельных сегментов - 2, средство крепления - 3 частей каркаса.

Каждая из частей каркаса снабжена буртиком - 4, расположенным на ее внутренней поверхности по периметру и выполнена, например, из светопрозрачного прочного и жесткого пластика с поверхностью любого геометрического тела любой конфигурации и любого размера.

Каждый из сегментов чехла равен по размеру соответствующей ему части каркаса, расположен по всей внешней поверхности ее и зафиксирован (например посредством клея) на буртике каркаса по всему периметру. На внешней поверхности сегмента чехла каждой части каркаса расположен защитный светопрозрачный слой - 5, который зафиксирован на буртике части каркаса по всему ее периметру вместе с чехлом. Защитный слой выполнен из светопрозрачного материала, например пластика. Защитный слой плотно зафиксирован с сегментом чехла по всей поверхности части каркаса.

Смежные участки буртиков частей каркаса сопряжены между собой и соединены средством крепления частей каркаса неподвижно относительно друг друга с образованием поверхности абажура. Средство крепления частей каркаса выполнено в виде скобы из упругого материала, например пружинной стали.

Узел крепления электропатрона - 6 выполнен в любом участке абажура свободного от каркаса.

Возможность соединения любых смежных сопряженных между собой отдельных частей каркаса посредством элементов крепления, используемых в предложенной конструкции абажура обеспечивает сборку абажуров различной конфигурации из одного комплекта отдельных его частей. Количество частей каркаса может быть любым.

Выполнением частей каркаса в виде любой поверхности геометрического тела, которые могут иметь любые размеры, обеспечивается возможность изготовления абажуров любой формы и размеров. Наличие защитного слоя на сегментах чехла частей каркаса обеспечивает возможность использование абажура для наружного освещения и освещения промышленных объектов.

Предложенная конструкция абажура позволяет расширить как ассортимент изготовляемых осветительных приборов (например, в виде эллипсоида, тора, шара или любой другой поверхности вращения, а также в форме комбинации частей таких поверхностей), так и расширить область их применения при повышении эстетических качеств изделия.

1. Абажур, содержащий каркас и чехол, отличающийся тем, что каркас состоит из отдельных светопрозрачных частей, каждая из которых снабжена буртиком, расположенным на ее внутренней поверхности по всему периметру и снабжен средством крепления частей каркаса, а чехол состоит из отдельных сегментов, каждый из которых равен по размеру части каркаса и расположен по внешней поверхности ее, и зафиксирован на буртике части каркаса по всему периметру, а средство крепления частей каркаса закреплено на смежных участках буртиков частей каркаса, которые сопряжены между собой и соединены неподвижно относительно друг друга с образованием поверхности абажура.

2. Абажур по п.1, отличающийся тем, каждая из частей каркаса выполнена с защитным светопрозрачным слоем, который расположен на внешней поверхности сегмента чехла и зафиксирован на буртике части каркаса по всему ее периметру.

3. Абажур по п.1, отличающийся тем, что средство крепления частей каркаса выполнено в виде скобы из упругого материала, например, пружинной стали.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Суть данного изобретения в использовании в качестве светопроницаемого рассеивателя лампы каменной соли, которая при нагреве испускает отрицательно заряженные ионы, очищающие и освежающие окружающий воздух. Купить соляную лампу можно в магазине или интернет магазине.
Наверх