Углометрическая линейка орла

 

Предложение относится к области медицины и предназначено для облегчения работы с рентгенограммами врачами мануальными терапевтами, которые используют для лечения и диагностики позвоночника метод системного анализа. Для определения показателей смещения позвоночника для использования при системном анализе рентгенограмм путем исследования снимков предлагается углометрическая линейка, выполненная в виде прозрачной пластины из органического стекла или пластика, имеющая форму равнобедренного треугольника, с основанием соразмерным с шириной снимка рентгенограммы и прилегающими углами около или равными 25°, в которой на лицевой стороне углометрической линейки на месте меридианы треугольника нанесена метка в виде прямой линии, образуя ось углометрической линейки, на месте точки пересечения метки, обозначающей меридиану или ось углометрической линейки и противолежащей стороны треугольника - основания углометрической линейки, выполнена другая метка в виде точки, образующей ось, из которой через каждые 5° нанесены метки в виде прямых расходящихся лучей, при этом ось принята за 0°, цифры нанесены возле каждого расходящегося луча от 5° до 85°, внутри каждого сектора нанесены метки в виде расходящихся лучей на 1°.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментам и приспособлениям для проведения диагностики при лечении позвоночника преимущественно мануальными терапевтами с учетом результатов рентгенодиагностики..

Эффективность лечения и диагностики позвоночника методами мануальной терапии с использованием рентгенограмм зависит от психологического восприятия рентгеновского изображения, т.е. требует определенных навыков и при самостоятельной работе мануальных терапевтов со снимками не позволяет осуществлять системное исследование с учетом морфологии и пространственного положения каждого элемента.

Известно, что при лечении и диагностике позвоночника используется рентгенодиагностика, при которой снимается рентгенограмма при фронтальном и боковом положении пациента с использованием отвеса и производится сравнение этих снимков(1, 2). Это повышает точность диагностики, однако визуальное изучение рентгенограмм требует высокой квалификации врача и в большинстве случаев не позволяет учитывать существенные факторы в полном объеме.

В последнее время для лечения и диагностики позвоночника мануальными терапевтами с использованием рентгенограмм

предлагается использовать метод системного (векторного) анализа с использованием специальных шаблонов и протоколов, на которых выставляют сведения о положении всех диагностически значимых признаков нарушения структуры и статики каждого позвонка.(3). Выявление этих признаков сопряжено с определенными трудностями и временными затратами, связанными с обработкой рентгенограмм, т.к. необходимо определять боковые наклоны тел позвонков, величины сколиозов, кифозов и положение крестца таза в двух проекциях, исчислять около 30 параметров (измерять углы и расстояния).

Ранее делались попытки создания углометрических приспособлений для обработки рентгенограмм (4, 5), однако известные решения недостаточно просты, т.к. содержат по несколько узлов в виде линеек и транспортиров и их сочленений.

Для решения этой задачи предлагается более простое решение - углометрическая линейка в виде прозрачной пластины из органического стекла или пластмассы в виде равнобедренного треугольника, отградуированная с помощью меток особым образом.

Предложенная углометрическая линейка позволяет исключить графическую работу (расчерчивание)на рентгенограмме наиболее простым образом, что повышает точность измерений, упрощает и сокращает время на обработку снимка.

Согласно изобретению предлагается углометрическая линейка для определения показателей смещения позвоночника для использования при системном анализе рентгенограмм путем исследования снимков, выполненная в виде прозрачной пластины из органического стекла или пластика, имеющая форму равнобедренного треугольника, с основанием

соразмерным с шириной снимка рентгенограммы и прилегающими углами около или равными 25°, в которой на лицевой стороне углометрической линейки на месте меридианы треугольника нанесена метка в виде прямой линии, образуя ось углометрической линейки, на месте точки пересечения метки, обозначающей меридиану или ось углометрической линейки и противолежащей стороны треугольника - основания углометрической линейки, выполнена другая метка в виде точки, образующей ось, из которой через каждые 5° нанесены метки в виде прямых расходящихся лучей, при этом ось принята за 0°, цифры нанесены возле каждого расходящегося луча от 5° до 85°, внутри каждого сектора, образуемого расходящимися лучами, нанесены метки в виде отрезков прямых через каждый 1°.

Далее представлены примеры использования углометрической линейки согласно настоящему изобретению при обработке снимков рентгенограммы для целей системного анализа.

На фиг.1 представлена углометрическая линейка согласно настоящему изобретению.

На фиг.2 - методика определения дуги сколиоза: а - рентгенограммы, в - схема.

На фиг.3 - методика определения величины скручивания крест и таза по рентгенограммам во фронтальной поверхности: а - рентгенограмма, в - схема.

На фиг.4 - методика определения величины бокового наклона по рентгенограмме во фронтальной поверхности: а - рентгенограмма, в - схема.

При измерении дуги сколиоза производят совмещение длинной стороны углометрической (основания) прозрачной линейки(далее линейки) и нижней замыкающей пластинки тела позвонка, отлично видимого на рентгенограмме, стоящего выше нейтрального краниального позвонка. Не отрываясь от изображения края позвонка, линейка смещается до пересечения нулевой точки оси 2 с изображением вертикали базового отвеса 3, которое всегда присутствует на рентгенограмме. Регистрируется угол между двумя осями с помощью меток 4. Для измерения нижнего угла линейку основанием 1 прикладывают вдоль верхнего контура позвонка, стоящего ниже нейтрального каудального позвонка. Линейку смещают до совпадения нулевой точки оси 1 на основании линейки с вертикалью базового отвеса 3 и снова определяют величину угла между двумя осями. Величина угла сколиоза равна сумме верхнего и нижнего углов.

При диагностике пространственного положения таза, крестца и копчика основание линейки 1 прикладывается к рентгенограмме, соединяя наиболее высокорасположенные точки на кончиках крыльев повздошных костей и смещается вдоль этой прямой до пересечения нулевой точки 2 и вертикали базового отвеса 3. Угол отклонения метки, обозначающей меридиану 5, от вертикали базового отвеса 3 характеризует величину скручивания таза.

При измерении боковых наклонов тел позвонков линейку основанием 1 прикладывают к нижней площадке тела позвонка и передвигают вдоль ее контура до пересечения нулевой точки 2 с тенью вертикальной базовой оси 3. Если метка, обозначающая меридиану 5, точно совпадает с вертикальной осью 3, боковой наклон отсутствует. Величина отклонения определяется по отклонению

метки 5. Угол отклонения определяют с помощью меток в виде прямых расходящихся лучей 4.

Углометрическая линейка может быть использована также для оценки пространственного положения аксиса, для измерения угла входа в большое затылочное отверстие и т.д., т.е. практически для определения и измерения всех необходимых для проведения системного анализа параметров наиболее удобным и надежным способом, не требуя при этом использования дорогостоящего оборудования. То, что линейка выполнена прозрачной, позволяет врачу легко манипулировать с изображением позвоночника на рентгенограмме, выбор разметки на линейке, предложенный автором, позволяет сократить временные затраты при сохранении точности измерений на заполнение протокола, кроме того, простота использования и экономичность позволяет считать углометрическую линейку чрезвычайно удобным инструментом в практической деятельности мануальных терапевтов, позволяя им снижать издержки при проведении лечения и диагностики.

Источники информации:

1. Ситель А.Б. »Мануальная медицина», М-Медицина 1999.

2. Тагель И.Л. »Рентгенодиагностика заболеваний позвоночника» -

М., Медицина 1983.

3. Орел А.М «Системный анализ рентгенограмм

позвоночника»: Монография 2001.

4. ПМ RU №68879 А61В 5/107 2007.

5. ПM RU №55267 А61В 6/00 2005.

Углометрическая линейка для определения показателей смещения позвоночника для использования при системном анализе рентгенограмм путем исследования снимков, выполненная в виде прозрачной пластины из органического стекла или пластика, имеющая форму равнобедренного треугольника с основанием, соразмерным с шириной снимка рентгенограммы, и прилегающими углами около или равными 25°, в которой на лицевой стороне углометрической линейки на месте меридианы треугольника нанесена метка в виде прямой линии, образуя ось углометрической линейки, на месте точки пересечения метки, обозначающей меридиану или ось углометрической линейки, и противолежащей стороны треугольника-основания углометрической линейки выполнена другая метка в виде точки, образующей ось, из которой через каждые 5° нанесены метки в виде прямых расходящихся лучей, при этом ось принята за 0°, цифры нанесены возле каждого расходящегося луча от 5 до 85°, внутри каждого сектора, образуемого расходящимися лучами, нанесены метки в виде отрезков прямых через каждый 1°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для периодического измерения, контроля и настройки углов поворота рулей летательных аппаратов в заданных пределах

Полезная модель относится к средствам лазерной обработки изделий
Наверх