Устройство для измерения угла поворота рулей

 

Изобретение относится к устройствам для периодического измерения, контроля и настройки углов поворота рулей летательных аппаратов в заданных пределах. Устройство для измерения угла поворота рулей, содержит основание со шкалой, фиксатор и стрелку-отвес, шарнирно закрепленную на основании в верхней ее части, снабженную грузом для сохранения вертикального положения и создания крутящего момента, а основание имеет паз для установки его на руле.

Изобретение относится к устройствам для периодического измерения, контроля и настройки углов поворота рулей летательных аппаратов в заданных пределах.

Наиболее близким техническим решением является угломер ГОСТ 5378, состоящий из корпуса с отсчетной шкалой и установленной на оси измерительной линейки.

Измерение производят методом сравнения угла поворота рулей с измерительными поверхностями угломера и определяют значение этого угла по отсчетной шкале угломера. Сборка, в состав которой входят рули, устанавливается на плиту, на руль закрепляется специальное приспособление, имеющее паз по форме сечения руля, ось которого параллельна боковым поверхностям данного приспособления. Под действием груза, создающего строго определенный крутящий момент, руль вместе с закрепленным на нем приспособлением, поворачивается до регулировочного упора вокруг своей оси. Затем угломер ставят на плиту и подводят его измерительную поверхность к боковой поверхности приспособления. Визуально устанавливают измерительную поверхность угломера параллельно поверхности приспособления. На отсчетной шкале угломера считывают значение угла поворота руля.

Недостатками данного метода измерения являются:

1 - трудоемкость процесса связанная с необходимостью тщательно и неоднократно устанавливать измерительную поверхность угломера параллельно боковой поверхности приспособления,

2 - значительная погрешность измерения связанная с изменениями угла поворота рулей при касании измерительной поверхности угломера и боковой поверхности приспособления,

3 - невозможность наблюдения изменения угла поворота руля в процессе регулировки упоров руля.

Техническим результатом является снижение трудоемкости, повышение качества и точности измерений, а также упрощение процесса настройки угла поворота рулей, так как изменение этого угла всегда можно наблюдать в процессе регулировки упоров руля.

Для достижения указанного результата, в устройство для измерения угла поворота рулей, содержащее основание со шкалой, введены фиксатор и стрелка-отвес, шарнирно закрепленная на основании в верхней его части, снабженная грузом для сохранения вертикального положения и создания крутящего момента, а основание имеет паз для установки его на руле.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 вид устройства слева, на Фиг.2 вид устройства спереди, при нулевом отклонении руля, на Фиг.3 вид устройства спереди, при номинальном отклонении руля.

Устройство для измерения угла 1 поворота рулей содержит основание 2 с пазом 3, служащим для установки на руль 4, и с осью 5, на которой установлен подшипник 6. На подшипнике закреплена стрелка-отвес 7, с грузом 8. На основании установлены шкала 9 с нанесенными на нее рисками, соответствующими предельными отклонениям 10 угла поворота руля и фиксатор 11.

Устройство для измерения угла поворота рулей работает следующим образом. Перед началом измерений, плиту, на которую помещают сборку, устанавливают горизонтально по уровню. На руль помещают устройство для измерения угла поворота руля, имеющее паз по форме сечения руля, середина этого сечения проходит через ось вращения стрелки. На стрелке-отвесе закреплен груз для создания необходимого крутящего момента, под действием которого руль, совместно с закрепленным на нем устройством, поворачивается по или против часовой стрелки до упора руля (Фиг.3). С помощью регулировочных винтов (на чертеже не показано) упора руля в

сборке, стрелку-отвес устройства, сохраняющую в процессе настройки и измерения строго вертикальное положение, подводят в сектор между рисками соответствующими предельным размерам угла поворота руля. Аналогично настраивают и контролируют противоположный угол поворота, отклонив руль в другую сторону, относительно оси симметрии сборки.

Снижение трудоемкости настройки угла поворота обеспечивается за счет того, что постоянно можно наблюдать изменение угла в процессе регулировки упоров руля и отпадает необходимость в повторных измерениях. Качество и точность измерения повышаются, так как исключены воздействия на руль, возникающие при касаниях его измерительными поверхностями угломера.

Таким образом, использование предлагаемого устройства для измерения углов поворота рулей, позволяет снизить трудоемкость технологического процесса, повысить качество и точность измерений, а также упростить процесс настройки угла поворота руля.

Устройство для измерения угла поворота рулей, содержащее основание со шкалой, отличающееся тем, что в него введены фиксатор и стрелка-отвес, шарнирно закрепленная на основании в верхней его части, снабженная грузом для сохранения вертикального положения и создания крутящего момента, а основание имеет паз для установки его на руле.



 

Наверх