Защитное технологическое помещение "модуль безопасности"

 

Полезная модель относится к строительству сборно-разборных сооружений, предназначенных для полной комплексной противопожарной, физической и электромагнитной защиты аппаратных средств и телекоммуникационного оборудования. Защитное технологическое помещение, включающее установленный на жестком основании внешний металлический каркас с внутренней стороны которого установлены внешний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и термоизолирующий экран, согласно полезной модели оно дополнительно содержит внутренний металлический каркас, внутренний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и парогидроизолирующий экран, при этом парогидроизолирующий экран установлен между внешним металлическим защитным и термоизолирующим экранами, а внутренний металлический экран - между термоизолирующим экраном и внутренним каркасом. Техническим результатом полезной модели является обеспечение бесперебойного функционирования технологического помещения в экстремальных условиях. 7 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к строительству сборно-разборных сооружений, предназначенных для полной комплексной противопожарной, физической и электромагнитной защиты аппаратных средств и телекоммуникационного оборудования.

Известно защитное технологическое помещение (ЕР 1804565, кл. Н05К 9/00, Е04В 1/94, E04F 13/08, Е04Н 1/12, 07.04.2007), включающее установленный на жестком основании внешний металлический каркас с внутренней стороны которого установлены внешний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и термоизолирующий экран. Внешний силовой каркас выполнен из сборных панелей (стены, пол и потолок), к которым крепятся с внутренней стороны с помощью сквозного крепления (винтов и болтов) термоизолирующий экран на основе минерального наполнителя. Защитные экраны от магнитных и электрических полей выполнены совмещенными и сваренными между собой контактной сваркой.

Недостатком известной конструкции является ее относительно недостаточные прочность, тепловая, паро и гидрозащита и защита от электромагнитного излучения. Недостаточная прочность известной конструкции объясняется тем, что при деформации каркаса, вызванной пожаром возможно нарушение герметизации помещения. Следствием этого возможно проникновение тепла, пожарной воды внутрь. В результате поражающих факторов (повышенных влажности и температуры) возможно повреждение радиоэлектронной аппаратуры и базы данных, расположенных внутри технологического помещения. Кроме того, из-за сквозного болтового крепления термоизлирующего экрана к каркасу, образующего теплопроводные каналы, снижена

защитная теплопроводность технологического помещения, а также усложнена его сборка.

Задачей полезной модели является повышение прочности технологического помещения, а также повышение тепловой защиты, паро-гидро защиты и защиты от электромагнитных помех вычислительной аппаратуры и телекоммуникационного оборудования, размещенных внутри технологического помещения.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение бесперебойного функционирования технологического помещения в экстремальных условиях.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что защитное технологическое помещение, включающее установленный на жестком основании внешний металлический каркас с внутренней стороны которого установлены внешний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и термоизолирующий экран, согласно полезной модели оно дополнительно содержит внутренний металлический каркас, внутренний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и парогидроизолирующий экран, при этом парогидроизолирующий экран установлен между внешним металлическим защитным и термоизолирующим экранами, а внутренний металлический экран - между термоизолирующим экраном и внутренним каркасом. При этом металлические каркасы выполнены в виде решеток из раздвижных вертикальных стоек и горизонтальных балок с фиксаторами, которые целесообразно выполнять в виде сборно-разборных соединений, типа болт-гайка и/или болт - резьбовая втулка. Защитные экраны от электромагнитного излучения выполнены из цельнометаллических оцинкованных листов железа толщиной 0,7÷1,0 мм и/или из токопроводящей сетки с диаметром ячеек, не превышающим 30 мм. Шины

заземления и токопроводящая сетка выполнены из стали, меди и/или алюминия.

Парогидроизолирующий экран должен быть выполнен из жидкого стекла и/или пеностекла типа «FOAMGLAS». Термоизолирующий экран выполнен из негорючего, жаростойкого материала в виде минеральной ваты на основе горных базальтовых пород, в виде составных сэндвич-панелей.

Введение дополнительного внутреннего металлического каркаса повышает физическую прочность технологического помещения, и, как следствие, повышает силовую защиту технологического оборудования, расположенного внутри помещения, при землетрясениях, обрушениях при пожарах и террористических актах. Выполнение внутреннего и внешнего металлических каркасов из раздвижных стоек и балок позволяет повысить универсальность технологического помещения и, тем самым, упростить сборку и обеспечить ее независимость от размеров комнат здания, в которых устанавливается защитное технологическое помещение. Кроме того, выполнение внутреннего металлического каркаса из раздвижных балок и стоек дополнительно позволяет обеспечить крепление термоизолирующего экрана к внешнему металлическому каркасу без теплопроводных каналов (сквозных болтов крепления) и, тем самым, повысить теплоизоляционные свойства защитного технологического помещения. Электрическое соединение внутреннего металлического экрана с внутренним каркасом позволяет повысить степень защиты электронной аппаратуры технологического помещения от электромагнитных помех за счет увеличения коэффициента ослабления последних.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция защитного технологического помещения.

Защитное технологическое помещение «Модуль безопасности», установлено на жестком основании 1 и содержит заземленные внешний металлический каркас 2 и внутренний металлический каркас 3, выполненные в виде решеток из раздвижных вертикальных стоек 4, 5 и горизонтальных балок 6, 7 с фиксаторами 8 и 9 соответственно. Между каркасами 2 и 3 последовательно установлены внешний металлический защитный экран 10 от электромагнитного излучения, парогидроизолирующий экран 11, выполненный из жидкого стекла и/или пеностекла типа «FOAMGLAS», термоизолирующий экран 12, выполненный из негорючего жаростойкого материала в виде минеральной ваты на основе горных базальтовых пород, в виде составных сэндвич-панелей и внутренний металлический защитный экран 13 от электромагнитного излучения. Защитные экраны 10 и 13 снабжены токопроводящими шинами 14.1 и 14.2 для подключения заземления, которые выполнены из стали, меди и/или алюминия. Фиксаторы 8 и 9 выполнены в виде сборно-разборных соединений, типа болт-гайка и/или болт - резьбовая втулка. Внешний 10 и внутренний 13 металлические защитные экраны от электромагнитного излучения выполнены или из цельнометаллических оцинкованных листов железа толщиной 0,7÷1,0 мм или в виде сетки из токопроводящего материала с диаметром ячеек, не превышающим 30 мм. В качестве токопроводящего материала сетки могут быть выбраны высокопроводящие материалы, например медь или алюминий. Минимальное значение толщины оцинкованных металлических листов выбрано из условия защиты вычислительной аппаратуры, установленной в технологическом помещении от внешних электромагнитных помех, а максимальное значение - из условия весовых ограничений. При выполнении защитных экранов в виде сетки, диаметр ячеек не может превышать 30 мм. Данный размер ячеек выбран из условия

исключения возможности проникновения электромагнитных помех и нарушения работоспособности процессоров ЭВМ с частотой до 10 ГГц.

Монтаж защитного технологического помещения «Модуль безопасности» осуществляют следующим образом.

При установке защитного технологического помещения (ЗТП) внутри здания по принципу «помещение в помещении» монтаж производят на расстоянии 10-20 см от несущих стен здания для исключения механического контакта и механического повреждения защитного технологического помещения при вибрациях стен, вызванных землетрясением, взрывами, короблением стен при пожаре. Кроме того, промежуток между внутренней стеной здания и внешним каркасом технологического помещения может быть использован для создания водяной завесы дополнительной системы пожаротушения. На полу внутри выбранной для установки ЗТП комнаты монтируют жесткое основание 1, содержащее токопроводящий слой 15, теплозащитный слой 16 и опорное покрытие 17, например, из фенольной смолы. Далее на основании 1 по периметру помещения устанавливают шину 14.1 для внешнего металлического каркаса 2 и собирают на них из раздвижных вертикальных стоек 4 и горизонтальных балок 6 внешний металлический каркас 2. Далее закрепляют стойки 4 и балки 6 между собой с помощью фиксаторов 8. После закрепления каркаса 2 внутри его со стороны стен и потолка ЗТП монтируют внешний металлический защитный экран 10 от электромагнитного излучения, закрепляя его на каркасе 2 винторезами. Далее с внутренней стороны на защитный экран 10 монтируют парогидроизолирующий экран 11 из жидкого стекла и/или пеностекла типа FOAMGLAS. С внутренней стороны экрана 11 монтируют термоизолирующий экран 12 из составных сэндвич-панелей на основе негорючего жаростойкого материала из минеральной ваты базальтовых пород, закрепляя их термосиликоновым клеем типа «жидкие гвозди».

Затем на основании 1 по периметру внутреннего помещения устанавливают шину 14.2, на которую устанавливают внутренний металлический защитный экран 13 от электромагнитного излучения. После установки защитного экрана 13 с внутренней его стороны на шине 14.2 монтируют внутренний металлический каркас 3 путем сбора раздвижных стоек 5 и балок 7 и закреплением их враспор фиксаторами 9. При этом за счет распора стоек 5 и балок 7 каркаса 3 происходит сжатие экранов 10-13 между силовыми каркасами 2 и 3, образуя прочную фиксированную конструкцию ЗТП без использования сквозных крепежных элементов. После сборки ЗТП шины 14.1, 14.2 и токопроводящее покрытие 15 основания 1 электрически соединяют между собой и заземляют.

Полезная модель в настоящее время разработана на уровне технического предложения. Готовится производство и испытание опытного образца ЗТП.

1. Защитное технологическое помещение, включающее установленный на жестком основании внешний металлический каркас, с внутренней стороны которого установлены внешний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и термоизолирующий экран, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит внутренний металлический каркас, внутренний заземленный металлический защитный экран от электромагнитного излучения и парогидроизолирующий экран, при этом парогидроизолирующий экран установлен между внешним металлическим защитным и термоизолирующим экранами, а внутренний металлический экран - между термоизолирующим экраном и внутренним каркасом.

2. Защитное технологическое помещение по п.1, отличающееся тем, что металлические каркасы выполнены в виде решеток из раздвижных вертикальных стоек и горизонтальных балок с фиксаторами.

3. Защитное технологическое помещение по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы раздвижных стоек и балок выполнены в виде сборно-разборных соединений, типа болт-гайка и/или болт - резьбовая втулка.

4. Защитное технологическое помещение по п.1, отличающееся тем, что защитные экраны от электромагнитного излучения выполнены из цельнометаллических оцинкованных листов железа толщиной 0,7-1,0 мм и/или из токопроводящей сетки с диаметром ячеек, не превышающим 30 мм, и снабжены шинами заземления.

5. Защитное технологическое помещение по п.4, отличающееся тем, что токопроводящая сетка и шины заземления выполнены из стали, меди и/или алюминия.

6. Защитное технологическое помещение по п.1, отличающееся тем, что парогидроизолирующий экран выполнен из жидкого стекла и/или пеностекла типа «FOAMGLAS».

7. Защитное технологическое помещение по п.1, отличающееся тем, что термоизолирующий экран выполнен из негорючего жаростойкого материала в виде минеральной ваты на основе горных базальтовых пород.

8. Защитное технологическое помещение по п.7, отличающееся тем, что термоизолирующий экран выполнен в виде составных сэндвич-панелей.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх