Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в повышении эксплуатационных качеств путем снижения веса, улучшения теплотехнических показателей элементов панели, ускорении процесса изготовления и монтажа. Устройство состоит из каркаса, размещенных и закрепленных в нем стенообразующего и утеплительного слоев. Каркас выполнен в виде прямоугольной обвязки с продольными и поперечными усилительными элементами и раскосами. Внутренний стенообразующий слой выполнен из пенобетона, расположенного между листом ГКЛ и стекломагнезитовой плитой, сопряженной с указанным утеплителем, закрытым другой стекломагнезитовой плитой, к которой посредством клямеров прикреплены фасадные экраны или декоративные элементы. Собранная наружная стеновая панель крепится к плитам перекрытия металлическими кронштейнами с анкерными болтам, пропущенными через сопряженные наружные стеновые ограждающие панели. фиг.14 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 20 ил.

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Известна наружная стеновая ограждающая панель, содержащая каркас, размещенные и закрепленные в нем посредством металлических связей внутренние стенообразующий и утеплительный слои, к внешней стороне каркаса прикреплены средствами дистанционной фиксации с образованием воздушных зазоров фасадные экраны или декоративные элементы, при этом наружная стеновая панель имеет выборочно вместе или раздельно: оконные, дверные балконные проемы (патент России RU 2205925, МПК Е04С 2/28, 2002 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются недостаточно высокие эксплуатационные качества из-за большого веса, невысоких теплотехнических показателей элементов панели, невысокой скорости изготовления и монтажа.

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в повышении эксплуатационных качеств путем снижения веса, улучшения теплотехнических показателей элементов панели, ускорении процесса изготовления и монтажа.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Наружная стеновая ограждающая панель, содержащая каркас, размещенные и закрепленные в нем посредством металлических связей внутренние стенообразующий и утеплительный слои, к внешней стороне каркаса прикреплены средствами дистанционной фиксации с образованием воздушных зазоров фасадные экраны или декоративные элементы. Наружная стеновая панель имеет выборочно вместе или раздельно: оконные, дверные балконные проемы. Каркас выполнен в виде прямоугольной обвязки с продольными и поперечными усилительными элементами и раскосами, внутренний стенообразующий слой выполнен из пенобетона, расположенного между листом ГКЛ (гипсокартон листовой) и одной стекломагнезитовой плитой, сопряженной с указанным утеплителем, с другой стороны закрытым другой стекломагнезитовой плитой, к которой посредством клямеров прикреплены фасадные экраны или декоративные элементы. Указанные фасадные экраны или декоративные элементы выполнены в виде облицовочных панелей фасада, а собранная наружная стеновая панель выполнена с возможностью крепления к плитам перекрытия несущей конструкции дома средствами фиксации панелей. Средства фиксации панелей к плитам перекрытия несущей конструкции дома выполнены в виде металлических кронштейнов с анкерными болтам, пропущенными через сопряженные наружные стеновые панели.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен вид панели с оконным проемом; на фиг.2 - вид В-В на фиг.1; на фиг.3 - вид Г-Г на фиг.1; на фиг.4 - узел 1 на фиг.1; на фиг.5 - вид А-А на фиг.4; на фиг.6 - узел 2 на фиг.1; на фиг.7 - узел 3 на фиг.1; на фиг.8 - вид Б-Б на фиг.7; на фиг.9 - вид панели с оконным и дверным проемами; на фиг.10 - вид Д-Д на фиг.9; на фиг.11 - вид Е-Е на фиг.9; на фиг.12 - узел 4 на фиг.2; на фиг.13 - узел 6 на фиг.1; на фиг.14 - узел 5 на фиг.3; на фиг.15 - узел 7 на фиг.14; на фиг.16 - вид панели с оконным проемом с раскосами; на фиг.17 - вид панели с оконным и дверным проемом с раскосами; на фиг.18 - сборка панелей на стене здания; на фиг.19 - узел 8 на фиг.18; на фиг.20 - вид Ж-Ж на фиг.19.

Наружная стеновая ограждающая панель, содержащит каркас 1, размещенные и закрепленные в нем посредством металлических связей внутренние стенообразующий 2 и утеплительный 3 слои. К внешней стороне каркаса 1 прикреплены средствами дистанционной фиксации 4 (фиг.14) с образованием воздушных зазоров фасадные экраны 5 или декоративные элементы. Наружная стеновая ограждающая панель имеет выборочно вместе или раздельно: оконные 6 и дверные балконные 7 проемы.

Указанный каркас 1 выполнен в виде прямоугольной обвязки с продольными 8 и поперечными 9 усилительными элементами и раскосами 10, внутренний стенообразующий 2 слой выполнен из пенобетона, расположенного между листом ГКЛ (гипсокартон листовой) 11 и одной 12 стекломагнезитовой плитой, сопряженной с указанным утеплителем 3, с другой стороны закрытым другой 13 стекломагнезитовой плитой, к которой посредством средствами дистанционной фиксации 4, например, клямеров 14 (фиг.15) прикреплены фасадные экраны 5 (или декоративные элементы). Указанные фасадные экраны 5 (или декоративные элементы) выполнены в виде облицовочных панелей фасада, а собранная наружная стеновая панель выполнена с возможностью крепления к плитам 15 перекрытия несущей конструкции дома средствами фиксации панелей.

Средства фиксации панелей к плитам перекрытия несущей конструкции дома выполнены в виде металлических кронштейнов 16 с анкерными болтам 17 (фиг.19, фиг.20), пропущенными через сопряженные наружные стеновые ограждающие панели 18, 19, 20, 21.

Угловое соединение панелей соответствующими фиксаторами (не показано).

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для производства и монтажа наружных ограждающих панелей при строительстве зданий и сооружений.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

Изготовляется каркас 1 с продольными 8 и поперечными 9 усилительными элементами и раскосами 10 в зависимости от заданной конструкции. К нему прикрепляются пенобетонный слой 2, между листом ГКЛ 11 и стекломагнезитовой плитой 12, между которой и следующей стекломагнезитовой плитой 13 уразмещают утеплитель 3. К плите 13 прикрепляют фасадные экраны 5 (или декоративные элементы). Панель готова к установке.

Затем собранные и рассортированные в соответствии с чертежами строения к плитам перекрытия несущей конструкции дома крепятся четыре сопряженные панели посредством металлических кронштейнов 16 анкерными болтам 17 (фиг.19, фиг.20), пропущенными через сопряженные наружные стеновые ограждающие панели 18, 19, 20, 21.

Угловое соединение панелей соответствующими фиксаторами (не показано).

Использование устройства дает возможность повысить эксплуатационные качества панелей путем снижения веса, улучшения теплотехнических показателей элементов панели, ускорении процесса изготовления и монтажа

1. Наружная стеновая ограждающая панель, содержащая каркас, размещенные и закрепленные в нем посредством металлических связей внутренние стенообразующий и утеплительный слои, к внешней стороне каркаса прикреплены средствами дистанционной фиксации с образованием воздушных зазоров фасадные экраны или декоративные элементы, при этом наружная стеновая панель имеет выборочно вместе или раздельно оконные, дверные балконные проемы, отличающаяся тем, что указанный каркас выполнен в виде прямоугольной обвязки с продольными и поперечными усилительными элементами и раскосами, внутренний стенообразующий слой выполнен из пенобетона, расположенного между листом гипсокартона листового ГКЛ и одной стекломагнезитовой плитой, сопряженной с указанным утеплителем, с другой стороны закрытым другой стекломагнезитовой плитой, к которой посредством клямеров прикреплены фасадные экраны или декоративные элементы, при этом указанные фасадные экраны или декоративные элементы выполнены в виде облицовочных панелей фасада, а собранная наружная стеновая ограждающая панель выполнена с возможностью крепления к плитам перекрытия несущей конструкции дома средствами фиксации панелей.

2. Наружная стеновая ограждающая панель по п.1, отличающаяся тем, что средства фиксации панелей к плитам перекрытия несущей конструкции дома выполнены в виде металлических кронштейнов с анкерными болтами, пропущенными через сопряженные наружные стеновые панели.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх