Сэндвич-панель

 

Заявляемое техническое решение относится к области строительства, к ограждающим конструкциям, в частности, к конструкциям трехслойных сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем и может найти применение при изготовлении сэндвич-панелей в случаях, когда необходимо повысить их противопожарную стойкость. Целью заявляемого технического решения является повышение термической стойкости сэндвич-панели с низкогорючими утеплителями. Поставленная цель достигается тем, что параллельно замковым соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя, преимущественно минеральной ваты. Сэндвич-панель состоит из двух металлических листов 1, края которых отформованы в замковые соединения, образуемые при сборке когда выступы («гребни») 2 одной сэндвич-панели входят в пазы 3 другой сэндвич-панели. Между листами 1 расположен и приклеен к ним низкогорючий утеплитель 4. В качестве низкогорючего утеплителя 4 может быть использован пенополистирол или пенополиуретан. Параллельно замковым соединениям (гребням 2 и пазам 3) с примыканием к ним расположен негорючий утеплитель 5, преимущественно минеральная вата.

Заявляемое техническое решение относится к области строительства, к ограждающим конструкциям, в частности, к конструкциям трехслойных сэндвич-панелей с низкогорючим утеплителем и может найти применение при изготовлении сэндвич-панелей в случаях, когда необходимо повысить их противопожарную стойкость.

Известна конструкция горизонтального стыка наружных стеновых панелей по а.с. SU 1373775 Е 04 В 1/32. Данное изобретение позволяет повысить противопожарную стойкость сэндвич-панелей, однако, в силу того, что термовкладыш расположен снаружи - данная конструкция нетехнологична, т.к. в ней использован дополнительный элемент.

Известна ограждающая конструкция по а.с. SU 1323678 Е 04 В 2/92, включающая панели из плитного утеплителя, прикрепленного к несущему каркасу посредством вантового каркаса. Однако, вследствие того, что выпуски вант панелей перекрыты с наружной стороны термоизоляционными вкладышами, - данной конструкции присущ тот же недостаток - нетехнологичность.

Аналогичный недостаток имеет и противопожарная стена по патенту RU 2260658 Е 04 В 1/94, согласно которому вертикальные стыки заполнены минеральной ватой, а противопожарная стена оснащена по крайней мере одним дополнительным чехлом, а пространство, образованное поверхностями дополнительного чехла, колонны и панели заполнено минеральной ватой. Данное техническое решение повышает противопожарные свойства ограждающей конструкции, но в силу своей нетехнологичности, вызванной наличием дополнительных элементов, повышает стоимость изготовления.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является сэндвич-панель по ГОСТ 23486-79 с утеплителем из пенополиуретана облицованного двумя оцинкованными стальными листами, кромки которых отформованы в замковые соединения типа «паз» и «гребень», таким образом, что при сборке панелей их стыковочные кромки образуют стыки в шпунт, а утеплитель вклеен между упомянутыми стальными листами.

Данное техническое решение технологично и позволяет осуществлять производство сэндвич-панелей на автоматизированных технологических линиях.

Однако, в силу того, что в качестве утеплителя использован пенополиуретан, термическая стойкость данных панелей невысока.

То же касается и сэндвич-панелей по ГОСТ 21562-76 с утеплителем из пенопласта (пенополистирола).

Пенополиуретан и пенополистирол являются низкогорючими утеплителями. При возникновении пожара, они хоть и не поддерживают горение, но при нагревании плавятся и теряют форму. Поэтому в сэндвич-панелях с этими утеплителями при нагревании происходит раскрытие стыка и потеря целостности панели, между панелями образуются щели, которые способствуют распространению огня.

Целью заявляемого технического решения является повышение термической стойкости сэндвич-панели с низкогорючими утеплителями.

Сэндвич-панель, согласно заявляемому техническому решению, состоит из низкогорючего утеплителя облицованного двумя оцинкованными стальными листами, кромки которых отформованы в замковые соединения типа «паз» и «гребень», таким образом, что при сборке панелей их стыковочные кромки образуют стыки в шпунт, а утеплитель вклеен между упомянутыми стальными листами.

Поставленная цель достигается тем, что параллельно замковым соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя, преимущественно минеральной ваты.

Достижение поставленной цели подтверждается Сертификатом пожарной безопасности № ССПБ. RU. ОП002.Н01925 (Копия прилагается), выданным на имя ЗАО «Петропанель», входящим в состав организации-заявителя ПСК «Пулково».

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение иллюстрируется графическим материалом в количестве 1 фиг. на 1 листе.

Сэндвич-панель состоит из двух металлических листов 1, края которых отформованы в замковые соединения, образуемые при сборке когда выступы («гребни») 2 одной сэндвич-панели входят в пазы 3 другой сэндвич-панели. Между листами 1 расположен и приклеен к ним низкогорючий утеплитель 4. В качестве низкогорючего утеплителя 4 может быть использован пенополистирол или пенополиуретан. Параллельно замковым соединениям (гребням 2 и пазам 3) с примыканием к ним расположен негорючий утеплитель 5, преимущественно минеральная вата.

При возникновении пожара низкогорючий утеплитель 4 начинает плавиться, однако присутствие в районе замкового соединения негорючего утеплителя 5 препятствует раскрытию стыков и распространению огня.

1. Сэндвич-панель, состоящая из двух металлических, с отформованными в замковые соединения краями, листов и расположенного между ними и приклеенного к ним изнутри низкогорючего утеплителя, отличающаяся тем, что параллельно стыковочным соединениям с примыканием к ним расположены пластины негорючего утеплителя.

2. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве низкогорючего утеплителя использован пенополистирол.

3. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве низкогорючего утеплителя использован пенополиуретан.

4. Сэндвич-панель по пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве негорючего утеплителя использована минеральная вата.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх